Татьяна и Евгений. Литературная игра по роману А.С. Пушкина "Евгений Онегин" (сценарий внеклассного мероприятия )
Цель: проверка знаний обучающихся по литературе в игровой форме, развитие творческих способностей обучающихся.
Задачи:
создать условия для привития детям любви к литературе, приобщить учащихся к искусству слова, богатствам русской литературы;
развивать творческие способности учащихся, мышление, навыки работы в коллективе;
воспитывать тактичность, чувство взаимопомощи.
Форма проведения: соревнование.
Целевая аудитория: 5 – 9 класс
Используемая литература:
«Я вхожу в мир искусств». Репертуарно-методическая библиотечка.№1 1999год. Уроки Пушкина.
Салимова
Л.М. Учебный словарь-комментарий к роману «Евгений Онегин»/Евгений Онегин: Роман в стихах/
А.С.Пушкин
.-
М.:ООО «Издательский дом «
ОНИКС
21 век», 2005.
Ход мероприятия.
Ведущий:
Промчалось много, много дней
С тех пор, как юная Татьяна
И с ней Онегин в смутном сне
Явилися впервые мне…
Так рассказал о рождении удивительного романа гениальный Пушкин.
Ведущий: Удивительно легкие, воздушные поэтические строчки уводят нас за собой в мир героев романа «Евгений Онегин».
Ведущий: «Онегин» есть самое задушевное произведение Пушкина, самое любимое дитя его фантазии… Здесь вся Жизнь, вся душа, вся любовь его; здесь его чувства, понятия, идеалы» - сказал о великом произведении Пушкина В.Г. Белинский.
Ведущий: Невозможно с эти спорить. Читать роман интересно, еще увлекательнее вчитываться. Мы надеемся, что наше путешествие по страницам известного романа поможет вам расширить представление об эпохе Пушкина, о том мире, когда жили герои его произведений.
Ведущий: Итак, …
1. Представление команд. (Участники располагаются за столами).
2. Представление жюри.
Ведущий: Давайте все вместе отправимся в Петербург начала 19 века. Познакомимся со светской жизнью того времени.
Портретная галерея.
Ведущий: Угадай героя и закончи строчку.
1.Дика, печальная, молчалива,
Как лань лесная боязлива,
Она в семье своей родной
(Казалась девочкой чужой...) Татьяна
2.Красавец, в полном цвете лет,
(Поклонник Канта и поэт). Ленский
3.Всегда скромна, всегда послушна,
Всегда, как утро, весела,
Как жизнь поэта простодушна.
(Как поцелуй любви мила…) Ольга
4.…деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
(В окно смотрел и мух давил). Дядя Онегина
5.Ярем он барщины старинной
Оброком лёгким заменил.
(И раб судьбу благословил…)Евгений Онегин
6.Корсет носила очень узкий,
И русский Н, как Н французский,
Произносить умела в нос;
(Но вскоре всё перевелось…) мать Татьяны и Ольги
Мода.
«Как д
енди лондонский одет…».
-Кто такой денди? (Не просто человек высшего общества, законодатель моды. Дендизм – манера жить. Денди – герой праздной элегантности. Не стремиться сделать карьеру, выступающий против правил, принятых в обществе. Цель – привлечь к себе внимание).
«В своей одежде был пед
ант и то, что мы назвали франт»
-Какое значение имело в пушкинское время слово «педант»? (Слово применялось в дворянском круге к людям, которые отличались своим взглядом на жизнь, своими привычками от обычной толпы, «большого света»).
«Надев широкий
бо
ливар
//Онегин едет на бульвар…
-Что такое боливар? (Лёгкая широкополая шляпа из плотного шёлка необычной величины).
«Не панталоны, фрак, жилет, /
/Всех этих слов на русском нет.
-Объясните назначение этих вещей.
«В дверях другой диктатор бальный //стоял
картинкою
журнальной,
Румян, как Вербный херувим, // Затянут, нем и недвижим.
- Объясните, как вы понимаете эти строки? (Белились и румянились, завивали волосы. Красный шарф: частая смена шарфов, а не одежды считалась шиком).
«Здесь кажут франты записные
Своё нахальство, свой жилет
И невнимательный лорнет.
-Поясните, какое место в туалете светского человека занимали названные предметы. (Расстегнутый жилет и обязательно лорнет или монокль).
«Лихая мода, наш тиран/ Недуг новейших россиян….»
.
- Как вы понимаете это выражение.
Театр.
Ведущий:
«Театр уж полон; ложи блещут,
Партер и кресла, всё кипит….».
Ведущий: Театр – страсть молодёжи пушкинского времени. Молодых людей манил волшебный мир кулис, прелесть балета, величественная красота трагедии».
– Как часто посещал театр Евгений Онегин?
– Во сколько начинался и заканчивался спектакль? (В 6 часов – в 9 часов)
– Как отзывается о балете Евгений Онегин? Как он ведёт себя в театре? Приведите цитаты.
-О каких великих балеринах пишет Пушкин?
(«Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина….»
«Народных слёз, рукоплесканий / С младой Семёновой делил…»).
-Назовите деятелей театра пушкинской поры.
Бал.
Ведущий: После театра Онегин едет на бал.
«Усеян плошками кругом,
Блестит великолепный дом;
По цельным окнам тени ходят,
Мелькают профили голов
И дам и модных чудаков».
Ведущий: «Верней нет места для признаний и для вручения письма».
Бал… Это совершенно естественное событие в жизни человека прошлого века.
–Когда начинался бальный сезон? (Бальный сезон начинался поздней осенью и разгорался зимой, когда столичные дворяне возвращались из своих усадеб, а дворяне поместные, окончив полевые работы, целыми обозами тащились в Москву на «ярмарку невест»).
Ведущий: Кареты подъезжали к празднично освещённому подъезду. В вестибюле сбрасывали шубы и по ярко освещённой лестнице поднимались в зал, где при входе гостей встречала хозяйка. И вот уже музыка, и праздничное сиянье…..
–Каким танцем открывался бал? (Полонезом, т.е. польским танцем).
–Какой танец был после полонеза? (Вальс)
Ведущий:
«Однообразный и безумный,
Как вихрь жизни молодой;
Кружится вальса вихорь шумный;
Чета мелькает за четой»
-Назовите главный танец бала? (Мазурка)
–Какой танец завершал бал? (Котильон)
Кулинария.
1.Читая роман Пушкина, наблюдаешь картины обедов, ужинов различных слоёв российского дворянства. «Меню» ресторана «Талон» в Петербурге включало следующие блюда:
К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин.
Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток,
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Стразбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.
– Из кухни какой страны это блюдо и что оно собою представляет? (Рост-биф окровавленный – холодное английское блюдо, бычья вырезка, зажаренная так, чтобы внутренняя часть оставалась полусырой, «окровавленной», кроваво розовой).
2.Чем ещё любила побаловать себя светская молодёжь Петербурга?
(Ещё бокалов жажда просит /залить горячий жир котлет. Русская кухня).
…Затем, что не всегда же мог
…Биф-стис и страсбургский пирог
Шампанской обливать бутылкой… (французская обработка английского блюда).
3.Сначала эти заговоры
Между Лафитом и Клико
Лишь были дружеские споры…
-Что значит выражение «между Лафитом и Клико»
4.Какому же безалкогольному бодрящему напитку отдавала предпочтение аристократия Петербурга?
(…Потом за трубкой раскалённой,
Как мусульман в своём раю,
С восточной гущей кофе пью. Кофе пили по-восточному, не процеживая)
5. Ведущий:У них на масленице жирной
Водились русские блины…
Блины – блюдо традиционной русской кухни. Было предание – чем больше их будет съедено на масленицу, тем урожай будет год.
– Какими бывают русские блины? (На дрожжах, гречневые, пшеничные, гречневые пополам с пшеничной мукой, на соде).
6.Ведущий: Остановимся ещё на одной традиции русского провинциального дворянства – чаепитии. Пушкин в романе мастерски подметил, что на Руси, особенно в провинции, пьют чай с утра до вечера.
а) … Уж ей Филипьевна седая
Приносит на подносе чай.
«Пора, дитя моё, вставай…
б) Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился лёгкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам тёмную струёю
Уже душистый чай бежал…
в) …. Но чай несут: девицы чинно
Едва за блюдечко взялись…
Ведущий:
-С чем пили чай? (Со сливками и молоком, с лимоном, с вареньем, сахаром, с клюквенным морсом, с вином, с ромом).
«Книжная полка» героев.
Ведущий: Вспомните имена писателей и поэтов пушкинской поры, упоминаемых на страницах романа.
Ведущий:
-Из приведённого списка писателей назовите тех, книги которых в романе «Евгений Онегин» составляли круг чтения:
а) Онегина,
б) Татьяны Лариной.
Цицерон, Апулей, Феокрит, Гомер, Ювенал, Ричардсон, Смит, Мартын Задека, Руссо, Вергилий, Байрон, Грибоедов, мадам де Сталь, Гиббон.
(Онегин – Адам Смит, Гомер, Феокрит, Байрон, Ювенал, Вергилий, мадам де Сталь, Гиббон, Фонтенель, Грибоедов.
Татьяна – Ричардсон, Руссо, Мартын Задека).
Конкурс капитанов.
Ведущий: Кто первый ответит на вопросы
-Как звали куклу Татьяны? («Но куклы даже в эти годы Татьяна в руки не брала…»)
-Кого посадил в салазки дворовый мальчик? Какого цвета она была?
«Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки Жучку посадив,
Себя в коня преобразив…» /Жук – чёрная собака/.
-Каково было социальное положение мужа Татьяны? Кем он был Онегину? (Толстый генерал приходился родственником и другом …. Князь подходит к своей жене и ей подводит родню и друга своего. )
-Назовите имя суженого Татьяны, выпавшее ей во время гадания? (Агафон)
-С какой Светланой сравнивает Ленский Татьяну? (Светлана Жуковского)
-Что имел в виду Пушкин, говоря, что
«Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своём родном».
(Не владела письменной речью, как и многие дворянки, письмо Онегину написано по-французски).
Подведение итогов.
Учитель:
Наше путешествие подходит к концу. Хочется верить, что открытия, которые вы сделали сегодня для себя, навсегда останутся с вами, как останется точное, живое пушкинское слово.