Игра – викторина по книге В. Медведева «Баранкин, будь человеком!»

Цель:

обогащение внутреннего мира ребенка через книгу, новые мысли и новое понимание привычных явлений и вещей в свете переживаний прочитанного:

расширение знаний о литературных произведениях;

развитие интереса к художественной книге;

развитие навыков глубокого понимания смысла художественного произведения и самостоятельного выбора книг для чтения;

формирование информационной культуры личности учащихся;

Воспитание бережного отношения к природе.

Форма занятия: литературная игра, обсуждение.
Оборудование: презентация, мультимедиа, книжная выставка

Ход занятия:

Класс делится на команды. (Предполагаемые названия команд: БАБОЧКИ, ВОРОБЬИ, МУРАВЬИ)

1 конкурс. Викторина «Вопрос - ответ».

Команды по очереди отвечают

От чьего лица ведется рассказ? (Юра

Баранкин

)

Кто автор произведения? (Валерий Владимирович

Медведьев

)

Что читали мальчики, чтобы превратиться в воробья? (Заклинание)

Что такое ТИХОФОН БЮ-1? (

Отключатель

голоса)

Кому хотел отключить голос

Баранкин

? (учителю и Зине Фокиной)

Кто первый превратился в воробья? (

Баранкин

)

Как звали кота Баранина? (

Муська

)

Кака

я опасность ожидала воробьев? (Р

огатка, кошки, другие воробьи)

Какая опасность ждала бабочек (С

ачок, воробьи)

В какую бабочку превратился

Баранкин

? (Капустница)

О каком важном явлении в жизни бабочек узнали мальчики? (Что они засыпают на зиму)

Когда происходит события? (О

сенью)

2 конкурс. Филворд. (Приложение 1)

Нужно найти в таблице слова – ассоциации к произведению.

Это слова: Баранкин, сачок, класс, муравьи, мирмики, Фокина, геометрия, бабочка, воробьи, кошка, скамейка, Зина, Костя, Юра.

3 конкурс. Уберите лишнее. (Слайд 4, 5)

На экране картинки: фотоаппарат, сачок, значок геометрии, учебник русского языка, платок, паутина, кошка.

Ребята называют лишний предмет. Это платок и учебник

4 конкурс. Восстанови текст (Приложение 2)

Каждой команде достается текст, взятый из произведения, в котором пропущено слово.

Ответы. 1. Голос 2. Кошка 3. Нектар 4. Физкультура 5. Щекотка 6. Муравей

5 конкурс. Поле чудес (Приложение 3)

На доске спрятано слово.

- как назвал сой дом Баранкин, когда объяснялся с муравьем? (ЧЕЛОВЕЙНИК)

6 конкурс. Картинная галерея. (Слайды 14-18)

Нужно объяснить, что изображено на картинке.

Встреча

Баранкина

и Малинина с одноклассниками после того, как они обратно превратились в людей

Мама воробей ругает детей за то, что они не принесли солому для гнезда.

Малинин и

Баранкин

на паутинке улетели от других муравьев.

Баранкина

и Малинина хочет поймать Витя Смирнов

Баранкин

уже превратился в воробья, у Малинина еще не получилось.

Подведение итогов

Приложение 1.

Б

А

Р

А

Н

К

И

Н

З

М

Я

Х

З

Щ

Ш

Г

Н

С

К

Е

И

И

Б

Ъ

Г

А

А

Ф

О

К

И

А

Н

Е

О

Ч

У

Ы

А

Н

Б

У

О

Р

О

З

Й

Я

Ю

О

У

М

П

К

И

Ц

Ч

Б

Ч

Ц

Е

В

Ф

Н

К

С

Ь

К

Х

Т

Ф

В

А

Л

М

Т

А

Щ

Р

И

Я

Й

А

Ё

И

Ш

М

У

Р

А

Ц

С

К

О

С

Т

Я

Ю

В

У

С

Т

Б

Ю

Р

А

З

Ь

К

М

Я

Ю

О

П

Х

Ш

И

Е

Ш

М

И

Р

М

И

К

И

В

О

Р

О

Б

Ь

И

Ч

К

Р

О

Т

А

В

Ы

И

А

О

С

К

А

М

Е

Й

К

А

К

Ш

Приложение 2

Одно время я, например, мечтал изобрести такой аппарат, с помощью которого можно было бы у любого человека на расстоянии отключить ______________.

Я повернул голову в другую сторону. От мусорного сарая ко мне действительно приближалась _______________. Только я никак не мог понять, что было в этом ужасного и почему Костя устраивает такую панику, как будто на дворе появился тигр. Просто

псих

какой-то этот Малинин! Если бы я знал, что он будет таким нервным воробьем, я бы

низачто

с ним не связывался.

На это раз я забрался на цветок по стеблю и запустил хоботок в самую середину цветка, туда, где, по моим расчетам, должен был находиться ______________________

.

Уж

по

___________________ у меня в дневнике всегда была пятерка. Только моя мать почему-то никогда не считала эту пятерку настоящей.

Вот

балда

, как же это я забыл, что Костя Малинин больше всего на свете _______________ боится.

Но Костя молчал, словно воды в рот набрал. Он копошился, нагружался, разгружался, снова нагружался и опять разгружался, носил, таскал, перетаскивал, не отставая от меня ни на шаг. Костя работал, как самый заправский _________________.

Приложение 3

Ч

Е

Л

О

В

Е

Й

Н

И

К

Н