Конспект занятия в старшей группе

Игра-викторина «Что? Где? Когда?»

Цель

• Закрепить знания детей о природе;

• Через эмоциональное отношение формировать устойчивый интерес к природе;

• Увлечь детей участием в командной деятельности;

• Упражнять в совместной командной деятельности (прислушиваться к мнению товарищей по команде, быть выдержанным.);

• Развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о телевизионной викторине «Что? Где? Когда?», о ее правилах. Разделить детей (с учетом их желания) на две команды, выбрать капитанов, придумать названия команд.

Материал. Конверты с заданиями-вопросами, песочные часы, волчок со стрелкой, скрипичный ключ, металлофон, аудиозапись,

Правила игры. На центральном столе, разделенном на сектора, установлен волчок со стрелкой. Конверты с заданиями выложены по кругу стола. Участники игры по очереди крутят волчок, стрелка которого укажет конверт с вопросом. На решение задания отводится одна минута. Сигнал к началу размышления дается на металлофоне. За каждый правильный ответ знатоки получают определенное количество баллов от 1 до 3

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг скорее становитесь,

Дружно за руки беритесь.

Наш круг это — семья.

Мы все друзья - и ты и я.

К соседу справа повернитесь, к соседу слева повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Аудиозапись игры «Что? Где? Когда?»

В. Что за музыка такая?

Совершенно, верно, из телепередачи «Что? Где? Когда?». И она приглашает нас в игру.

Вы любите играть? Какие игры у вас самые любимые?

Ну что ж, предлагаю попытать свои силы в игре «Что? Где? Когда?». Посмотрите на наше игровое поле, оно разделено по секторам разных цветов. И на каждом секторе лежит конверт, а в конверте вопросы и нам надо будет на них ответить. За правильный ответ вы получаете баллы. Каждая команда по очереди будет крутить волчок со стрелкой. Куда укажет стрелка, на тот вопрос и будем отвечать. Делимся на две команды, придумаем название, выбираем капитана. Вот теперь всё готово и можно начинать.

Начинает игру та команда, которая быстрее отгадает загадку:

Планета голубая, любимая родная.

Она твоя, она моя, а называется… (Земля)

1. Конкурс «Разминка». Представляет собой блиц опрос. За одну минуту нужно ответить на как можно большее число вопросов. О начале и окончании конкурса извещает звуковой сигнал жюри.

Вопросы для команды «Звездочки».

1. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).

2. Как, одним словом, называют животных, которые живут в лесу? (Дикие.)

3. Ромашка, василек, тюльпан, роза – это? (Цветы.)

4. Голубь, ворона, воробей, ласточка — кто это? (Птицы.)

5. У какого дерева белый ствол? (У березы.)

6. Как называется дом муравьев? (Муравейник.)

7. Неуклюжий, косолапый, любит мед? (Медведь.)

8. У какого животного самая длинная шея? (У жирафа)

9. Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое.)

10. Кто носит свой дом на спине? (Улитка.)

11.У какого зверя есть иголки? (у ежа.)

12. У какого дерева листья - иголочки? (Ель, сосна)

13. Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью.)

Вопросы для команды «Радуга».

1.На каком дереве растут желуди? (На дубе.)

2.Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми.)

3. Карась, щука, сом, окунь – это ..(рыбы

4. У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы.)

5.Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок.)

6. Какая птица лечит деревья? (Дятел.)

7. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)

8. Это самый первый цветок, появляющийся из-под снега. (Подснежник).

9. Кто в лесу плетет паутину? (Паук.)

10. Собака — дикое или домашнее животное? (Домашнее.)

11. Кого можно назвать – длинноухий (Заяц)

12. На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка).

13. Как, одним словом, называются животные, которые живут рядом с человеком? омашние.)

Слово предоставляется жюри, которое называет общий счет.

2. Вопросы о растениях:

- Для чего нужна трава? (для красоты, живут насекомые, как корм для животных, очищает воздух).

- Чем отличаются хвойные деревья от лиственных? (у хвойных деревьев, листья – иголки, хвоя, они не боятся мороза).

- Какое дерево летом и зимой остается зеленым? (ель, сосна).

- Какую пользу приносят деревья? (листья деревьев собирают пыль и грязь, обогащают воздух чистым кислородом).

3. Вопросы о насекомых:

- Куда зимой пропадают насекомые? (прячутся под корой деревьев, под сухими листьями, забиваются в щели домов, заползают под землю и впадают в спячку).

- Кто в лесу плетет паутину? (паук).

- У кого на крыльях черные точки? (Божья коровка).

- Чем питается бабочка? (нектаром).

4. Вопросы о птицах:

1. У какой птицы грудка красная? (Снегирь)

2. Какая птица любит собирать блестящие предметы? (Сорока)

3. Назови, каких перелетных птиц вы знаете? (ласточка, грач, скворец, цапля, трясогузка, соловей, утка, лебедь, аист, кукушка, журавль, чайка).

4. Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел)

5. Назови, каких зимующих птиц вы знаете? (филин, дятел, синица, снегирь, воробей, сорока, ворона, голубь, сова).

5 Задание- зимующих птиц посадить на кормушки, а перелётных- в скворечник.

6. Вопросы о животных:

- У какого домашнего животного есть рога? (корова, коза).

- Какой зверь меняет шубку серую, на белую? Почему? (Заяц)

7. Но у меня для вас есть ещё одно задание, оно называется «Что не так». 

Найдите ошибку, скажите правильно.

- У лисы – медвежата. Они живут в норе.

- У волка – лисята. Они живут в логове.

- У медведя- ежата. Они живут в берлоге.

- У ежа – бельчата. Они живут в норке.

Молодцы, вот мы с вами и справились.

8. Задание. На столах предметы деревянные, пластмассовые, стеклянные. Нужно отобрать стеклянные и деревянные.

Рекламная пауза Физминутка.

9.Дидактические игра «Скажи наоборот»

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.

1.Длинный – короткий; Легкий – тяжелый.

Вверху – внизу; Толстый – худой;

Далеко – близко; Большой – маленький;

Высокий – низкий; Широкий – узкий;

Слева – справа; Уплыл - приплыл;

Один – много; Чистый – грязный.

10.  «Задание на сообразительность». услышите правильный ответ - хлопнуть в ладоши, неправильный – топнуть ногой.

- утром солнышко встает

- чтобы быстро плавать, надо надеть коньки

- днем светит луна

- утром дети идут в детский сад

- по утрам нужно делать зарядку

- ночью люди обедают

- в неделе семь дней

- за понедельником следует среда

- у лисы три ноги

- зимой мы носим шорты и панамки

- у 3 котов три хвоста

11. Игра «Четвёртый лишний». Назови лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?

1. Клён, каштан, ель, тюльпан. Так как …

2. Дуб, берёза, шиповник, ива. Так как …

3. Роза, малина, ромашка, фиалка. Так как

4. Осина, липа, дуб, ель. Так как …

5. Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …

6. Яблоня, липа, дуб, клён. Так как …

7. Слива, тополь, груша, вишня. Так как …

Ребята, вот и закончились вопросы, а значит пора подводить итоги. Капитаны команд, скажите, сколько у вас фишек? Как вы думаете, почему эта команда набрала больше фишек? Что больше всего понравилось вам в игре? Какие вопросы, задания были интересными для вас?