Индивидуальное логопедическое занятие

По развитию связной речи у ребенка с ФФНР.

Учитель-логопед Скорынина О.В.

Тема: Составление рассказа по картине «Верный друг».

Цели: образовательная:

Формирование умений по выделению главных признаков предметов.

Расширение словарного запаса.

Коррекционно- развивающие:

Закрепление навыков правильного произношения звуков [Р]

,[

Рь

].

Развитие фонематического слуха (опознание фонемы, выделение звука среди слогов, слов).

Развитие фонематического восприятия (проанализировать состав слова, графическая запись слова, составление слова из слогов).

Уточнение, обогащение, активизация словаря.

Коррекция грамматического строя речи.

Развитие словесн

о-

логического мышления.

Воспитательные:

Воспитание самоконтроля за произношением звуков [Р]

,[

Рь

] в речи.

Привитие любви к труду.

Оборудование:

Профили артикуляции звуков [Р],[Рь]; фишки и схемы для звукового анализа слова ДЕРЕВНЯ; сюжетная картина «Верный друг».

Организационный момент

Логопед: - Здравствуй, Рита!

Психологический настрой

Логопед: - Где ты живешь, в городе или в деревне? Ты когда-нибудь была в деревне?

Давай покажем как можно шагать по чистым улицам города. Сейчас осень, на проселочных дорогах грязь. Покажи, как люди шагают по таким дорогам.

Сообщение темы занятия

Логопед: - Сегодня мы отправимся в путешествие в деревню и повторим произношение звуков [Р],[РЬ].

Артикуляционная гимнастика

Упражнения для губ: «Улыбка», «Трубочка», «Заборчик».

Упражнения для языка: «Лошадка», «Часики», «Наказать непослушный язычок».

Проговаривание звуков изолированно

(СОПРЯЖЕННО, ХОРОМ, ИНДИВИДУАЛЬНО)

Логопед: - Покажи, как гудит мотор у большого трактора, маленького трактора.

Анализ артикуляции звуков по плану

ГУБЫ: [Р],[Рь] – раскрыты

ЗУБЫ: раздвинуты

ЯЗЫК: дрожит за верхними зубами

ГОЛОСОВЫЕ СКЛАДКИ: дрожат

Характеристика звуков

[Р ]- согласный, звонкий, твердый

[Рь]- согласный, звонкий, мягкий

Развитие фонематического слуха

ВЫДЕЛЕНИЕ ЗВУКА СРЕДИ СЛОГОВ:

Логопед: - С деревьев упали листики. На этих листиках написаны слоги, которые я буду тебе читать. Мы будем собирать их, и складывать в разные коробки: со звуком [Р] в синюю, со звуком [Рь] в зеленую, остальные в белую.

ГО, РА, ДЕ, РЕВ, НЯ, ТРО, ПИН, КА, БЕ, РЕГ, О, ЗЕ, РО, КРИ, ВА, БЕ, РЁ, ЗА, ОРЬ.

ВЫДЕЛЕНИЕ ЗВУКОВ СРЕДИ СЛОВ:

Логопед: - Я буду называть слова, а ты выкладывай фишки синего цвета, если услышишь твердый [Р], и зеленые фишки, если услышишь мягкий [Рь].

ГОРА, ДЕРЕВНЯ, ДЕРЕВЬЯ, ТРОПИНКА, БЕРЕГ, ОЗЕРО, КРИВАЯ, БЕРЕЗА, ТРАВА, ЮРА, ДРУЖОК, СЕРЫЙ, ЧЕРНАЯ (СПИНА).

Развитие фонематического восприятия

Звуковой анализ слова ДЕРЕВНЯ, графическая запись.

ФИЗМИНУТКА

Логопед:

Давай покажем, как жителям этой деревни приходится подниматься в гору, чтобы попасть домой.

А теперь покажем, как они спускаются к ручью.

Жители этой деревни очень трудолюбивые, давай

покажем

как они подметают двор.

Закрепление звуков в предложении. Анализ предложения.

Логопед: - Посмотри на картинку и скажи где стоит деревня?

Ребенок: - Деревня стоит на крутой горе.

Логопед: - сосчитай сколько слов в этом предложении и выложи столько палочек.

Закрепление звуков [Р],[Рь] в тексте

1.Составление рассказа по картине «Верный друг».

Логопед: - Где живет Юра? (в деревне)

Где стоит Юрина деревня? (на крутой горе)

Куда каждое утро Юра спускается по тропинке? (к озеру)

Зачем Юра приходит на берег озера? (ловить рыбу)

Кого всегда провожает Дружок? (Юру)

Кто однажды решил нырнуть с кривой березы? (Юра)

Кто стал тонуть и кричать? (Юра)

Кто бросился к Юре на помощь? (Дружок)

Кого Дружок вытащил на берег? (Юру)

2.Повторение составленного рассказа по картине

Домашнее задание

Повторить рассказ по картине.

Итог занятия

Логопед: - Какие звуки учились правильно произносить?

Оценка работы ребенка