Интегрированное занятие в подготовительной группе

«Путешествие по космическому пространству»

Цель: уточнить и расширить представление детей о космосе и Солнечной системе, о планетах Солнечной системы, их названиях.

Задачи:

образовательные:

развивать умение находить решения в проблемных ситуациях, умение работать коллективно;

закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 10;

уточнить знания известных геометрических фигур;

активизировать речь, расширять словарный запас детей, дополняя новыми словами по теме, закрепить понятия - «космос», «планеты Солнечной системы», «ракета», «звезды», «комета», «метеорит», «спутник».

совершенствовать двигательные способности детей.

закреплять полученные знания, расширять кругозор детей.

развивающие:

развивать познавательный интерес детей, систематизировать и расширять представление детей о многообразии космоса, о планетах Солнечной системы, их отличительных особенностях;

развивать социально-коммуникативные навыки (свободное общение со взрослыми и сверстниками, умение слушать);

развивать мышление, память, внимание;

развивать художественно-творческие способности: воображение, фантазию и чувство композиции, способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности;

воспитательные:

воспитывать любознательность, интерес к космосу и к нашей планете Земля, проявлять любовь к ней, желание беречь её (духовно-нравственное воспитание и чувство патриотизма).

Планируемые результаты:

сформированные представления

о многообразии космоса, о планетах Солнечной системы, их отличительных особенностях

;

знают название планет Солнечной системы, правильное расположение планет на орбитах;

активное и доброжелательное взаимодействие с воспитателем, сверстниками в решении игровых, познавательных задач;

сформированное умение договариваться, работая в команде;

овладение умениями слушать взрослого и выполнять его инструкции;

овладение определенным объемом практических навыков и умений;

 

овладение приёмами, направленными на активизацию мышления и действия каждого ребёнка в отдельности.

Универсальные учебные действия, формируемые на занятии:

Личностные УУД:

положительные эмоции, удовлетворение от процесса познания, наблюдения и практической деятельности;

формирование умения проявлять свое отношение к материалу, выражать свои эмоции;

формировать бережное отношение к планете Земля.

Коммуникативные УУД:

формирование умения соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

формирование умения строить речевое высказывание;

формирование умения осуществлять сотрудничество с воспитателем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

организация самоконтроля выполнения задания;

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

формирование умения извлекать информацию из материала в презентации, наглядного оборудования (модели солнечной системы и продуктивной деятельности;

формирование умения видеть проблему и искать пути ее решения.

Дидактическая структура урока:

ЭТАП I: Организационный/мотивационный момент (1 мин.)

Цель: активизация внимания детей на совместную деятельность, поддержка эмоционального настроя.

ЭТАП II: Основная часть. Продуктивная деятельность воспитателя с детьми. (25 минут)

Цель: уточнить и расширить знания детей о космосе и Солнечной системе. Закрепить знания детей о планетах Солнечной системы. Учить анализировать качества структурных элементов геометрических фигур, закрепить прямой и обратный счет, познакомить с нетрадиционным способом рисования.

ЭТАП III: Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия (4 минуты)

Цель: закрепление знаний, подведение итога занятия, сюрпризный момент.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

«Физическое развитие».

Ресурсы, оборудование и материалы:

компьютер: презентация; магнитная доска; проектор; экран; колонка беспроводная bluetooth: запись космической музыки, музыкальное сопровождение во время физкультминутки; модель Солнечной системы; письмо; геометрические фигуры из картона; разрезные карточки планет Солнечной системы; карты-схемы; наглядное пособие «Детям о космосе»; одноразовая посуда: тарелки; гуашевые краски; непроливайки; палитра; пена для бритья; белые круги из бумаги: диаметр 10-15 см; кисточки; фломастеры; влажные салфетки.

Используемые педагогические технологии:

технология интегрированного обучения;

информационно-коммуникативная (применение ИКТ);

игровая технологии;

личностно-ориентированная технология;

технология сотрудничества;

технология мастерской (нетрадиционная техника рисования);

здоровьесберегающая технология.

Методы и приемы:

наглядный

– презентация, оборудование для наблюдений, моделирование игровой ситуации с целью постановки и решения проблемы;

игровой

– сюрпризный момент, проведение дидактических игр, музыкально-ритмическая игра – физкультминутка;

словесный

– беседа, диалог, рассказ, вопросы, ответы детей;

практический

– моделирование, фиксация результатов, решение проблемной ситуации, продуктивный вид деятельности: нетрадиционный способ рисования.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы:

https://педпроект.рф/михайлова-ю-в-конспект-занятия/

https://yandex.ru/images/search?text=планеты+солнечной+системы

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

ЭТАП I: Организационный/мотивационный момент (1 мин.)

(Цель: активизация внимания детей на совместную деятельность, поддержка эмоционального настроя.)

(СЛАЙД 1)

Сюрпризный момент.

В коридоре раздаются торопливые шаги, переходящие в бег. Раздается стук в дверь.

В группу входит воспитатель в костюме звездочета с письмом в руках.

Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Это подготовительная группа «Пчелки»? Уф!.. Слава Богу вас нашел! Пробежал уже по всему детскому саду в поисках вашей группы!»

Воспитатель: «Пришло время всем дружно поздороваться. Ребята, становитесь в круг.»

Воспитатель:

Приветствие

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

(дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам

(улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете.

(разводят руками)

«Доброе утро!» - скажем все вместе.

(берутся за руки)

«Доброе утро!» - папе и маме.

Доброе утро останется с нами.

Воспитатель: «Какие вы молодцы, ребята.»

Дети отвлекаются от свободной деятельности, обращают внимание на пришедшего в группу гостя.

Дети повторяют движения: встают в круг, берутся за руки, здороваются, улыбаются друг другу, проявляют готовность к действию.

ЭТАП II: Основная познавательная часть. Продуктивная деятельность воспитателя с детьми.

(25 минут)

(Цель: уточнить и расширить знания детей о космосе и Солнечной системе. Закрепить знания детей о планетах Солнечной системы. Учить анализировать качества структурных элементов геометрических фигур, закрепить прямой и обратный счет; познакомить с нетрадиционным способом рисования.)

(СЛАЙД 2)

Воспитатель: «Ребята, вы узнали меня? Кто я?»

Воспитатель:

«Я — великий Звездочёт.

Я все знаю наперёд.

Звёзды все диктуют верно.

Вы желаете, наверное,

Чтоб письмо вам прочитал?

Всё как есть вам рассказал?»

Воспитатель: «Вам срочная радиограмма…из Космоса!»

Воспитатель (читает вслух): «Дорогие ребята группы «Пчелки»! В космосе произошло невероятное: все планеты Солнечной системы сошли со своих орбит и сбились в одну кучу. Я сбился с курса и не могу вернуться на Землю. Срочно нужна ваша помощь: необходимо расставить планеты по местам, чтобы восстановить порядок в Солнечной системе. Если вы не боитесь трудностей, то поспешите на помощь. Заблудившийся космонавт».

Воспитатель: «Ребята, что будем делать? Поможем?»

Воспитатель: «Тогда нам срочно нужно отправляться в космическое путешествие. А на чем же мы полетим с вами, ребята?»

(СЛАЙД 3)

Воспитатель: «Совершенно верно. Мы с вами полетим на ракете. Посмотрите, пожалуйста на экран, что изображено?

Воспитатель: «Правильно. Это ракета. Назовите, пожалуйста, из каких геометрических фигур она состоит?»

Воспитатель: «Совершенно верно, молодцы. А сейчас я предлагаю вам составить ракету как на экране из геометрических фигур, которые лежат перед вами.»

Воспитатель: «Молодцы, ребята, быстро справились с моим заданием. А сейчас…Внимание! Внимание! Космический корабль уже отправляется в полет, прошу экипаж занять свои места и пристегнуть ремни.»

Воспитатель: «Экипаж к полёту готов?»

Дети: «Да! Готов!»

Воспитатель: «Начинаем обратный отсчёт: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1, пуск! Полетели!»

(СЛАЙД 4) (СЛАЙД 5) (СДАЙД 6)

Воспитатель: «Раз-два – скорость света,
Три-четыре – мы летим.
Нашим дружным экипажем
В космос мы попасть хотим!

Отрыв произошёл, невесомость наступает, всё кружится и летает!

Ребята, мы сейчас с вами находимся в космосе. А вы помните, о чем нас просил заблудившийся космонавт?»

Воспитатель: «Все верно, ребята. А для того, чтобы мы смогли ему помочь, нам нужно вспомнить, какие есть планеты в Солнечной системе. Мимо них мы с вами будем сейчас пролетать, присаживайтесь в креслах поудобнее и внимательно смотрите в иллюминатор.»

(СДАЙД 7)

Воспитатель: «Посмотрите какая красота в космосе. Какое большое космическое пространство в нашей Солнечной системе. Как вы думаете, кто является главой, хозяином Солнечной системы?»

Воспитатель: «Правильно, ребята. Сейчас мы как раз пролетаем мимо.

Солнце – это огромная раскалённая звезда. Его свет и тепло дают жизнь всему живому на планете. Многие явления природы на нашей планете Земля зависят от Солнца.

Расположим Солнце на магнитной доске во главе орбит, на которых будут располагаться планеты по порядку.

(СЛАЙД 8)

Посмотрите, ребята, впереди нас ожидает группа планет, они все перепутались! Именно про них нам написал потерявшийся космонавт. Сейчас будем с вами разбираться.

(СЛАЙД 9)

И так... Мы приближаемся к планете - Нептун.

Нептун - голубой гигант, состоящий из газа. Эта планета восьмая по счету в Солнечной системе. Она названа в честь древнегреческого бога морей и океанов Нептуна. Его поверхность из космоса выглядит голубой. Нептун отличается от остальных планет тем, что крутится сверху вниз. На Нептуне практически всегда очень холодно. А именно около –273 градуса.

Расположим эту планету на магнитной доске на своей орбите под номером восемь.

(СЛАЙД 10)

Посмотрите, ребята, мы приближаемся к следующей планете. Как она называется, как вы думаете?»

Воспитатель: «Правильно, ребята, эта планета называется Сатурн.

Сатурн – имеет обширную систему колец, которые образуются из пыли, камней и льда. Эта планета шестая в Солнечной системе. Вокруг Сатурна вращается три основных кольца, толщина которых около 30 метров.

Расположим эту планету на магнитной доске на своей орбите. Подскажите мне, ребята, на орбите под каким номером?»

(СЛАЙД 11)

Воспитатель: «Верно! Молодцы! Внимание, ребята, сейчас мы пролетаем мимо планеты под названием Меркурий.

Меркурий - это планета, которая ближе всех расположена к Солнцу, первая по счету. Во всей Солнечной системе она считается самой маленькой. Поверхность Меркурия твердая. Он имеет самую высокую скорость вращения, и обегает солнце за три месяца. Днем планета практически горит под солнечными лучами (+350˚), а ночью промерзает (-170˚).

Расположим эту планету на магнитной доске на своей орбите. Подскажите мне, ребята, на орбите под каким номером?»

(СЛАЙД 12)

Воспитатель: «Верно! Посмотрите, ребята, мы приближаемся к следующей планете. Как она называется, как вы думаете?»

Воспитатель: «Все верно! Это планета Юпитер!

Юпитер – самая крупная планета Солнечной системы, в 10 раз превосходящая Землю. Эта планета пятая по счету в Солнечной системе. Состоит Юпитер из водорода, гелия и других газов, имеет 16 спутников.

Расположим эту планету на магнитной доске на своей орбите. Подскажите мне, ребята, на орбите под каким номером?»

(СЛАЙД 13)

Воспитатель: «Правильно! Молодцы! А сейчас можно отстегнуть ремни и сделать небольшую разминку, пока будем лететь до следующей планеты. Выходите в центр нашего космического корабля»

Физкультминутка под музыку «Я – ракета»

Я – ракета, я - я – ракета!
Полетела в космос, полетела в космос!
Раз - стыковка, два - стыковка,
А вокруг планеты - солнце и луна.

(Повторяется два раза)

(СЛАЙД 14)

Воспитатель: «Молодцы, ребята! Ловко у вас получилось выполнять движения. Садитесь в свои кресла, пристегивайте ремни, наше космическое путешествие продолжается. Ребята, вы видите, мы приближаемся еще к одной планете! Это планета –Уран.

Уран – планета, имеющая кольца, но увидеть их сложно, они проявляются только в определенное время. Эта планета седьмая по счету в Солнечной системе. Основная особенность Урана – это его манера вращения, выполняемая в режиме «лежа на боку». Про него говорят, «катится как шар по блюдцу».

Расположим эту планету на магнитной доске на своей орбите. Подскажите мне, ребята, на орбите под каким номером?»

(СЛАЙД 15)

Воспитатель: «Вижу впереди еще одну планету.

Эта планета называется Венера. Она больше других планет походит на Землю своими размерами и яркостью. Эта планета вторая по счету в Солнечной системе. Вокруг нее всегда много облаков, что затрудняет наблюдение. Вся поверхность Венеры представляет собой раскаленную каменистую пустыню. Это самая горячая планета.

Расположим эту планету на магнитной доске на своей орбите. Подскажите мне, ребята, на орбите под каким номером?»

(СЛАЙД 16)

Воспитатель: «А сейчас ребята, мы с вами будем пролетать мимо планеты под названием Марс.

Марс. Некоторые ученые предполагали, что на этой планете также существует жизнь, потому что она похожа на нашу планету Земля. Но многочисленные исследования не обнаружили там признаков жизни, т.к. Марс состоит из углекислого газа (вредного для всего живого). На его поверхности есть вулканы. Поверхность Марса – красная.

И находится эта планета в Солнечной системе на орбите под номером четыре…»

Воспитатель: «Посмотрите, ребята, практически все планеты мы вернули на свои орбиты. Как вы думаете, какую планету нам осталось повстречать на своем пути?»

(СЛАЙД 17)

Воспитатель: «Земля третья планета по счёту от Солнца. Земля – это единственная планета, на которой есть вода и кислород, следовательно, есть жизнь. Она имеет идеальное расположение по отношению к Солнцу: достаточно близко, чтобы получать свет и тепло в нужном количестве, и достаточно далеко, чтобы не сгорать от его лучей. Мы к ней скоро уже приблизимся!

А пока расположим нашу планету Земля на орбите номер три.

Воспитатель: «Отстёгивайте ремни, ребята, и проходите ко мне. На борту нашего корабля есть модель Солнечной системы, которая покажет нам, как взаимодействует Солнце и все планеты. Сейчас мы с вами включим ее и понаблюдаем за движением планет вокруг Солнца и еще раз проверим, в каком порядке они расположены от Солнца.

Ребята, предлагаю вам закрепить расположение и названия планет считалочкой. Повторяйте дружно за мной.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран, 

За ним – Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.»

(СЛАЙД 18)

Плутон – карликовая планета, состоящая из камня и льда. Это до недавних пор была девятая планета по счету от Солнца и самая маленькая. Настолько маленькая, что недавно ее перестали считать планетой.

(СЛАЙД 19)

Посмотрите, ребята! Мы вместе с вами расположили планеты в правильном порядке! Значит, нам удалось помочь заблудившемуся космонавту! И он скоро приземлиться на свою родную планету под названием Земля!

Воспитатель: «Я вам предлагаю выполнить задание: составить из кусочков картинок планеты, о которых мы сейчас с вами говорили. Проходите, пожалуйста, к этому столу.»

Дидактическая игра: «Собери планету»

Воспитатель: «Молодцы, ребята! У вас все получилось правильно! Назовите, пожалуйста, кто какую планету собрал.»

(СЛАЙД 20)

Воспитатель: «Ребята, а вы знаете, что в космосе кроме планет и Солнца есть и другие небесные тела. Ваша задача расшифровать их с помощью закодированных букв. Посмотрите на экран. Каждой букве соответствует свой символ. Разгадав все буквы, вы узнаете название небесного тела.»

Воспитатель: «Какие слова у вас получились?»

(СЛАЙД 21)

Воспитатель: «Кометы – это небесные тела, за которыми тянется яркий светящийся след в виде хвоста. Сама комета состоит из льда и камней, а ее хвост – поток газов и пыли.

(СЛАЙД 22)

Метеориты – это обломки астероидов, космические тела, не успевшие сгореть в атмосфере и падающие на Землю.

(СЛАЙД 23)

У всех планет есть спутники. У Земли единственный спутник – это Луна. Как Земля вращается вокруг Солнца, так и Луна вращается вокруг Земли.

(СЛАЙД 24)

Звёзды — это гигантские раскалённые газовые шары, излучающие свет. Они различаются по цвету, размеру и яркости.»

(СЛАЙД 25)

Воспитатель: «Прекрасно! На память о нашем космическом путешествии предлагаю вам создать свою удивительную планету путем нетрадиционного метода рисования: пены для бритья и гуашевых красок. Интересно? Проходите, ребята за столы.

С чего мы начнём? Сначала необходимо нанести пену на тарелочку и разровнять её с помощью линейки. Затем будем кисточкой наносить краску на пену, а другим концом кисти делать разводы. Далее прикладываем шаблон к пене, легонько надавливаем ладошками, чтобы отпечатался рисунок, снимем шаблон, и остатки пены уберем линейкой.»

Воспитатель: «Какие необычные планеты у вас получились.»

Дети: «Да! Звездочет!»

Дети: «Да!»

Дети внимательно слушают.

Дети: «Да! Поможем!»

Дети: «На ракете, космическом корабле.»

Дети: «Ракета.»

Дети: «Квадратов, прямоугольников, треугольников, кругов.»

Дети составляют ракету.

Дети садятся на стульчики, пристегивают ремни.

Дети (считают вместе с воспитателем): «10,9,8,7,6,5,4,3,2,1, пуск! Полетели!»

Дети: «Да, помним! Помочь расставить планеты по местам, чтобы восстановить порядок в Солнечной системе

Дети садятся на стулья, пристегивают ремни, смотрят на экран.

Дети: «Солнце.»

Дети: «Сатурн»

Дети: «На орбите под номером шесть.»

Дети: «На орбите под номером один.»

Дети: «Юпитер»

Дети: «На орбите под номером пять.»

Под музыку дети выполняют музыкально-ритмические движения.

Дети садятся на стулья, смотрят презентацию.

Дети: «На орбите под номером семь.»

Дети: «На орбите под номером два.»

Дети: «планету Земля»

Дети проходят к модели Солнечной системы и наблюдают за движением планет вокруг Солнца.

Дети произносят считалочку вместе с воспитателем и наблюдают за моделью движением планет вокруг Солнца.

Дети проходят за столы, выполняют задание: собирают разрезанные картинки планет.

Дети называют свои планеты.

Дети делятся на пары, расшифровывают слова.

Дети: «Спутник», «Метеорит», «Комета», «Звезды».

Дети смотрят на экран.

Дети знакомятся с нетрадиционной техникой рисования: разравнивают пену с помощью линейки, затем кисточкой наносят тычками гуашевую краску на пену, а другим концом кисти делают разводы, далее прикладывают шаблон к пене, легонько надавливают ладошками, чтобы отпечатался рисунок, снимают шаблон, и остатки пены убирают линейкой.

Дети в совместной деятельности с воспитателем выполняют работу.

Дети показывают друг другу получившиеся рисунки планет.

ЭТАП III: Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия.

(4 минуты)

(Цель: закрепление знаний, подведение итога занятия, сюрпризный момент.)

Воспитатель: «Молодцы, ребята! А нам пора возвращаться на нашу планету – Земля. Экипаж, занять свои места! Пристегнуть ремни! Все готовы? Полетели!

(СЛАЙД 26) (СЛАЙД 27)

Наша Земля-голубая планета,

Воздухом свежим и солнцем одета.

Нет, вы поверьте, Земли голубей

От синевы рек, озер и морей.

Горы, равнины, леса и поля -

Все это наша планета Земля.

Ветры поют, с облаками играя,

Ливни шумят…И от края до края

Вы не найдете чудесней на свете

Нашей прекрасной и доброй планеты!!!

Воспитатель: «Ну вот мы и дома. У нас получилось замечательное путешествие. Вам понравилось, ребята?»

Воспитатель: «Сегодня мы с вами вспомнили о планетах Солнечной системы. Посмотрели, как они вращаются вокруг Солнца. Помогли вернуть планеты на свои орбиты. А самое главное поняли, что планета Земля, на которой мы живем – самая главная, самая красивая, потому что является нашим домом. Землю надо беречь и любить. И может быть через много лет кто-то из вас станет космонавтом, полетит в космос, увидит нашу планету и скажет: «Как прекрасна наша Земля!»

Спасибо, ребята, за путешествие! Посмотрите на нашу доску! По-моему, здесь чего-то не хватает…»

Воспитатель: «Верно. Сейчас я вас попрошу взять одну звезду и приклеить ее на доску:

если мне было сегодня интересно путешествовать со Звездочетом по космическому пространству, мне все понравилось, у меня все получилось, то приклейте звезду желтого цвета;

если вы хорошо работали, но что-то не получилось, у вас были какие-либо затруднения при выполнении заданий, то приклейте звезду красного цвета.

(СЛАЙД 28)

Какой замечательный и дружный экипаж! Не зря потерявшийся космонавт обратился за помощью именно к вам. И за то, что вы помогли ему вернуться на нашу планету, он попросил передать вам такую необычную звезду. Внутри нее что есть. Угощайтесь, ребята!»

(Воспитатель достает из больной звезды сладкие леденцы-звезды, раздает детям.)

Дети проходят на стулья.

Дети: «Да!»

Дети: «Звезд.»

Дети на доску приклеивают звезды.

Дети угощаются леденцами.