Конспект занятия в старшей группе по формированию грамматического строя речи

Тема: «Птичья весна»

Цель: формирование грамматического строя речи на основе лексической темы.

Задачи:

1 Образовательные:

учить отгадывать загадки,

подбирать прилагательные, согласовывать существительные с прилагательными,

со

с

тавлять словосочетания

,

образовывать существительные множественного числа в родительном падеже;

составлять предложен

ия по наводящим вопросам

с опорой на картинки.

2. Развивающие:

развивать мышление, внимание, память;

3. Воспитательные:

воспитывать уважение к родной природе;

воспитывать уважение друг к другу, умение заниматься в одном коллективе, слушать ответы товарищей, не п

еребивать друг друга.

Оборудование (материалы к занятию): мяч, картинки птиц, гнезд птичьих, «танграмы» на каждого ребёнка.

Ход занятия

I.Вводная часть. Двигательно- ритмическая часть.

Введение в тему занятия.

Дети выходят в круг со словами «Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть!» Встают в круг.

Ч

тение стихотворения

(рецитация).

Во время рецитации стихотворения, месте с детьми показывать элементы стихотворения.

Необъятная страна! (Ирина Расшилова)

Если долго-долго-долго в самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго на Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда и леса, и города,
Океанские просторы, ленты рек, озёра, горы

Мы увидим даль без края, тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая, наша Родина большая,
Необъятная страна.

Вопросы:

Дети, как называется наша страна? (Россия)

Какое время года в России, в нашей стране? (Весна)

По каким приметам мы определили, что пришла весна? (ярко светит солнышко, снег начинает таять, звенит весенняя капель, по дорогам бегут ручейки, на асфальте появились лужи, на полях видны проталинки)

С юга прилетели….(перелётные птицы).

Воспитатель вместе с детьми идет по кругу и изображает полет птиц.

И мы с ними сегодня поиграем.

Загадки:

Отгадайте, какие перелётные птицы прилетают к нам весной.

Взад-вперед по пашне вскачь. А зовется птица … (Грач)

На ветке — дворец, а во дворце — певец. А зовут его…( Скворец) 

Она под крышами живет, Гнездо своё из глины вьет, Целый день суетится, На землю не садится, Высоко в облаках летает, Мошек на лету поедает, В черной курточке лапочка, а зовется ?. (Ласточка)

На магнитную доску выставляются картинки- ответы (грач, скворец, ласточка)

Правильно. Проходите на свои места.

Стульчики для детей стоят полукругом на ковре.

II. Основная часть

1.Игры с мячом «Подбери признак», «Составь словосочетания».

(Подбор прилагательных, согласование существительного с прилагательным, составление словосочетания).

Воспитатель бросает мяч ребёнку, он подбирает слово к вопросу «Какой?», помогает составить словосочетание.

Какой грач? (чёрный, большой) Называем два слова вместе (черный грач, большой грач).

Какой скворец? (блестящий, голосистый, яркий)

Какая ласточка? (черно- белая, юркая, быстрая, трудолюбивая)

2.Игра «Один – много»

(Образование существительных множественного числа в родительном падеже)

На магнитную доску выставляются картинки с одной птицей и несколькими.

Один грач – много грачей

Один скворец - много скворцов

Одна ласточка - много ласточек.

Физкультминутка «Перелетные птицы»

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают.(«клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили  (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели и на место сели  («улетают», садятся)

3.Составление предложений.

На магнитной доске вместе с картинками птиц появляются картинки гнёзд и скворечник. Дети подбирают жильё для птицы и рассказывают, кто, где живёт.

(Н-р: ласточка живет в гнезде, похожим на капельку; или ласточка вьет (лепит) гнездо из травы с глиной; грач вьет ( строит) гнездо из веток, скворец живет в скворечнике (воспитатель добавляет, что в скворечнике скворец тоже вьет гнездо)

4. Продуктивная деятельность

Дети проходят за столы и выкладывают птицу из «Танграма».

Пригласим к нам птичек. Выкладываем птиц из геометрических фигур.

Кто у вас получился? Как зовут твою птицу? Отлично получилось.

III.Заключительная часть

1. Беседа

С какими птицами мы сегодня играли?

Что интересного узнали про птиц?

2. Рефлексия

Что больше всего понравилось?

3.Подведение итога. Итоговые слова.

Мы с вами сегодня славно потрудились, вспомнили перелётных птиц.