МКОУ СОШ с. Селезениха Кирово- Чепецкого района Кировской области Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе по теме ? Страшный рассказ? Е.Чарушина Составила и провела учитель начальных классов Ивонина Е.А. Декабрь 2024г Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе. Тема урока Е.И.Чарушин ? Страшный рассказ? Тип урока: Открытие нового знания. Методы обучения: Словесный.Демонстрация.Частично-поисковый.Практический. Формы организации деятельности: Парная. Индивидуальная. Фронтальная. Средства обучения: Учебник ?Литературное чтение? 2 класс. Авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В Голованова…Москва .Просвещение 2011год.Компьютер.Проектор.Карточки для парной работы. Цели занятия: ?1.? Пробудить у детей интерес к чтению произведений о животных, познакомить с творчеством Е.Чарушина. 2. Формирование умения сознательного и выразительного чтения 3. Обогащать словарный запас учащихся, работать над лексическим значением слов. 4.Закреплять умение прогнозировать и анализировать. 5.Воспитание внимательного и бережного отношения к окружающей природе: людям, животным. Универсальные учебные действия Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, выделять существенную информацию. Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений. Планируемый результат. Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; определять последовательность событий, составлять план, пересказывать подробно по плану; сравнивать художественный и научно-познавательный тексты. Структура и содержание урока. Технология проведения Деятельность учеников Деятельность учителя УУД 1.Оргмомент.(1мин) 2.Мотивация к учебной деятельности?(5мин) Цели: 1. Общая готовность детей к уроку. 2. Концентрация внимания детей. 3. Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в деятельность. 1.Самоконтроль готовности. 2. Концентрация внимания. 3. Самоопределение: - знаю, что буду делать; - понимаю, хочу делать или нет; - думаю, что могу сделать или нет. 1. Проверка готовности. 2.Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания. 3. Наличие общей установки на урок. Личностные:?личностное самоопределение и построение планов во временной перспективе. Коммуникативные:?планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками 3.Актуализация знаний, появление темы, проблемы урока.(7мин) 1.Организовать актуализацию знаний. 2.Проверка домашнего Задания. 4.Появление целей урока. (5мин) Цели: 1..Подвести к формулированию темы урока. 1. Свободное владение прошлым материалом. Умение работать самостоятельно в парах, с использованием ранее изученного материала и освоенного инструментария. 2.Умение зафиксировать затруднение или удивление, выразить их. в реч, 3.Самостоятельно сформулировать тему урока. 4. Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста. 1. Выбор способа проведения речевой разминки. (соответствие теме и типу ,урока, создание возможности для учащихся корректировать свою работу, формировать навык самооценки и самоконтроля). 2. Точность подобранных заданий их объём и характер, связь с темой нового урока. Способ постановки темы, проблемы урока. Познавательные:?самостоятельное выделение и формулирование темы урока, создание способов решения проблем творческого и поискового характера Коммуникативные:?- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами . Регулятивные:?определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. 5.физкультинутка. 6.Постановка проекта выхода.(поиск путей решения проблемы) (10мин). Цели: 1.Прогнозирование целей урока. 2. Знакомство с биографией и творчеством писателя 3.Первичное чтение текста. 4.Работа над лексическим значением словарных слов и знакомство с новыми словами. 1. Знакомятся с творчеством и биографией писателя. 2. Дают лексическое значение словарных слов., узнают новое понятие –анималист. 3.Прогнозируют содержание рассказа. 4.Выразительное чтение (слежение, слушание) в соответствии с программными требованиями к качеству чтения (техника и осмысленность чтения). 5.Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту. Умение выразить свои чувства, мысли. 1. Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания и тематической, эмоциональной направленности. 2.. Постановка целей урока 3. Организация беседы о творчестве художника и писателя Чарушина. Работа с дополнительными источниками. Знакомство с биографией и творчеством писателя. 4..Выбор вида первичного чтения (комбинированное) 5 .Проведение необходимой словарной работы. . 6.Выбор способа выявления первичного восприятия (беседа по вопросам). . . Коммуникативные:?-?владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, Познавательные:?смысловое чтение текста; извлечение информации в соответствии с целью чтения,?анализ прочитанного с выделением существенных признаков. Регулятивные:?-?определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; -?составление плана и последовательности действий. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (Анализ содержания по вопросам) (7-10 мин) 1. Беседа по содержанию в целом. . 2. Работа с текстом, иллюстрацией. 1. .Высказывание своих предположений о содержании и героях текста. 2.. Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения. 3.Проявление?внимания к суждениям товарищей, стремление найти и "разгадать"?авторские подсказки в тексте. 4. Умение отвечать развёрнуто, используя элементы пересказа, выразительного чтения. . 5.Соотнесение текста с иллюстрацией. 1. Обобщение прочитанного. Выявление совпадений первоначальных предположений учащихся ?с окончательными выводами по тексту. 2.Обращение в случае необходимости ?к отдельным фрагментам текста, отработки его выразительного чтения. 3.Постановка к тексту обобщающих вопросов. Организация коллективной дискуссии (в том числе, и проблемной). 4.Подведение?учащихся к коллективному решению, соотносящемуся с авторской позицией. 5.Формулирование?основной идеи текста (совокупности главных смыслов). 6. Организация обсуждения смысла заглавия, выбор формы обсуждения. Обращение учащихся к готовой иллюстрации. Познавательные:?самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера Коммуникативные:?-?владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации Регулятивные:?внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона. Рефлексия. (3-4 мин). Взаимооценка. Перечисление действий товарища Демонстрация главного итога: (выразительное чтение, и пр.) Аргументированное оценивание качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся в целом и по отдельности. Повторение выведенных законов, определений (того нового, что узнали учащиеся). Организация подведения итогов урока учащимися. Регулятивные: –внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона. Личностные:? включая самоотношение и взаимоценку. . Домашнее задание (1-2мин) Творческое задание (задание центрам). Исследовательское, поисковое задание требующее высокой степени самостоятельности учащихся. Выбор домашнего задания в соответствии с результатами урока, целей следующего урока. Дифференцированный и индивидуальный характер домашнего задания, учёт деятельности учащихся на уроке, их способностей и возможностей. Коммуникативные:?управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий; Познавательные:?-?отображения учебного материала; - выделения существенного; - ?формирования обобщенных знаний. Личностные:?определение того?какое значение, смысл имеет для меня учение? Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе Учитель Ивонина Е.А. Тема: Е.И.Чарушин ? Страшный рассказ? 1 Оргмомент. Начинаем наш урок. Улыбнитесь! Делу срок! 2.??Мотивирование к учебной деятельности. Слайд 1 ?Речевая разминка. Прочитайте медленно ,прочитайте выразительно. - Что ж??ты, Ёж, такой колючий? - Это я на всякий случай: Знаешь кто мои соседи? Лисы, волки и медведи. Учащиеся 1 ряда- с сердитой интонацией, учащиеся 2 ряда- весело. -Это стихотворение поможет узнать, кто является главным героем следующего рассказа. - Так кто же будет главным героем рассказа? -Ёж. Какую?тему?мы начали на предыдущих уроках? ?О братьях наших...? Сегодня мы продолжим рассуждать о взаимоотношении человека сокружающим миром. - Мне бы хотелось услышать от вас, какие человеческие качества вы цените в людях, какие люди вам нравятся? Дети: смелость, скромность, доброта, трудолюбие, наблюдательность. Я?думаю, что вы все хотите быть счастливыми. А ведь быть счастливым можно только тогда, когда научитесь видеть и чувствовать. 3.?????Актуализация ???Проверка Д/3. ? С каким произведением познакомились вчера и кто его автор? А вот как вы внимательно работали над произведением, мы сейчас проверим. Работаем в парах. 1 параДопишите нужные буквы:? Мать отлете., ? ?немного и, когда ?ребя.. ? ушли, броси?…??????? спас... ? ?своих ? сын???????? ? и ?доч????????По своему она им что-то быстро сказ... ?и ?побе…????????к овсяному полю. За ней побеж... ут... - пя.. ? ? штук. И так по овсян... ? полю ? ?, в обхо .. ? ?дерев.., семья ? ?продолж... своё ? путешест?….??????? ? к озе.. ?. прочитайте выразительно отрывок. О чем в нем говорится? (О том, как мать уточка беспокоилась о своих утятах.) 2 группа. Выберите и подчеркните те качества характера, которые относятся к ребятам. а)????????веселые???????? б)????????жестокие???????? в)????????глупые??????? г)????????несмышленые???????? д)????????беззаботные? 3 группа? Выберите и подчеркните те качества характера, которые относятся к?человеку от имени, которого ведется рассказ? ????????а) добрый ????????б) чуткий ????????в) правильный ???????г) хороший д) злой? Дайте оценку поступка человека от имени, которого ведется рассказ. (обсудите друг с другом) а)????????пожалел утят б)????????понимал, что путешествие утят к озеру было нелегкое, и мать уточка за них сильно переживала. в) не любил детей. Вывод по рассказу. Слайд 2 Самое главное видеть, чувствовать и любить все живое, только так можно вырастить в сердце доброту. С.В.Образцов. Я?надеюсь, что работа над произведением М.Пришвина ?Ребята и утята? помогла нам понять, что у каждого живого существа есть семья и разрушать её нельзя. Постановка целей урока. Откройте учебник на с.136.Попробуйте сформулировать цели урока ?????На уроке?познакомимся еще с одним писателем - знатокомживотного мира, добрым человеком Евгением Чарушиным,?(портрет) слайд 3 Кто читал его книги? Что вы о нем знаете? Е.И.Чарушин замечательный художник и писатель. С равным мастерством владел словом и кистью. Некоторое время прожил у нас в Вятке, где папа работал архитектором. Папа часто брал сынишку в поездки по лесному краю, где Женя и получал первые уроки наблюдательности. Слайд 4 Всё что видел Женя зарисовывал Окончив Ленинградскую академию художеств Евгению поручают сделать иллюстрации к книге В.Бианки. Слайд 5 В 1930 году вышла первая книга Чарушина. Слайд 6, 7. Кто то знает как называют художников, которые изображают только животных? Слайд 8 Чарушин был прекрасным анималистом.Он наблюдал за животными, часто бывал в зоопарке и выполнял множество рисунков с натуры. Художник хорошо умел показать характер, нрав каждого зверя. 5. Ф/м Вот свернулся ёж в клубок,Потому что он продрог.Лучик ёжика коснулся,Ёжик сладко потянулся. А теперь, ребята, встать,Руки медленно поднять,Пальцы сжать, потом разжать,Руки вниз и так стоять.Наклонитесь вправо, влевоИ берёмся вновь за дело. 6.Постановка проекта выхода(совместный поиск путей решения проблемы) Сегодня вы прочитаете рассказ Е.Чарушина ?Страшный рассказ?. Признаюсь, что прочитав название, я немного испугалась, но потом...., А что потом узнаем сами. Давайте?сделаем прогноз.(предскажем события) Слайд 9. ? ? ? (?Остались, дача, стемнело, умылись, разделись, молчат, ползает, шуршит, не боимся, топает, сени, открыли, чулан, зажгли, пробежал.) ???????Как вы думаете, о чем пойдет речь в произведении, которое будемчитать? Познакомимся с некоторыми словами ,которые встречаются в рассказе .Подберём синонимы и узнаем лексическое значение этих слов. Слайд 10, 11, 12. ?Чтение рассказа цепочкой по частям.(учитель, дети) Слайд 13 7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи . Анализ содержания по вопросам . Как вы думаете прочитанное произведение сказка или рассказ? Прочитайте с чего начинается рассказ. Почему дети остались одни? Что напугало детей? Как Мальчики уговаривали себя не бояться? Найдите и зачитайте диалог.(Что такое диалог?) Подумайте, каким тоном и с какой интонацией будете читать? Подберите в тексте и зачитайте строки к иллюстрации. Как вы думаете всерьёз ли Чарушин дал такое название своему рассказу? Какое чувство вам хотел передать? Юмористическое Вспомните пословицу про страх,которая относится к рассказу.( У страха глаза велики) Про кого из героев можно так сказать? 8. Рефлексия. Про кого из товарищей вы можете сказать. Слайд 14. Работал на уроке активно… Давал полные и правильные ответы на вопросы… Не допускал ошибок при чтении… Помогал товарищу… Был внимателен и сосредоточен… Использовал для ответа знания полученные на других уроках… 8. Д/3.Завтра второй урок по рассказу Чарушина. Работать будем в парах(центрах) и центр получает своё задание Центр чтения ?Читатели? Задания: 1.??????????Прочитать выразительно. 2.????????????Разбить текст на смысловые части, составить план. Центр письма ?Языковеды? Задания: 1.????????????Выписать из текста слова обозначающие действия главных героев ( глаголы); 2.????????????Доказать, что преобладание глаголов в рассказе – это характерная особенность стиля Чарушина, Научно-исследовательский центр ?Исследователи? Задания: Используя энциклопедии, интернет подготовить рассказ о еже. Тебе помогут вопросы. 1.????????????Где и как ёж устраивает гнездо? 2.????????????Как ёж охотится? Какую пользу приносит? 3.????????????Как ведёт себя ёж, почуяв опасность? 4.????????????Кто является самым опасным врагом для ежа? 5.????????????Как ёж заботится о ежатах? 6.????????????Что значит ?держать в ежовых рукавицах?? 7.????????????Каким может быть вес, величина ежа? 8.????????????Хорошо ли слышит ёж? Центр. ?Художники – иллюстраторы? 1.Прочитать рассказ 2. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся фрагменту рассказа. Слайд 15. ?
Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе по теме «Страшный рассказ» Е. Чарушина