Конкурсная программа, посвященная Дню матери 
?Мамы разные нужны, мамы всякие важны?.
Соломичева Елена Сергеевна учитель
МОУ ?СОШ №1? города Магнитогорска

Участники: учащиеся 6-х классов и их мамы, классные руководители, старшеклассники.
Цели: 
1. Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям;
2. Содействовать формированию взаимопонимания в классном сообществе детей и взрослых.
Подготовительная работа: 
1. Составление классным руководителем конкурсной программы;
2. Определение классным руководителем совместно с учащимися и их родителями состава участников конкурсного состязания – …. Команд  (команда состоит из ребенка и его мамы);
3. Подготовка ведущих конкурсной программы;
4. Определение состава жюри
5. Подготовка конкурсантами номеров художественной самодеятельности в качестве домашнего задания;
Оформление:
Рисунки и плакаты, посвященные Дню матери;
Воздушные шары и цветы;
Столики со стульями;
Листки бумаги и ручки;
ЦОР (презентация и песни о матери);

Ход мероприятия:
Под звуки музыки зрители занимают места в зале в празднично украшенной комнате.
1 вед:  Здравствуйте! Наша встреча посвящена замечательному дню, Дню матери. И сегодня мы с трепетом и волнением приветствуем наших мам.
Входят команды под аплодисменты.
Есть в природе знак святой и вещий,
                                                  Ярко обозначенный в веках!
                                                  Самая прекрасная из женщин-
                                                  Женщина с ребенком на руках.
2 вед:           Свет любви издревле ей завещан,
                      Так вот стоит она в веках.
                      Самая прекрасная из женщин-
                     Женщина с ребенком на руках.
(Муз. Проигрыш)
1 вед:  Не случайно, в 1914 г. Конгресс Соединенных штатов Америки объявил День Матери официальным праздником. В этот день все дети в Америке, где бы они не были, возвращаются домой, чтобы побыть со своими мамами и выразить им свою любовь. В знак любви они дарят мамам красные гвоздики.
2 вед:  В конце прошлого века День матери стал отмечаться и в России.  Он празднуется в последнее воскресенье ноября с 1998года, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
1 вед:  День матери это праздник вечности.  Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.
Мама – первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе. 
2 вед: Мы тоже решили отметить этот праздничный день конкурсной программой. В нашем мероприятии принимают участие … команд. Каждая команда состоит всего из двух человек – мамы и ее сына или дочери. Давайте аплодисментами еще раз поприветствуем их.
1 вед: Оценивать выступления участников конкурсов будет жюри. В его состав входят………. Сейчас будет объявлено о начале первого конкурса, но сначала мы хотим, чтобы вы послушали одну историю.
2 вед:                                        Домой заявились Сережка и Сашка
                                                   С коньками под мышкой,
                                                   С подружкою Машкой,
                                                   С большим аппетитом,
                                                   С приблудной дворняжкой.
 И что они видят на кухне бедняжки?
Сережа    Мамы на кухне нет
                 Не ждет  нас горячий обед.
Саша       И нам с подоконника тащит дворняжка
                В обычном  почтовом конверте бумажку.
Маша (читает письмо)
Весь  год я крутилась по дому, как белка,
Стирала, готовила, мыла тарелки.
Вы тоже порою помочь мне могли бы,
А вы не сказали мне даже ?спасибо?!
Ни праздничных слов, ни цветов, ни улыбки
Нет, мы не семья, а всего лишь ошибка.
Я очень обижена, скажу вам прямо!
Прощайте же. Ваша мама.
Сережа  Пропали мы, Саша!
Саша   Пропали, Сережка!
             Вот ходит по дому голодная кошка
Сережа Сурово глядит одноклассница Машка, 
               И укоризненно лает дворняжка.
Маша   Это мамина страна.
              Чем наполнена она?
              Вилки, тарелки, кастрюльки, 
              Микстуры, компрессы, пилюльки, 
              Нитки, иголки, игрушки
              И вечные постирушки, 
              А еще духи и скляночки
             Есть в стране у нашей мамочки.
Сережа Конечно, у женщин есть слабостей много, 
               Но мы, как мужчины, должны их прощать.
Саша     Должны мы всегда улыбаться с порога,
              А, главное, многое  им обещать.
Не страшен им омут и грохот картечи,
Когда они слышат медовые речи.
1 вед: Объявляется первый конкурс ?Самая самая?.  
            Участникам надо постараться сказать как можно больше хороших слов о своих мамах. Для этого продолжите, пожалуйста, предложение: ?Моя мама самая…?
(В соответствие со жребием участники начинают выполнять задание.)
2 вед:   А сейчас мы будем предсказывать судьбу нашим мамам: (мамам раздаются конверты с предметами)
Пуговка – вы купите себе что-то новое из одежды
Копейка – будете очень денежным человеком
Лавровый лист – большие успехи в работе
Нитка – дальняя дорога в дальние края
Сердце – любовь
Ключ – новая квартира
Книга – новые поступления на сберкнижку
Улыбка – предстоит вглядеться в зеркало и оно вам подскажет, что улыбка вам очень идет
Конфета – вас ожидает сладкая пресладкая жизнь
Бабочка -  в этом году вам повезет, вы будете порхать на крыльях успеха по жизни.

1 вед: А хорошо ли мы знаем своих мам? Давайте получим ответ на этот вопрос во время второго конкурса, который так и называется ?Знаю ли я свою маму?? Сейчас я буду задавать вопросы, на которые мамы будут писать ответы на листочках, а дети отвечать вслух.
Вопросы:
Когда день рождения у мамы?
Сколько ей лет?
Какие цветы больше всего любит мама?
Какое занятие в свободное время является для мамы самым любимым?
Что больше всего ее огорчает?
Выступления, какого артиста эстрады мама ждет с нетерпением?
(Дети и их мамы отвечают на эти вопросы, а жюри проверяет, насколько их ответы являются схожими)
2 вед: Муз. Пауза - Частушки:
Дорогие и родные
Мы частушки вам споем
Поздравляем с праздником 
И привет Вам шлем.
Вот начистить раз в году
Я решил сковороду
А потом четыре дня
 Не могли отмыть меня.
Подгорели суп и каша,
Соль насыпана в компот
Вот пришла с работы мама
Было много ей хлопот.
В кухне веник я нашел,
И квартиру всю подмел,
Но осталось от него
Три соломинки всего.
Витя пол натер до блеска
Приготовил винегрет
Ищет мама. Что же делать
Никакой работы нет.
Мы частушки петь кончаем
И всегда вам обещаем
?Слушать вас всегда во всем
Утром, вечером и днем!?
1 вед:  ?Человек без имени не человек, - писал известный русский философ Павел Флоренский, - ему не хватает самого существенного?. Поэтому мы решили провести третий конкурс – ?Имена?. Мамы расскажут о том, почему именно так назвали своего ребенка, а дети пояснят для всех значение своего имени.
(С учетом установленной жеребьевки команды выполняют данное задание, а жюри оценивает их выступления.)
2 вед:  Сколько замечательных песен  сложено о маме! В них столько любви, красоты, нежности.  Наш следующий конкурс мы назвали ?Песня о маме?. В нем побеждает та пара конкурсантов, которая называет песню о маме последней.
1 вед: Наконец настал час проверки домашнего задания – просмотра номеров художественной самодеятельности, подготовленных участниками нашего конкурса. Объявляется последний  конкурс ?Домашнее задание?.
(После выполнения домашнего задания жюри подводит итоги).
2 вед:              Спасибо, мамочки, что всегда вы рядом
                         Поддержите вы словом, жестом, взглядом.
            Ведь с нами в жизни и успех и счастье
            Благодаря лишь вашему участию!
            И пусть любви безмерной сияет только свет!
            Всех благ желаем  вам на много много лет!

Слово жюри. Награждение всех мам красными гвоздиками.

Благодарим всех за участие. Свои отзывы и пожелания просьба оставить на нашем школьном сайте или при выходе на стенде.  До скорых встреч