Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
центр развития ребенка - детский сад «Аленький цветочек»
(МДОАУ црр-д/с «Аленький цветочек»)
Конспект
подгруппового коррекционного занятия
для детей с ОВЗ 4-5 лет
Путешествие в сказку «Теремок»
Подготовила:
Учитель-дефектолог
Гричина Светлана Петровна
Пыть-Ях
Конспект подгруппового коррекционного занятия
для детей с ОВЗ 4-5 лет Путешествие в сказку «Теремок»
Цель: Формирование здоровье сберегающих, социальных, коммуникативных компетенций.
Задачи:
- закреплять умение сравнивать предметы по величине;
- упражнять в счете в пределах 6;
- развивать внимание, наблюдательность, мышление, речь;
- активизировать словарный запас, совершенствовать грамматический строй речи;
- развивать общую и мелкую моторику;
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим;
Оборудование:
- коробка с набором игрушек «Животные».
- карточки к упражнению: «Теремок»;
- простые карандаши;
- бумажные снежинки.
Методические приёмы:
- сюрпризный момент;
- игровые задания;
- артикуляционная, пальчиковая, дыхательная гимнастики
І. Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, я сегодня шла в детский сад с очень хорошим настроением. На улице снег, потеплело птички поют.
- А вы с каким настроением шли в сад сегодня? (ответы детей )
А сейчас мы сделаем наше настроение еще лучше.
Давайте возьмемся за руки и сделаем большой круг – солнышко.
Собрались мы в дружный круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Мы друг другу улыбнемся
Утро доброе начнется.
Педагог, достает коробку с игрушками (фигурки животных - героев сказки «Теремок»). Показывает их детям.
- Ребята, посмотрите, какие зверята есть у меня в коробке, давайте их посмотрим, (Достает по одной фигурке, называя их как в сказке).
- Как вы думаете, из какой сказки эти зверята? А правильный ответ, вы сможете найти, отгадав загадку:
«В этом доме без забот жили звери, только вот,
Мишка к ним пришел потом, поломал звериный дом». (Теремок)
- Как вы думаете строить теремок легко? Сложно. Для этого нужны крепкие и умелые руки. Давайте наши ручки потренируем, что бы они были умелые и ловкие.
1. Пальчиковая гимнастика
Раз. Два, три, четыре, Пять
Стали пальчики играть.
Маски примеряли
В зоопарке играли
Тут и ежик, тут и мишка
Тут и заинька плутишка
Тут и рыжая лиса
А кто волка не боится?
Почеши ему за ушком, потому что он игрушка.
Ручками поработали, теперь ручки наши отдохнут, а потрудятся наши язычки.
2. Артикуляционная гимнастика
Упражнения: «Улыбка и хоботок», «Наказать непослушный язычок», «Вкусное варенье», «Маляр», «Лошадка», «Грибок».
Какие молодцы! Все упражнения выполнили правильно!
Давайте еще и подышим правильно, выполним дыхательные упражнения
3. Дыхательная гимнастика «Снежинки»
Маленькая снежинка села на ладошку
На эту снежинку подуем немножко
Подуем тихонько снежинка лежит
Подуем сильнее снежинка летит
Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: вдохнули носом, губы сложили трубочкой и дуем на снежинки.
(Повторить 4-6 раз.)
ІІ. Основная часть.
- Ребята! Вы, молодцы, все задания выполнили правильно! А сейчас, давайте вспомним всех животных, которые жили в сказке «Теремок».
(Дети называют животных и показывают их фигурки.)
Молодцы! правильно назвали всех животных из сказки Теремок. А помните,чем она заканчивается? Напомните мне пожалуйста. (медведь пришёл, влез на крышу, теремок затрещал и развалился. Еле-еле все успели из него выскочить. Погоревали звери и решили построить новый теремок, лучше прежнего)
Давайте немного изменим окончание сказки. В нашей новой сказке построим отдельный теремок для каждого героя. Сколько же теремков надо построить?
Решил медведь посчитать животных. Но считать он не умел, помоги ему скорей.
Ребята! Назовите всех героев сказки и сосчитайте их.
Кто первый поселился в теремке? Правильно - мышка-норушка.
Затем, кто прискакал к теремку? (лягушка-квакушка).
Следующий, кто попросился жить в теремке? (зайчик - побегайчик).
За зайчиком, кто прибежал к теремку? (лисичка-сестричка).
Следующий кто попросился в теремок (волчок-серый бочок).
Кто-же самый большой подошёл к теремку? (мишка-косолапый).
Сколько всего героев поселилось в теремке? Давайте посчитаем?
(дети считают. 6 героев).
- Правильно сосчитали зверят! Молодцы!
- теперь подойдем к столу, посмотрим, что там лежит.
- давайте рассмотрим, картинки. Что на них нарисовано?
- Правильно, теремочки. Какие они? (Одинаковые, но разные по размеру)
Теперь сосчитайте, сколько теремочков?
Правильно 6. (индивидуальные ответы).
И зверят у нас тоже 6. Значит, каждый герой сказки сможет поселиться в отдельный теремок.
Как вы считаете, в какой теремок нужно поселить мышку-норушку?
(поселим в самый маленький теремок. —Почему? —Она самая маленькая.)
- Правильно! Возьмите карандаши и проведите линию от мышки до самого маленького теремка. А в какой теремок поселим лягушку-квакушку? (в тот, который немного побольше теремка мышки -норушки)
- Где будет жить зайчик побегайчик? (в теремке, который больше теремка лягушки-квакушки).
- В какой теремок поселим лисичку-сестричку? (в теремок, который больше теремка зайки-побегайчик).
- Волчок-серый бочок в каком теремке будет жить? (который больше, чем у лисички сестрички).
- Кто же поселится в самый большой теремок? (Косолапый мишка).
(дети расселяют животных по теремкам, проводят линии от животных до теремков.)
Молодцы! Расселили всех зверят в отдельные теремочки!
Вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями!
Скажите, кому сегодня было сложно выполнять задания?
Как вы думаете, зверятам понравится жить в своих теремочках?
Я думаю, что им очень понравится, и они будут ходить к друг другу в гости, вместе отмечать праздники, вместе трудится!
Если вам сегодня было интересно приклейте к любому домику красное сердечко, а если были какие-то трудности, приклейте желтое сердечко.
Дети приклеивают сердечки, объясняют свой выбор.