Конспект логопедического занятия для детей подготовительной к школе группы.
Тема: Закрепление умения детей дифференцировать звуки Ш, Ж.
Активизация и актуализация словаря по теме «Перелетные птицы. Водоплавающие птицы».
Цель: Создать условия для развития расширения и активизации словаря.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Обобщение и уточнение знаний о перелетных птицах,
- активизация и расширение словаря за счет слов-действий, слов-признаков.
- совершенствование грамматического строя речи, формирование навыков
словообразования и словоизменения (образование слов, путём сложения основ, образование приставочных глаголов).
- уточнить артикуляцию и характеристику звука [ш] - [ж] ;
- дифференцировать звуки [ш] - [ж] в слогах, словах, словосочетаниях;
Коррекционно-развивающие:
- автоматизировать поставленные звуки в речи по данной теме;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, артикуляционную моторику, мимические мышцы лица;
- развивать фонематический слух и восприятие.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;
- воспитывать у ребёнка самоконтроль за своей речью.
Оборудование: Доска, картинки перелетных птиц, мячик, картинки с заданием.
Ход занятия.
1. Вводная часть
- Доброе утро ребята.
Мимическая гимнастика. Улыбнулись друг другу. Молодцы. Ребята, к нам на занятие прилетела птичка, предлагаю Вам отгадать:
Труд людей он уважает
Гусениц уничтожает!
Есть на дереве дворец
В нем живёт с семьёй.
Как вы думаете кто? (скворец)
- Ребята, сейчас у нас какое время года? (Осень)
- А вы знаете названия осенних месяцев
- сентябрь, октябрь, ноябрь.
-Посмотрите на картинки и расставьте их в нужной последовательности так, чтобы каждая соответствовала осеннему месяцу. (Дети выполняют работу и проходят на свои места)
- Как по-другому мы можем назвать период осени, когда стоит еще теплая погода, редко идут дожди, на деревьях не так много желтых листьев?
- Ранняя осень.
- Кто помнит, как называется период, когда все деревья поменяли свой наряд и начинается листопад?
- Золотая осень.
- Молодцы. А что скажите о последней картинке? Как назовем этот период?
- Поздняя осень. Погода сырая, холодная, слякоть, птицы улетают в теплые края.
Кто мне скажет, что происходит осенью в природе? Сегодня мы с вами поговорим о птицах, которые улетают в теплые края, когда наступают холода. А вы знаете как называют птиц, которые улетают от нас осенью в тёплые края, а весной возвращают к нам? (перелетные)
Наш гость прилетел к вам не один. Он позвал к вам своих друзей - перелетных птиц. Все гости уже прилетели, но они хотят немного поиграть с вами в прятки, поэтому спрятались, посмотрите пожалуйста внимательно по сторонам какие птицы еще прилетели к вам.
(размещают картинки на доске)
Ребята, а кто здесь лишний и почему? (зимующая)
А по какой причине они улетают? (нечем питаться) А те птицы, которые остаются зимовать, это какие птицы (зимующие).
2. Дидактическая игра (с мячом): «Кто с кем улетает на юг»
Летят журавли на юг (со своими) ….. журавлятами
Летят утки на юг (со своими_ …утятами
Летят гуси на (со своими ) … гусятами (скворцы, лебеди, аисты)
3.Дидактическая игра «Назови одним словом» (Образование сложных прилагательных)
- Ребята предлагаю вам поиграть словами, если у ласточки длинный хвост, как о ней можно сказать? Возьмите в одну ладошку слово длинный, в другую – хвост. Соединяем, что получилось? ДЛИННОХВОСТАЯ.
Еще она какая? Соединяем слова острые и крылья. Какая ласточка? ОСТРОКРЫЛАЯ.
Молодцы!
- А теперь посмотрите внимательно на птиц. Что заметили? Есть ли отличия?
-У лебедя и гуся между пальцами есть перепонки, как ласты. Значит, в воде могут плавать.
- Если могут по воде плавать, то как их назовем по-другому?
- Водоплавающие.
- Правильно. А можем ли мы назвать их еще и перелетными? Почему?
- Да. Они улетают от нас на юг.
- Как они улетают на юг?
- Стаями.
- Объясните, что такое «стая»?
- Семья, коллектив.
4. Физминутка
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает листву.
В стороны руки, плавно помашем – птицы уж к югу летят.
Как они сядут, тоже покажем – крылья мы сложим назад.
Молодцы, присаживайтесь.
5. Загадки и отгадки.
- Ребята, а теперь послушайте меня внимательно. (Голосом выделить нужные звуки)
Кто на ёлке, на суку
Счёт ведёт: «ку-ку, ку-ку?»
(Кукушка)
В небе осенью курлычут,
За собою в небо кличут.
Долго манят нас вдали...
Кто скажите? ...
(Журавли)
Журавль, Кукушка. Какие звуки я выделила?
6. Дифференциация звуков [ш] - [ж]
- Произнесите звук [Ш], в каком положении находятся губы, зубы, язык? (При произнесении звука [Ш] губы округлены, зубы разомкнуты, язык у верхних зубов «чашечкой», дует «теплый ветерок», голосовой моторчик не работает)
- А теперь произнесите звук [Ж]. В каком положении находятся губы, зубы, язык? (При произнесении звука [Ж] губы округлены, зубы разомкнуты, язык у верхних зубов «чашечкой», дует «теплый ветерок», голосовой моторчик работает).
- Расскажите, что это за звуки? (Звук [Ш] – согласный, твердый, глухой.
Звук [Ж] – согласный, твердый, звонкий).
- Чем похожи эти звуки? (Оба звука согласные, твердые, похожие по артикуляции).
- А чем отличаются? ([Ш] – глухой, [Ж] – звонкий).
Каждый звук на письме имеет свой символ, посмотрите это буква Ш(ша), Ж(жэ)
7. Артикуляционная гимнастика. ( Развитие артикуляционной моторики)
- Для того, чтобы звуки [Ш], [Ж] произносились красиво и правильно, давайте сделаем артикуляционную гимнастику.
- «Заборчик» - «Рупор»;
- «Чистим зубки»;
- «Маляр»;
- «Чашечка»;
- «Лошадка».
8. Игра «Повтори за мной». (Автоматизация произношения звуков [ш]-[ж])
Ша-ша-ша - у меня лапша.
Шо-шо-шо - летом хорошо
Шу-шу-шу - шапку новую ношу.
Ши-ши-ши - Миша с Машей малыши.
Шок –шок- шок- в углу стоит мешок
Жа-жа-жа – мы видели ежа.
Жу-жу-жу –спели песенку ежу
Жи-жи-жи- в лесу живут ежи
9. Упражнение с мячом «Назови ласково». (Совершенствование грамматического строя речи, образование существительных в уменьшительной форме).
- Ребята, я предлагаю вам игру, я назову птицу и катну вам мяч, вы ловите и называете эту птицу ласково.
Соловей - соловушка, журавль - журавушка, лебедь - лебедушка, дрозд -дроздушка, скворец - скворушка, сова - совушка, воробей-воробушек.
10. Работа на листочках (Дифференциация звуков [ш] - [ж], развитие речевого слуха, мышления, тонкой моторики.)
- Определите позицию звука в слове, скажите полным предложением.
- Посмотрите внимательно и подумайте, какая картина здесь лишняя. Почему? Постарайтесь ответить на вопрос, построив предложение со словами потому что…
Окончание занятия. (Оценка работы детей) Дети рассказывают, что они делали на занятии, какие игры и задания им понравились.
Если у цапли длинный клюв, то это … (длинноклювая цапля).
Если у цапли длинные ноги, то она – длинноногая.
Если у аиста длинные ноги, то это … (длинноногий аист).
Если у аиста красный клюв – красноклювый.
Если у скворца короткий хвост, то это … (короткохвостый скворец).
Если у ласточки острые крылья, то это … (острокрылая ласточка).
Если у ласточки, у неё длинный хвост. Она... (Длиннохвостая)
Если у соловья звонкий голос, то это … (звонкоголосый соловей
Если у цапли длинный клюв, то это … (длинноклювая цапля).
Если у цапли длинные ноги, то она – длинноногая.
Если у аиста длинные ноги, то это … (длинноногий аист).
Если у аиста красный клюв – красноклювый.
Если у скворца короткий хвост, то это … (короткохвостый скворец).
Если у ласточки острые крылья, то это … (острокрылая ласточка).
Если у ласточки, у неё длинный хвост. Она... (Длиннохвостая)
Если у соловья звонкий голос, то это … (звонкоголосый соловей