Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение 
                    ?Детский сад №6 ?Ручеек?   г. Харабали Астраханской области.
                                           




                  Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с                                                окружающим миром
           ?Зимующие птицы?.







                                                                                      Подготовила 
                                                                                     Старший  воспитатель 
                                                                                      Машарова  Н.В.



                                                                             








Цель: Закрепить знания детей о зимующих ?птицах.
Задачи: 
Образовательные: обобщить знания детей о зимующих птицах, продолжать формировать умение выделять и называть их характерные особенности. Формировать знания о том, почему их называют зимующие. Закрепить знания о том, чем они питаются, где живут, какую пользу приносят. Формировать умение различать птиц по их характерному пению, способу передвижения. Продолжать развивать умение отгадывать загадки, собирать пазлы,  делать поделку из готовых деталей  фетра. Закрепить знания о том, как люди помогают птицам в зимнее время. Формировать умение  замечать сезонные  изменения в  природе. 
Развивающие: развивать речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями. Развивать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников. Развивать слуховое  и зрительное восприятие. Способствовать развитию эстетического восприятия. Развивать чувство фактурности, объёмности. Развивать общую и мелкую моторику. Развивать  интерес и любовь к природе, к птицам.
Воспитательные: Формировать учебные навыки (усидчивость, аккуратность в работе). Воспитывать художественный вкус. Воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь. 
Материал: письмо от?птиц, разрезные картинки – пазлы, карточки с?птицами, макет дерева?(зимнее).
Ход занятия:
Вводная часть. 
Ребята, вы хотите поделиться своим теплом друг с другом? Тогда давайте 
    Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся,
Мы дадим друг другу руки
Побежит тепло по кругу,
Вместе будет очень дружно
На вопросы отвечать
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
Дети садятся на стулья.
Стук в дверь. Открываю дверь, там лежит письмо.
Воспитатель: Что за странное письмо? И кто его нам прислал?
Ребята, а вы хотите узнать, что в конверте?  Тогда, ребята, вскройте конверт, может там отгадка. (подаёт конверт 2 детям. Дети открывают конверт и достают конвертики с разрезными картинками. Кладут на стол. (воспитатель показывает разрезные картинки). 
- ребята, что это?
- это пазлы.
-Какие-то картинки- пазлы, а что с ними делать?
Дети: Надо собрать пазлы.
-А конверт с пазлами я дам тому, кто первый отгадает загадку. (слайд 1)

Спинкою зеленовата,Животиком желтовата,Чёрненькая шапочкаИ полоска шарфика.                          (Синица) 2
Птичка-невеличкаНожки имеетА ходить не умеет.Хочет сделать шажок- Получается прыжок.                         (Воробей) 3

Красногрудый, чернокрылый,Любит зёрнышки клевать,С первым снегом на рябинеОн появится опять
                             (Снегирь) 5
Непоседа пёстрая,Птица длиннохвостая,Птица говорливая,Самая болтливая.Вещунья белобока,А зовут её ...                         (Cорока) 6
Всю ночь летает -Мышей добывает.А станет светло -Спать летит в дупло.                              (Сова) 7
  Кто в беретке ярко-красной,В черной курточке атласной?На меня он не глядит,Всё стучит, стучит, стучит.                                        (Дятел) 8
Воспитатель даёт конверт  тому ребёнку, который отгадал загадку. Когда все загадки отгаданы, дети располагаются на ковре и собирают каждый свою картинку из 6 частей, на которых изображены  разные птицы.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, очень быстро собрали, и нашли отгадку. Как вы думаете, от кого это письмо?
Дети: Это письмо от?птиц.
А еще здесь видео есть, давайте его посмотрим.
Мы заглянем в зимний лес. (Слайд 8)
Что же случилось в лесу ?

Куда же подевались ласточки, дрозды?
 Кто же остался в лесу?(Слайд 10)
• Посмотрите и скажите, кого вы здесь видите??(Птиц).10
•?По каким признакам вы это определили??(Клюв, перья).10
• Перечислите этих птиц.?(Снегирь, сорока, ворона, синица, воробей…).10
•?Как вы догадались, что это снегирь??(Красная грудка).11
•?Как определили, что это сорока??(Длинный хвост, белые бока).12
•?Как определили, что это ворона??(Черная, большая).13
• Как определили, что это синица??(Желтая грудка).14
•?Какие это птицы.?(Зимующие).15
•?Почему мы их так называем?
А как вы думаете, почему зимующие птицы (воробьи, голуби, синицы, сороки, дятлы, вороны) круглый год живут у нас?
- Эти птицы не боятся морозов.
- Правильно. Они не боятся морозов и ухитряются добывать себе еду даже в самые холодные зимы. 
- Чем же питаются   зимующие птицы? 
- Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, щели домов и заборов. 
- Правильно, ребята, некоторые птицы питаются насекомыми…А хотите поиграть?  
- Да!
- Я украсила елочку для птиц ( на магнитной доске расположена елка из бумаги, на елке висят гирлянды из шишек, хлеба, рябины, семечек).
- Чем я её украсила? Что я повесила на ёлку?
-На елке висят гирлянда из  рябины, хлеба, шишек.
- Сейчас я раздам вам  бумажных птичек, а вы должны будете посадить их к той гирлянде,  на которой любимые лакомства этой птицы. 
( раздаю детям бумажных птичек).  Лена,  какая птичка у тебя в руках? 
- Воробей.
-Подойди к ёлочке и посади её туда, куда ты считаешь нужным. Туда чем питается твоя птичка. А вы ребята, смотрите, правильно ли Лена посадила воробья.
(Лена сажает воробья около гирлянды с хлебом).
- ребята, правильно Лена посадила воробья?
- Да!
- Лена, почему ты посадила воробья около гирлянды с хлебом?
- Потому, что зимой, воробьи могут питаться хлебными крошками.
- Верно. 
- А кто насыпает воробьям хлебных крошек?
- Люди.
- Правильно. Птицам  очень тяжело зимой. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, в метели и сильные морозы. В такую погоду птицы часто голодают и даже погибают от холода и голода. Птицы в зимнее время приближаются к жилищам людей. И мы с вами должны помочь пережить зиму своим пернатым друзьям.

-Какую птицу мы посадим к рябине?
- Снегиря.
- Правильно снегиря.
- У кого снегирь? 
- Иди, Саша, и посади  снегиря на веточку рябины.

- Ребята посмотрите у нас тут картинка висит, что это? 
- Это сало.
- Правильно это сало.
- А какая птица любит сало?
- Синица.
- Правильно, синица. У кого синица? Иди Вера, посади синичку рядом с салом.
Кто зимой развешивает на деревьях сало для синичек?  
- Люди. 
- А для чего они это делают?
- Чтобы покормить синичек.
- Верно, что бы помочь им пережить холодную и снежную зиму.
-  Катя, скажи, а какая птичка у тебя?
- Клёст. Иди и посади эту птичку на ёлку. Куда ты её посадишь?
- Вот сюда,  к шишкам.
-  Ребята, почему Катя посадила клеста к шишкам?
- Он  питается семенами елей и сосен.
- Правильно. У  него такой интересный клюв. Совсем не такой как у большинства птиц.  Он очень ловко достает им семена елей и сосен из шишек.
- Кто ещё не посадил свою птичку?  Какая птичка  у Серёжи?
- Дятел.
- Куда ты посадишь дятла?
- На ствол дерева. 
- Правильно Серёжа посадил дятла?  Чем же питается дятел? 
-Правильно дятел питается личинками, которые спрятались под корой дерева.
-А чем питается  сова?   
- Сова питается мышами и мелкими грызунами.
- Иди, Коля, посади сову рядом с её любимым кормом.
Молодцы, ребята, вы всё правильно сделали. Зимой птицы съедают плоды и семена лиственных растений, шишки с семенами хвойных. А поползни и синицы отыскивают запасы, которые они сделали осенью. 
Ребята, а давайте поиграем, представим, что мы в зимнем лесу.

7.Физминутка:
Вот пришли мы в зимний лес.    ?Дети шагают на месте.Сколько здесь вокруг чудес?Вот и зайка проскакал,?               Дети подпрыгивают на месте,От лисы он убежал.                     ?руки вместе перед грудью.Серый волк здесь рыщет,?            Имитируют движения волка.Он к лисе дорогу ищет.?Все мы спрячемся сейчас.          ?Приседают, руки домиком над головойНе найдет тогда он нас.Лишь медведь в берлоге спит.  ?Ладошки складывают вместе под щекой.Очень сильно он храпит.А на ветках снегири,?                 Встают, поднимают руки вверхСловно яблоки красны             ?с раскрытыми ладонями.?тишина в лесу покой,А нам уже пора домой.?               Шагают на месте.

(Звуковые загадки – включаю пение птиц, а ребята должны отгадать птиц по их пению.  (синичка, ворона, дятел, голубь, сова). (здесь дети  стоят)
- Ой! Что мы слышим? 16
- голоса птиц. 
- ребята, а вы можете угадать птицу по голосу, по тем звукам, которые она издаёт?
- Вот сейчас мы это проверим!   Кто это кричит?
- Ворона.17
- правильно, угадали. А это кто? 
- голубь 18
- Тоже верно.
- Ну, а  вот эту птичку вы точно не узнаете…
- Синица 19
-И эту угадали. Молодцы.
 А эту птичку угадаете? 
Сова 20
- А так кто стучит, будто на барабане играет?
- Дятел.21
- Правильно, дятел. Молодцы, вы оказывается всё знаете.
Ребята я хочу подарить вам вот такую кормушку, давайте насыплем в неё семечки, а когда вы пойдёте на прогулку, то повесите её на участке и по наблюдаете, какие птички прилетят, чтобы по лакомиться семечками.   
Ребята, а сейчас  эта кормушка пуста в ней нет никого, я предлагаю вам сделать птиц из фетра и посадить в кормушку. (Делаем поделку)
(заготовки из фетра, клей- карандаш, стразы для глаз)
- Посмотрите, ребята, из каких частей состоит птица? 
-туловище, голова, крылья и хвост.
- Я приготовила для вас все эти детали. 
- Что Вам нужно будет приклеить, чтобы получилась птица?
- Нужно приклеить клюв к голове и глазки. А к туловищу приклеить крылья и хвостик.   Приступайте к работе.
А сейчас давайте повесим этих птичек на кормушку. Молодцы ребята!

А давайте с вами еще немного поиграем. Вы знаете игру ?Съедобное не съедобное?? 
-Да.
- Только мы с вами будем играть в зимующих и не зимующих птиц. (Я называю разных птиц и кидаю мяч детям, дети должны ловить мяч только тогда, когда я называю зимующих птиц: ласточка, воробей, стриж, ворона, голубь, кукушка, сорока, галка, синица, лебедь, снегирь, колибри)
Ну, молодцы, вы, ребята, очень внимательные.

Заключительная часть. Рефлексия.
- Дети, скажите пожалуйста, о чём было наше?занятие?
- Что нового вы  узнали на?занятии?
Ребята, легко ли зимующим птицам зимой. Почему? (ответы детей)Дети:?
-Нет, нелегко им холодно и голодно.Воспитатель:
-?Правильно, им очень тяжело приходится зимой, и корма зимой мало, и холодно. Кто же приходит к ним на помощь? Дети:?Люди.Воспитатель.?А вы знаете, если все птицы погибнут от холода и голода, то некому будет уничтожать вредных насекомых, заболеют и погибнут деревья, кусты, травы. Животным нечем будет питаться,  и они покинут лес. Без птиц, без животных, без леса человеку не прожить. Поэтому птиц надо беречь, помогать им. Они приносят огромную пользу.
И так ребята что же мы напишем в письме птичкам? Куда же подевались ласточки, дрозды? 
-Все перелетные птицы улетели в теплые края. 
- А в зимний период, какие птицы остаются?
-зимующие 
-все правильно ребята.
Ребята мы с вами хорошо поработали и узнали много нового и интересного, а давайте с вами оценим наше занятие. У нас есть вот такой замечательный светофор.  У светофора 3 цвета и мы с вами оценим наше занятие в трех цветах. 
Если вам понравилось сегодняшнее занятие   - поднимите зеленую карточку.
Если вам понравилось занятие, но было немного не понятно – поднимите желтую карточку.
Если вам вообще ничего не понравилось – поднимите красную карточку.
( Если кто – то поднимет карточку жёлтого или красного цвета, то нужно будет спросить, почему они её подняли)
- Ребята мне понравилось, как вы работали на?занятии, внимательно слушали, думали, отвечали и я тоже хочу оценить вашу работу. Все вы большие молодцы и заслужили вот такие смайлики, но смайлик не простые, они светятся в темноте. (дарю смайлики)
На этом наше?занятие закончено.