Конспект НОД по математике в старшей группе с использованием
палочек Кюизенера «Путешествие по сказкам».
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей старшей группы с помощью палочек Кюизенера.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить понятие, что у палочки (у каждого цвета) есть свое число.
2. Упражнять в умении работать со схемами, по воображению.
3. Учить составлять число 6 из двух меньших чисел;
4. Закрепить представления о размере (длине) и цвете.
Развивающие:
1. Развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, речь,
умение рассуждать, доказывать.
Воспитывающие:
1. Воспитывать интерес к математике, умение работать в коллективе.
Оборудование:
Палочки Кюизенера индивидуально на каждого ребёнка, схема для постройки машины, карточки с кроватками на каждого ребёнка, презентация. Угощение для детей.
Методические приёмы:
Наглядные; словесные (напоминания, указания, вопросы); игровые (сюрпризный момент).
Ход занятия:
1. Ребята, у нас сегодня в группе гости. Что нам нужно сделать? (Поздороваться!)
-Правильно (Дети здороваются)
А сейчас:
Мы за руки возьмемся (взяться за руки)
Друг другу улыбнемся (улыбнуться в обе стороны)
Мы не будем ссориться, (погрозить пальчиком)
Будем мы дружить (сцепить руки над головой)
Ручками своими («фонарики»)
Тепло души дарить. (погладить соседа по спине).
— Вот какие у вас замечательные руки- приветливые и ласковые. А что еще умеют делать ваши руки в детском саду? (Лепить, рисовать, собирать игрушки и т. д)
-Дети, ваши руки умеют работать с цветными палочками? (Да)
— Это умение нам сегодня очень пригодится.
2. Мотивационный этап.
-Посмотрите, сегодня утром в нашей группе я нашла письмо.
Прислал нам его гномик. Давайте прочитаем (на экране конверт и текст письма)
«Здравствуйте ребята, в стране сказок был сильный ветер, и теперь там страшный беспорядок. Помогите, пожалуйста, сказочным героям, навести порядок в их сказках. Гномик».
-Ребята, гномик просит нас о помощи, приглашает в гости в страну сказок. Это большая и удивительная страна. Путь туда неблизкий.
3. Основной этап.
-Прежде чем отправиться дальше, давайте спустимся по лестнице, и назовем цвет и номер каждой палочки Кюизенера.
Мы по лесенке шагаем и ступеньки мы считаем. (дети шагают на месте)
Все ступеньки до одной знаем в лесенке цветной! (дети хлопают в ладоши)
Первая это белый листок! (дети рисуют в воздухе двумя пальцами квадрат)
Вторая – розовый лепесток! (дети подносят ладошки к носу и делают вдох)
Третья, как голубой океан (дети делают движения руками - волна)
Четвёртая – красный красивый тюльпан (складывают ладошки вместе
с локтями)
Пятая – желтый солнечный свет! (круговые движения руками)
Шестая – сиреневый яркий букет (дети соединяют руки кольцом и наклоняются вперёд)
Седьмая – чёрный пушистый кот!(дети показывают движение кошачьих лапок)
Восьмая – вкусный вишнёвый торт(ладони вытянуты вперёд, держим торт
и дуем на свечи)
Девятая – синий мой мячик (ладони соединяются шариком движение подбросили и поймали)
Десятая – оранжевый зайчик (ладони ушки на макушке шевелятся).
4. - Итак, мы отправляемся с вами в путешествие.
-Но на чем же мы отправимся туда?(дети называют транспорт, на котором можно доехать: автобус, машина, поезд, телега, воздушный шар и т.д)
-Ребята, подождите, в письме еще что – то написано. Оказывается, мы не все прочитали.
-Посмотрите, Гномик хотел отправить за вами машину, но она сломалась, и он предлагает сделать ее вот по такой схеме.
-Проходите за столы, там для вас лежат приготовленные гномиком цветные палочки (дети проходят за столы)
-Первой положим палочку, обозначающую какую цифру? (цифру один)
-Какого цвета она будет? (белая)
-Какого цвета палочка будет лежать за белой? (голубая палочка)
-Почему? (обозначает цифру 3)
-Посмотрите на стрелку. Палочку мы должны положить вертикально.
-Какого цвета палочка будет лежать за голубой? (красная)
-Какая она по счету? (третья)
-Посмотрите на стрелку. Палочку мы должны положить горизонтально.
-Ребята, чего еще не хватает для того, чтобы отправиться в путь? (колес)
-Колеса у нас будут из палочек, обозначающих цифру 1.
-Какого цвета палочки мы поставим? (белые) (дети делают колеса)
- Посмотрите на экран.
-Проверьте, правильно ли вы выложили машину.
-Молодцы, все справились с заданием.
Отправляемся в путь. А в какую сказку мы с вами попадем – вы узнаете, когда отгадаете загадку.
А дорога далека, а корзинка нелегка.
Сесть бы на пенек, съесть пирожок. (Маша и медведь.)
-Правильно, мы попали в сказку «Маша и медведь».
Маша предлагает нам сделать гимнастику для глаз.
Сел медведь на бревнышко (присели)
Стал глядеть на солнышко (смотрят вверх, поднять голову кверху)
Не гляди на свет медведь (глазами вправо, -влево, моргают глазами)
Глазки могут заболеть.
-Ребята, Машенька очень хотела порадовать медведя и решила соткать для него коврик, но у Машеньки только одна фиолетовая ниточка.
-Давайте мы с вами поможем Машеньке, сделаем красивые коврики, из наших палочек.
-У нас с вами уже лежит фиолетовая палочка, это будет основа коврика. Каждый ряд составьте из двух других палочек, ряды не должны повторяться.
-А теперь давайте «прочитаем» коврик.
-Какое число обозначает фиолетовая палочка? (6)
-Из палочек какого цвета состоит второй ряд коврика, если первая палочка белого цвета? (белая и желтая)
-Палочки какого цвета взяли для третьего ряда? (розовую и красную)
-И четвертый ряд у нас состоит из палочек …(голубого цвета).
-Давайте «прочитаем» коврик числами. (шесть это один и пять, два и четыре, три и три, четыре и два, пять и один).
- Чтобы коврик получился завершённым, надо его украсить бахромой, бахрома у нас будет из белых палочек, их мы положим на фиолетовую палочку.
Наше путешествие продолжается.
- Молодцы, справились с заданием! Давайте немного отдохнем.
Физическая минутка «Медведи»
Три медведя шли домой (шагают покачиваясь)
Папа был большой- большой (руки вверх)
Мама чуть поменьше ростом, (руки к груди)
А сынок малютка просто (приседают)
Очень маленький он был (в приседе переваливаются с ноги на ногу)
С погремушкою ходил дзинь-ля-ля (встают и звенят погремушкой)
Теперь мы попадаем в следующую сказку.
«Возле леса на опушке трое их живут в избушке.
Три кровати, три подушки, угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?» (Три медведя).
Дети, у медведей поломались все кровати.
-Давайте поможем им все кровати отремонтировать и заправить.
-У кого будет самая большая кровать? (У папы, Михаила Ивановича)
-Посмотрите, какого цвета она? (оранжевого)
-А самая маленькая? (у Мишутки)
-Она какого цвета (фиолетовая).
-Тогда у Настасьи Петровны кровать будет среднего размера, и цвет у
нее…(вишневый) (Дети выкладывают кровати из палочек за столами).
- Теперь надо заправить кроватки, а заправлять будем так (показывать схемы):
-Сверху в одну линию положим «одеяло», которое сшито из «лоскутков» -
палочек.
- Из каких «лоскутков» сшито «одеяло» на большой кроватке?
- на средней кроватке?
- на маленькой кроватке? (Ответы детей)
- Ну, вот «одеяло» мы постелили, что же ещё не хватает? (Подушки)
- А подушкой будет белая палочка, её надо положить с левой стороны
на каждую кровать.
- И с этим заданием мы справились. Медведи очень обрадуются, что мы
им помогли.
5.Рефлексия.
- Спасибо, Вам ребята, что помогли сказочным героям.
Гномик благодарит вас за помощь, передает вам подарок и прощается с вами (Воспитатель вносит коробку палочек Кюизенера, завязанная лентой; внутри вместо палочек - сладости).
6. Нам пора возвращаться в детский сад, чтобы быстрее добраться, скажем, волшебные слова. Закройте глаза.
- Раз, два, три, в детский сад попади!
Вот мы с вами и вернулись в детский сад.
Кому понравилось наше путешествие - улыбнитесь, а если нет – нахмурьтесь.
- Что больше всего вам понравилось?
- А какое было самое трудное задание?