Конспект НОД по воспитанию патриотизма и духовно-нравственных ценностей в подготовительной к школе группе «Культурное наследие России»

Цель: создать условия для приобщения детей к истокам русской народной культуры

Задачи:

- развивающие: cпособствовать общему развитию детей, прививая им любовь и уважение к русской культуре, русскому языку, русским традициям;

- образовательные: повышать уровень знаний и представлений детей об устном народном творчестве русского народа, его обычаях и традициях;

- воспитательные: воспитывать познавательный интерес к истории своего народа, расширять кругозор детей.

Оборудование: картинки с изображением предметов быта старинных и современных, картинки с изображением предметов из русских народных сказок, элементы одежды народов разных национальностей, лоскуты ткани для изготовления кукол-оберегов, нитки красного цвета, ножницы

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение книг по теме Разучивание пословиц, поговорок, потешек, народных хороводов, игр.

Ход занятия:

- Ребята, что по-вашему, подразумевает слово «культура»? (ответы детей) Бывает культура общения, культура поведения, а есть понятие «народная культура». Как вы думаете, что входит в это понятие? (ответы детей). Русский народ имеет очень богатую народную культуру. Народная культура – это устное народное творчество (пестушки, потешки, дразнилки, прибаутки, пословицы и поговорки), а так же обычаи и традиции. Практически с младенчества мы невольно сталкиваемся с ней. В первую очередь, это колыбельные, которые пела вам мама, когда укладывала вас спать. Когда вы немного подросли, вас можно было посадить на коленки и поиграть (пестовать). Вспомните, ребята, как играли с вами мамы и бабушки, какие пестушки использовали. Неизменной частью нашего детства стали русские народные сказки, начиная с Курочки Рябы. А какие сказки знаете вы? (ответы детей).

Теперь я предлагаю вам поиграть. Вам нужно будет узнать сказку по одному предмету или явлению, (воспитатель показывает поочередно картинки со сказочными предметами, дети угадывают сказку)

А еще ребята в русском народном творчестве существует много пословиц и поговорок. Вспомните их пожалуйста (дети называют пословицу или поговорку, объясняют, как они ее понимают)

Физминутка: «Подними ладошки»

 Подними ладошки выше

И сложи над головой.

Что же вышло?

Вышла крыша,

А под крышей мы с тобой! (Дети складывают руки над головой)

Подними ладошки выше

А потом сложи дугой.

Кто же вышел?

Вышли гуси – вот один, а второй другой (Дети сгибают руки в локтях перед собой, поочередно опуская кисти рук)

Подними ладошки выше

И сложи перед собой.

Что же вышло? Вышел мостик,

Мостик крепкий и прямой (Дети складывают руки перед собой одна на другую «полоской»)_.

- Ребята, каждый народ имеет свой национальный костюм. Расскажите, из каких элементов состоит русский народный костюм (сарафан, рубашка-косооворотка, кокошник,….). Предлагаю вам одеть девочку и мальчика в русский народный костюм, выбрав нужные элементы одежды. (дети поочередно подходят к столу, выбирают одежду, «одевают» девочку или мальчика).

- Ребята, как вы думаете, а изменился ли быт русского народа? (ответы детей). Время не стоит на месте, предметы менялись, совершенствовались, становились более удобными и легкими в использовании. Предлагаю с помощью картинок найти связь между прошлым и настоящим, и мы с вами увидим, как изменились предметы с течением времени (дети соотносят старинные предметы быта и современные).

- Неотъемлемой частью русского народа были и есть народные игры. Девушки и молодые люди собирались вместе, чтобы водить хороводы, играть в подвижные игры. И нам они хорошо известны, назовите их (ответы детей). А теперь, я предлагаю вам поиграть в русскую народную игру «Лисонька – лиса».

Лиса стоит в центре круга, зажмурив глаза. Дети идут по кругу и поют

Мы по кругу идем,

Мы лисичку зовем,

Пусть глаза не открывает,

Нас по голосу узнает!

Дети останавливаются и тот , на кого покажет ведущий, спрашивает:

“Лисонька-лиса, где я ?” Лиса должна, не открывая глаз, подойти к тому, кто задал вопрос, дотронуться и сказать: “Здесь ты.”

- Ребята, можно долго и много еще говорить о нашей культуре. Раньше люди были малообразованны и набожны. Они поклонялись солнцу, ветру, луне и другим природным явлениям. Они пытались защитить свой дом от болезней, несчастий, пытались привлечь удачу, достаток И сегодня я хотела бы с вами поговорить еще об одном обычае – изготовлении куклы-оберега. Русские люди издавна изготавливали куклы-обереги из кусочков ткани и ниток. Каждая куколка несла свое значение, и названия у них были разные.

Крупеничка

. Оберег на сытость и достаток. 

Кубышка-травница

. Очищала атмосферу и энергетику в доме. 

Пеленашка

.  Оберег ещё не родившегося ребёнка. 

Неразлучники

.  Свадебная кукла на совместное счастье. 

Желанница

. Оберег на исполнение желания. 

Очистительная кукла

. Избавляла от болезней и недугов. 

«День и Ночь»

. Куклы-обереги жилища, оберегающие смену дня и ночи, порядок в мире. 

- Но у них было одно сходство, попробуйте его найти. Куклы не имели лица, потому что люди не хотели отождествлять их с живыми существами, считали, что это не к добру. Многие наши современники, кто интересуется и изучает русскую народную культуру, делают таких кукол. Сегодня мы вместе с вами сделаем самую простую куклу-оберег. (Педагог объясняет детям последовательность выполнения куклы. Дети выполняют работу, обмениваются впечатлениями).

Закончить занятие можно общим фото детей с куклами-оберегами.

Забавы русские, они и нынче в моде
Фольклор, частушка и конечно хоровод,
Пока живёт традиция в народе,
Тогда и РУСЬ ВЕЛИКАЯ живёт.