Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский

сад №15 «Солнышко» сороль Хорольского муниципального округа Приморского края.

Конспект ОД в старшей группе.

Тема: «Новая улица моего села».

Выполнила воспитатель

высшей квалификационной

категории Малыгина Л.И.

сороль 2023г

Конспект ОД по конструктивно – модельной деятельности в старшей группе

Тема: «Новая улица моего села»

Цель: Формирование у детей творчески применять ранее приобретенные   конструктивные навыки, закреплять умение детей строить разные дома.

Задачи:

- учить детей планировать свою деятельность;

- закреплять умение детей строить разные дома;

- совершенствовать умение создавать поделку из разного вида конструктора;

- развивать умение согласовывать свои действия друг с другом, учить работать в малой группе;

- воспитывать умение объективно оценивать работу своей группы и других групп, называть плюсы и минусы;

Словарная работа: архитектор, одноэтажный, многоэтажный, тротуар, пешеход

Материалы и оборудование: иллюстрации, раздаточный –конструктор

Формы работы: подгрупповая

Методы:

Наглядные – показ иллюстраций

Словесные – вопросы к детям

Практические – выполнение постройки

Игровые – игровая ситуация

Двигательные – физминутка

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Индивидуальная работа: помочь ребятам договориться между собой.

Подходы: создать условия для желания заниматься конструированием.

Мотивация: изучаем профессию «Строитель».

Ход ОД.

Орг. Момент.

Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!

Всем гостям здравствуйте.

- Ребята скажите, как называется наше село! (Хороль)

- Село Хороль нравится вам, почему? (В селе построены красивые здания, новые дома, благоустроенны улицы)

-Ребята, а как вы думаете, кто создаёт проект дома? (Ответы детей)

- Это архитектор.

- Архитектор – это специалист, который создает здания на бумаге, Что бы построить дом, надо сначала его нарисовать, а потом начертить его план, произвести математические расчёты (количество этажей, размеры окон, дверей, высоту крыши и многое другое). А еще придумывает из чего его построить и как сделать так, чтоб дом получился не только красивым, но и надежным. Архитектор следит за строительством до самого конца стройки. Архитектору подчиняются строители.

- Сегодня я вам, предлагаю побыть маленькими строителями, построить новую улицу и дать ей название. Согласны.

- Какие дома вы видели на улицах нашего села(высокие, низкие, многоэтажные,)

Показ картинок домов:

- Это какой дом? ( одноэтажный) Сколько в нем этажей? (Один)

- Сколько этажей в этом доме? (два) Какой он? (Двухэтажный)

-А, это какой дом? (многоэтажный) Сколько в нём этажей? (Много.5)

- Что ещё, кроме домов есть на улице? (на улице есть дорога для машин, тротуар для пешеходов, деревья, клумбы, цветы).

- Чтобы пешеходам и водителям было удобно передвигаться по улице, дома стоят ровно в ряд.

Мы с вами уже много строили разных домов, предлагаю вам разделиться на строительные бригады подумать и решить, какой именно дом вы будите строить и предложить своё название новой улицы. (Разделение детей на группы по желанию)

А чтобы строительство было удачным, предлагаю провести пальчиковую гимнастику «Строители»

Мы строители, мы строим, - Ребенок стучит кулачком о кулачок.

Много мы домов построим, - Загибает по очереди пальцы на обеих руках.

Много крыш и потолков,

Много окон, стен, полов,

Много комнат и дверей,

Лифтов, лестниц, этажей.

Будет у жильцов веселье - Произносит слова веселым голосом.

В новом доме новоселье! - Произносит громко слово «новоселье», поднимая руки

вверх.

Дети принимаются за работу в своих мини – бригадах, строя дома на предложенном

макете улицы на столе, образовывая одну улицу.

Проделав половину работы, предлагаю немного размяться.

Физминутка «Строитель»

Кладу кирпич за кирпичом,(согнутыми в локтях руками попеременно кладут один кирпич на другой)

Я строю, строю новый дом

Стена всё выше, выше, ( Тянуться подняв руки вверх)

А это будет крыша (Вверху руками изображают треугольную крышу)

Вот здесь – окно ( Перед собой руками рисуют квадрат)

А тут крыльцо ( Правой рукой слегка нагнувшись, показывают крыльцо)

Ступеньки посчитай (Выпрямляются, слегка разведя руки в стороны)

Один, два, три, четыре, пять (Шагают на месте, высоко поднимая колени)

И дверь ты открывай. (Правой рукой как бы открывать дверь на себя)

По окончании работы дети выставляют  свои постройки так, чтобы образовалась одна большая улица, придумывают ей название сообща и проводят экскурсию по новой улице.

Рефлексия: 

Сегодня я хочу выступить в роли корреспондента  и взять интервью у вас

с микрофоном. Подходя к каждой бригаде задаю вопросы.

Вопросы для интервью:

Ребята, скажите, как называется ваша улица?(Предложения детей Дружная, Весёлая)

Расскажите об объектах, которые вы построили?

Для кого вы строили дом? Сколько в нем этажей?

Что вы построили возле своего дома? Чем благоустроили территорию?

Какие трудности возникали во время  работы в вашей бригаде?

Понравилось ли вам быть, строителями?

Хочется ли вам, чтобы такая улица появилась в нашем селе?

Вы сегодня были отличными строителями, я думаю, может быть кто- то и в жизни станет строителем и будет строит дома и разные объекты в нашем селе. Молодцы, наша образовательная деятельность завершилась, предлагаю сфотографироваться на фоне построенной улицы.