Конспект открытого физкультурного занятия интегрированной ОД

Развлечение по физическому развитию

Тема: «Прогулка на полянку»

(на основе ФООП ДО)

                                                                                                                          Разработала:

Гареева Татьяна Петровна

Воспитатель МБДОУ №31 «Аленушка»

Г.Бугульма 2025 год

Тема: «Прогулка на полянку»

Возрастная группа: разновозрастная группа.

Форма совместной деятельности: интегрированная ОД

Форма организации: групповая, индивидуальная

Интеграция областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Средства:

наглядные

– 

спортивное оборудование; игрушка Мишка;

литературные –

 слова

валеологической

распевки

с оздоровительным массажем «Доброе утро»; слова утренней гимнастики «Рано утром по порядку»;

музыкальные – 

музыкальная композиция «Ходим-бегаем»;

оборудование –

 ИКТ: планшетный компьютер.

Цель: гармоничное физическое развитие детей.

Задачи: 

Обучающие задачи:

Повышение двигательной активности;

Развитие физических качеств;

Совершенствование координации движений;

Продолжать учить ходьбе по гимнастической скамейке, попаданию в цель.

Развивающие задачи:

Уметь соотносить движения с текстом;

Расширять словарный запас детей;

Радостно и с удовольствием выражать свои эмоции.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство коллективизма;

способствовать проявлению положительных эмоций;

Воспитывать желание и интерес к занятиям физкультурой и спортом.

Оздоровительные задачи:

Профилактика плоскостопия с помощью разных видов ходьбы.

Здоровьесберегающие

технологии:

Физкультурно-оздоровительные,

Здоровьесбережение

и

здоровьеобогащение

с помощью точечного массажа.

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:

Привлечь к участию самых маленьких воспитанников Сашу и Арину;

Обратить особое внимание на движения при ходьбе по гимнастической скамейке у Виктории и Павла;

Дать индивидуальные задания старшим детям в игре: Алине и Даше.

Планируемый результат:

Любознательный, активный

физическая активность, речевая активность.

Эмоционально - отзывчивый

желание помочь в процессе выполнения упражнений;

вызвать чувство удовольствия от занятия физическими упражнениями;

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками

умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;

умение внимательно слушать и активно реагировать на поставленные задачи;

умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи

умение выполнять движения в коллективе, ходить по гимнастической скамейке, попадать в цель, совершать прыжок на двух ногах;

умение самостоятельно делать выбор;

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

умение сосредоточенно действовать в течение 10-11 мин.;

Ход деятельности:

Этап деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Планируемый результат

1 этап (3 минуты)

Организационный момент:

ситуативный разговор.

Дети входят в зал стайкой. Инструктор предлагает совершить путешествие на поезде в лес. Все останавливаются.

Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть.

Здравствуйте, уважаемые гости!

Эмоциональный настрой на совместную деятельность:

Валеологическая песня – распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро! Улыбнись скорее».

Инструктор вместе с детьми делает точечный массаж носа, ушей, головы.

Инструктор предлагает сделать гимнастику для того, чтобы легче было преодолевать препятствия: «Рано утром по порядку»

«Рано утром по порядку

Котик делает зарядку:

Лапки вверх он поднимает

Ими весело играет.

Лапки вниз он опускает

Ими весело играет.

Котик вертит головой

Вот веселый он какой!

Котик низко приседает

Котик глубоко вздыхает.

Котик встал и пошагал,

А потом запрыгал!

Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой

Предлагает и корректирует выбор детей

Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность.

Приветствуют друг друга и гостей

Выбор удобного места для занятия.

Рассуждают, проявляют интерес и исследовательскую активность.

Отвечают на вопросы инструктора по физической культуре по теме оздоровительной распевки.

Дети выполняют зарядку вместе с инструктором.

Дети настроены на общение

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

2 этап (5 минут)

Основные виды движений:

ходьба по гимнастической скамейке,

броски в цель,

перепрыгивание через препятствия.

Инструктор: А теперь отправимся на полянку, но нам надо перейти ручей так, чтобы не замочить ножки.

Игра « Перейти по мостику»

А теперь присядем у ручейка и поиграем в игру

«Кто дальше бросит?»

Инструктор предлагает походить по ребристой доске под музыкальную композицию «Ходим-бегаем»

Стимулирует интерес к физическим упражнениям.

Побуждает детей к движениям, к осторожному переходу по мостику, спрыгиванию и точному приземлению.

Показывает, как нужно ходить.

Выполняют задания инструктора: ходят по мостику, спрыгивают на двух ногах, учатся попадать в цель.

Дети выполняют вместе с инструктором под музыку.

Умение слушать инструктора и выполнять задания по сигналу.

Получают новые знания.

Проявляют интерес к новому материалу.

Учатся работать в коллективе.

Дети получают точечный массаж и профилактику плоскостопия.

3 этап (3 минуты)

Итог деятельности по физическому развитию.

Инструктор: вот мы и попали на веселую полянку и нас здесь поджидает Мишка.

Он хочет с нами поиграть в подвижную игру «Мишка по лесу гулял»

Беседа о том, что у нас было интересного на занятии, что нового узнали, как мы занимались?

Инструктор приглашает всех поиграть с Мишкой в подвижную игру.

Задает вопросы детям по занятию.

Внимательно слушают и выполняют движения в соответствии с текстом.

Отвечают на вопросы педагога, выражают свои чувства.

У детей тренируется память, внимание.

Получение в процессе игры положительных эмоций.

Обеспечена потребность детей в движении.

Умение оценивать свою деятельность.

Как итог занятия:

Показать новую игру детям старшей группы.

Сочетают движения с текстом

Выполняют физические упражнения по программе.

Проявляют эмоциональное отношение и интерес к занятию.

Обогащение тактильного опыта