Конспект открытого занятия по ФЭМП

в старшей логопедической группе «Колобок»

«Королевство Математики»
воспитателя: Пасько С.С.

Цель:

 Развитие у детей познавательного интереса, интеллектуальной активности, закрепление ранее пройденного материала.

Задачи:
Образовательные задачи: 

Совершенствовать умение находить место числа в ряду;

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке

Закрепить знания о соседях чисел в пределах 10;

Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года,частей суток;

Закрепить умение ориентироваться на плоскости и понимать пространственную терминологию.

Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

Развивающие задачи:
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
Развивать у детей любознательность;
Развивать логическое мышление, зрительную память, связную речь.
Воспитательные задачи: 

Воспитывать самостоятельность, интерес к математическим заданиям, инициативность.

Оборудование: полоски с цифрами - картинки; раздаточный математический материал: математические наборы, конверты с геометрическими фигурами, листы с крупной клеткой; музыкальное сопровождение; мяч; демонстрационный материал: иллюстрации, 2 стакана, тарелка, широкий сосуд, условная мерка, 2 одинаковых пластилиновых шарика.

Ход занятия.

-

Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся, улыбнёмся и подарим свою улыбку гостям (дети сдувают с ладошки)

-Ребята вы любите играть? А путешествовать?
-Тогда отправляемся в увлекательное путешествие по королевству «Математика».

-А как же мы туда попадём?.. - Я предлагаю с помощью волшебных слов.

Давайте все вместе скажем :
«Покружились, покружились в королевстве «Математики» очутились

(Звучит волшебная мелодия).

-Посмотрите, это королевство состоит из нескольких замков.

-Скажите мне, ребята, чем эти замки различаются между собой? (форма, цвет, размер). -Молодцы. (Дети садятся за столы)

- А вот и первый наш замок «Посчитай-ка». В этом замке живут Числа. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место. Но числовой ряд с сюрпризом - картинкой.

Дидактическая игра «Собери картинку по числам».
Дети выкладывают из полосок числовой ряд от 1 до 10. Какая картинка получилась?(Дети называют картинки)

Посчитайте от 1 до 10. А теперь наоборот от 10 до 1.

Дидактическая игра «Числа-соседи».
Ребята, помогите числам найти своих соседей.
Назовите соседей числа 5 (4 и 3); 7 (6 и 8); 9 (8 и 10); 2 (1 и 3), 3 (2 и 4).

-Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями. Жители этого замка остались вами довольны, отправляемся дальше?

Вот и добрались мы с вами до второго замка, который называется «Узнавай-ка».

«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!». Вставайте в круг (игра с мячом)

1. Какой сегодня день недели?

2. Какой вчера был день недели?

3. Какой завтра день недели?

4. Сколько всего дней в неделе?

5. Какой день идёт после вторника?

6. Как называется пятый день недели?

7. Как называются выходные дни?

8. Сколько времён года?

9. Какое время года наступает после зимы?

10. Какое время года наступает после  лета?

11. Назовите лишнее слово в ряду слов:

а) зима, среда, весна, лето, осень;

б) один, два, три, круг, четыре, пять;

в) плюс, минус, пятница, равно;

г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник.

12. Сколько частей в сутках?

- Молодцы, справились с разминкой! 

А сейчас... Кто живет в этом замке, я вам не скажу. Я хочу, что бы вы сами их отгадали. Узнаете?

Он похож на колесо, А еще на букву О.
По дороге катится И в ромашке прячется. (круг)

Три вершины, три угла, Три сторонки – вот и я. (треугольник)

Не овал я и не круг, Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат, Ведь зовут меня (квадрат)

Растянули мы квадрат. И представили на взгляд,
Не кирпич, не треугольник Стал квадрат… (прямоугольник)

- Да, это геометрические фигуры – большие озорники очень любят играть. И хотят с вами поиграть. Вы согласны? Дети садятся за столы.

Работа с алгоритмом «Цвет», «Форма»,»Величина» По трём заданным алгоритмам находить геометрическую фигуру.

(В конвертах дети достают геометрические фигуры разной величины , четырех цветов т. е.красный, синий ,желтый ,зеленый, большие и маленькие круги и т. д. Воспитатель показывает ЗНАКИ цвета, формы,величины )
- Ну что же и жителям этого замка мы смогли с вами помочь.

Следующий замок математической страны, который называется «Отвечай-ка».

ЗАДАЧИ ПИАЖЕ
1. Из стакана воду перелить в тарелку. Воды стало больше или меньше?

2

.В двух одинаковых стаканах равное количество воды. Из одного перелить воду в сосуд шире.

В каком теперь сосуде воды больше, а в каком - меньше?

3.

Одной условной меркой перелить воду в стакан и блюдце. Где воды больше?

4.

Два одинаковых пластилиновых шарика. Из одного скатать длинный тонкий шнур. Где пластилина больше?

Ориентировка на листе бумаги

Вспомним, где у нас правая рука, а где левая.

Перед вами листы бумаги в крупную клетку .Приготовьтесь слушать задание:

-в левом верхнем углу положите красный треугольник;

-в правом нижнем углу зеленый квадрат;

-в центре синий овал;

-в левом нижнем углу синий прямоугольник;

-в правом верхнем углу желтый круг.

А сейчас проверим.

И с этим заданием вы справились!

 Какие сообразительные, молодцы.

А нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте все вместе скажем волшебные слова.

«Покружились, покружились и в детском саду очутились»

(Звучит волшебная мелодия).

-

Мы в Королевстве побывали,

Очень многое узнали,

Возвратились мы назад, Детский сад нам очень рад.

-

Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие. Где мы с вами сегодня побывали, ребята? Жители

замк

ов

в

благодарность вам за вашу работу оставила вот этот

сундучок.

Заглянем в него?

Посмотрите, это

медали -

награды самым умным детям.