Конспект занятия по физическому развитию в средней группе «Весна в лесу».

Подготовила: Тенитилова М.В.

Задачи:


Оздоровительные:

Упражнять детей в различных видах ходьбы.

Совершенствовать навыки бега.

Упражнять детей в ходьбе по доске .сохраняя равновесие

Упражнять детей в ползании по гимнастической скамье на животе.

Упражнять детей в прыжках из обруча в обруч, закреплять навык приземляться на полусогнутые ноги

Упражнять детей в катании мяча парами

Формировать навыки соблюдения правил игры, действовать по сигналу, использовать различное физкультурное  оборудование.

Развивать дыхание.

Образовательные:

Способствовать развитию эмоционально-ценностного отношения к природе,

Закрепить правила поведения в лесу.

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к двигательной активности.

Воспитывать доброжелательное отношение к природе.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал и строятся в шеренгу

Инструктор: 

Здравствуйте ребята! У меня такое хорошее настроение. А у вас? (хорошее). Замечательно!наступила осень.Мне сегодня пришло письмо из леса от зайца,на :

Всем привет вам от меня, от веселого медведя,

Нынче сам хотел прийти, но заблудился я в пути,

Физкультурой занимаюсь, плаваньем я увлекаюсь,

Чтоб здоровым быть как я и пластичным как лиса,

Очень ловким как зайчишка, и девчонкам и мальчишкам,

Нужно спортом заниматься и, конечно, закаляться.

А сейчас вам в путь пора, до встречи в лесу детвора!!!
Перестроение в колонну.

. И сейчас я предлагаю вам отправиться на прогулку в оенний лес посмотреть, какие животные есть в лесу.

Давайте с вами повторим наш девиз:

«Чтоб расти и закляться не по дням , а по часам физкультурой заниматься, заниматься нужно нам»

I Вводная часть

Мы отправляемся по лесным тропинкам, чтобы оказаться на лесной солнечной поляне.

Идем по тропинке»

 - обычная ходьба по кругу

в колонне по одному

.

Обходим подснежники

–х

одьба

с высоким подниманием колен

«Бежим к лесной полянке по тропинке»

 - легкий бег

«Дышим лесным воздухом»

 - спокойная ходьба с выполнением упражнения на восстановление дыхания

II Основная часть

 Вот и добрались мы с вами до лесной полянки,

Построение в круг

ОРУ

Посмотрите какие высокие деревья в лесу

«Ветер качает деревья»

И.п. стоя ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. Поднять руки вверх, покачать, опустить руки

«Птички пьют воду»

И.п. стоя ноги врозь, руки на поясе. Руки отвести назад, наклон туловища вперед

3. «Посадим птенчика»

И.п. ноги о., руки на поясе. Присесть, ладони перед собой, встать потянуться вверх

Вышли на полянку зайки поиграть

4. «Зайки»

И.п. ноги вместе, прыжки на месте.

Перестроение в две колонны

ОВД

Посмотрите ребята в лесу после зимы встречаются сломанные деревья от сильного ветра, нам никак здесь не обойти, давайте проползем под деревом и перепрыгнем по кочкам

п

одлезание

под дугу

(3 раза)

.

А теперь нам нужно пройти по бревну чтобы не упасть в болото – ходьба по гимнастической скамейке, держа голову прямо на ориентир.(3 раза).

Ой, ребята посмотрите, вот мы и попали на лесную полянку, где медведь нам предложил поиграть в игру.

Ш.Подвижная игра «У медведя во бору грибы, ягоды беру»

Цель. Учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать их быстро действовать по сигналу, помогать друг другу.


IV. Игра малой подвижности

«Угадай где медведь»

Ход: дети становятся плотно в круг, прячут руки за спину, в центре стоит ведущий, дети за спиной передают порукам медведя, на сигнал –СТОП- дети останавливаются, ведущий должен угадать у кого в руках игрушка.

v . Итог.

А теперь пора прощаться,

 В садик нужно возвращаться.

 Постоим, построимся,

 В путь дорогу тронемся.

Рефлексия: беседа с детьми о том, что запомнили, узнали, научились, кому помогли.

Ходьба в колонне по одному.