КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ 1.Доминирующая образовательная область: Познание 2.Вид деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательная. МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ 1.Тема образовательной деятельности: Рассказываем Незнайке о профессиях. 2.Методы и приемы реализации содержания занятия: организационный момент – настрой на разнообразную деятельность для получения информации. Дидактические игры и упражнения для уточнения и расширения знаний о профессиях. Разъяснения беседа, подвижная игра, графическое упражнение, пальчиковая игра, поощрения, художественное слово. 3.Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие: общение, беседа, дидактическое упражнение ?Собери предметы нужные человеку названной профессии?; художественно - эстетическое: графическое упражнение ?Дорисуй портрет?;физическое развитие: динамическое упражнение; пальчиковая игра; подвижная игра; речевое развитие: словесная игра ?Продолжи предложение?, ?Что лишнее?,чтение стихотворения - приветствия. 4.Возрастная группа: подготовительная группа. 5.Цель: Расширение знаний об одной из человеческих ценностей — труд человека. 6.Задачи: 6.1. Сформировать четкое представление о понятии - профессия. Систематизировать знания детей о разнообразии профессий; о предметах труда и деятельности человека в конкретной профессии. Помочь детям понять мотивацию труда в жизни человека (для чего надо трудиться). 6.2. Продолжать развивать речь: умение составлять сложносочиненные предложения, строить сложноподчиненные предложения для доказательства своего ответа. Упражнять в ориентировке от себя по указанию воспитателя; воспроизведению движений по тексту; совершенствовать четкое произношение. 6.3. Воспитывать у детей уважительное отношение к трудовой деятельности людей. Планируемые результаты: 7.1. Сформированы: знания о профессиях, видах деятельности в ней. 7.2. Показывают результаты применения знаний в игровой деятельности. 7.3. Испытывают потребность узнать больше о профессиях, деятельности человека в них и пользе труда для других людей и себя. 8.Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) кукла Незнайка, коробка цветная яркая; в ней конверты с заданиями, ноутбук с иллюстрациями к дидактической игре ?Что лишнее? и ?Угадай профессию?, по 1/2 листа с силуэтом лица, простой карандаш по количеству детей, стихотворные текст к динамическим упражнениям; карточки с изображением предметов к дидактической игре ?Кому, что нужно?; угощение для детей. 9.Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты:Чтение художественных произведений о профессиях Маяковский ?Кем быть?? С.Маршак ?Почта? и др., рассматривание иллюстраций, просмотр презентаций на тему профессии и польза труда человека для других людей, коллективный х/б труд, в природе, дежурство по столовой.Заучивание пословиц и поговорок о труде; беседа ?Маленькое дело –лучше большого безделья?; Конспект занятия (образовательной деятельности). 1.Вводная часть: 1.1.Введение в тему (создание проблемной ситуации): Придумано кем-то просто и мудро При встречи здороваться: - Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым доверчивым Доброе утро длится до вечера! Каждое утро мамы и папы приводят вас в детский сад. А куда они идут потом? (Ответы детей.) Правильно, почти все они идут на работу. А почему взрослые должны работать? (Ответы детей.) А что же такое работа? (Работа -это профессия каждого человека). Предлагаю поговорить с вами о профессиях. Что такое профессия? Профессия – это труд , которому человек посвящает свою жизнь. 1.2.Мотивация деятельности детей: Входит Незнайка, несет в руках яркую коробку. Незнайка: Добрый день! Я, вот тут на луне, нашел красивую коробочку, а что в ней не знаю. Думаю, отнесу ребятам в детский сад и вместе посмотрим, что в ней. Воспитатель: вам ребята любопытно, что принес Незнайка? Заглянем в коробку? 1.3.Целеполагание: цель всей деятельности: помочь детям систематизировать знания о видах профессий, орудиях труда и деятельности человека в ней. Учить анализировать свою деятельность и её результаты. 2.1. Актуализация ранее приобретенных знаний: Дидактическая игра ? Что лишнее?? Игра ?Угадай профессию?? (ИКТ) 2.2. Добывание (сообщение и приятие) нового знания: Словесно -дидактическая игра ?Продолжи предложение? Практические задания по лит. тексту ?Пробуем себя в профессии? 2.3.Самостоятельная деятельность детей по закреплению новых знаний: Игра ?собери предметы, которые нужны человеку выбранной профессии?(Кому, что нужно) ПИ ?Что умеем мы не скажем, а мы лучше все покажем? 3.Заключительная часть: 3.1. Анализ и самоанализ деятельности детей: В. Незнайка, а ты разобрался в мире профессий? Помогли тебе ребята? Воспитатель: Профессий много в мире есть их невозможно перечесть. А как вы думаете, какая профессия самая главная? (Ответы детей.) Воспитатель: Молодцы ребята! Вы вспомнили много интересных профессий. Так можно выделить какую то профессию и определить самую важную и нужную из них? Общий вывод воспитатель помогает сказать: Все профессии необходимы и полезны. В каждой профессии много интересного и любознательного. Любая работа приносит людям пользу. 4.Дальнейшая разработка темы: словесные и дидактические игры, чтение энциклопедии ?Кем быть?? экскурсии с целью знакомства с деятельность человека в профессии. Рисование человек в профессии, профессия моих родителей. Время проведения:30 мин. Ход занятия. организационный момент. В. Придумано кем-то просто и мудро При встречи здороваться: - Доброе утро! Д.Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым доверчивым Доброе утро длится до вечера! Стоя в кругу воспитатель обращается к детям: Каждое утро мамы и папы приводят вас в детский сад. А куда они идут потом? (Ответы детей.) Правильно, почти все они идут на работу. А почему взрослые должны работать? (Ответы детей.) и что же такое работа? (Работа -это профессия каждого человека). Предлагаю поговорить с вами о профессиях. Что такое профессия? Профессия – это труд , которому человек посвящает свою жизнь. Входит Незнайка, неся в руках яркую коробку. Незнайка: Добрый день! Я вот тут на луне нашел красивую коробочку, а что в ней не знаю. Думаю, отнесу ребятам в детский сад и вместе посмотрим, что в ней. Воспитатель: вам ребята любопытно, что принес Незнайка? Заглянем в коробку? основная часть. Актуализация ранее приобретеных знаний. Воспитатель обращается к Незнайке и детям: Ну что ж, давай посмотрим вместе с ребятами. Что же в волшебной коробке. 1 конверт Задание: 1. рассмотри картинки и назови что лишнее среди них. Дидактическая игра ? Что лишнее?? 2. ДИ ?Угадай, какая профессию человека?? если правильно отгадаешь загадку на экране появится изображение человека этой профессии. (ИКТ) Он не летчик, не пилот, Он ведет не самолет, А огромную ракету, Дети, кто, скажите, это? (Космонавт) Палочкой помашет – Хищники пляшут. Нахмурит лицо – Лев прыгнет в кольцо. Он что, регулировщик? Нет, это... (дрессировщик) Кирпичи кладет он в ряд, Строит садик для ребят Не шахтер и не водитель. Дом нам выстроит... (строитель) Не художник он, но краской пахнет неизменно, По картинам он не мастер -Мастер он по стенам! (Маляр). Молодцы ребята были внимательны и помогли Незнайке справится с заданиями конверта № 1 Заглянем опять в волшебную коробку с луны. 2.2. Добывание (сообщение и принятие) нового знания: Сейчас, когда мы живём в большом городе, требуется труд людей разных профессий, для того, чтобы в городе было всё в порядке. Как вы думаете, ребята все профессии важны? Попробуем помочь Незнайке доказать это. Открываем 2 конверт и сейчас попробуем ответить на вопрос о важности профессий (слушай Незнайка тебе ребята помогут) Словесно -дидактическая игра ?Продолжи предложение? Если бы не было продавцов, то… Если бы не было парикмахеров, то… Если бы не было дворников, то… Если бы не было учителей, то… Если бы не было полицейских, то… Если повара перестанут готовить пищу? то.... Если врачи перестанут лечить людей? то... Если все водители откажутся сесть за руль? то... Если дорожные рабочие не захотят ремонтировать дорогу? то.... В- Значит, можно сделать вывод: Все профессии нужны, все профессии важны! Открываем 3 конверт Предлагаю вам ребята помечтать и примерить на себя роль взрослых профессий (дети садятся за столы) Практические задания по лит. тексту ?Пробуем себя в профессии? 1) Художник У меня есть карандаш, разноцветная гуашь, Акварель, палитра, кисть и бумаги плотный лист, А еще мольберт-треножник, потому что я ….(художник) Граф. Упр. ?Дорисуй портрет? 2) Пекарь Встанем мы, когда вы спите, И муку просеем в сите, Докрасна натопим печь, Чтобы хлеб к утру испечь. Пальчиковая гимнастика ? Хлеб? - 2 раза Муку в тесто замесили, (сжимают и разжимают кулачки) А из теста мы слепили: (прихлопывают ладошками, лепят) Пирожки и плюшки, сдобные ватрушки, (по - очереди загибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца) Булочки и калачи- Всё мы испечем в печи. (обе ладошки развернуть) Очень вкусно! (гладят живот) 3) Шофер Умело кто ведет машину – Ведь за рулем не первый год? Слегка шуршат тугие шины, Кто нас по городу везет? (Шофер) Что делает шофер? Что должен знать шофер? Динамическая пауза ?Шоферы на учениях? Правильно прежде чем шоферу доверят возить людей или грузы, он должен выучить правила дорожного движения, научиться водить машину. Сейчас мы поиграем в школу для шоферов. Представьте, что вы за рулем автомобиля, внимательно слушайте задания и выполняйте их: Динамическая пауза ?Шоферы на учениях? Едем вперед. Поворачиваем налево. Красный свет. Зеленый свет. Едем направо. Красный свет. Сдаем назад. Поворачиваем налево. Поворот по кругу. Возвращаемся в гаражи. Дети собираются возле воспитателя. 2.3.Самостоятельная деятельность детей по закреплению новых знаний: Открываем 4 конверт. Игра ?Кому, что нужно? На столе выложены карточки - картинки предметов, используемых человеком в той или иной профессии. Воспитатель предлагает детям рассмотреть набор карточек и распределить предметы по профессиям людей. Дети берут фотографию человека в профессии, подходят к столу и выбирают из набора карточек те, которые подходят к его профессии. Соединяют картинки по смысловому содержанию, называют профессию и что делает человек в ней. Набор картинок смешан. Картинки по профессиям с которыми дети знакомились в режимных моментах и на занятии. 5 конверт Подвижная игра ?Мы не скажем, а покажем?. Есть интересная игра. Надо через движения, не произнося слов, показать, как вы трудитесь. А один из вас, который отходит в сторону, должен будет угадывать, что вы будете делать. Но предварительно всем надо договориться, что все будут показывать. 3.Заключительная часть: В. Незнайка, а ты разобрался в мире профессий? Помогли тебе ребята? Воспитатель: Профессий много в мире есть их невозможно перечесть. А как вы думаете, какая профессия самая главная? (Ответы детей.) Воспитатель: Молодцы ребята! Вы вспомнили много интересных профессий. Так можно выделить какую то профессию и определить самую важную и нужную из них? Общий вывод воспитатель помогает сказать: Все профессии необходимы и полезны. В каждой профессии много интересного и любознательного. Любая работа приносит людям пользу. Значит хором ?Все профессии нужны, все профессии важны?! О чем мы с вами сегодня беседовали? Мы уже сказали хором. У меня в руках цветок с разными лепестками. Подойдите к цветку, оторвите по лепестку: если было интересно красный лепесток, если узнали что-то новое – синий. Н. Спасибо вам ребята. На эту интересную тему мы ещё не раз поговорим и поиграем в игры.
Рассказываем Незнайке о профессиях