Конспект урока для 1 класса.
Тема урока: “Музыка в мультфильмах“.
УМК: “Музыка” Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, 1 класс.
Цель урока:
-проследить связь музыки и действия в мультфильме, определить значение роли музыки в мультипликационном фильме.
Задачи урока:
- формирование у учащихся осознанного восприятия музыки, умения анализировать музыку, умения передавать музыкальный образ;
- развитие исполнительских навыков у учащихся – интонирование, звуковедение, кантилена, музыкальность.
Оборудование:
- музыкальный инструмент (фортепиано),
- компьютер,
- интерактивная доска,
- презентация по теме урока,
- музыкальные записи фрагментов из мультипликационного фильма 
“Бременские музыканты”.

Ход урока.
1. Организационный момент: вход учащихся под “Песню козлят” из оперы для детей М. Коваля “Волк и семеро козлят”, музыкальное приветствие.
2. Повторение изученного материала.
Учитель: Ребята, давайте вспомним – как называлась тема нашего прошлого занятия?
Ученики: Опера-сказка.
Учитель: Какие сказочные оперы вы знаете?
Ученики: “Волк и семеро козлят” Коваля, “Муха-цокотуха” Красева, ”Руслан и Людмила” Глинки, ”Сказка о царе Салтане”, “Золотой петушок”, “Снегурочка”, “Садко” Римского-Корсакова.
3. Изучение новой темы. (Слайд №1).

Учитель: Ребята, вы все любите смотреть мультфильмы, особенно музыкальные, с удовольствием поете песни из мультфильмов. Сегодня на занятии мы поговорим о роли музыки в мультипликационном фильме.
Музыка в мультфильмах.
 (Слайд №2).
Каждый из нас любит смотреть мультфильмы, причем это любят делать все независимо от того, сколько лет человеку. Смешные и добрые, трогательные и грустные – они не оставляют равнодушными?никого, ни взрослых, ни малышей. 
Если обратить внимание на музыкальную сторону мультипликации, то можно заметить, что во многих мультфильмах можно слышать классическую музыку. Как правило, музыка является лишь вспомогательным тоном для основного действия. Однако есть большое количество мультфильмов, где именно классическая музыка предстает перед зрителем во всем своем великолепии, выступая в роли действующего лица, а порой и главного персонажа.
Один из самых известных и любимых всеми - мультфильм “Щелкунчик”. Этот уникальный мультфильм стал своеобразным сочетанием драмы, сказки и потрясающей музыки великого композитора Петра Ильича Чайковского, причем музыка, использованная в мультипликационном фильме, не только из балета “Щелкунчик”, но из “Лебединого озера” и “Спящей красавицы”. Этот мультфильм по праву можно считать?бриллиантом отечественной мультипликации.
Чувство прекрасного нужно развивать в самом раннем возрасте, а музыкальные мультфильмы помогут в этом. (Слайд №3).
Музыка и?кино - это две неотъемлемых составляющих одного целого. Они были вместе с?самого начала существования кинематографа. Даже во времена немого кино музыкальное сопровождение к?фильму создавалось параллельно с?картинкой отдельными музыкантами или целыми оркестрами. 
Просмотр хорошего кино, в том числе и мультипликационного?— это всегда праздник: замечательный трогательный сюжет, игра любимых актеров, яркие образы персонажей мультфильмов, живописные пейзажи, невероятная графическая картинка. Все это делает фильм шедевром, но?чаще всего в?сознание зрителя западает именно музыка и?песни из?фильма. Это справедливо, ведь музыкальное сопровождение играет огромную роль в?создании атмосферы фильма, именно она способна максимально эффективно управлять эмоциональным состоянием зрителя. (Слайд №4).
Музыка, сопровождающая киноленту, имеет огромную ценность, так как способна погрузить зрителя в?размышления, заставить его переживать. Без музыки к фильму, мультфильму, кино, передающей настроение, кинолента стала?бы сухой и?бесчувственной.
Самая главная задача музыкального сопровождения в?фильмах?— это вызывать определенные эмоции у?зрителя в определенные моменты: печаль, грусть, радость, восторг, удивление, недоумение или страх. 
В?руках умелого мастера музыка для кинофильма, мультфильма превращается в великолепный инструмент, с?помощью которого можно легко управлять чувствами людей. Это наиболее востребованный элемент, когда необходимо передать эмоциональное напряжение того или иного момента.
Многие замечали, что в?современных кинофильмах бывает множество сцен, где играет одна лишь музыка, но?даже этого достаточно, чтобы зритель полностью погрузился в?атмосферу фильма и?начинал размышлять. 
(Слайд №5).
Композиторы, которые создали музыку и песни для мультфильмов:
- Владимир Шаинский (“Крошка енот”, “Крокодил Гена и Чебурашка”, “Трям! Здравствуйте!”, “Веселая карусель”, “Мама для мамонтенка”, “Катерок”), (слайд №6),
- Евгений Крылатов (“Умка”, “Дед Мороз и лето”, “Бобик в гостях у Барбоса”, “Простоквашино”, “Бюро находок”), 
- Максим Дунаевский (“Летучий корабль”, “Пиф-паф, ой-ой-ой!”), 
- Геннадий Гладков (“Бременские музыканты”, “Как львенок и черепаха пели песню”, “Тридцать восемь попугаев”, “Голубой щенок”, “Коробка с карандашами”, “Ну, погоди!”), (слайд №7),
- Борис Савельев (“Кот Леопольд”, “Тимка и Димка”),
- Алексей Рыбников (“Волк и семеро козлят на новый лад”).
4. Практическая часть урока. (Слайд №8).
Учитель: Сегодня на занятии мы познакомимся с музыкой и песнями из известнейшего и любимого мультфильма “Бременские музыканты”.
Кто не знает веселую историю о Бременских музыкантах? Кто не видел замечательный мультфильм? И кто из нас не распевал c друзьями: “Ничего на свете лучше нету...” 
Музыкальная фантазия “Бременские музыканты” на тему одноимённой сказки братьев Гримм, весьма популярная не в последнюю очередь благодаря музыке, написанной Геннадием Гладковым с элементами рок-н-ролла. Тексты для песен мультфильма написал поэт Юрий Энтин. 
За последующих два года после выхода мультфильма, было выпущено около двадцати восьми миллионов пластинок с песнями из него. 
(Слайд №9).
Актер Олег Анофриев озвучил и спел песни практически всех героев мультфильма, включая Атаманшу и слова от автора. Так же пели в мультфильме Муслим Магомаев и Эльмира Жерздева.
Лесные разбойники выполнены под популярную в кино троицу - Трус, Балбес и Бывалый, прототипами которых были артисты Юрий Никулин, Георгий Вицин и Евгений Моргунов. (Слайд №10).
Мультфильм “Бременские музыканты”?— вечен!
Самые известные песни из мультфильма:
“Песня друзей”,
“Куда ты, тропинка, меня привела”,“Мы к вам заехали на час”,
“Баю, баюшки, баю”,
“Песня сыщика”,
“Такая-сякая сбежала из дворца”,
“А, как известно, мы народ горячий”,
“Песня королевской охраны”,
“Песня разбойников”,
“Луч солнца золотого”.

Слушание музыки. (Слайд №11).
Учитель: Ребята, сейчас мы прослушаем песню друзей “Ничего на свете лучше нету”. 
Вокально-хоровая работа. Разучивание песни друзей “Ничего на свете лучше нету”.  (Слайд №12).
Текст песни друзей из мультфильма “Бременские музыканты” – 
“Ничего на свете лучше нету”.
Ничего на свете лучше нету,Чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги.Нам любые дороги дороги,Нам любые дороги дороги.

Мы свое призванье не забудем:Смех и радость мы приносим людям!Нам дворцов заманчивые сводыНе заменят никогда свободы,
     Не заменят никогда свободы!

Наш ковер - цветочная поляна,Наши стены - сосны-великаны,Наша крыша - небо голубое,
     Наше счастье - жить такой судьбою,
     Наше счастье - жить такой судьбою!

(Слайд №13).
Учитель: Ребята, сейчас мы прослушаем песню разбойников “Говорят, мы бяки-буки!” 
Вокально-хоровая работа. Разучивание песни разбойников “Говорят, мы бяки-буки!” (Слайд №14).
Текст песни разбойников из мультфильма “Бременские музыканты” – “Говорят, мы бяки-буки!”
Говорят, мы бяки-буки, Как выносит нас земля? Дайте что ли карты в руки Погадать на короля. Ой-ля-ля, ой-ля-ля, Погадать на короля, Ой-ля-ля, ой-ля-ля, Эх-ха! 
Завтра дальняя дорога Выпадает королю. У него деньжонок много, А я денежки люблю! Ой-лю-лю, ой-лю-лю, А я денежки люблю! Ой-лю-лю, ой-лю-лю, Эх-ха! 
Короля, эх, карта бита, Бит и весь его отряд. Дело будет шито-крыто - Карты правду говорят. Вуаля, вуаля, Завтра грабим короля, Вуаля, вуаля, Завтра грабим короляяя! 
5. Подведение итогов урока.
Учитель: Какую тему мы сегодня изучили на занятии?
Ученики: Музыка в мультфильмах.
Учитель: Какие музыкальные мультфильмы вы можете назвать?
Ученики: “Бременские музыканты”, “Простоквашино”, “Кот Леопольд”,?“Ну, погоди!”, “Крокодил Гена и Чебурашка”, “Умка”, “Летучий корабль”.
Учитель: Кто автор музыки и текста песен из мультфильма “Бременские музыканты”?
Ученики: Композитор Геннадий Гладков и поэт Юрий Энтин.
Учитель: Каких композиторов-авторов музыки и песен к мультфильмам вы знаете?
Ученики: Геннадий Гладков, Владимир Шаинский, Евгений Крылатов, Борис Савельев, Алексей Рыбников.
Учитель: Какое значение имеет музыка в мультфильмах?
Ученики: Музыка имеет большое значение в создании мультфильма или фильма. Музыка помогает нам лучше понять характеры героев, лучше передает атмосферу событий, заставляет задуматься о событиях и сопереживать персонажам.
Выставление оценок.

Источники:

http://www.satchmo.ru/arhiv/31-publications-list/1576-muzyka-v-multfilmah
http://sound-production.ru/service/sound-production/create-music/music-forcinema
https://anima.at.ua/blog/ 
http://megalyrics.ru/lyric/briemienskiie-muzykanty/nichiegho-na-svietie-luchshie-nietu.htm
https://www.happy-kids.ru/page.php?id=213
https://bratya-grimm-pisatel.larec-skazok.ru/bremenskie-muzykanty
http://keeno.tv/films/29289.html
https://vidashki.com/
https://worldofdownloadfree.netlify.com/po-sledam-bremenskie-muzikanti-muljtfiljm-skachatj.html
https://jliza.ru/multfilm-bremenskie-muzyikantyi.html
http://www.kinoexpert.ru/shop/index.asp?case=17&kw=8960
https://top4rus.ru/mobile/video/qrbrTtxDcW4
https://biography-life.ru/art/1757-aleksey-rybnikov.html
http://multbaby.ru/18-fevralya-1935-goda-rodilsya-gennadiy-gladkov-sovetskiy-i-rossiyskiy-kompozitor/
https://tass.ru/kultura/1698705
https://www.kp.ru/daily/26920.3/3965849/
https://deti-online.com/pesni/iz-multfilmov/nichego-na-svete-luchshe-netu/
https://oxydrop.net/