* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Абзац списка1 {font-family: 'Calibri'; font-size: 11pt;} .Paragraph Style {font-family: 'Arial'; font-size: 12pt;} .Текст_4п_Снизу {font-family: 'JBACD F+ Newton C San Pin'; font-size: 12pt;} .Emphasis {font-style: italic;} .Placeholder Text {color: #808080;} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;}

ФИО учителя: Кирьянова Анастасия Александровна

Класс: 7

Тема урока: «Многочлен и его стандартный вид».

Тип урока: урок освоения новых знаний и умений

Цели урока:

Образовательные: содействовать введению понятия многочлена и его стандартного вида; формировать умение учащихся применять полученные знания при выполнении упражнений.

Владение терминологией и знание основных понятий и определений.

Развивающие: создание условий для активизации познавательной деятельности учащихся через решение практических задач, отработка умения находить показатель степени многочлена, умение приводить примеры многочленов в стандартном и нестандартном виде.

Воспитательные: воспитывать культуру умственного труда, ответственность, самостоятельность, активность, трудолюбие и аккуратность.

Задачи:

-Познавательных УУД: научится определять, что является многочленом стандартного вида, научиться приводить многочлен к стандартному виду; формировать умение определять коэффициент и степень многочлена

-Коммуникативных и личностных УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- формирование регулятивных УУД: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Здоровьесберегающая:

  Уменьшить утомляемость учащихся посредством использования психологической разгрузки.

Методы:

•   по источникам знаний: словесные, наглядные;

•   относительно дидактических задач: подготовка к восприятию

•   относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы работы учащихся:

фронтальная, парная, индивидуальная.

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-работают с текстом учебника;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют. 

Планируемые результаты:

Предметные

Личностные

Метапредметные

•   учащиеся узнают, что такое многочлен

•   узнаю, что называется стандартным видом многочлена

•   научатся приводить многочлен к стандартному виду

•   учащиеся научатся определять коэффициент многочлена

•   учащиеся научатся определять степень многочлена.

•   научатся рассуждать, анализировать, делать выводы, вести диалог

•   научаться оценивать себя и своих одноклассников. 

анализировать свои действия и действия одноклассников, сотрудничать со сверстниками и учителем, осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; стремиться открывать новое знание, новые способы действия

умение грамотно и логично излагать свои мысли; осмысление поставленной учебной задачи; решение задачи; умение применять правила работы в парах; умение работать с учебником; контроль своих действий при решении познавательной задачи; оценивание своей работы на уроке;

Оборудование: проектор, презентация, карточки.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организацио

нный момент

- Приветствие учащихся. Проверка готовности класса и оборудования к работе. Организация внимания учащихся.

- приветствие;

- готовность к уроку

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу,

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

Актуализация знаний

Ребята, посмотрите на слайд презентации и ответьте,

как называются данные выражения?

(на слайде: Девиз урока: «Все, что мы делаем, нужно!

Значит, давайте работать умело, старательно, дружно!»

Ребята! Вспомните, что называется одночленом.

Дайте определение одночлена.

На доске появляется таблица с одночленами

Вопрос классу: Почему одночлены записаны в два столбика?

1

2

Вопрос классу: дайте определение одночлена стандартного вида? (Выполните задание: приведите одночлен к стандартному виду)

Задание:

1.

2.

3.

4.

Работа с места. Делают предположения, как называются выражения.

Дают определение одночлена, приводят примеры.

Ученик: В первом столбике одночлены записаны в стандартном виде, а 2 столбике одночлены записаны в нестандартном виде. Приведите одночлены второго столбика к стандартному виду (устно).

Дают определение одночлена стандартного вида. (выполняют задание в тетрадях и один у доски)

Регулятивные:

Уметь оценивать правильность выполнения действия;

Познавательные:

Уметь анализировать, сравнивать.

Личностные:

Осознание собственных достижений при освоении темы;

понимание причин успешности или неуспешности своей деятельности.

Формулировка темы урока. Постановка цели и задач урока.

Задание классу: приведите подобные слагаемые (в тетрадях и на доске). Затем результаты проверяем.

1.

2.

3.

4.

Вопрос классу: как называются полученные выражения?

Сколько одночленов записано в каждом выражении?

Одночлен

Двучлен

трехчлен

Много…

Подумайте и ответьте: если слагаемых будет много, как назовем алгебраическое выражении?

Древним людям для счета хватало четырех слов:один, два, три и много.

Давайте попробуем использовать этот способ.

Таким образом, получили алгебраические выражения, которые называются МНОГОЧЛЕНАМИ. И тема нашего урока……

Ребята, начиная с этого урока, вы будете изучать целую главу, посвященную многочленам.

Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать?

Работают в тетрадях и выполняют проверку на доске.

Ответы учащихся: одночлен

двучлен

трехчлен

Ученики: Многочлен.

Ученики: Многочлены.

Ученики:

1.Сформулировать определение многочлена.

2.Запись многочлена в стандартном виде.

(записывают тему урока в тетради)

Личностные (формирование готовности к самообразованию, осознание ответственности за общее дело)

Регулятивные (умение адекватно анализировать правильность выполнения действий, вносить коррективы)

Коммуникативные (сотрудничество со сверстниками, аргументация своего мнения, оценка)

Познавательные (анализ, синтез, сравнение, сравнение, обобщение)

Первичное усвоение новых знаний.

Ребята, откройте учебник (стр 127 ) и давайте прочитаем определение многочлена.

Многочлен – это сумма одночленов (членов многочлена) или один одночлен.

Одночлен является частным видом многочлена.

Есть и научное название многочлена – полином (от греческого многочисленный).

Цель нашего сегодняшнего урока научиться приводить многочлены к стандартному виду. Для этого рассмотрим алгоритм. Он состоит из двух шагов. Давайте познакомимся с этим алгоритмом.

Алгоритм:

Каждый член многочлена нужно представить в стандартном виде.

Привести подобные слагаемые.

Открывают учебники, читают определение многочлена.

Знакомятся с алгоритмом приведение многочлена к стандартному виду, записывают алгоритм в тетрадь.

Познавательные (формирование мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения) Коммуникативные(умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других)

Первичное закрепление

.

Задание классу. Определить записан ли многочлен в стандартном виде. Если нет, то объяснить почему?

1.

Многочлен стандартного вида

2.

Нестандартный вид

3.

Нестандартный вид

Выполняют задания, дают обоснованный ответ.

Познавательные:

умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу

учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

-выполнять учебные действия в материализованной и умственной форме

Коммуникативные:

уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Физминутка

.

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Домашнее задание

п. 25, стр. 127

№ 568 (а, б), № 570 (а, б)

№ 572 (а)

Записывают домашнюю работу. Задают вопросы.

Первичная проверка понимания. ТЕСТ.

Классу предлагается выполнить тестовую работу (письменно), рассчитанную на 2 варианта.

Каждому ученику дается свой вариант. Даются рекомендации по выполнению работы. (приложение 1)

Как только работа будет выполнена, то обменяйтесь работами с соседом по парте, и проверьте ответы друг у друга. Правильные ответы указаны на слайде в презентации.

Каждый правильный ответ-1 балл. Общее количество баллов – напишите на каждом проверенном листочке.

Выполняют тест.

Делают проверку. Указывают количество баллов.

Личностные:

осознание собственных достижений при освоении темы;

уметь проводить самооценку результатов своей деятельности;

понимание причин успешности или неуспешности своей деятельности.

Регулятивные:

Уметь соотносить полученный результат с поставленной целью.

Коммуникативные:

Уметь формулировать и аргументировать свое мнение.

Итог урока (рефлексия)

Подводит итоги. Выставляет оценки. Рефлексия

Перед вами карточка – мишень. Сейчас вы должны поставить метки в сектора: чем ближе к центру мишени, тем ближе к «десятке», на краях мишени оценка ближе к нулю. Соедините отрезками ваши точки.

(приложение 2.)

Выставляют мести на карточках.

Приложение 1.

Класс 7

Фамилия, имя ___________________________________________________

Вам необходимо в течение 1 минуты ответить на вопрос: "Записан ли многочлен в стандартном виде?".

Ответ "да" заменяете символом "+", а ответ "нет" "-".

Ответы ( + или -) записываете в карточки.

Вариант 1

Ваш ответ

( + или -)

1

<Object: word/embeddings/oleObject1.bin>

2

<Object: word/embeddings/oleObject2.bin>

3

<Object: word/embeddings/oleObject3.bin>

4

<Object: word/embeddings/oleObject4.bin>

5

<Object: word/embeddings/oleObject5.bin>

Класс 7

Фамилия, имя ___________________________________________________

Вам необходимо в течение 1 минуты ответить на вопрос: "Записан ли многочлен в стандартном виде?".

Ответ "да" заменяете символом "+", а ответ "нет" "-".

Ответы ( + или -) записываете в карточки.

Вариант 2

Ваш ответ

( + или -)

1

<Object: word/embeddings/oleObject6.bin>

2

<Object: word/embeddings/oleObject7.bin>

3

<Object: word/embeddings/oleObject8.bin>

4

<Object: word/embeddings/oleObject9.bin>

5

<Object: word/embeddings/oleObject10.bin>

Приложение 2.