Урок русского языка в 4  классе
? Однородные члены предложения?




                 Литвиненко Надежда Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории                                            






                  Тема: ?  Однородные члены предложения?

     Цель урока:

Формирование умения выделять и характеризовать однородные члены предложения. 

Задачи: 
Создать условия для распознавания однородных членов предложения.
Содействовать умению определять по существенным признакам принадлежность  однородных членов предложения  к той или иной группе,  постановке знаков препинания.
 Способствовать развитию  фонематического слуха и связной речи, логического мышления и внимания.
    Планируемые результаты:     
 Личностные:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу
 осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат
 Предметные результаты:
распознавать предложения с однородными  членами, находить их в тексте;
составлять предложения с однородными          членами без союзов и с союзами и, а, но;
 объяснять выбор нужного союза в предложении с однородными членами;
расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами
Метапредметные результаты: 
Познавательные универсальные учебные действия: 
- проводить сравнения, классификацию по заданным критериям
- обобщать, делать выводы
Регулятивные универсальные учебные действия:
- принимать и сохранять учебную задачу
-оценивать правильность выполнения задания
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем
- строить монологическое высказывание, вступать в диалог, сотрудничать с другими людьми
 Оборудование:  карточки, проектор






                                           Ход урока
1. Организационный момент.

-  Улыбнитесь  гостям, друг другу, подарите улыбки мне.
Ведь улыбка располагает к приятному общению. И с хорошим настроением начинаем наш урок.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
 
2.  Актуализация знаний 
А) Словарная работа
(Учитель читает наизусть) слайд 1.
? Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.?
             (И.Бунин.)
- Каким временем года восхищался в своем стихотворении И.Бунин? 
-Но осень прекрасна не только тем, что деревья обрели  пестрые яркие платья. 
-   Как вы понимаете пословицу: ? Сентябрь холоден, да сыт?? ( В сентябре убирают урожай)
- Правильно, осенью люди снимают урожай и делают запасы на долгую зиму.
  Отгадайте загадки. ( Уч-ся отгадывают, записывают отгадки, ставят ударение)
а) Красная девица
    Сидит в темнице,
    А коса на улице.
             ( Морковь)
б)  Был ребенок-
     Не знал пеленок,
     Стал стариком –
     Сто пеленок на нем.
            ( капуста)
в)  Без окон, без дверей
     Полна горница людей.
             (огурец)

г) Пусть невзрачен он на вид
    И в земле сырой сидит.
    Все равно он знаменит –
    Все довольны, каждый сыт.
           ( картофель)

д) Долго он зеленым был,
     Набирался долго сил,
Но как только покраснел,
Я сорвал его и съел.
     ( помидор)
-Что объединяет эти слова? ( Словарные слова, имена существительные, овощи)
          -Взаимопроверка. Откройте учебник и проверьте.
Б) - Составьте предложение, используя словарные слова  картофель, капуста, морковь

- ( Запись предложения на доске и в тетрадях, синтаксический разбор предложения) – Объясните значение слова - фермеры
-  Фермеры отправляют с полей в городские магазины картофель, морковь, капусту.
- Характеристика предложения.
- Что интересного вы заметили ? (однородные второстепенные члены предложения) 
3. Сообщение темы урока и задач урока.
- Кто назовет тему сегодняшнего урока?
Что должны знать? Что должны уметь?( слайд 2)
 4. Работа по теме урока.
А)  Повторение правил постановки знаков препинания  при однородных членах предложения
- Назовите признаки однородных членов:
однородные члены предложения отвечают на один и тот же  вопрос,
относятся к одному и тому же слову,
являются одним членом предложения,
выражены одной и той же частью речи,
произносятся с перечислительной интонацией.
Б)  Как связаны между собой однородные члены предложения?
( Связаны интонацией перечисления или союзами и, а, но)
- Повторим правила постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами.
(  Схемы на магнитной доске. Я  показываю схему, а уч-ся наизусть читают правило  (слайд 3)

Если стоят однородные члены,
Их запятой раздели непременно.                      О  , О , О


Если же вдруг появился союз,
То запятая тогда- лишний груз!                              О и  О

Если союз к нам пришел не один,
Ставь запятую ты перед вторым!                                  и О , и  О

А перед союзами ?а? , ?но?
Долгих сомнений быть не должно,
И не думай впустую –
Ставь скорее запятую                                                 О , а  О
О , но  О

В)   Первичное закрепление ( Устная работа .)
-. Я читаю предложение, а вы показываете  соответствующую схему
1)  В саду созрели сливы, яблоки, груши.
- Назовите однородные члены. Каким членом предложения они являются?
2) Яркая осенняя листва лежит на дорожках и тропинках.
3) Осень покрыла березы желтизной, а листья осины разрумянила.
4)Дети искали грибы, но не нашли.
5) Потянулись на юг косяки журавлей, гусей и уток.  ( Есть такая схема?  Кто составит?)    О, О и О
5)   Включение в систему знаний и повторения.

А)   Работа в парах. ( карточка № 1 на столе и слайд 4 )
Вы должны исправить тексты, употребив в них предложения с однородными членами. Исправленный текст запишите в тетрадь, подчеркните однородные члены, обведите союзы
Осень.
     Наступила осень.  Разноцветные листья летят над поляной. Листья кружатся. С наступлением осени поля опустели. Луга опустели.
Потянулись к югу вереницы гусей. Потянулись к югу вереницы уток.
Б)  Проверка . ( Читают )
6)       Физминутка
7)   Самостоятельная работа    ( слайд 5, карточка № 2)
- Расставьте знаки препинания
Дождик капал моросил
Припускал стучал косил
Ливнем лил стеной стоял
Барабанил травы мял.
(Самопроверка) ( слайд 6)
8)  Игра ? Ловушка? (слайд 7) Устно
- Назовите предложение, в котором правильно расставлены знаки препинания.
В октябре березы, и орешник стали золотыми.
Листья осины не желтеют, а краснеют.
День выдался ясный но холодный.
Проверка. - Кто быстрее?
9) Тест ? Билетик на выход? (карточка № 3) слайд 8
1.    Члены предложения называются однородными, если:
а) отвечают на один и тот же вопрос и относятся к разным членам предложения
б) отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения
в) пишутся с одной и той же орфограммой
2.  Как связаны между собой однородные члены предложения?
    а) не связаны
    б) предлогами
    в) интонацией перечисления и союзами

3. Найдите предложение с однородными членами:
   а) Ласточка питается мухами, комарами, мошками.
   б) Цапли живут на болоте.
   в) И потянулись на юг косяки журавлей.
4)  Укажите предложение, где знаки препинания расставлены правильно:
а) Работа была трудная, но интересная.
б) Березы, и клены покрыла осень лимонной желтизной.
в) Листья шуршат, скребутся лопочут.
(  Самопроверка.   Слайд 9)
- Встаньте, у кого все правильно. Похлопаем в ладошки.

10. Домашнее задание
С.54 упр.101

11. Рефлексия. ( наклеиваем на магнитную доску)
   - Соберем    осенний ковер. У  вас на столах зеленые, желтые и красные листочки. Если вам все было понятно , возьмите в руки зеленые листочки, если еще есть вопросы по теме, возьмите желтые листочки, а , если вы испытываете трудности , красные листочки.


Дополнительно
                 Упражнение ? Найди пару? ( карточка)
 Мала пчела,                 а загрызет.
Лесом шел,                   а попал в Рязань.
Мороз невелик,            а товарища выручай.
Ехал в Казань,              но и та работает.
Совесть без зубов,       а стоять не велит.
Сам погибай,                а дров не видел.