Конспект  урока русского языка в 5 классе 
Тема урока:     Грамматическая основа предложения
Класс               5 
Тип урока        Урок открытия нового знания
Технологии     Здоровьесбережения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков и ИКТ
Решаемые проблемы Какие члены предложения относятся к главным? Что такое подлежащее? Каковы способы его выражения? Что такое сказуемое? Каковы способы его выражения?
     7. Цели урока: 
        содержательная: расширить понятийную базу о грамматической основе предложения;   познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения;
       деятельностная: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; формировать у учащихся УУД: личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока.  
Предметные:
повторить понятия ?главные члены предложения, ?подлежащее?, ?сказуемое?;
усвоить алгоритм нахождения подлежащего и сказуемого,  выраженных разными способами;
сделать первые шаги по применению  алгоритма при выполнении предложенных заданий;
научиться находить грамматическую основу предложения.
Личностные:
формирование навыков организации и анализа своей деятельности;
формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.
УУД
Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования главных членов предложения.


Технологическая карта урока

Этап
Действия учителя
Действия учащихся
Формируемые УУД

I. Этап мотивации (самоопределения) учащихся к учебной деятельности.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне ?хочу? - ?надо? - ?могу? , создание положительного эмоционального настроя.
 (1-2 минуты)
Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- Приветствие.
 Учитель:
Вот и прозвенел звонок.
Ты готов начать урок?
Все  на месте?
Всё в порядке?
И учебник, и тетрадки?
Каждый хочет отвечать и оценки получать?
Все ли тут хотят учиться? Слайд 1

- Высказывание добрых пожеланий.
Значит, можно всем садиться.
- Здравствуйте, ребята! Хочу всем пожелать хорошего настроения, плодотворной работы на уроке. Ребята, пожелайте и вы друг другу удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех!
- Ребята, а что пригодится нам для успешной работы на уроке? Конечно, внимание, желание узнать новое, активность. - Запись числа и ?Классной работы?. Слайд 2
























Желают друг другу удачи.






Высказываются.

Регулятивные УУД: 
целеполагание
эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные УУД:
мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Познавательные УУД:
Выдвижение гипотез и их обоснование (П).

II. Этап актуализации опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для ?открытия нового знания?, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

 (4-5 минут)


1. Организует работу  по повторению, подводит итог беседы. Использует ИКТ.
- Мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. В начале урока вспомним то, что нам уже известно по этой теме, - выполним тест ?Верные – неверные утверждения? Вы читаете данные на слайде утверждения и отвечаете ?ДА? или ?НЕТ?. Слайд 3

2. Создаёт проблемную ситуацию. Подводит к формулированию темы, целей и задач урока. 
- Почему последнее утверждение неверно? Слайд 4



- Чем является сочетание слов ?ПРИШЛИ ГОСТИ?? слайд 5
О чём пойдёт речь на уроке?
Тема урока? Слайд 6
3.Заполнение таблицы ?Грамматическая основа?  (слайд 7). У каждого ученика имеется распечатанная таблица ?Гр. ос.?
- Заполните 1-ю графу. 






- Как вы думаете,  всё ли вы знаете о подлежащем и сказуемым? Над чем нужно поработать?
Обучающиеся выполняют задания, отвечая на вопросы ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Слайд №3)  и проверяют по эталону. За верный ответ выставляют  баллы в ?Лист контроля?








Отвечают на вопрос.
Проговаривают ответ, опираясь на утверждения теста.

Отвечают, вспоминая изученное ранее.
 Высказываются.






Приложение 2
На какие вопросы отвечает подлежащее? Какой частью речи выражается? В каком падеже стоит подлежащее? Как графически выделяется? 
На какие вопросы отвечает сказуемое? Какой частью речи выражается? Как графически выделяется?

Ставят цели урока в виде вопроса: узнать, новые сведения о подлежащем и сказуемом
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.
достижение договоренностей и согласование общего решения.
Регулятивные УУД: 
постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала; 
умение планировать и оценивать свои действия;
умение выявлять, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.
Познавательные УУД :
умение   анализировать языковой материал;
поиск и выделение необходимой информации.

III. Этап открытия новых знаний и выявления места и причины затруднения.
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения: почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем?
(4-5 мин.)



Использует приемы создания проблемной ситуации.

- Поработаем с текстом  ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (слайд №8). Назовите в каждом предложении его грамматическую основу. 

- Почему возникли затруднения при выполнении задания? - Всё ли мы знаем о подлежащем и сказуемом?
Организует работу по уточнению и конкретизации первичных знаний:

- Исправим ошибки, допущенные вами при нахождении подлежащего и сказуемого (слайд 9).

Постановка проблемы.
- Достаточно ли рассмотренного материала для выполнения упражнений?



Отвечают, испытывая затруднения в определении подлежащего и сказуемого.


Высказываются.







Проверяют по эталону.
Познавательные УУД:
извлечение необходимой информации  и ее использование, постановка и формулирование проблемы.
Коммуникативные УУД:
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Регулятивные:
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению). 





IV.Этап построения проекта выхода из затруднения. 

Цель: 
постановка целей  учебной  деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
(2 минуты)
Предлагает выбрать пути решения возникшей проблемы, выслушивает мнения детей:






- Как можно решить возникшую проблему?



- Где найти необходимый материал?
Выбирают пути  решения проблемы, обсуждают и корректируют свой план выхода из затруднения:
- проанализировать языковой материал;
- разобраться при помощи объяснения учителя;
- обратиться к учебнику.

Высказываются:
- Нужно знать все способы выражения подлежащего и сказуемого.

Высказываются:
- Нужно обратиться к учебнику.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Регулятивные УУД:
коррекция (внесение необходимых корректив в план и способ действия).
Познавательные:
анализ с целью выделения общих признаков, 
подведение под понятие, 
построение логического рассуждения.

V. Этап реализации построенного проекта.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
(5-6 минут)
Организует реализацию построенного проекта :
- прочитать теоретический материал учебника &17 (стр.28-30);
-  предлагает с помощью материала слайдов  10,11 заполнить вторую графу таблицы  ?Гр.ос?:
запишите в неё способы выражения подлежащего и сказуемого и предложения, в которых подлежащее выражено словосочетанием, а сказуемое – прилагательным и существительным.


Читают вслух теоретический 
 Заполняют вторую графу таблицы ?Гр.ос.?



Регулятивные УУД:
контроль;
оценка;
коррекция.

Познавательные УУД :
поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель:
усвоение учащимися нового способа действия.
(4 минуты)
Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. Организует фиксирование нового знания в речи и знаках, организует самоконтроль:
- предлагает выполнить 
Приложение № 4  Слайд 12,13







Выполняют ?по цепочке?.


Выполняют задания и проверяют у соседа по парте, обсуждают, исправляют возможные ошибки.

Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.
Регулятивные УУД: 
способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
оценка деятельности;  саморегуляция.
Познавательные УУД :
поиск и выделение необходимой информации.

Физкультминутка
(1 минута)
Давайте отдохнём. Сделаем зарядку. Слайд 14
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
Повторяют действия за учителем.


VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель:  
каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
 (10 минут)


Организует деятельность по применению новых знаний.
- Работа с текстом ПРИЛОЖЕНИЕ 5(слайд 15) с последующей проверкой по эталону.
 Выполняют задания в тетради. 
Проверка по образцу с экрана. 
Выставляются баллы в ?Лист контроля?

Познавательные:
Выполнение действий по алгоритму;
Самостоятельное решение задачи.
Регулятивные УУД: 
умение осуществлять  проверку знаний, сверяясь с эталоном.
Оценка выполнения : 
Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) – 3 балла;  выполнено с небольшим отклонением (2-3 недочёта) – 2 балла; выполнено с существенным отклонением – 1 балл.

VIII.Этап включения нового знания в систему знаний и повторение.
Цель: 
включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
(7 минут)
- Организует проверку знаний о правописании гласных в корнях слов (слайд 16).
- Организует выполнение задания ?Собери предложение? ПРИЛОЖЕНИЯ 6 (слайд 17).
Соберите предложение.


Проверка по образцу с экрана с проговариванием в речи.
Отгадывают загадки. Составляют предложения из предложенных слов, записывают в тетради, подчёркивают грамматические основы.
Выставляются баллы в лист контроля. За каждое правильно составленное предложение – 1 балл.
Регулятивные УУД: 
умение осуществлять  проверку знаний, сверяясь с эталоном;
коррекция;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов.
Личностные УУД:
самоопределение

IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: осознание учащимися  своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
(2-3 минуты)
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.
Подведение итога урока. Слайд 18 
Комментирование оценок.
Подсчёт баллов в  ?Листе контроля?:
Тест ?верные - неверные утверждения?  1-2 балла.
Самостоятельная работа с текстом   - максимум 3 балла.
Составление предложений без ошибок – максимум 3 балла.
Итого: максимум – 8 баллов.
Ключ к оценке:
8-7  баллов - оценка  "5";
6-5 баллов – оценка  "4";
 4-3  баллов - оценка  "3". 
                            Слайд №19
Задаёт домашнее задание:

ПРИЛОЖЕНИЕ 17
Отвечают на вопросы:
1.Сегодня мы узнали о …
2.Теперь я могу…
3.Я научился…
4.Мне было трудно…
5.Своей работой я ….

- Записывают домашнее задание в дневники.
Регулятивные УУД:
саморегуляция осознание качества и уровня усвоения знаний;
Личностные УУД:
оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли.  
инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации.








Дидактический материал к уроку

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ДА
ВЫРАЖЕНИЕ
НЕТ


Слово ПУНКТУАЦИЯ происходит от лат. слова PUNCTUM – запятая.



Среди знаков препинания есть  знаки завершения, разделения, присоединения.



Словосочетания изучает синтаксис



Словосочетание состоит из двух слов – главного и зависимого



Зависимое слово связывается с главным только по смыслу.                              



ВЕСЁЛЫЙ ПРАЗДНИК – это словосоч



РИСОВАТЬ В АЛЬБОМЕ– это тоже словосоч. 



ПРИШЛИ ГОСТИ – это тоже словосоч.    



ТАБЛИЦА
ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Что мне известно по данной теме
Что нового я узнал по данной теме

ПОДЛЕЖАЩЕЕ


СКАЗУЕМОЕ



ПРИЛОЖЕНИЕ №2
На какие вопросы отвечает подлежащее?       
В каком падеже стоит подлежащее?                                           
Какой частью речи выражается? 
Как графически выделяется? 
На какие вопросы отвечает сказуемое?            
Какой частью речи выражается?                 
Как графически выделяется?
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Из данных предложений выпишите грамматические основы:
Тускло светит луч лампады.
Летом воробьи – самые яростные защитники зелени.
Тиха украинская ночь.
Мы утомились за день.
Смелый к победе стремиться.
Входят семь богатырей.
Шубка у лисы тёплая, пушистая.
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
Медленно падают с берёз жёлтые листья

Я слышу музыку листопада.

А вы видели лесной хоровод?

Красив русский лес осенью!

Лес – это терем расписной.

Вскоре отец с матерью ушли на работу.


ПРИЛОЖЕНИЕ №5
Много по осен… грибов ур…дилось. Да какие моло…цы! 
Под тёмными ёлками б…ровики стоят. У них к…фтаны белые, шляпы на головах б…гатые. Грибы – загл…денье!
Под высок…ми соснами м…слята с сырое…ками  растут.  Они тоже хороши!

ПРИЛОЖЕНИЕ №6
Собери предложения, подчеркни главные члены:
Зиму, в, берлоге, медведь, спит, долгую.

Делает, зиме, к, припасы, съестные, белочка.

Солью, лосей, подкармливают,  зимой, люди.

ПРИЛОЖЕНИЕ №7
Лист контроля
1. Тест ?Верные – неверные утверждения?


2. Работа с текстом


3. Составление предложений