Конспект интегрированного урока русского языка и изобразительного искусства в 3 классе с элементами проектной деятельности

Выполнил учитель начальных классов

МБОУ «Школа № 75» Канавинского района

Город Нижний Новгород

Груздева Наталья Александровна

Тема урока. Творческая работа. Сочинение-очерк на основе интервью.

Цель урока. Составление текста-очерка с опорой на интервью.

Характеристика учебной деятельности обучающихся (Формируемые УУД)

Предметные:

− Написание собственного текста по предложенному плану.

− Редактирование текста с помощью вопросов для контрольного чтения.

Метапредметные:

1. Познавательные

− знакомство с приемом интервьюирования

2. Регулятивные

− постановка целей деятельности

− планирование работы

− корректировка работы

3. Коммуникативные

− умение задавать вопросы

− умение вести диалог

− сотрудничество в паре

Личностные:

− осознание предложения и текста как средств выражения мысль и чувств

 

План урока

I. Эмоциональный настрой.

Постановка проблемы.

II. Обсуждение проекта:

1. Тема

2. Цели

3. Этапы

4. Подведение итогов I этапа

III. Работа по сбору информации:

1. Обсуждение плана работы по написанию сочинения

2. Анализ полученных интервью

3. Работа с источниками информации

IV. Написание черновика сочинения-очерка.

V. Правка текста:

1. Над содержанием

2. Над орфографией

3. Контрольное чтение

VI. Выступление. Читательский стул.

VII. Итог урока:

− Оценка своей работы

VIII. Д/з. Оформление работы

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Оформление доски

I. Эмоциональный настрой на урок.

Постановка проблемы.

1. Рассказ о празднике «День матери»

− Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое говорит человек. На всех языках оно звучит одинаково.

− В последнее воскресенье ноября отмечается праздник – День матери

− Как вы думаете, почему появился такой праздник?

− История празднования ведется со времен античной Греции.

− В России праздник молодой, отмечают с 1998 года, поэтому не имеет традиций.

− У всех народов принято дарить маме подарок.

− Перед нами возникла проблема:

− Это день памяти о матерях, воздается должное их труду, бескорыстной жертве ради блага детей

− Какие традиции есть у других народов?

-Как поздравить наших мам с этим праздником.

Личностные.

Формирование положительной мотивации и познавательного интереса.

Регулятивные

− постановка целей деятельности

1 слайд

Иллюстрации, посвященные матери

II. Обсуждение проекта

− Что необходимо предпринять, чтобы решить проблему

− Какой порядок наших действий?

− Первый этап нами реализован. Нарисовали портреты мам.

− - Оцените свои действия

Реализовать проект «Добрые сердцу слова»

− Озвучивание плана

1. Изготовление открытки.

2. Написание сочинения о маме.

3. Проведение классного часа

4. Публикация работ Создание календаря.

− Работа с оценочным листом

Регулятивные

− планирование своих действий

Регулятивные

− адекватно оценивать правильность выполнения учебных действий

2 слайд

Название проекта

3 слайд

Тема проекта – подарок маме.

Цель проекта: Приготовить поздравление ко Дню матери.

4 слайд

план работы над проектом

5 слайд

фотографии работ

III. Работа по сбору информации

1. Реализация следующего этапа.

2. Составим план работы по написанию сочинения

а) Анализ полученных интервью.

-У вас было задание: взять интервью у мамы.

− Какие ответы были вам особенно интересны.

б) Добавление информации

− Последние вопросы не названы

− Посмотрите небольшой фильм о наших мамах и продолжите предложение

в)

В художественной литературе существует множество книг, посвящённых матери. С некоторыми мы познакомимся к классному часу.

А сейчас мы с библиотекарем приготовили для вас отрывки из стихов, пословиц о маме.

− Выберите, что больше понравилось

− Этими цитатами вы можете воспользоваться, когда будете писать в конце пожелания маме ко Дню матери

− Написание сочинения-очерка на основе интервью.

Это тема нашего урока.

План.

1. Сбор информации (интервью)

2. Черновик

3. Правка

4. Чтение на читательском стуле

5. Оформление

− Зачитывают несколько ответов

− Моя мама самая…

− Работа в паре

Познавательные

− знакомство с приемом интервьюирования

− составление текста плана

Коммуникативные

− умение вести диалог

Коммуникативные

− работа в сотрудничестве

На доске.

6 слайд

План

7 слайд

Фильм о мамах

IV. Работа по написанию черновика сочинения-очерка

− Приступаем к написанию сочинения-очерка о маме на черновике.

-О каких правилах нужно помнить.

1.Текст-это связанные предложения по смыслу.

2.Структура текста:

-начало

-основная часть

-концовка

3.Красная строка.

4.Избегать повторов.

5.Соблюдать правила орфографии.

Предметные

написание собственного текста по плану

Лирическая музыка

V. Правка текста

− Прочитайте текст вместе с соседом по парте.

− Внесите, если необходимо, дополнения

− Воспользуйтесь для проверки вопросами для контрольного чтения

− Совместная правка содержания и орфографии

Регулятивные

оценка результата по заданным критериям

VI.

− Выступление на читательском стуле (по желанию)

Коммуникативные

умение строить речевое высказывание с опорой на план

Медленная музыка

VII. Итог урока

− Возвращение к плану урока

− Чему учились на уроке.

− Что нового узнали при работе над проектом.

− Оцените свою работу на втором этапе проекта, воспользовавшись оценочным листом

− Анализ этапов

− Писать сочинение-очерк

− Познакомились с приемом интервьюирования

8 слайд

9 слайд

VIII. Д/з

Оформление работы

 

Вопросы для интервью

1. Как зовут мою маму?

____________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Где она училась?

____________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Как училась? ____________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Что любила, когда была маленькой? ____________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Что любит сейчас? ____________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Какие подарки любит получать? ____________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Что мама хочет от вас? ____________________________________________________________________________________________________________________________________

8. За что вы любите свою маму? ____________________________________________________________________________________________________________________________________

9. ____________________________________________________________________________________________________________________________________

10. ____________________________________________________________________________________________________________________________________

Проект «Добрые сердцу слова»

Цель: Приготовить праздничное поздравление ко Дню матери

Этапы:

1. Изготовить открытки (портрет).

2. Написать сочинение-очерк «Моя мама» на основе интервью.

3. Проведение классного часа с мамами «Добрые сердцу слова»

4. Публикация работ: изготовление календаря «Наши мамы»

 

Оценочный лист

Критерии оценивания

Макс. кол-во баллов

Оценивание

Самооценка

Оценка учителя

Оформление

1

Работа оформлена хорошо, аккуратно

5

2

Текст читается хорошо, нет ошибок

5

3

Работа интересна одноклассникам

5

Содержание

1

Работа отражает цели проекта

5

2

Материал изложен логично

5

3

Использован дополнительный материал

5

4

Узнали что-то новое

5