Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад пос. им. К. Маркса»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

413142, Саратовская область, Энгельсский район, пос. им. Карла Маркса, ул. Октябрьская, д.39.

тел. (8453) 77-28-35

Конспект занимательной деятельности по познавательному развитию

«Наши пернатые друзья» в старшей группе.

Воспитатель : Ильясова И.Р.

2025 г.

Конспект занимательной деятельности по познавательному развитию

 «Наши пернатые друзья» в старшей группе.

Цель:формирование экологической культуры у детей.

Задачи:

Образовательные:

- уточнять и расширять знания детей о птицах;

- формировать умения и навыки в проведении экспериментов.

Развивающие:

- создавать условия для развития логических, мыслительных операций;

- учить анализировать и устанавливать причинно - следственные связи.

Воспитательные:

- воспитывать у детей чувство жалости и сопереживания к птицам, находящимся в тяжёлых природных условиях;

- формировать гуманное отношение к птицам и развивать стремление заботиться. о пернатых друзьях человека

Предварительная работа.

Чтение художественной литературы о птицах, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением птиц; беседа о повадках птиц. Рисование птиц. Наблюдения за птицами на участке. Беседа о птицах.

Материал и оборудование.

Опорные картинки с изображением птиц. Ноутбук для презентации.

Ход занятия

Содержание занятия

Ответы детей

Вводная часть:

Организационный момент.

Воспитатель звенит колокольчиком:

Мой звоночек звенит, заливается,

И ребята вокруг собираются,

Собрались все дети вкруг

Ты мой друг, и я твой друг,

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнёмся.

Скажем, доброе утро!

-Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их «здравствуйте».

-На электронную почту нашего детского сада пришло письмо.

Сейчас я вам прочитаю его.

«Здравствуйте, уважаемые педагоги и дети. Я ученый –орнитолог обращаюсь к вам с просьбой помочь нашим пернатым друзьям. Какая им нужна помощь вы узнаете, выполнив задания.»

-Ребята, откликнемся просьбе ученого?

Есть такая наука, которая занимается изучением жизни птиц-орнитология.

-А кто же такой орнитолог?

-Орнитолог-ученый, который изучает птиц.

Если вы хотите, дети,

Птиц беречь и изучать,

Значит надо непременно

Орнитологами стать!

-Сегодня нам предстоит осваивать профессию орнитолога.

.

Дети здороваются.

Основная часть.

-Ребята, о чем же говорил ученый? Какая же помощь от нас требуется?

Давайте вспомним, что же мы знаем о птицах.

-Ребята, мы с вами на занятиях уже знакомились с птицами

-Каких птиц вы знаете?

Как мы называем птиц, которые зимуют у нас?

Как называют птиц, которые прилетают к нам весной?

Почему же перелётные птицы не могут оставаться в наших краях, а

зимующие – могут?

Как перелётные птицы узнают о том, что пора отправляться в путь?

- Ближе к осени дни становятся короче. Исчезают насекомые – они прячутся в трещины коры деревьев, щели заборов, домов, в сухие листья деревьев -Трава увядает

Вода в водоёмах, реках замерзает. Почва покрывается снегом. Тепла становится все меньше и меньше

акие из птиц улетают в теплые страны на зиму?

какие остаются зимовать вместе с нами?

-Ученый орнитолог в своем письме отправил нам задания.

Задание номер 1:

«Угадай птицу по тени»

-Молодцы ребята,справилсь с эти задание.

-Что же мы узнали, выполнив это задание

А тени каких птиц вы угадывали?

Задание номер 2:

«Угадай чей хвост»

К какому же выводу мы пришли, выполнив это задание?

А эти какие птицы?

Какие эти птицы?

И с этим заданием мы справились.

Давайте мы тоже превратимся в птичек и поиграем немножко

Физминутка.

Птичка крыльями взмахнула,

Птица перья отряхнула,

Крылья убрала назад,

Сделав очень важный взгляд.

Посмотрела вправо-влево,

Удивилась, что за дело?

Нет тут птицы ни одной,

Полечу-ка я домой.

Задание номер 3:

В конверте перо.

-Ребята ,что это такое?

А для чего нужны перья птицам?

(Птицы – единственные, чьё тело покрыто перьями. Перья, как верхняя одежда покрывают все части тела и защищают птицу от дождя, ветра, жары и холода. Именно перья помогают птице подняться высоко в небо и летать)

Опытно - исследовательская деятельность

(Работа с раздаточным материалом)

ОПЫТ – 1 «Строение пера и его вес»

- Ребята, у каждого из вас на столе лежат перья. Теперь рассмотрим, как устроено перо птицы. Возьмите в руки перо, осторожно потрогайте его. (показываю картинку с пером крупным планом)

-У пера посередине есть упругий стержень и по обе стороны от него плоское, довольно упругое перьевое полотно. Оно называется опахалом. Что можно сказать про перо, какое оно?

-Давайте, убедимся в том, что перо легкое: положите перо на ладонь, во вторую руку, возьмите камушек. Взвесим. Что легче?

-Какой сделаем вывод?

Вывод: перо легче маленького камушка.

ОПЫТ – 2 «Почему перо лёгкое?»

-Интересно, почему же перо такое легкое? Давайте посмотрим, что внутри стержня. Возьмите ножницы (будьте очень осторожны) и срежьте немного стержня с краю, отложите ножницы, теперь возьмите увеличительное стекло и посмотрите, что находится внутри стержня?

-Правильно. Значит, вот почему перо легкое? Какой сделаем вывод?

Вывод: перо легкое, так как внутри пустое.

ОПЫТ – 3

-А как вы думаете, перья согревают птиц или нет? (Ответы) Давайте это выясним или проверим (Рассматривают перья под лупой)

Вывод: перо теплое - потому что в нем есть пух

ОПЫТ – 4

- А теперь давайте проверим, могут ли перья намокнуть. Ведь если мокрым оказаться на холоде, можно сразу замерзнуть. (Капают воду из шприца)

Вывод: перо непромокаемое?

В перьях есть пух, который греет, перо не продувается ветром и не промокает, значит какой можно сделать вывод-страшен птицам холод?

-А голод? Легко ли птицам зимой, когда земля под снегом добивать себе пропитание?

-С наступлением холодов птицам все сложнее и сложнее добывать себе корм, и наша с вами задача - помочь птицам зимой.

Скажите, как мы можем помогать птицам? -А чем можно угостить птиц зимой?

-Давайте посмотрим ,что же находится в следующем конверте.

Медали «Юный орнитолог» и письмо

«Молодцы ребята, вы выполнили все задания и нашли ответ на вопрос «Какая нужна помощь птицам зимой?».Ведь птицам не страшен голод, а страшен холод.

Вы заслужили медали «юные орнитологи».

-Молодцы, ребята. Вы можете пообещать, что не будете забывать помогать птицам и подкармливать их.

А Дарина,Костя и Арина приготовили стихотворение о птицах.

Итог занятия.

-Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось занятие

-О чем мы сегодня говорили?

-Молодцы, вы старались, я довольна вами.

 

 

 

 

 

 

Воробей,ворона,сорока,дятел,синица Зимующие Перелётные

Дети высказывают свои предположения

Скворцы,ласточки,грачи

Воробьи,синицы,дятел,ворона,голубь.

Оно большое, легкое, плотное, твердое, упругое)

Перо легче маленького камушка.

Он пустой

О птицах много знаем мы,

И в то же время мало,

И нужно всем: и вам и нам,

Чтоб их побольше стало.

Для этого побережем

Своих друзей пернатых,

Иначе, мы к нулю сведем

Певцов наших крылатых.

Съедят деревья и плоды

Личинки насекомых.

И поредеют все сады

Без наших птиц знакомых.