Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 58»
Нижнекамского муниципального района
Республика Татарстан
Конспект занятия
Тема: «Герои татарских сказок»
Подготовила: воспитатель
Арсентьева Валентина Ефимовна
2025г.
Тема
«Герои татарских сказок»
Возраст
подготовительная группа
Направление
Татарский язык
Специфические виды детской деятельности
Двигательная, коммуникативная
Форма проведение
Квест - игра
Цель:
Закрепление умения детей говорить на татарском языке через дидактические игры, описание предметов и картин.
Задачи:
Образовательные
- Закреплять умение детей отвечать на поставленный вопрос.
- Упражнять детей в составлении образа героев сказок из частей.
- Закреплять умение составлять рассказ по сюжетным картинкам.
Развивающие
Развивать диалогическую речь, внимание, память, мышление, цветовое восприятие.
Воспитательные
Воспитывать интерес к изучению татарского языка, любовь к сказкам татарских писателей.
Методы
Словесные, наглядные, игровые.
Приемы
Беседа, показ иллюстраций, сюрпризный момент
Оборудование
Магнитная доска; экран, сундук.
Материалы
Сюжетные картинки, карточки – пиктограммы, муляжи овощей, фруктов, продуктов, мягкие игрушки, раздаточный материал для игр.
Организация детей
Стоя.
Стоя у мольберта.
Стоя у столов.
Сидя на стульях.
Сидя на ковре.
Индивидуальная работа
С Кириллом закрепить название цветов. С Андреем закрепить умение составлять рассказ по картинкам. С Самиром закрепить умение составлять диалог.
Словарная работа
Утыра, ашый, эчә, йоклый, уйный.
Предварительная работа
Подготовка пособий к занятию, рассматривание сюжетных картин, просмотр татарских сказок.
Рефлексия
Ход занятия
Воспитатель: Вы любите сказки? Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну сказок. Чтобы попасть в эту страну, нам предстоит выполнить задания, которые приготовили герои сказок. Дорогу в страну сказок нам покажет клубочек.
1 задание: “Син нишлисен?” “Что ты делаешь?”
Воспитатель: Покатился - покатился клубочек (катится вокруг стульев) и ваши стульчики стали с секретом. Посмотрите под них, возьмите карточки и скажите, что вы делаете. Син нишлисен?
Дети: Мин уйныйм. Мин эчәм. Мин йоклыйм.
Воспитатель: Покатился клубочек дальше. Мы пришли на полянку, где живут разные животные.
2 задание: «Нишли?» «Составь рассказ по картинкам».
Дети: Тычкан ипи ашый. Песи сөт эчә. Аю караватта йоклый. Керпе уйный.
Воспитатель: Пока мы гуляли на полянке, на небе появилась разноцветная радуга. Она дарит нам разноцветные игрушки.
3 задание: «Нинди?» «Какой? Какая?»
Воспитатель: Скажите, какого цвета игрушки?
Дети: Кызыл туп. Сары машина. Яшел курчак. Зәңгәр шар.
Воспитатель: Катится клубочек по дорожке и привёл он нас в огород. Кто здесь хозяин?
Дети: Куян.
Воспитатель: Из какой он сказки?
Дети: «Куян кызы» «Зайчонок».
4 задание: «Собери урожай».
Воспитатель: Поможем зайчонку собрать урожай в корзинку.
Дети: Бу кызыл алма. Бу зур кыяр. Бу кечкенә суган. Бу яшел кәбестә. (дети описывают овощи и фрукты).
Воспитатель: Катится клубочек дальше. Привёл он нас к озеру. Кто же забыл здесь золотой гребень?
Дети: Су анасы. Водяная.
Воспитатель: Водяная оставила для нас задание. Сундучок с игрушками.
5 задание: «Серле сандык» «Волшебный сундучок».
Воспитатель: Угадайте название игрушки.
Ход игры: Ребёнок стоит лицом к детям. Воспитатель прячет у него за спиной игрушку. Дети задают вопрос «Бу нәрсә?». Ребёнок отгадывает. «Бу куян. Бу песи. Бу туп».
Воспитатель: Чтобы немного отдохнуть в дороге, клубочек привёл нас в кафе.
6 задание: «В кафе». «Сыйла.Угости».
Ход игры: воспитатель назначает одного ребенка официантом. Официант приглашает за стол гостя и угощает его.
Диалог:
- Маша, кил монда! Утыр. Сиңа нәрсә кирәк?
- Миңа өчпочмак, чәй кирәк.
- Мә өчпочмак аша, чәй эч.
- Рәхмәт!
Воспитатель: А сейчас проведём весёлую разминку.
7 задание: Игра “Командир”
Ход игры: воспитатель назначает одного ребёнка командиром. Командир даёт команды, дети выполняют (изображают).
Утыр! Аша! Эч!
Йокла! Уйна! Йөгер! Сикер!
Воспитатель: Покатился клубочек по дорожке и привёл нас в лес. Кто же нас здесь встречает?
Дети: Шүрәле!
Воспитатель: Шүрәле подготовил для нас задание.
8 задание: Интерактивная игра “Нәрсә артык?” “Что лишнее?” (дети находят и называют лишнюю картинку).
Воспитатель: Привел нас клубочек на опушку леса. Что же здесь произошло? Все герои сказок перепутались. Поможем им найти свою сказку.
9 задание: Дидактическая игра «Собери сказку». Дети из разрезных картинок собирают сказки татарских писателей Г.Тукая и А.Алиша.
Воспитатель: Клубочек нас привёл в страну сказок.
Детей встречают герои татарских сказок и дарят им волшебный мешочек с угощением.