Конспект
занятия по ознакомлению с природой
в старшей группе
«ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ЗАПОВЕДНИКОМ
«ПРОВАЛЬСКАЯ СТЕПЬ»
Цель: воспитание чувства любви к Родине, формирование экологической культуры детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с заповедником родного края и природоохранной деятельностью человека.
Задачи:
расширять представления детей о многообразии объектов живой природы Провальской степи, их отличительных особенностях, среде обитания и образе жизни;
знакомить детей с объектами неживой природы родного края;
продолжать учить группировать объекты живой природы;
расширять представления о взаимосвязи растительного и животного мира;
развивать познавательную активность, любознательность;
продолжать
учит
ь
читать наизусть выразительно, передавая интонацией, логическими ударениями, паузами авторс
кое настроение в стихотворениях;
формировать ответственное и бережное отношение
к природе родного края
;
продолжать формировать навыки безопасного поведения в природе
при контакте с растениями,
грибами,
насекомыми, рептилиями, животными
;
воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся природоохранной деятельностью.
Предварительная работа: посещение Свердловского краеведческого музея, где дети ознакомились с экспозицией «Провальская степь»; рассматривание фотографий первоцветов, насекомых, птиц, животных Провальской степи; заучивание отрывков стихотворений О.В. Макасеевой, члена Литературного объединения им. А.Лебединского, г.Свердловск, разучивание хороводной игры «Веночек».
Материалы и оборудование: макет Провальской степи, Красная книга Луганской Народной Республики, экспонаты из коллекции минералов – песчаники, сланцы; шапочки цветов для игры, пиктограммы природоохранных знаков, иллюстративный материал, карточки с изображением лекарственных растений.
Ход занятия:
Звучит русская народная песня «Ой ты, степь широкая». Дети входят в группу. На доске размещены фотографии Провальской степи.
Воспитатель: Сегодня мы продолжим говорить о красивейшем уголке нашего родного края – Провальской степи.
Послушайте стихотворение нашей свердловской поэтессы, Макасеевой Оксаны Викторовны «С рождения живу в Донбассе»:
С рождения живу в Донбассе –
В шахтёрском и степном краю.
Нет для меня земли прекрасней,
Люблю Отчизну милую свою.
Не нужно мне станы заморской,
Когда со мною мой Свердловск,
И все поля степи Провальской
Мой славный славят уголок.
На нашей прекрасной земле, недалеко от Свердловска есть уникальный участок земли, который назван Провальская степь. Провальская степь - это заповедник.
- Что такое заповедник? (Это место, где государством охраняются все природные объекты – травы, цветы, грибы, насекомые, птицы, рыбы, животные).
- Можно ли в заповеднике рвать цветы, ловить рыбу и насекомых, охотиться на животных? (Нет, в заповедник можно приходить только на экскурсию, чтобы полюбоваться природой).
Давайте рассмотрим макет Провальской степи.
- Какая здесь поверхность земли? (Поверхность земли неровная, здесь есть участки каменистой почвы, овраги, балки, ложбины. На кручах видны песчаники и сланцы).
- Есть ли в Провальской степи водоёмы? (Да, здесь есть небольшая река Верхнее Провалье с притоком, который называется река Калиновая. Глубина этих рек совсем небольшая – всего до колена, а ширина – как наша групповая комната, около 5 метров. В реках встречаются каменистые перекаты. Эти реки природные. Есть в Провальской степи и рукотворный пруд Катарал, где водится рыба, лягушки, змеи, водоплавающие птицы – дикие утки и лебеди).
Игра «Птицы, рыбы, змеи, лягушки» (имитация движений птиц, рыб, змей на словесные сигналы).
А теперь давайте вспомним растения Провальской степи, которые появляются весной. Дети рассказывают о первоцветах – подснежнике, горицвете весеннем, фиалке донецкой, простреле раскрытом (сон-трава), пионе тонколистном.
Например: Горицвет весенний (адонис, златоцвет). Горицвет - растение семейства лютиковых. Он появляется из-под снега ранней весной. Растение травянистое, невысокое, цветы ярко-жёлтые, лепестки блестят на солнце, как будто намазаны маслом. Его плоды добавляют в различные лекарственные препараты. Растение ядовито, его не следует трогать руками. Горицвет весенний занесён в Красную книгу.
- Какие ещё цветы Провальской степи занесены в Красную книгу? (Рябчик русский, шафран сетчатый, тюльпан Шренка, лук линейный, гадючий лук (мускари), касатик рогатый и ещё много других).
В Красную книгу занесён также один вид грибов – шампиньон таблитчатый. А всего в Провальской степи обнаружено более 1000 видов грибов (1231).
- Дети, можно ли трогать грибы руками? (Нет, каждый гриб в сыром виде ядовит).
- Как правильно собирать съедобные грибы? (Съедобные грибы могут собирать только взрослые, аккуратно срезая ножку ножом).
- Почему нельзя разрушать грибницы? (Если разрушить грибницу, семейство грибов погибнет).
А сейчас давайте рассмотрим растительный покров летней степи.
Вот степь! Ты много раз воспета,
Былою славою одета.
Ковыль, куда ни взглянешь вдаль,
По ветру стелется, как встарь. (В.Алёхин)
На фото мы видим серебристо-белые волны, образованные метёлками ковыля. В Провалье обнаружено 8 редчайших видов ковыля: это ковыль волосистый, ковыль шершавый, опушённолистный и другие. Ковыль – красивейшее растение, но следует помнить, что приносить его в дом в качестве букетов опасно. Мелкие ворсинки при высыхании опадают и могут попасть в дыхательные пути человека. Это может вызвать сильный кашель.
В Провальской степи растёт очень много полезных, лекарственных растений, и просто красивых цветов. Цветут они в основном весной. В это время степь становится, как разноцветный цветущий ковёр. Давайте поиграем в хороводную игру «Веночек» и напомним друг другу, как выглядят цветковые растения.
Хороводная игра «Веночек»
Дети стоят в кругу. Дети - «цветы» также находятся в общем кругу. Дети водят хоровод. Тот «цветок», к которому обращаются, выходит в центр круга и танцует. «Цветы», стоящие внутри круга, хлопают в ладоши. Когда все «цветы» окажутся внутри круга, они берутся за руки, образуя внутренний хоровод-«венок». Последний куплет дети поют, двигаясь противоходом.
1.Мы плетём, мы плетём,
Мы плетём веночек.
К нам иди поскорей,
Синий василёчек.
2.Мы плетём, мы плетём,
Мы плетём веночек.
Беленький подснежник,
К нам иди, цветочек.
3.Мы плетём, мы плетём,
Мы плетём веночек.
Лютик желтенький, скорей,
К нам иди, цветочек.
4.Мы плетём, мы плетём,
Мы плетём веночек.
Белая ромашка,
К нам иди, цветочек.
5.Мы плетём, мы плетём,
Мы плетём веночек.
Сон-трава, поскорей,
К нам иди, цветочек.
6.Вот какой, вот какой
Мы сплели веночек.
Вот как он хорош
Пёстрый наш веночек.
А теперь давайте поиграем в игру «Соберём лекарственные растения». В корзину с зелёной лентой вам нужно собрать карточки с изображением лекарственных растений, а в корзину с красной лентой – ядовитых.
В Провальской степи водится много животных и птиц. Давайте вспомним некоторых из них:
Выходя из норки в степь
Буду столбиком стоять,
И прерывисто свистеть,
На заре весну встречать. (Суслик)
На двух лапках прыгает,
С кисточкою хвост,
Прячась, в норку шмыгает,
Ход его глубок.
Он похож скорей на мышь
Этот милый коротыш.
Лапы зайца, хвост мышиный,
Очень быстрый,
Как машина.
Скачет он как кенгуру,
Но быстро прячется в нору. (Тушканчик)
Ему пожизненно дано
В щеках своих носить зерно.
Подвижный, маленький толстяк
Любитель зёрнышек… (хомяк)
- Всех этих животных называют грызунами. Как вы думаете, почему? (Грызуны имеют хорошо развитые два передних зубы, приспособленные для разгрызания не только семян, но и орехов). Грызуны – самый многочисленный отряд млекопитающих в Провальской степи. Водятся там и разные виды полевых и летучих мышей, хорьки, горностаи, выдры и даже такой ценный зверёк, как европейская норка.
А теперь рассмотрим макет Провальской степи и назовём животных, которых мы ещё не назвали. (Лиса и корсак). Корсак встречается чаще, он очень похож на лису, но его туловище мельче, лапы ниже, уши широко расставлены, хвост опушен меньше, чем у лисы.
На фотографиях мы можем увидеть птиц Провальской степи – черноголовку, орла-карлика, филина, канюка, огаря. Посмотрите, как выглядит кладка яиц канюка. Можно ли трогать выпавшего из гнезда птенца? (Нельзя, потому что птица его не примет, ей будет мешать запах рук человека).
Если вы попадёте в Провальскую степь на экскурсию, следует помнить, что там живут и разные змеи – желтобрюхий полоз, медянка, гадюка степная и другие. Кто может рассказать о правилах поведения, если пришлось встретиться со змеёй? (Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. При приближении человека гадюка всегда спешит уползти или спрятаться. Если же змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Гадюка никогда не нападает сама и не преследует человека, даже будучи раздраженной, — лишь шипит и делает выпады, как бы «клюет» в сторону опасности. Укусит она только в том случае, когда человек наступит на нее или схватит рукой. Не убегайте от встретившейся змеи – существует опасность наступить на другую змею, незамеченную вами. Следует соблюдать осторожность в обращении с мертвыми змеями, у некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление. Никогда не пытайтесь ловить змей или играть с ними, даже если они малы размером и выглядят вялыми. Помните: ядовиты и только что вылупившиеся из яйца детеныши змей).
Очень много в Провальской степи насекомых и паукообразных. Там водится много красивейших бабочек, мотыльков, жуков и кузнечиков, всего насчитывают около 2000 видов насекомых.
- Можно ли ловить насекомых? (Насекомых ловить нельзя. Всё в природе взаимосвязано: растения не смогут расти без насекомых, многим животным нечем будет питаться).
Вы сегодня вспомнили и узнали новое о редких, охраняемых видах растений и животных заповедника «Провальская степь».
Вы, ребята, ещё маленькие, но уже тоже знаете многие правила охраны природы. Давайте назовём их. Дети называют природоохранные правила по пиктограммам.
Не рвать цветы, травы.
Не ломать ветки деревьев.
Не разорять птичьи гнёзда.
Не ловить насекомых.
Не разорять муравейники.
Не кричать, не включать слишком громкую музыку на природе.
Не разрушать грибницы.
Не разжигать костры.
Не оставлять после себя мусор.
Не засорять водоёмы.
Не ловить мальков рыб и лягушек.
Мы все должны помнить: природа – наш общий дом! Мы все должны его любить и беречь. Чтобы не исчезли с лица Земли редкие растения и животные, их нужно охранять.
Хочется вспомнить высказывание известного русского писателя Михаила Пришвина: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни... Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В горах, лесах разные ценные животные – будем охранять леса и горы. Рыбе нужна вода, птице – воздух, зверю – лес, горы, а человеку нужна Родина и охранять природу – значит охранять Родину».
В заключение дети читают стихотворение О.В.Макасеевой «Степь Провальская».
Ты раскинулась, степь Провальская
На Луганщине нашей родной.
Красотою полей неброская,
Восхищаешь всегда нас собой.
Наполняются души радостью,
Край наш милый, ты всеми любим!
Говорим о тебе мы с гордостью,
В сердце нашем вовек сохраним.