Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Змеиногорская средняя общеобразовательная школа №3»
Змеиногорского района Алтайского края
Детский сад комбинированного вида « Улыбка»
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию
в старшей группе (5-6 лет)
«Наша Родина – Россия»
Подготовила:
Сивкевич Светлана Алексеевна,
Воспитатель 1кв.категории.
г.Змеиногорск 2025
Цель: Знакомство с картой и символикой России; Формирование у детей чувства патриотизма.
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания детей о символике государства. Продолжать обогащать и расширять активный словарь.
Развивающие: развивать внимание, способность рассуждать, делать выводы. Продолжать развивать интерес к окружающему миру.
Воспитательные: воспитывать в детях интерес к родной стране, формировать чувство гордости за свою Родину.
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: глобус, герб, флаг, «Моя Родина - Россия», аудиозаписи.
Раздаточный материал: вырезанный из картона контур матрешки, цветные карандаши.
Предварительная работа:
1. Беседы о родной стране - России;
2. Рассматривание книги «Моя Родина - Россия»;
3. Знакомство детей с государственными символами России - флаг, герб, гимн, их значение для страны, толкование;
4. Знакомство детей с глобусом;
5. Чтение стихотворений о Родине, пословиц.
6. Рассматривание различных иллюстраций символов России
7. Слушание песен о России, Родине, ее просторах, о бережном, заботливом отношении к природе родной страны, людям своей страны, о нашем единстве, разучивание хороводных игр.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, мне подарили необычную коробку, давайте вместе с вами посмотрим, что в ней спрятано, но перед этим, послушайте внимательно загадку и отгадайте, о чем говорится в ней?
Шар земной передо мной
Не такой он уж большой.
Я его верчу рукой.
Сразу край нашла лесной.
Рядом с ниточкой рекой.
Точка - город мой родной. (Глобус)
Воспитатель: правильно, ребята. Это глобус, модель планеты Земля.
Какая она удивительная. На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы.
Мы с вами живем в самой прекрасной стране на планете Земля. Ребята, а вы знаете, как называется наша страна?
(ответы детей)
Воспитатель: правильно, наша страна называется - Россия.
Страна Россия славится своей красивой природой, в нашей стране живут замечательные люди. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.
Воспитатель: Россия - самая большая страна в мире. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом конце начинается утро, на одном конце нашей страны может идти снег, а на другом - припекать солнце.
2. Основная часть
Давайте поиграем в игру.
Игра: «Кто в какой стране живет?»
Наша страна Россия, а мы, живущие в России - россияне.
В Италии -
В Испании -
В Америке -
Во Франции -
В Украине-
В Китае -
В Грузии -
Молодцы, как много стран и жителей вы назвали.
А теперь давайте снова откроем коробку, ой, смотрите, что это я нашла? Ребята, что это? (показывает флаг России)
Дети: это - флаг.
Воспитатель: правильно, а ответьте на такой вопрос, какой стране принадлежит этот флаг?
Дети: России.
Воспитатель: - Это наш ФЛАГ! Какого же он цвета? (Ответы детей)
Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос.
Сверху белая, посредине голубая, внизу красная.
Вы знаете, что обозначают эти цвета?
- Белый цвет - это цвет доброты и мира.
- А синий цвет? Это голубое небо, реки и озера.
- А что же тогда означает красный цвет?
- Красный - это наша с вами отвага, храбрость, сила, воля к победе, любовь к своей Родине.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же лежит в коробке? (открывает и достает иллюстрацию герба России.) Это, ребята, герб России.
У нас красивый ГЕРБ, на нём изображён необычный, а двуглавый орёл. Орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия.
Как вы думаете, почему у орла две головы? (Две головы орла напоминают об необходимости для России оборонять рубежи на Западе и Востоке.) Внутри герба, на груди орла, расположен щит, на щите всадник на коне.
Это Георгий Победоносец (святой, который считается защитником добра на земле, отечества) он пронзает копьём дракона. Дракон - это зло, которое есть на земле. Обратите внимание, какого цвета конь (белого), плащ у всадника (синего), сам щит (красного) - что напоминают вам эти цвета (цвета флага).
Ребята, у нас есть еще один символ. Кто знает, что это за символ?
Дети: Гимн.
Воспитатель: Правильно, это гимн.
Воспитатель: А что такое ГИМН? Ответы детей.
Воспитатель: правильно, гимн - это торжественная песня.
Гимн является официальным символом государства.
Воспитатель: Ребята, гимн исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный.
Давайте вспомним, как надо слушать гимн.
Дети: Стоя, не разговаривать.
Воспитатель: правильно, таким образом, гражданин страны проявляет уважение к гимну своей страны. Давайте послушаем отрывок и внимательно вслушаемся в замечательные торжественные слова о России.
(Включает аудиозапись. Звучит гимн России.)
Физ. Минутка: 2раза.
«Пусть всегда будет мир!»
Пусть всегда будет солнце! Поднять руки вверх над головой.
Пусть всегда будет небо! Развести руки в стороны над головой.
Пусть всегда будет море! Развести руки в стороны перед собой.
Пусть всегда буду я! Подняться на носочки, погладить себя.
Пусть всегда поют песни! Сделать наклоны головы в стороны.
Пусть всегда будут танцы! Сделать присядку.
Пусть всегда будут птицы! Наклоны в стороны, отводя руки назад.
Пусть всегда будет мир! Хлопки над головой.
Воспитатель: На нашей планете много разных стран, людей и народов. Но у каждого народа есть своя Родина. Послушайте стихотворение.
Оно называется «Что мы Родиной зовем?» написал его Владимир Степанов.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!»
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем
И над небом синим-синим
Флаг России над Кремлем!
Воспитатель: - Так что же такое - Родина?
Дети: Родина - это страна, в которой мы живем.
Ребята, скажите, а что или кого еще можно назвать Родиной?
(Дети перечисляют: это места в нашей стране, где мы любим бывать, наш дом, наш город, улица, это мама, папа, бабушка, дедушка, семья, дети и т.д.).
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.
(Предполагаемые ответы детей: мама, папа, дом, детский сад, город, край, поселок).
Итак, все, что мы называем родным, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город, моя улица).
Воспитатель: В нашей стране очень много разных городов - очень больших и маленьких, а кто знает какой главный город нашей страны? (Москва)
Дети:- Москва - столица нашей Родины.
А кто мне скажет, как называется город , в котором мы живем.
Дети: Змеиногорск.
Воспитатель: Молодцы ребята.
У нашего народа есть много пословиц и поговорок о Родине, предлагаю их вспомнить:
- Нет земли краше, чем Родина наша!
- Береги землю любимую, как маму!
- Кто за Родину горой, тот защитник и герой!
- Родина - мать, умей за нее постоять!
Воспитатель: Молодцы, ребята, все эти мудрые слова о добре и любви, о защите нашей страны от врагов.
А как мы с вами можем защищать нашу страну?
(Ответы детей: расти большими и сильными; совершать хорошие поступки; быть честными и справедливыми).
Воспитатель: Постойте, что-то еще спрятано в нашей коробке.
Воспитатель показывает детям матрешку.
- Ребята, кто мне скажет, что это за игрушка?
Ответы детей
Воспитатель: Матрешка, символ России.
Матрешка – не простая кукла. У нее есть один секрет. Если ее открыть, покажется вторая куколка, размером поменьше. Она может быть очень похожа на первую, а может сильно отличаться. Иногда это не девочка, а мальчик. Следующая фигурка тоже открывается… В одной матрешке может прятаться до 8 разных кукол (или даже больше).
Почему так называется?
Название для куколки выбрали неспроста. Во времена, когда игрушку только-только придумали, в русской провинции многим девочкам давали имя Матрена.
Матрешка – это уменьшительно-ласкательная форма имени Матрена.
Это имя очень любили на Руси. Матрена означает «мать». С ним ассоциируются настоящие крестьянские женщины, пышущие здоровьем, с многочисленными детьми и пышной фигурой.
В России испокон веков делали деревянные игрушки и окрашивали их яркие цвета. Но игрушка матрешка появилась сравнительно недавно – меньше 150 лет назад. Ее придумали примерно в 1890 году.
Существует легенда о ее происхождении. Однажды русский монах, живший на японском острове Хонсю, сделал фигурку-игрушку Фукурокудзю (Фукурума) – бога мудрых поступков. В Японии он считается главным богом счастья. Добрый усатый старец раскрывался, а внутри находились еще 6 фигурок божеств.
Эту идею заприметили русские мастера. Они сделали игрушку матрешку, которая вскоре стала символом России. Вместо богов фигурка олицетворяла народ: крестьянские и боярские семьи, барышень в русских сарафанах, жениха и невесту с венчальными свечами. Иногда внутри попадался пастушок или старик с огромной бородой. Последняя фигурка часто была сделана в виде младенца.
Матрешка быстро завоевала народную любовь, а в 1905 году она получила международное признание. Сперва расписных кукол попросили сделать для магазина игрушек в Париже. Вскоре они разлетелись по всему миру.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Да ребята, Матрешка - это тоже символ России, расписанный вручную. В коробочке очень много матрешек. Я предлагаю вам их расписать, посмотрите какой у нее красивый сарафан, узоры симметричные. Попробуйте и вы также красиво расписать матрешку, но сначала давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили и чем занимались.
- Скажите, что вы сегодня нового узнали?
- Что было самым интересным?
Дети: Говорили о нашей стране, России, и ее символике; читали стихи и пословицы; играли в игры.
Воспитатель: Ребята, любите нашу страну Россию - старайтесь, больше узнать об ее истории, берегите природу, храните ее обычаи и традиции! Гордитесь тем, что живете в самой большой, сильной и самой доброй стране мира - России!
Дети раскрашивают матрешку.
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные матрешки у вас получились. Я дарю их вам, можете показать их дома родителям и рассказать о том, что узнали на сегодняшнем занятии.