Конспект занятия по речевому развитию на тему ?Чтение стихотворения ?Чудаки? (старшая группа) Цель: Формирование умения детей выразительно читать?стихотворение по ролям. Задачи: 1. Формировать умение понимать авторский замысел юмористического произведения, познакомить с понятием юмор. 2. Обогащение словаря?(кушак, колпак, пятак,?чудак, юмор). 3.?Развивать?мыслительные процессы. 4.?Развивать?творческие способности?(жесты, мимика, интонации итд.) 5.?Развивать память, воображение, речь. 6. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом. Оборудование: картинки колпак, кушак, пятак, монеты на каждого ребенка. Предварительная работа: Воспитатель показывает детям три пятирублевые монеты. ?Нам для спектакля нужны кушак и колпак, – объясняет педагог. – Колпак стоит пять рублей и кушак тоже стоит пять рублей. Какую монету вы выберите, чтобы купить колпак? Кушак?? В процессе рассматривания монет дети делают вывод:??Любая из монет годится для покупки, как колпака, так и кушака?. Воспитатель читает?стихотворение Ю. Владимирова??Чудаки?. Затем повторяет его, а дети договаривают отдельные слова и фразы Ход занятия. Организационный момент - Ребята, давайте улыбнемся друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! Придумано кем – то Просто и мудро При встрече здороваться! - Доброе утро! - Доброе утро Солнцу и птицам! Доброе утро! Приветливым лицам! И каждый становится Добрым, доверчивым! Доброе утро длится до вечера! 2. Основная часть - Ребята посмотрите, что у меня лежит на столах??(Конверты). - Подойдите к столам и посмотрите, что же в конвертах? (Деньги) - Какие виды денег бывают? (Бумажные?(купюры) и металлические (монеты). - А у нас какие деньги??(Монеты) - Каждый рассмотрите свою монетку, что нарисовано на монете??(на монете нарисован герб) - А что означает герб??(страну выпустившую монету) - А как называются монеты в нашей стране??(копейки и рубли) - Что изображено на пятирублёвой монете??(Монета с яркой крупной выпуклой цифрой, изящной веточкой справа, с рифленым ободком). - Ребята сейчас я предлагаю вам закончить фразу: я прочитаю начало, а вы должны закончить:??Если бы у меня были деньги….??Молодцы ребята. И еще одну фразу послушайте??У нас не было денег поэтому…? - Молодцы ребята! А теперь уберите монеты в конверт и присаживайтесь. - Сейчас я вам прочитаю?стихотворение, которое написал Юрий Владимиров называется?стихотворение??Чудаки?, слушайте внимательно! Я послал на базар?чудаков, Дал?чудакам пятаков: Один пятак — на кушак, Другой пятак – на колпак А третий пятак —так По пути на базар?чудаки Перепутали все пятаки: Который пятак на кушак, Который пятак на колпак, А который пятак так. Только ночью пришли?чудаки, Принесли мне назад пятаки. — Извините, но с нами беда: Мы забыли - который куда: Который пятак - на кушак, Который пятак на колпак, А который пятак так. - Ребята, понравилось вам это стихотворение? - Сейчас я вам еще раз почитаю, а вы внимательно слушайте.? - Ребята, о чем это?стихотворение? - Кто такие?чудаки? Кого можно назвать?чудаками? (Чудаки – это, невнимательные, забавные, рассеянные, смешные люди). - Что такое базар? (Слово базар, ребята, пришло к нам из татарского языка и обозначает торговля на?открытом месте). - А какое это?стихотворение? (Смешное, юмористическое) - Почему??В чем заключается юмор? (это изображение героев в смешном виде, юмор смех веселый и доброжелательный) • А что такое кушак??(Это пояс) Кушак — элемент преимущественно мужской одежды, платок или кусок ткани в виде широкого?пояса?для обвязки или обмотки верхней одежды. • А колпак??(это головной убор) Колпа́к?— головной убор конусообразной, округлой или цилиндрической формы.? • Пятак что такое??(это пять копеек) - Кого я (автор) послала на базар? - Что я (автор) дал чудакам? (Пятаки) - На что надо было потратить пятаки? (На кушак и колпак)? - Что случилось по пути на базар? (Чудаки перепутали пятаки) - Когда принесли чудаки назад монеты? (Ночью) - Что они сказали? - А что бы вы посоветовали чудакам, каким пятаком, за что нужно расплатиться? - Давайте попробуем дать совет Чудакам, изменив текст стихотворения. (Любой пятак – на кушак, Любой пятак – на колпак, А третий пятак – так). - Ребята, сколько всего было денег у чудаков? (Один пятак=5 к, значит, у них было 15 к.) - Остались бы деньги у чудаков, если бы они всё купили? (Да, остались). - Почему? (Один пятак им дали просто так). - Как вы думаете, ситуация, о которой рассказывает автор: весёлая, грустная, забавная или поучительная? (С одной стороны автор описывает забавную ситуацию, а с другой - это поучительная история. Она учит людей ответственно подходить к порученным делам, чтобы потом не выглядеть нелепо). - Давайте ещё раз послушаем это?стихотворение. Воспитатель: Я послал на базар чудаков, Дал чудакам пятаков. (Дает чудакам деньги.) Один пятак – на кушак, Другой пятак – на колпак, А третий пятак – так. По пути на базар чудаки Перепутали все пятаки. Чудаки (перебирают монеты) Который пятак – на кушак, Который пятак – на колпак, А который пятак – так. Воспитатель: Только ночью пришли чудаки, Принесли мне назад пятаки. Чудаки (читают хором). ?– Извините, но с нами беда: Мы забыли – который куда: Который пятак – на кушак, Который пятак – на колпак А который пятак – так. Физкультминутка ?Мы – шофёры? Едем – едем на машине (руками крутим руль) Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем) Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад) Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль) Дворики смывают капли Вправо-влево – чистота! (руки согнуты в локтях движения вправо-влево) Ветер волосы взъерошил (взъерошить волосы) Мы шофёры – хоть куда! ( выставляем большой палец) - А сейчас давайте разыграем?стихотворение по ролям. Вы будете артистами. - Кто хочет быть?чудаками? – выходите. - Вы будете?чудаками, я тоже буду с вами играть, я буду автором. (Разыгрываем?стихотворение 2 раза) - Ребята, чья игра вам понравилась? А почему??(Молодцы ребята) Рефлексия - Ребята, а каким стало ваше настроение? - С каким стихотворением сегодня познакомились? - Кто автор? - Вам понравилось произведение? - Чему научило вас это стихотворение? (Нужно серьезно относиться к делам, уметь признавать свои ошибки). ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ ВЛАДИМИРОВ КОЛПАК
Конспект занятия по речевому развитию на тему «Чтение стихотворения «Чудаки» (старшая группа)