Конспект занятия с элементами образовательного терренкура «Путешествие по родному селу Тоцкое»

Цель: формирование чувства любви к родному селу, гордости и восхищения родным селом.

Задачи:

Воспитательные: 

Воспитывать бережное отношение и любовь к родному селу.

Развивающие:

Развивать мышление, творческое воображение, зрительную память, грамматически правильную речь, навыки словообразования, эмоционально-ценностное отношение к родному краю.

Образовательные:

Расширять представление детей о культурных объектах села (краеведческий музей, парк Победы, школа, ФОК «Колос», администрация, Дом культуры «Юбилейный»), значении их в жизни сельских жителей. Уточнить и закрепить представление детей  о символах села.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкальная, познавательно-исследовательская.

Предварительная работа:

- наблюдения на прогулке;

- экскурсии по улицам и памятным местам;

- экологические экскурсии в парк;

- чтение, рассматривание книг о Родине, родном крае;

- беседа о своей малой Родине;

- игровая деятельность (дидактическая игра «Узнай по описанию и найди», Словесные игры: «Подбери слова - какое наше село?»,  «Закончи предложение»).

- рассматривание иллюстраций на тему «Моя Родина - Россия», «Тоцкое мое»;

 - просмотр видеоролика «Ах село, мое село».

Используемые методы: Интерактивный метод «Виртуальная экскурсия», практический метод, словесный метод, наглядный метод.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня к нам пришли  гости, давайте поздороваемся с ними.

«Чтобы было хорошее настроение, поиграем»

Игра-энергизатор «Хорошо» (дети стоят в кругу):

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо идти с друзьями? (шагают) Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) Хорошо! (выставляют большие пальцы)

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле! У нашей страны удивительно красивое, звучное имя. Как называется наша страна? (Россия). У нас необыкновенно красивая природа, города и села, удивительные люди.

Дети, что такое Россия?

Дети: Россия - наша Родина.

Родина - это то что, объединяет людей, живущих в одной стране.

(На слайде показываю карту России) Ребята, посмотрите на эту карту — это Россия, вот она, какая большая наша страна!

(Дети исполняют танец « Моя Россия»).

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:

Наш край родной, наш отчий дом,

Нам хорошо живется в нем!

Береги наш общий дом.

Здесь родился, живешь, уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место, знаешь?

Правильно, Малая Родина.

(Слайд оренбургской области)

У каждого из нас есть малая Родина. На большой карте Оренбургской области есть маленькая точка с названием, прочитав которое, мы чувствуем необыкновенную теплоту и волнение. Это наше родное село

Воспитатель:  Как называется наше село? Тоцкое. (Слайд Тоцкое)

Воспитатель:  Тоцкое – наша малая Родина. Почему мы его так называем?

Ответы детей:

Родина – это

где мы родились и живем.

Родина - это земля, на которой жили, трудились наши предки.

Родина – это место, где живут родные нам люди

Р

одина - э

то место, где стоит наш детский сад.

Р

одина - э

то место, по которому люди скучают, находясь  в далеком краю.

Р

одина-

э

то где нас любят и понимают.

Воспитатель: Мы с вами - одна большая дружная семья. Про нас говорят - земляки.

Воспитатель: Послушайте, как поэт  написал о нашем селе. (Слайд)

Ребенок: Люблю тебя, село родное

Знакомый мостик над рекой.

Нет лучше холода и зноя,

Всё то, что связано с тобой.

Люблю зеленые просторы,

Знакомых улиц детский взгляд.

Менялся мир, а ты бесспорно –

Как будто десять лет назад.

В тебе весна, в тебе надежда,

В тебе любимая семья.

Ты будь таким же, как и прежде

Село моё, ты – жизнь моя!!!

Воспитатель: Ребята, вы верите в чудеса? (да) Сейчас произойдет чудо, я вам дам волшебные очки. Они помогут нам совершить путешествие в прошлое. Надеваем очки и проговариваем заклинание (звучит волшебная музыка).

Ты, звезда, для нас свети,

Ярким светом озари,

В прошлое перенеси. Снимаем очки.

Ребята, а вы знаете, что Тоцкое одно из первых поселений в Оренбургской области. (Слайд) Кто был основателем крепости? Правильно Иваном Кириллович Кирилов был первым начальником Оренбургской экспедиции (Слайд) по Указу императрицы Анны Иоанновны. (Слайд) Крепость представляла собой четырехугольную земляную насыпь, внутри которой была построена деревянная башня. (Слайд) Первые жители крепости с большим трудом осваивали степь, на свои деньги покупать оружие, лошадей и сельхоз инвентарь. Открылась школа, библиотека. (Слайд) Село посетил поэт А. С. Пушкин. Население Тоцкого стало быстро увеличиваться, особенно после проведения железной дороги Самара - Оренбург. В настоящее время Тоцкое один из крупных районных центров области

Сейчас проверим ваши знания, как в старину называли предметы.

Предмет, для переноса воды в старину? (коромысло) (Слайд)

В нём хранили вещи? (сундук) (Слайд)

Деревянное ведро? (кадушка) (Слайд)

Женский головной убор (кокошник) (Слайд)

Из него доставали воду (колодец). (Слайд)

Воспитатель: молодцы.

Вот и пришло ребята время возвращаться в настоящее, наши очки перенесут нас обратно, говорим слова.

Ты, звезда, для нас свети,

Ярким светом озари,

В настоящее перенеси. Снимаем очки.

- Шло время, разрасталось и крепло наше село, строилось много зданий, памятников, достопримечательных мест. (слайд Тоцкое сверху)

Воспитатель: Давайте ребята отправимся в необычное и увлекательное путешествие по нашему родному краю. А поможет нам в этом Квадрокоптер. (летательный аппарат, управляемый с пульта). Сейчас мы его запустим, он будет летать и вести видеосъемку, а мы будем видеть на экране.

1. Воспитатель: Посмотрите на экран. (Слайд) Ребята, где мы сейчас находимся? Красная площадь).

(Слайд) Как называется это здание (администрации).

В этом здании работают руководители нашего района.

Ребята, какая символика нашего района?

Дети: символика - это флаг и герб, гимн. (Слайд)

Рассказывают дети:

Жёлтая куница на синей полосе - Тоцкий район принадлежит к Оренбургской области.

В центре красной полосы изображены: башня Тоцкой крепости.

Жёлтый колос — в селе выращивают зерно

Пушка —   знак того, у нас находятся военные части.

Воспитатель: третий символ гимн - это торжественная песня, в которой поётся о прошлом и будущем села, о горячей любви граждан к своему родному краю.

(звучит гимн) дети поют 1 куплет.

Воспитатель: В нашем селе много улиц, каждая имеет свое имя – название. Давайте поиграем в игру “Улица, на которой я живу”. (Слайд) Сначала скажем как называется улица, на которой находится наш детский сад? переулок Риммы Шершнёвой) мы приходим в садик с разных улиц. (ленты)

оспитатель начинает игру) - Я живу на улице Рабочая, а ты? Моя улица называется (Дети называют улицы, на которых они живут.)

Воспитатель: Вот сколько разных имен – названий у улиц.

2. Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. (Слайд)  Посмотрите на экран, где мы находимся.

Дети: Мы находимся в "Парке Победы"

Воспитатель: почему его так назвали?

Дети: в память о  героях, не вернувшихся с войны

(Слайд) На гранитных стенах  размещены таблички с высеченными именами погибших земляков в годы Великой Отечественной войны.

Воспитатель: Давным давно была война. Тысячи наших тотчан ушли на фронт, чтобы защитить нашу землю от врагов, чтобы подарить нам мир и счастливое детство.

Воспитатель: Многие не вернулись с войны. Но мы всегда будем помнить о тех, кто подарил нам мир.

Стихотворение « Спасибо героям» Автор: Маслова О.

Спасибо героям,

Спасибо солдатам,

Что мир подарили,

Тогда — в сорок пятом!!!

Вы кровью и потом

Добыли победу.

Вы молоды были,

Сейчас — уже деды.

Мы эту победу —

Вовек не забудем!!!

Пусть мирное солнце

Сияет всем людям!!!

Пусть счастье и радость

Живут на планете!!!

Ведь мир очень нужен

И взрослым, и детям!!!

3.Воспитатель: Чтобы узнать, как называется следующее здание нужно отгадать загадку.

Что за дом, что за дом

Сказку ты увидишь в нем

Танцы, музыка и смех –

Представление для всех.

Дети: Дом культуры.

Воспитатель: (Слайд) «Дом культуры Юбилейный» это  - сердце села, отражение всей жизни сельчан. Здесь проходят конкурсы, концерты и спектакли.)

Но наш край богат своими талантами. Сейчас мы покажем свои таланты.

Дети исполняют частушки

4. Воспитатель: Ребята, продолжаем наше путешествие.

(Слайд) Посмотрите на экран, как называется это здание? (краеведческий музей)

- Что такое музей? (это хранилище разных экспонатов, предметов старины, картин местных художников.)

Есть зал «Животный мир». Сейчас проверим, знаете ли вы животных нашего края? Предлагаю поиграть в игру «Четвёртый лишний»

(Слайд) Посмотрите на экран. Нужно назвать животное, которое не встречается в нашей степной местности. (суслик, тушканчик, землеройка: (Слайд) белка).

(Слайд) Назвать животное, которое не встречается в лесной местности: Косуля, кабан, лось (Слайд) (тигр)

5. Воспитатель: Ребята продолжаем наше путешествие. (Слайд) Посмотрите, что вы видите на кране?

Дети: Это физкультурно-оздоровительный комплекс «Колос»

Воспитатель: Для чего он нам нужен?

Дети: Чтобы заниматься спортом

Сдавать ГТО

Смотреть соревнования

Участвовали в соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья

Заниматься на тренажерах

Флешмоб «Я, ты, он, она - вместе целая страна»

5. Воспитатель: Ребята продолжаем наше путешествие. (Слайд) Как называется это здание? Школа

Зачем нужно ходить в школу? (ходить в школу, чтобы учиться)

Кто учит детей в школе? (учит детей учитель)

Как называется время, когда дети внимательно слушают учителя? (внимательно слушают на уроке)

А когда можно отдохнуть? (отдохнуть можно на перемене)

Воспитатель: Ребята давайте мы с вами немного отдохнем и присядем на наш ковер в круг. Пришло время помечтать о том, что вы захотите сделать для своего села, когда вырастите. Ребята, наша игра будет называться «Мечтатели», начать её можно словами: «Когда я вырасту» (Ответы детей).

Воспитатель: Ваши мечты прекрасны! Думаю, каждому из вас удастся их осуществить, когда вы вырастите.

Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать по нашему селу? (Ответы детей). Что понравилось больше всего? (Ответы детей). Сегодня, вы показали отличные знания о своём селе. Но я хочу, чтобы вы всегда помнили о своей малой Родине, своем родном селе.

Воспитатель:  Ребята у меня для вас сюрприз вот такое сердце, это наша любовь к малой Родине - селу Тоцкое.

Я предлагаю встать, взять это сердце и сказать лишь одно слово, за что мы любим наше село, и передать другому.

(Я люблю своё село потому что…) красивое, цветущее, чистое, спортивное, культурное, радостное, праздничное, доброжелательное,  современное, удивительное, великолепное, гостеприимное, многонациональное, прекрасное, замечательное.

Дорогие гости, примите от наших детей эти пламенные сердца, которые символизируют безграничную любовь к родному краю.

Файл можно получить по ссылке:

Презентация к занятию.pptx

https://disk.yandex.ru/i/ONDxr3b8LKw5cg