Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №18 имени Подольских курсантов»

Конспект занятия

«Сказка ложь, да в ней намек…»

Воспитатель: Попова Е.Н.

Цель: Воспитание основ безопасности на примере героев русских народных сказок.

Задачи:

Образовательная: На примере героев народных сказок формировать представления об опасных ситуациях для человека в окружающем мире, осторожное отношение к потенциально опасным для детей людям.

Развивающая: Развивать интерес детей к сказкам, слух, память, произношение. Обогащать словарный запас детей. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.

Воспитательная: Воспитывать нравственные качества поведения детей на основе понимания поведения героев сказок и оценивания их поступков с позиции безопасности. Формировать понятия: добро и зло.

Демонстрационный материал: Иллюстрации героев русских народных сказок («Колобок», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса»), настольный театр «Волк и семеро козлят», Расскажи сказку (набор иллюстраций).

Предварительная работа:

- Чтение сказок и беседы по их содержанию, где хорошо просматриваются ошибки персонажей;

- Игры в настольный театр, кукольный, с использованием шапочек;

- Беседы с дошкольниками по данной тематике;

- Дидактические игры, подвижные игры.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие».

Ход НОД:

Воспитатель: Дети, сегодня я предлагаю вам поговорить о героях всеми любимых русских народных сказок. Мы вспомним героев этих сказок, дадим характеристику их поступками, и, конечно, расскажем, а как нужно было поступать в той или иной ситуации.

А вот и первый наш герой:

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён.

(Показ Колобка)

- Вспомните, чем закончилась эта сказка? (Лиса съела Колобка.)

- Где всё произошло? (В лесу.)

- Колобок родился и жил в лесу? (Нет. Его испекла бабушка и поставила на окошко остынуть.)

- А как же Колобок оказался в лесу в лапах у лисы? (Он сам убежал в лес.)

- Зачем Колобок покатился в лес? Чтобы его лиса там съела или по другой причине? Как вам кажется? (Колобок просто захотел погулять.)

- Ах, вот оно что! Колобок просто погулять пошёл. В лесу ведь так красиво: высокие стройные деревья, пахучие травы и цветы, прекрасное пение птиц…

Но лес таит в себе и опасности. Колобок ни о каких опасностях совершенно не задумывался, вот и поплатился за это.

- Ребята, можно ли гулять одному по незнакомым местам? Почему? (Ответы детей.)

- Не только чужие улицы таят в себе опасности, но и собственный родной двор. Опасность может таиться и в стоящей во дворе машине, и в подвале, и на чердаке. Играя в прятки, твои друзья, да и ты, наверное, стараетесь спрятаться так, чтобы вас не обнаружили, выбирая для этих игр такие места, как стоящая машина во дворе. А она ведь может отъехать, вас, сидящего около машины, не заметить, и … (Ответы детей.)

- Как нужно поступить, если к вам подойдёт незнакомый человек? Если незнакомец предлагает вам пройти с ним куда-то? Надо ли рассказывать об этом кому-либо? (Обязательно рассказать родителям, даже если это был ваш сосед.)

- А почему преступники притворяются, что они добрые дяди или тёти? (Для того, чтобы ребёнок не испугался, поверил ему и пошёл с ним.)

- В какой русской народной сказке персонаж очень умело притворился близким, родным существом и добился осуществления своего злого замысла? (Волк и семеро козлят.)

(Иллюстрации сказки «Волк и семеро козлят»)

- Вспомните, что сделал Волк, чтобы попасть в дом к козлятам. (Он выучил слова песенки мамы Козы и перековал себе голос.)

- Кто ещё часто в сказках притворяется добреньким? (Лиса.)

- Какие черты характера людей приписывают Лисе в сказках? (Хитрая, жадная, жестокая, самолюбивая.) Совершенно верно. А внешне она имеет приятный вид и добрый ласковый голос.

- Родители – взрослые люди, которые любят вас, желают вам только добра. Они имеют жизненный опыт и помогут вам найти правильное решение в любой ситуации. Но, к сожалению, не всегда дети слушают взрослых близких людей, а что из этого может случиться рассказывают нам сказки… А если вы остались дома одни, что приказывают вам ваши родители? (Никому дверей не открывать, никого в дом не впускать.)

- Из какой сказки эти строки? (Петушок – золотой гребешок.)

Петушок, петушок, золотой гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка, выгляни в окошко, дам тебе горошку.

- Какие ошибки допустил петушок? (Он выглянул в раскрытое окошко, хотя кот и дрозд предупредили его этого не делать.)

- Вспомните, как вёл себя петушок, когда лиса несла его в дремучий лес. Оцените его поведение. (Петушок очень громко кричал, звал на помощь кота. Он правильно поступил, потому что кот и дрозд услышали его и спасли.)

- Люди должны также при необходимости очень громко звать на помощь. Если даже преступник пытается прикрыть вам рот рукой, вы можете укусить его за руку и громко позвать на помощь. Какие слова можно кричать, чтобы вас поняли, как вы думаете? (Спасите, меня похищают! Помогите, я не знаю этого человека!..)

- Я вам желаю, чтобы с вами никогда таких чрезвычайных ситуаций не произошло. Но вы должны быть готовы спасти себя. Должны знать, как это сделать. Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок. За этот урок скажем спасибо сказкам, которые мы сегодня вспомнили. (Спасибо.) А ещё спасибо надо сказать героям из этих сказок. (Спасибо.) И никогда не забывать о простых правилах безопасности. А как вы думаете, для чего нужно помнить эти правила. (Чтобы не случилась беда). И я желаю вам, чтобы на вашем пути не попадались хитрые и злые люди, чтобы ваши родители, как можно меньше, беспокоились за вашу безопасность.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Комитета по образованию г. Подольска

детский сад № 2 «Ручеек»

Тема: «Конспект непосредственной образовательной деятельности, занимательное дело – итоговое занятие

«Учимся безопасности по сказкам»

Воспитатель: Попова Е.Н.

2016 г.