Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 58»

Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

Итоговое занятие

по развитию речи

в старшей группе № 11

Составила:

воспитатель Куликова

Гульсина Завдатовна,

высшая квалификационная

категория

2025 г.

Алгоритм

построения непосредственной образовательной деятельности

Дата

17.04.20225 г.

Тема

Татарские национальные блюда.

Программа

Веракса «От рождения до школы»,

Возраст

Старшая группа

Направление

Основная образовательная область

Художественно – эстетическая

Интегрированные образовательные области

Коммуникативная, художественно – эстетическая.

Форма проведения

ООД

Цель

Закрепить знания о татарских национальным блюдах.

Воспитательные

Воспитывать уважение к татарским национальной обычаям.

Развивающие

Развивать интерес к национальной культуре Республики Татарстан.

Образовательные

Способствовать активизированию речи детей, закрепить о знания татарских национальных блюдах на двух языках – русском и татарском, закрепить умения лепить предметы овальной формы.

Планируемый результат

Изготовление чакчака, повторение названий татарских блюд на двух языках.

Методы и приёмы

Игра, беседа, рассматривание иллюстраций, лепка разных предметов.

Наглядные средства обучения

Иллюстрации татарских блюд, семья.

Организация детей

Индивидуальная работа

С Алиёй, Вероникой, Михаилом, Каримом.

Словарная работа

Чак-чак, губадья, хворост, белеш.

Предварительная работа

Рассматривание разных блюд татарского народа, беседы о них.

Структура

Ход ООД

Ход ООД.

(Дети заходят в группу под звуки курая, садятся на стульчики).

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла кукла Алсу. У неё день рождения, и Алсу ждёт сегодня гостей. Скажите, пожалуйста, что делают дома, когда ждут гостей? (Ответы детей – наводят дома порядок, готовят разные угощения, развлечения). А кого же ждёт Алсу в гости? Я буду показывать иллюстрации, а вы скажете, кого она ждёт.

(Воспитатель картинки показывает членов семьи, дети называют их на двух языках – русском и татарском).

Воспитатель: Молодцы, вы правильно назвали всех членов семьи, их ждёт Алсу в гости.

Воспитатель: Алсу мне сказала, какие она приготовила угощения. Это татарские национальные блюда. Ребята на доске картинки татарских блюд. Посмотрите внимательно и скажите, какие блюда вы знаете. (Воспитатель по одному приглашает детей к доске, ребёнок показывает знакомое блюдо, называет его на двух языках). Молодцы, ребята, вы много национальных блюд знаете. Но здесь нет какого-то блюда, которое просто украшает праздничный стол. Какого блюда нет? (Чак-чак). Верно. Алсу сказала, что она не успела приготовить чак-чак и очень огорчена. Не хотите помочь ей? Хорошо мы поможем приготовить чак-чак. А вы хотите узнать историю, как начали стряпать это блюдо?

(Воспитатель рассказывает легенду, о том как придумали это блюдо по приказу хана).

Воспитатель: А что делают после того, как кусочки теста сформировали в виде маленьких палочек? (Обжаривают в кипящем растительном масле). Верно. А почему чак-чак не рассыпается? (Потому что чак-чак поливают мёдом). Правильно, мёд скрепляет тесто и делает его сладким. Молодцы. А что ещё, кроме угощений, делают на дне рождения? (Дарят подарки и поют «каравай»). Правильно. Давайте споём для Алсу «Каравай».

ФИЗМИНУТКА «Каравай».

Дети садятся за столы, где приготовлено солёное тесто.

Воспитатель: Сейчас мы с вами превращаемся в поваров – кондитеров и приступаем к изготовлению чак-чака. Вначале посмотрите и послушайте, как надо делать чак-чак. (Воспитатель объясняет, как надо делать части чак-чака).

Воспитатель:  А теперь начинаем работать.

(Дети самостоятельно делают чак-чак.)


Воспитатель: Спасибо, все были молодцы, кусочки теста получились красивые и их достаточно для изготовления чак-чака. Теперь Алсу надо только обжарить в кипящем масле и красиво собрать горкой чак-чак. Алсу вас всех благодарит. Теперь мы снова просто дети. Так как наш чак-чак сделан из солёного теста, мы его высушим затем соберём горкой и покрасим. Это будет новый экспонат нашего группового музея татарской культуры. Вы все молодцы, спасибо за работу.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали, о чём говорили? (Говорили о татарской национальной кухне). Кем мы там были? (поварами – кондитерами). Что делали? (Стряпали чак-чак).
Что вам понравилось? (ответы детей).