Конспект занятия в подготовительной к школе группе по нетрадиционному рисованию в технике Эбру на тему: «Волшебный танец красок»
Форма занятия: Творческая мастерская
Цель: Сформировать у детей представление о технике рисования на воде - эбру
Задачи :
Воспитательная:
-Воспитывать уверенность в своих творческих возможностях, самостоятельность, аккуратность.
Развивающая:
-Развивать художественный вкус, чувства композиции, цветовосприятие, способность видеть и понимать прекрасное.
-Развивать навыки коммуникативной культуры и сотрудничества.
Образовательная:
- Познакомить детей с различными художественными материалами и инструментами техники рисования на воде Эбру.
-Способствовать овладению приемами рисования красками Эбру.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Познавательное развитие.
Виды детской деятельности: изобразительная, общение со взрослым и сверстниками (ситуативно-деловое) игровая, речевая, двигательная, познавательно-исследовательская, элементарная трудовая деятельность.
Задачи интегрируемых образовательных областей:
Речевое развитие: развитие умения поддерживать беседу, обобщать, делать выводы; обогащение словаря (Эбру)
Социально-коммуникативное развитие: взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности, эмоциональной отзывчивости
Физическое развитие: развитие крупной и мелкой моторики, обогащение двигательного опыта детей( гимнастика для глаз, физминутка)
Познавательное развитие: знакомство с историей возникновения техники рисования Эбру закрепление представлений о цвете.
Планируемые результаты:
-овладение первоначальными техническими навыками рисования на воде в технике «Эбру»,
- умение соблюдать последовательность в работе, выбирать нужные инструменты и правильно их использовать
-проявление индивидуальности и самореализации.
Технологии: здоровьесберегающая, технология проблемного обучения, ИКТ, личностно-ориентированная, игровая.
Методы и приемы: словесный( беседа, вопросы, объяснение, пояснение, педагогическая оценка), информационно-рецептивный(показ образцов, видеоролика, показ способов действия), метод проблемного изложения (постановка проблемы и реализация путей ее решения), практический (практические действия заданного содержания),эвристический метод( изготовление собственного узора), метод «подмастерья» (позиция сотрудничества, сотворчества).
Приемы руководства деятельностью детей:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:
приглашение в волшебную мастерскую.
Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: вопросы, создание развивающей среды; беседа; создание проблемной ситуации; анализ и выводы;
Приемы организации практической деятельности детей: н
етрадиционные техники рисования;
показ видеоролика
; продуктивная деятельность;
Приемы
поддержания интереса у детей:
физкультурная пауза; музыкал
ь
ное сопровождение; чередование видов деятельности;
Приемы оценки и самооценки:
вопросы,
поощрени
е
.
Создание среды для организации и проведения занятия:
-рисунки в технике Эбру
- фартуки по количеству детей
-впитывающие салфетки-подложки по количеству детей
- прямоугольные лотки по количеству детей
- краски для рисования на воде
- основа для рисования на воде
- деревянные палочки по количеству детей
-пластиковые вилочка по количеству детей
- салфетки;
- бумага по количеству детей
-контейнеры для использованных салфеток по количеству детей
- проектор, ноутбук
Форма организации: подгрупповая.
Медиатека: видеоролик " Рисование на воде - Эбру"
Ход занятия: Дети под музыку Шаинского "Улыбка" входят в зал.
1.Орг. момент
Воспитатель:
Я с утра пришла сюда,
Здравствуйте, мои друзья!
Здравствуйте, коллеги уважаемые!
Здравствуйте, ребятки дорогие!
Рада встрече с вами я!
Меня зовут Елена Николаевна.
Ребята, у нас гости, давайте поздороваемся с гостями!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Вот таких веселых и дружных детей Я приглашаю совершить чудесное открытие, а вот какое, вы узнаете, если побываете в волшебной творческой мастерской.
Для того чтобы туда попасть, нам нужно закрыть глаза и произнести слова. «Раз, два, три - в мастерскую попади!»
Восп: Ну, вот мы и на месте! Обратите внимание на выставку красивых, творческих, волшебных рисунков, а волшебные они потому, что на них не рисовали, а рисунок появился. Хотите узнать, как это получилось? (ответы детей) Но сначала ответьте:
-Вы, любите рисовать?
Дети: Да
Восп: А чем вы любите рисовать?
А на чем вы рисуете? Ответы детей.
- А можно ли рисовать на воде? (нет)
- Почему? (краски растворяются в воде)
Скажу вам по секрету: Оказывается можно рисовать на воде! Но как это сделать? Как узнать то, что не знаешь, но очень хочешь узнать?
А узнала я о таком необычном рисовании на воде прочитав сказку про капельку:
« Жила-была капелька, и решила она упасть в воду так, чтобы оставить после себя след. Да не простой след, волшебный. Упала в воду капелька красного цвета, появились роскошные розы, упала капелька жёлтого цвета, вспыхнули мимозы, упала капелька розового цвета, расцвели тюльпаны, упала капелька синего цвета, распустились незабудки, упала капелька зелёного цвета, выросли у цветов стебли и листочки, и такая заиграла на воде красота!» Эта техника рисования на воде называется «Эбру»(Хоровое и инд. проговаривание) В переводе слово «Эбру» означает "Облако". Краски плавают на поверхности воды и не растворяются, а смешиваются между собой, образуя причудливые узоры.. А потом эти узоры переносятся на лист бумаги или ткань. Ну, что ребята, теперь вы поняли в какой технике выполнены рисунки на выставке? Давайте еще раз назовем эту технику рисования на воде - Эбру. Искусство такое необычное зародилось в Турции много тысяч лет назад, а потом появилось в России. Оно очень понравилось и взрослым, и детям. Есть такая поговорка, чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть!(детям предлагается сесть на стулья перед экраном)
Видеоролик «Эбру» (Эбру - это рисование, в основе которого лежат правильные, природные формы, а именно круг. Каждая капля, которая попадает в воду, растекается в круг, который мы можем преобразовать абсолютно в любую желаемую форму.)(просмотр под музыку Чайковского из балета Щелкунчик)
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть — чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
- Вам понравилось? Завораживающе красиво, правда? Хотите научиться рисовать на воде? Я знала, что вам понравится и все приготовила для рисования в технике Эбру.
Физминутка под музыку "Дети любят рисовать"
Я приглашаю вас к столу и прошу надеть фартуки, что бы защитить одежду.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Вся красота техники Эбру в том, что любой человек может создавать чудесные, очень необычные рисунки на воде.
Посмотрите, пожалуйста, что нам для этого понадобится: лоток с водой в которой добавлен загуститель из горной колючки Гевен, по три баночки со специальными красками, по 2 острых деревянных палочки, пластиковые вилочки, листы чистой бумаги. Так же нам нужны будут бумажные салфетки, контейнер для использованных салфеток, поднос для рисунков. А сейчас для вас правила безопасности: воду, краски, острую палочку, вилочку используем только для рисования.
Правила не только знай,
Но и четко соблюдай!
«Спинки держим мы ровней, Дышим глубже и бодрей»
Итак, берем палочку, набираем краску и опускаем в воду, не касаясь палочкой дна. Опускаем палочку не спеша, чтобы краска могла стечь. Ждем, когда он расплывется. Ставим такие же круги в других местах. После этого вытираем палочку салфеткой, макаем в краску другого цвета и повторяем эти же действия.. Каждый раз, когда вы хотите макнуть палочку в другую краску, ее необходимо тщательно протереть салфеткой, чтобы краски в баночке не смешивались. Цветные капли не растворяются в воде, а лишь расплываются, кружатся, словно танцуют.
У нас получилось несколько цветовых кругов и мы уже сможем сделать узор. Двигая палочкой слева направо, сверху вниз мы заставляем краски еще больше двигаться, кружиться. Далее мы берем пластиковую вилочку, которой мы растягиваем краски по поверхности жидкости плавными движениями, идущими за рукой. В волшебном танце они переплетаются между собой, создавая удивительные узоры.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на краски, что вы заметили?
Дети: краски плавают, не тонут, не растворяются .
Воспитатель: молодцы, вы очень внимательные и наблюдательные!
Теперь мы эту красоту отпечатаем на листе бумаги. Для этого берем лист бумаги за противоположные уголки и аккуратно опускаем его в лоток и произносим в слух волшебные слова:
Один, два, три, четыре, пять
Будем чудо в гости звать
Вынимаем лист, строго по краю лотка, чтобы вода осталась чистой. Кладем рисунок на поднос. Ребята, посмотрите, вы сотворили чудо! Узоры на ваших рисунках уникальные, их никто не сможет повторить. Давайте пофантазируем, на что похожи ваши рисунки? Ответы детей. этим рисункам обязательно нужно высохнуть. Как только это произойдет, вы сможете поместить их в рамку или сделать открытку в подарок.
А сейчас, ребята, давайте устроим выставку! Возьмите подносы с рисунками и поставьте на столе. Посмотрите, какая красивая выставка у нас получилась!
А нам пора возвращаться в Детский сад. Снимаем фартуки и аккуратно вешаем их на спинку стульчика. Давайте произнесѐм волшебные слова, чтобы вернуться в детский сад:
Топнем два раза, хлопнем три раза
И в детском саду окажемся сразу.
Рефлексия
Восп.: Вот мы и вернулись в детский сад!
-Где мы сегодня с вами побывали?
-Какое чудесное открытие вы сегодня совершили?
- Как называется техника рисования на воде?
-Вам понравилось работать в технике Эбру?
-Что для вас показалось трудным в этой технике?
Восп: Ребята, я рада, что сегодня вы совершили для себя чудесное открытие - это необычное искусство рисования на воде-эбру, и оно вам понравилось. Теперь вы сами сможете научить своих друзей так рисовать.
Восп: Спасибо вам ребята, за прекрасное общение. Вы активные, творческие, любознательные. Мне с вами было весело и интересно!
Чудесная роза (по мотивам турецкой народной сказки)
Когда-то давно-давно в прекрасной стране, окруженной теплыми морями, жил был Султан. И была у Султана дочка. Она была подобна нежному бутону розы – прекрасная и хрупкая. И вот однажды Султан объявил: тому, кто вместе с его вырастит прекрасную розу, но запретил приносить во дворец семена или ростки цветов, а так же запретил женихам находиться рядом с Принцессой дольше, чем от рассвета и до заката солнца.
Много было желающих жениться на дочери Султана, но как выполнить условие? Нет на свете роз, которые появились бы без семени и ростка, а тем более всего за несколько часов. Пытались женихи хитрить, но стража тщательно обыскивала их у входа во дворец.
Так прошло несколько месяцев, перестали приезжать женихи. Грустно было дочери Султана, грустно стало и ее отцу, но слово есть слово… И вот однажды у дверей дворца появился новый жених. Нес он с собой жестяное корыто, кувшин с густой жидкостью, краски, кисти, несколько палочек разной толщины и бумагу. Удивились стражники: «Кто ты и что несешь с собой? Может быть это волшебная вода, позволяющая вырастить розу за несколько часов? Но где же тогда семечко или росток?». И ответил им юноша: «Я мастер эбру, прекрасного и древнего искусства рисования на воде, позволяющего вырастить розу вместе с вашей Принцессой». Пришлось пропустить его, ибо не вез он с собой ничего запретного.
Мастер эбру прошел в сад к Принцессе на рассвете и начал обучать ее своему удивительному искусству рисования на воде. А вечером перед закатом солнца, когда Султан пришел проверить выполнил ли жених условие, он увидел как Мастер эбру и его дочь стояли рядом, склонившись над поверхностью воды, и специальными палочками для эбру наносили капли краски – как будто сажали семечки. И от этих семечек на воде росли и расцветали прекрасные розы.
Так и выдал Султан свою дочь за Мастера эбру, который вместе с ней сумел без семечек и ростков за один день вырастить Чудесную розу.