Конструкт урока английского языка в 5 классе

по теме «Моя семья» Цели:

Активизировать речемыслительную деятельность.

Развивать все виды речевой деятельности.

Закрепить лексический материал по теме "Семья

Воспитывать межличностные отношения.

Задачи:

Обучающие:

практика речевой деятельности (монологической с использованием опорного конспекта, диалогической в форме интервью) по теме «Моя семья»

активизация лексики по теме

«Семья».

формирование и развитие коммуникативных умений

Развивающие:

развивать мышление, умение дать оценку, высказывать свое мнение на английском языке;

развитие творчества, фантазии, воображения;

Воспитательные:

воспитание чувства толерантности;

воспитание культуры общения;

формирование умения работать в команде, помогать друг другу;

воспитывать чувство любви и уважения к самым близким и дорогим людям.

Оборудование и оснащение урока: учебник «Английский язык» -5класс ( Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, К.Грейнджера),аудиозаписи к уроку, мультимедийная доска, карточки со словами по теме фотокарточки семьи.

Ход урока

I. Организационный момент.(приветствие,сообщение цели урока)

T: Good morning, children!

I’m glad to see you again.

How are you?

Who is on duty today?

Who is absent? Why is he/she absent?

What date is it today?

What day is it today?

Let’s start our work.

Today we’ll practice interview our classmates about their families and speak about our families.

II. Фонетическая зарядка.

[ð] this, there, their, the, they, mother, father, brother

I have got a father

I have got a mother

I have got a sister

I have got a brother

Father, mother, sister, brother,

Hand in hand with one another!

III. Основная часть урока.

T: Дети получают буквы из которых составляют тему урока в команде.
The subject of today’s lesson is “My family”.


We are going to speak about families, revise the words and grammar. 

Today we’ll speak about your families. What does "a family” mean? (Семья.) A что означает слово "семья”? (Учащиеся говорят свои определения.) Действительно семь "я” означает, что человек не один, дружная сплоченная семья – это когда один за всех и все за одного. Единство мыслей и помыслов должно быть в каждой семье. Будь это семья домашняя или школьная. Семья – это ячейка общества и от того, какой будет эта ячейка, будет зависеть успех и процветание нашего общества и всей страны в целом. Сегодня на уроке мы поговорим о членах семьи, о том какие они.

На доске дом с названием темы урока и слова что означает слово "семья

happy , a friendly family, a native home,a big home, love, laugh [la:f]

“Home is the nicest place to be”.

What does "a family” mean?

2. Тренировка навыков r коммуникативной речи (устная речь учащихся)

 

Рассказ о своей семье

Практика в монологической речи (описание семьи).

2.Развитие навыков чтения с извлечением информации.Чтение и перевод текста «I have got a nice family».

I am Linda. I have got a mother (mum) and a father (dad). My father is smart and brave. My mother is merry and nice. I have got a little brother. His name is Vic. He is funny. But I haven’t got a sister. I have got  a grandmother (grandma) and a grandfather (grandpa). They are kind. I have got  a cat. She is cute! I love my family!

3.Ответьте на вопросы: Отвечаем устно

What is her name?

Has she got a mother and a father ?

Has she got a cat?

What is her a grandmother and a grandfather ?

Has she got a little brother?

What

is

her

a

cat

?

Вставить слова по тексту.

I … … a nice family.

I have got a mother and … father.

My mum … merry and nice.

My grandma is …. .

My father … smart and brave.

My brother is … .

My cat … cute.

I love … family.

Составьте предложения из следующих слов:

have, I, mother, a, got.

father, My, is, brave, smart, and.

cat, I, got, a, have.

grandma, kind, is, My.

little, My, funny, brother, is.

Am, I, Linda.

My, is, cute, cat.

3. Физкультминутка.

Look left, right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile.

Your eyes are happy again.

4 этап. Творческий

– Ребята, перед вами кроссворд, в котором зашифрованы названия членов семьи.9 слов

r

e

h

t

a

f

d

n

a

r

g

e

d

w

k

q

a

r

p

o

u

r

t

n

b

r

o

t

h

e

r

g

a

s

a

x

g

v

h

t

b

c

e

n

i

h

p

o

t

e

l

m

r

p

d

s

f

a

n

c

r

e

h

t

o

m

x

m

r

l

a

k

f

i

g

z

o

k

b

e

i

n

y

v

a

u

n

t

h

o

n

s

d

h

f

e

p

b

h

d

u

t

a

z

l

u

n

c

l

e

f

a

m

i

l

y

g

b

q

s

r 

Найти слова в кроссворде по теме Семья

 

V. Подведение итогов. Заполнение оценочных листов. Объяснение домашнего задания.

* Если осталось время, можно выполнить это упражнение.

Приложение1

Карта индивидуального оценивания.

Lets Check up «My Ffmily»

Name

Listen and speak (слушать и говорить)1балл

Answer and ask

(Отвечать и рассказывать) 2балла

1.Sounds Стихотворение

2.Рассказ о своей семье

3. Conversation : Reading the text Чтение и перевод текста

4. Answer the question

5.Grammer test Грамматическое упражнение.

6. Crossword

7. Reflection

10-11 =5 отлично ; 12-14 =4 хорошо; 8-9 = удовлетворительно.