Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
на преддипломной практике ПМ 02?Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема: рисование в нетрадиционной технике ?Выставка картин?
Интеграция образовательных областей: ?Речевое развитие?, ?Социально-коммуникативное развитие?, ?Познавательное развитие?, ?Физическое развитие?, ?Художественно-эстетическое развитие?
Вид НОД: рисование
Форма НОД: занятие-игра 
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемый результат: 
дети проявляют самостоятельность, аккуратность, умение доводить дело до конца;
дети внимательно слушают педагога, друг друга;
дети проявляют чувство взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивости;
дети умеют дорисовывать детали объектов, полученных в виде спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами;
дети знакомы с техникой рисования мыльными пузырями, умеют её применять;
дети умеют располагать рисунок в соответствии с формой предмета (вертикально, горизонтально);
дети правильно выбирают реальный образ предмета под цветовую гамму
Цель: развитие у детей творческих способностей с помощью средств нетрадиционного рисования  в процессе непосредственной образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности
Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы

Воспитательные: 
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить дело до конца;
Воспитывать желание внимательно слушать педагога, друг друга;
Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивость;
Развивающие:
Развивать воображение, фантазию, творческие способности
Обучающие:
Изобразительные: формировать умение дорисовывать детали объектов, полученных в виде спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами.
Техническая: познакомить детей с техникой рисования мыльными пузырями.
Композиционная: учить располагать рисунок в соответствии с формой предмета (вертикально, горизонтально)
Цветовая: учить детей правильно выбирать реальный образ предмета под цветовую гамму 
Надя – развивать умение использовать подручный материал для украшения рисунка. 



Список использованных источников
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" (Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847).
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155. (С изменениями и дополнениями от: 21 января 2019 г., 8 ноября 2022 г.)
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): 
полноценное проживание ребенком этапа дошкольного детства, обогащение (амплификация) детского развития;
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности.
Методы воспитания: эмоциональное стимулирование, ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха, проблемная ситуация.
Методы обучения: словесные (объяснение, беседа, чтение художественного слова); наглядные (демонстрация, показ); практический (упражнение).
Оборудование: листы бумаги (на каждого ребёнка), вода, мыло, краски (на каждого ребёнка), кисточки, ёмкость для воды, восковые мелки, фломастеры, акварель, цветные ручки, блёстки, паетки, пластилин, воздушные шары.




Этапы деятельности
Методы обучения
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат

1.Мотивация на
совместную деятельность 
Задача: 
смотивировать детей на предстоящую деятельность
Эмоциональное стимулирование
Беседа 
Чтение художественного слова
Музыкальное сопровождение
Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность. Дети подходят к воспитателю.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе: ?Привет!?
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Дети сидят на ковре
- Ребята, вы очень любите сказки. Я угадала? (ответы детей) Сказки дарят чудеса! А хотели бы вы сегодня отправиться в путешествие в одну чудесную сказку? (ответы детей) Я помогу вам в этом:
?В одном волшебном государстве, сказочном королевстве жила Волшебница - повелительница мыльных пузырей. Всему миру дарила она свое волшебство. Взмахнет волшебной палочкой и по всему свету разлетаются разноцветные мыльные пузыри. Как-то раз волшебница захотела устроить выставку необычных картин, но она сама не успевает их нарисовать до открытия выставки?. 
- Ребята, как мы можем ей помочь? (ответы детей). Да, хорошая идея, давайте поможем нарисовать картины для выставки волшебницы.
-Ребята, как вы думаете с помощью чего волшебница - повелительница мыльных пузырей рисует свои картины? (ответы детей). Всё, верно. Вот и нам волшебница передала мыльные пузыри для создания картин.
?Летая по всему свету, мыльные пузыри превращались в чудеса, даря людям радость, хорошее настроение: когда они летели по небу, то превращались в птичек, в воздушные шарики, в облака. Подлетая к лесу, они превращались в животных, опускаясь в воду – в рыбок и морских обитателей, оказавшись на полянке – в прекрасные цветы, бабочек, насекомых? (звучит красивая, спокойная музыка)
-Ребята, давайте сядем за столы.
Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы
Дети смотивированы на предстоящую деятельность

2.Основная часть.
2.1. Планирование 
Задачи:   познакомить детей с техникой рисования мыльными пузырями.
Развивать воображение, фантазию, творческие способности. (учить приводить ассоциации, называть способы декорирования рисунка)


Беседа, поощрение, показ, объяснение, демонстрация
Дети сидят за столами.
-Сейчас мы с вами тоже станем настоящими волшебниками. А для того, чтобы совершить чудо, необходимо срочно раздобыть волшебные палочки. Но где же нам их взять? Вот что послужит нам волшебными палочками – палочки для коктейля. С их помощью можно тоже творить волшебство. Скажу вам по секрету, я уже попробовала их волшебную силу и посмотрите, что у меня получилось.
Рассматривание готовых работ с техникой изображений мыльными пузырями
Вам нравится? (ответы детей) А на что похож мой рисунок? (ответы детей) Как вы думаете, кем или чем мог быть ещё мой рисунок? (ответы детей)
Хотите попробовать так же, а я вам немножко помогу, ведь вы пока только учитесь волшебству.
Показ приема изображения мыльными пузырями:
-Я беру воду, добавляю в неё мыло и краску.
Добавление краски к мыльному раствору. Раздувание мыльных пузырей. 
-Мыльную пену можно сделать любого цвета, который вы захотите, а ещё можно смешивать разные цвета и получать новые оттенки.
-Я беру трубочку, опускаю её в мыльный раствор и дую. Вот такие пузыри у меня получились.
Прикладывание альбомного листа к пене из воздушных пузырей.
Затем я быстро прикладываю лист к пене и аккуратно поднимаю его на верх, чтобы не смазать получившийся рисунок.
Рассматривание и дорисовывание изображения. 
-Ребята, что вы тут видите, на что это похоже? (ответы детей). Мне понравилась идея Максима. Мой рисунок и, правда, похож на рожок с мороженым. Максим, что нам осталось дорисовать? Да, сам рожок. Ребята, а чем я могу дорисовать рожок для мороженого? (ответы детей) Отличная идея! Можно взять кусочек пенопласта, окунуть его в краску и отпечатать на нашем рисунке. 
-Наш рожок с мороженым почти готов, но мне кажется, что не хватает украшений. Чем можно украсить мороженое? (добавить ягодки, рисунок на рожке и т.д.) Какой материал можно использовать в этих целях? (ответы детей) Вот как много вариантов. Я нарисую ягодки с помощью ватных палочек.
-Ребята, посмотрите, какая красивая картина получилась у меня с вашей помощью.
-Я уверена, что и у вас получатся волшебные картины для выставки, если бы будете следовать по плану, с которым я вас познакомила.
-Посмотрите на этапы выполнения картины.
Дети смотрят на мольберт, на котором расположена технологическая карта.
-Что мы сначала делаем?
(мыльный раствор)
-А что дальше?
(создаём цветные пузыри с помощью трубочки)
-Верно, какой этап следующий? 
(прикладываем лист и смотрим, на что или на кого похож получившийся узор)
-Всё верно! Молодцы! 
-Что происходит дальше с нашим рисунком? (мы его дополняем с помощью бросового материала)
-Наш получившийся рисунок всегда можно дорисовать или дополнить новыми деталями
-Хорошо, кто расскажет всем технику безопасности с мыльным раствором и как правильно нужно использовать трубочку? (ответы детей)
Ребёнок проговаривает технику безопасности. 
-Ребята давайте пройдём на ковёр и немного поиграем с мыльным пузырём.
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.
Дети рассматривают готовый рисунок.
Наблюдают за воспитателем.
Высказывают своё мнение

Дети знакомы с техникой рисования мыльными пузырями.
У детей развивается воображение, фантазия, творческие способности. (дети умеют приводить ассоциации, дети называют способы декорирования рисунка)


Физминутка
Задачи:
способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания
Показ
Чтение художественного слова
Дети находятся на ковре
- Мы надуем все пузырь – дети дуют на ладони, сложенные вместе
Мыльный и воздушный – разъединяют ладони, держа кончики пальцев вместе
В небо быстро он взлетит – поднимают руки вверх
И разгонит тучки — машут руками из стороны в сторону
Побежим мы по дорожке, – бегут на месте
Захотим его догнать
Но пузырь летит так быстро – покружиться на месте
И его нам не поймать — развести руки в стороны.
-Молодцы, садитесь на свои места.
Дети повторяют движения за воспитателем
Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности

2.2. Реализация замысла
Задачи:  
Закрепить умения дорисовывать детали объектов, полученных в виде спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить дело до конца.
Развивать воображение, фантазию, творческие способности. (учить приводить ассоциации, называть способы декорирования рисунка)

Беседа
Объяснение 
Поощрение
Дети сидят за столами
-Теперь, ребята, можете приступать к работе. Палочки скорей возьмите, много мыльных пузырей надуйте. Листик сверху приложите, что получится, скажите!   
Самостоятельная деятельность детей по созданию рисунка при косвенном руководстве педагога
-Мыло в воду можно добавить побольше, чтобы пена получилась воздушная.
-Ребята, расскажите, какой цвет вы выбрали для пены? (ответы детей) Молодцы, все выбрали очень яркие цвета.
-Маша, на что похож твой отпечаток? 
-Надя, как ты думаешь, что или кто может быть изображён на твоей картине? Ребята, Наде нужна наша помощь, что или кто бывает розовым? (ответы детей) Вот видишь, Надя, как много идей у ребят. А чем ты будешь дополнять свой будущей рисунок? Хорошо.
-Начинаем колдовать, в чудеса все превращать!
Дорисовывание деталей изображения. Детьми используется материал по желанию. Одновременно задаются наводящие вопросы: на что это похоже? Что или кто бывает розовым, желтым и т.д.?
-Ребята, какие материалы у вас лежат на столах для рисования картины? (ответы детей) У меня ещё есть волшебная коробочка, посмотрите, в ней лежат блёстки, паетки, бусины, всё это можно использовать для декора будущей картины.
-Саша, что или кого ты увидел на своём листе? Чем и как ты будешь дополнять свой рисунок? 
-Ребята, кто уже закончил, оставьте ваши рисунки на столах, чтобы они подсохли.
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Дети рисуют, проявляют самостоятельность в процессе создания рисунка.
Дети выполняют указания воспитателя
Дети умеют дорисовывать детали объектов, полученных в виде спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами.
Дети проявляют самостоятельность, проявляют желание доводить начатую работу до конца.
У детей развивается воображение, фантазия, творческие способности. (дети умеют приводить ассоциации, дети называют способы декорирования рисунка)
Дети проявляют самостоятельность, проявляют желание доводить начатую работу до конца.

2.2 Анализ детских работ, оформление выставки
Задача: формировать умение анализировать продукты творчества, оформлять выставку работ 

Беседа
Поощрение

Дети сидят за столами
-Посмотрите, как много разных картин у вас получилось. Есть ли одинаковые картины? (ответы детей) Да, все картины абсолютно разные.
-Катя, что изображено у тебя на картине, расскажи нам. А что ты использовала для дополнения рисунка?
Вот какая необычная картина у Кати, очень оригинальная идея с использованием паеток. Ребята, а вам понравилась картина Кати? (ответы детей)
Каждый ребёнок рассказывает о выборе средств рисования, оформления
-Все наши необычные картины уже готовы и можно оформлять выставку для волшебницы Мыльных пузырей. Ребята, помогите развесить мне ваши картины. Посмотрите, мне кажется, на нашей выставке не хватает декораций, чем мы можем украсить? (ответы детей) Мне нравятся ваши идеи. А на что похожи мыльные пузыри? (ответы детей) Правильно, на воздушные шары, давайте их надуем.
Дети размещают декорации
-Наша выставка полностью готова.
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Рассказывают о своей картине. Подбирают декорации
Дети демонстрируют умения анализировать продукты творчества, оформлять выставку работ 

3.Подведение итогов ОД.
Задача: 
формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод
беседа, поощрение

Дети стоят на веранде.
-Молодцы, вы такие замечательные волшебники, такие чудесные рисунки у вас получились
-Ребята, как вы думаете, мы помогли волшебнице Мыльных пузырей подготовить выставку необычных картин? (ответы детей)
- А что сегодня для вас было самым интересным? (ответы детей)
- Какие трудности вы испытывали? (ответы детей)
-Как вы их преодолели? (ответы детей)
- Вы довольны своей работой? (ответы детей)
- За что вы хотите себя похвалить? (ответы детей)
-Во что превратились ваши мыльные пузыри? (ответы детей).
-Молодцы, ребята! Вы все сегодня были активными и внимательными.
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.
Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.
Задача: 
сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах 
демонстрация
поручение 

Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность в режимных моментах.
- Ребята, волшебница в знак благодарности оставила очень интересные и необычные раскраски с разными узорами. Я уберу их в творческий уголок. В свободное время, если захотите, можете их раскрасить.

Дети слушают воспитателя
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность