Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шурышкарская средняя общеобразовательная школа»

«Образовательный центр»

КВН «Цветная планета».

Открытие кружка «Акварель» изобразительного искусства.

Воспитательное мероприятие по изобразительной деятельности для учащихся начальных классов

Цели и задачи:

совершенствовать и углубить

знания

детей

по изобразительному искусству;

развивать творческие способности детей;

воспитывать

интерес к искусству и предмету;

содействовать эстетическому воспитанию учащихся.

Оформление:

выставка рисунков учащихся «

Как прекрасен этот

мир

»

;

шары;

репродукции картин художников,

выставка

поделок

из пластилина

.

Оборудования: карточки с заданиями; телевизор, компьютер, загадки, шарики, пазлы, фломастеры,

До начала КВНа учащиеся делятся на две команды, выбирают капитанов и название команды. Каждый конкурс оценивается жюри. Победителями становится команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Ход мероприятия.

Ведущий.

Смелей, ребята! Выше нос!
Вы, рисовать и играть хотите,
Ответьте на вопрос(Да)
Тогда скорей спешите,
Места свои займите,
К победе поспешите
И всех нас удивите.

Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас в нашем зале.

Сегодня мы собрались для того, чтобы поиграть, повеселиться, получить положительные эмоции, поднять свое настроение, а еще для того, чтобы посмотреть, как вы умеете дружить, работать в команде, помогать друг другу и конечно же, узнать, чему вы научились на уроках "Изобразительного искусства". И так, мы начинаем!

Сегодня в КВНе встречаются команды – «Смешарики» и «Малышарики» «Карандашарики»

Приглашаем команды, занять свои места. Оценивать наши выступления сегодня будут члены жюри ... (состав жюри.)

Приветствие «Карандашариков»:

Рисуй красиво, рисуй умело,
Смелей берись за любое дело!

Мы рисовать умеем

и раскрасить можем мы и зовут нас: Карандашарики!
-А теперь приветствуют:»Смешарики»:

Девчонки мы красивые
И любим мы играть
Давайте нам задания и обыграем вас!!
Ведущий: Молодцы!

Привествие:«Малышарики»

Максимум силы, максимум смеха,

Вместе мы быстро достигнем успеха!

Летите прочь комарики,

Перед вами Малышарики!

Перед началом нашего конкурса я предлагаю вам провести разминку.

Разминка «Рисование в загадках»

Игра наша продолжается
Разминка начинается
Ответить нужно на вопросы и загадки
Быстро, правильно назвать разгадки
За каждый правильный ответ — ждет балл
Аплодисментами поддержит зал.

Белый камешек растаял,

На доске следы оставил

 (Мел.)

Палочка волшебная,

Есть у меня, друзья.

Полочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолет,

И большущий пароход!

 (Карандаш)

Разноцветные сестрицы,

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним,

Нарисуют дом и дым. 

(Кисточка и краски).

В руках держу огромный дом,

Где живут рисунки

И каждый знает этот дом

Он называется ... 

(Альбом).

Чтобы убрать ненужный след

И получить пятерку

Здесь всегда поможет нам

Мы достаем ... 

(

Стерку

)

Назовите три основных цвета. 

(Красный, синий, желтый)

Какой из перечисленных цветов не относится к теплым цветам - красный, 

синий, 

желтый, коричневый

Назовите фамилию великого русского художника, который писал картины на сказочные темы. Среди них знаменитая картина "Богатыри". 

(Васнецов).

Из какого материала изготавливают дымковскую игрушку? 

(

Из глина

).

Какие цвета нужно смешать между собой, чтобы получить зеленый цвет? 

(Желтый и синий).

Назовите название росписи, к которой относятся такие цветы, как "розан" и "купавка". 

(Городецкая роспись).

Начало- голос птицы

Конец - на дне пруда,

А целое в музее

Найдете без труда 

(Картина).

Он бывает очень острым

И рисует ярко, пестро.

Грифелёк со всех сторон

Древесиной окружен.

Это друг надежный ваш

И художник - ... (карандаш)

Нарисует он картину

И раскрасит Буратино,

Он напишет объявленье

И открытку-поздравленье.

Рисовать плакаты мастер

Яркий тоненький... (фломастер)

 

Познакомимся: я - краска,

В круглой баночке сижу.

Вам раскрашу я раскраску,

А еще - картинки к сказке

Нарисую малышу.

Ярче я, чем карандаш,

Очень сочная... (гуашь)

 

Волоски пушистой белки

Окуну слегка в гуашь я.

Все картинки и поделки

Очень ярко я раскрашу.

Нарисую солнце, листья

Мягкой шелковистой... (кистью)

 

Нанесет она узор

Очень трепетный и нежный

Будь то небо или бор,

Иней тонкий белоснежный,

Зеленеющий апрель –

Всё раскрасит... (акварель)

 

Вы простым карандашом

Нарисуйте школу, дом,

А цветным карандашом

Свой листок раскрасьте.

Чтоб подправить всё потом,

Пригодится... (ластик)

 

1. У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь.

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист.

А еще – мольберт – треножник.

Потому, что я – … Художник.

2. Вдруг на нём в конце урока

Появились волны, море,

Пять медуз, два осьминога,

Лодка в голубом просторе.

А с утра был бел и чист Ваш

"мольберт" - альбомный... (лист)

Вы меня перелистали -

Как в музее побывали.

Космос на одной странице,

На другой странице - дом,

На последней - хвост жар-птицы.

А всё вместе я - ... (альбом)

2. Вот тебе помощник деревянный.
Должен быть он острым постоянно.
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует… (Карандаш)

  

2. Конкурс «Веселая радуга»  

Оборудование: Гуашь (красный, желтый, синий,)

Каждой команде раздают гуашь и рисуют радугу тремя главными цветами.

Ведущий:

Разноцветная дуга

Над землёй повисла,

Словно кто-то обронил

С неба коромысло

Зацепилося за тучку

И висит над нами.

Разных семь у ней полосок,

Мы их сосчитали!

Кто ответит на вопрос:

Что это такое?

Это чудо — кто принёс? Красивое какое!

Угадали! Да-да-да, Это радуга-дуга!

3. Следующий наш конкурсКонкурс «Реставрация картин».

Ведущий. Реставраторы выполняют очень сложную и важную работу – дают вторую жизнь старым, поврежденным картинам, часто по маленьким кусочкам терпеливо восстанавливая их, то есть реставрируют. Сейчас и вы попробуете себя в роли реставраторов: восстановите из отдельных фрагментов картину. Каждая команда получает конверт с заданием. (Собрать картину - пазлы).

4. Конкурс «Цветной микрофон»

Ведущий.  Ребята, а вы знаете, что бывают цветные песни?

Мы думаем, что вы их знаете. Поэтому предлагаем вам исполнить по очереди по 1 куплету из таких песен.

(Исполнение песен в которых есть слова - цвета)

Пример:

- “Жили у бабуси два веселых гуся, один серый …”

- “Голубой вагон бежит, качается…”

- “Не крутите пестрый глобус …”

- “Белые снежинки кружатся …”

- “В лесу родилась елочка, зимой и летом стройная зеленая была…”

- “Синий, синий иней…”

- “Три белых коня, эх три белых коня …”

- “Если черный кот дорогу перейдет …”

- “Рыжий, рыжий, конопатый …”

- “Облака, белогривые лошадки …”

5. Конкурс «Портрет»

Ведущий.

Брата я изображу,

Хоть ему пять лет.

С акварелью я дружу,

Делаю... (портрет)

 

В этом конкурсе участвуют капитаны из каждой команды. Вам необходимо нарисовать портрет одного из участников противоположной команды. Задание выполняется с закрытыми глазами.

6. КОНКУРС «РАЗМИНКА»

Давайте немного отдохнем и проведем разминку.

Назвать жанры ИЗО. (Вопросы задаются командам по очереди.)


1. Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу -
Знай, что это... НАТЮРМОРТ!

2. Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас –
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька - твой сосед, -
Обязательно картина
Называется... ПОРТРЕТ!



1. Если видишь: на картине нарисована река
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш –
Обязательно картина
Называется … ПЕЙЗАЖ.

2. Если видишь на картине
Повседневный труд людской:
За прилавком в магазине
Или в швейной мастерской,
На заводе или в поле,
Или на уроке в школе.
Это, навсегда усвой,-
Жанр картины… БЫТОВОЙ

7. Конкурс «Цветная Планета»

А сейчас мы предлагаем вам написать свою картину, а технику выполнения работы вы выберете сами. Тема нашего конкурса «Цветная Планета»

Командам дают листы бумаги, краски, кисти, карандаши, фломастеры и тд. (техника на выбор: ладошки, пальчики, ) Рисование ладошкой или пальчиками и написать пожелания друзьям.

(Показ результатов творчества учащихся. Подведение итогов конкурса)

Игра «Краски перепутались» (на картине)
Ведущий: Помидоры бывают синими?
Дети (хором): Нет!
Ведущий: А морковь зеленой?
Дети (хором): Нет!
Ведущий: А огурцы — красные?
Дети (хором): Нет!
Ведущий: А какого цвета огурцы?
Дети (хором): Зеленые!
Ведущий: А какие помидоры?
Дети (хором): Красные!
Ведущий:

КОНКУРС КАПИТАНОВ

Капитаны команд получают карточки с заданиями. Надо поменять местами буквы в слове, чтобы получилось новое слово, характеристики которого написаны на листе.
КАРКАС – материал для рисования - …  (КРАСКА)
ЗАМОК  -  слой краски, наложенный одним движением кисти -… (МАЗОК)
МОЛЬБА – сборник рисунков, фотографий -… (АЛЬБОМ)
НАНОМЕТР – живописное, скульптурное или графическое изображение -… (ОРНАМЕНТ)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАЗДНИКА, НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Итоги: Жюри оглашает результаты. Награждение команд.

Ведущий:

 Как быстро время пролетело и расставаться нам пришла пора,

Но проигравшим не стоит огорчаться, ведь это была лишь игра.

Мы благодарим жюри и участников за участие в нашей игре. Сегодня проигравших нет, ведь мы получили массу положительных эмоций, заряд хорошего настроения, показали, как хорошо вы работаете в команде и как много вы знаете. Мы говорим вам до свидания!

Ведущий:

- С сегодняшнего дня начинается наше увлекательное путешествие в мир искусства в нашей школе. А теперь из волшебной коробочки достаете по одной бумажки, а я зачитаю, что же ждет вас в новом учебном году!

« ПРЕДСКАЗАНИЯ НА НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД» начинаются….

Давайте же посмотрим, каким же будет этот учебный год для вас?

/Дети вытягивают предсказания на учебный год./

Ведущий:

- Вы мне сегодня подарили море прекрасных цветов, свои улыбки, замечательное настроение. Спасибо!

Вам и Вашим родителям за это! Я вам желаю, чтобы этот учебный год принес вам много знаний, много интересного, много друзей, конечно же, чтобы обязательно исполнились ваши самые заветные желания.

А вы в свою очередь исполните моё первое желание: приготовьте краски, альбомы,палитру, фломастеры для работы в кружке «Акварель» и запишите, кто в какой день недели будет посещать кружок.

Буду ждать вас с отличным настроением! В добрый путь, ребята! В вечный поиск Истины, добра и красоты, Чтобы явью стали в вашей жизни, Самые заветные мечты!

Педагог дополнительного образования: Емельяненко А.Л.

01.10.2024 года