тема: Практическое занятие по решению текстовых задач на основе рабочей тетради О. Рыдзе при подготовке к ВПР

Цель:

1.Развитие у педагогов, связанных с обучением младших школьников умения организовать подготовку к проведению работ, направленных на определение качества НОО.

2.Показать, какие практические методы  можно использовать учителем на уроке при  подготовке учащихся к ВПР по математике.

3.Как помочь ученику успешно справиться с работой по математике

Оборудование: АРМ учителя, раздаточный материал для участников мастер-класса.

Ход мастер-класса:

Перед тем как войти в класс учителя берут из конверта цветные сердечки. Они делятся на три группы по цвету сердечек и рассаживаются согласно цвету сердечек.

      I.          Организационный момент

Добрый день, уважаемые коллеги! Сейчас Вы в роли учеников, которые готовятся к ВПР.

- Позвольте у вас узнать – а вы давно учились в школе?  (ответы участников).
- Тогда ответьте на следующий вопрос.
- Чему учили вас в школе?
- Учиться было нелегко? 
- А сейчас легче?
- Что в вашем понятии - учиться легко? (значит осмысливать и понимать материал).
Вывод: успех наших обучающихся в большей степени зависит от учителя.

Успешного ребенка может воспитать только тот учитель, который сам переживает радость успехов. Успех в учении – это единственный источник внутренних сил, рождающих энергию для преодоления трудностей, желания учиться.

В.А. Сухомлинский.  (СЛАЙД 1)

-Я думаю, Вы согласны с этим высказыванием.

    II.          Сообщение темы и целей

-тема моего мастер-класса: практическое занятие по решению текстовых задач на основе рабочей тетради О. Рыдзе при подготовке к ВПР (СЛАЙД 2)

- Как помочь ученику справиться с работой?

- Какие использовать практические методы?

- Об этом мы сегодня и поговорим с вами и попробуем побыть в роли наших выпускников.

- Иногда мы можем услышать в общении друг с другом такие слова «у меня легко на сердце» или «у меня тяжело на сердце». Начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидания напоминают нам что-то лёгкое, воздушное, а опасения – тяжёлое. Применяя  метод «Что у меня на сердце» выполните следующее задание:

- Перед вами лежат  сердечки, возьмите их и с одной стороны вы напишите  ожидания, а с другой – опасения от мастер-класса. В конце занятия мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или ожидания. 

III.Теоретическая часть

- Сегодня на нашем практическом занятии я хотела бы кого-то может быть познакомить. А кто-то может и знаком с комплектом рабочих тетрадей под редакцией Г. С. Ковалевой для подготовки к итоговой аттестации. (показ всех тетрадей и методических рекомендаций)  (СЛАЙД 3)

- При разработке эти УМК были реализованы такие подходы:

Ø  Содержание материалов основано на планируемых результатах освоения ООП НОО по предметам

Ø  Рабочие тетради включают:

-задания разного типа

- задания разного уровня сложности (базового и повышенного)

- материал для самопроверки по всем разделам учебных предметов

Ø  Структура и содержание отвечают двум требованиям:

- валидность – полнота охвата всех планируемых результатов и адекватность оценки их достижения

- надежность - экспериментальная проверка отдельных заданий и работы в целом, критериев и шкал оценивания.

- Мы остановимся на рабочей тетради по математике авторов О. Рыдзе и К. Краснянской. Тетрадь состоит из трех частей. (СЛАЙД 4)

1 часть- это тренировочные задания. Их цель систематизация знаний и умений по математике. Задания расположены следующим образом:

- задания на понимание смысла понятия, факта и алгоритма

- задания на отработку и понимания понятия

- задания на применение знаний и умений в стандартных и нестандартных ситуациях.

2 часть - мини-работы, которые рассчитаны на 10-30 минут. Каждая мини-работа позволит ученику проверить свои силы и оценить результат с помощью карточки для самопроверки, которая находится в конце тетради. Обязательно в этой работе есть задание базового и повышенного уровня.

3 часть – обучающие проверочные работы. Они являются учебно-методическим сопровождением этапа закрепления знаний. Каждый ученик может получить  представление о структуре, количестве заданий, уровне сложности, о требованиях записи ответов, также опыт распределения времени отведенного на выполнение всей работы.

  IV.          Практическая часть


- А сейчас, мы с вами поработаем с этими  разделами в тетрадях. Мы возьмем один раздел  школьного курса «Работа с текстовыми задачами».  (СЛАЙД 5)

1 группа - «зеленые»- ваша задача это тренировочные задания. Вы должны  найти в разделе  тетради «Работа с текстовыми задачами»  три вида заданий:

- задания на понимание смысла понятия, факта и алгоритма ( с 1-7 задание)

- задания на отработку и понимания понятия (8-12 задание)

- задания на применение знаний и умений в стандартных и нестандартных ситуациях (13-17 задание)

2 группа - «красные»- ваша задача это мини- работа по этой же теме. Вам нужно определить, где задание базового и повышенного уровня. Решить задачу повышенного уровня используя памятку при работе над задачей и проверить ее с помощью карточки для самопроверки в конце тетради.

Памятка работы над задачей

1.Формулирую задачу (выделяю условие и вопрос).
2. Работаю с текстом задачи:
- представлю жизненную ситуацию (нарисую мысленную картину);
- разобью на смысловые части и поработаю с каждой частью (подчеркну главное);
- переформулирую задачу, если нужно.
3. Строю модель задачи.
4.Осуществляю поиск плана решения задачи и составляю план ее решения.
5. Записываю решение задачи.
6.Проверяю, правильно ли решил задачу.

3 группа – «синие»  вы в  проверочной работе №1 , находите  текстовые задачи, и составляете свою памятку работы над задачей повышенного уровня.

    V.          Итог работы

- Подводя итог нашей работы, вернемся к нашим сердечкам. Вспомните, какие ожидания и опасения были у вас в начале мастер класса. 

-Оправдались ли они? Выскажите свои мнения, почему опасения подтвердились, а ожидания оправдались?

  VI.          Рефлексия.

- У меня на доске мишень попробуйте оценить сегодняшнюю работу вашими сердцами. Пожалуйста, прикрепите ваше сердечко в ту часть мишени, которая соответствует вашей работе:

- активно участвовал

-было интересно

- было понятно

-узнал новое

(СЛАЙД 6)

 Учить детей сегодня трудно,
И раньше было нелегко.
Читать, считать, писать учили: «Даёт корова молоко». 
Век XXI – век открытий, 
Век инноваций, новизны,
Но  от учителя зависит,
Какими дети быть должны.

-На этом наш мастер класс окончен. (СЛАЙД 7)

-Спасибо за внимание.