Конспект мастер-класса

Образовательная область: Изобразительное искусство

Участники: педагоги дополнительного образования.

Формы непосредственной образовательной деятельности: беседа, работа с наглядным материалом, моделирование изображения (конструированию собственной модели).

Формы организации: группа.

Проблема: активизация мыслительного и познавательного процесса средствами художественной выразительности.

Цель: демонстрация методических подходов и приемов активизации мыслительного и познавательного процесса обучающихся средствами художественной выразительности;

Задачи:

- передача своего опыта активизации мыслительного и познавательного процесса обучающихся через применение разных живописных средств выразительности;

- совместная отработка методических подходов и приемов решения поставленной в мастер-классе  проблемы;

- рефлексия собственного профессионального мастерства участниками  мастер-класса;

- оказание помощи участникам  мастер-класса  в  определении  задач саморазвития и формировании индивидуальной программы самообразования и самосовершенствования.

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность участников

1

Подготовительно-организационный:

Цель: Представление педагогического опыта.

Задачи:

1. Познакомить участников с опытом работы.

2. Кратко описать работу в т/о «Юный художник», результативность.

3. Описать систему работы по активизации мыслительного и познавательного процесса обучающихся.

4. Способствовать повышению профессионального уровня участников

- Добрый день, уважаемые коллеги.

- Сегодня я проведу мастер-класс по обобщению своего педагогического опыта, отражающего систему применения интегрированных занятий для активизации мыслительного и познавательного процесса обучающихся в творческом объединении «Юный художник».

В своей практической деятельности обоснованно выбираю методы, средства, организационные формы, способствующие достижению результатов освоения дополнительной образовательной программы «Юный художник».

Владею методикой обучения основам изобразительной грамоты, современными техниками декоративно-прикладного творчества.

Использую современные образовательные технологии:

Технологию развивающего и личностного- ориентированного обучения, методы и приемы которой направлены на раскрытие способности, воспринимать эстетические стороны окружающей действительности и на их основе создавать новое, творить прекрасное через освоение учебных дисциплин художественного цикла, таких как рисунок и живопись. Некоторые занятия проходят в форме пленера. Методическую основу составляет дифференциация обучения.

Групповые технологии применяю для организации совместных действий педагога и обучающегося, и использую на занятиях при подведении итогов.

Широко использую технологию проблемного обучения, при которой организация занятий предполагает активную деятельность, прежде всего самих обучающихся. Изложенная суть рисунка ориентирует обучающихся на познавательный характер работы, исключая возможность поверхностного, «внешнего» копирования натуры, способствует сознательности выбора изобразительных средств. Повышает роль академического рисунка в формировании творческих способностей.

При применении информационно-коммуникационных технологиях использую видеоматериалы (презентации по учебно-тематическому плану, компьютерное моделирование в программе Рaint для демонстрации наглядного материала).

Обучающиеся творческого объединения являются победителями и призерами районных, городских, областных, всероссийских, международных конкурсов.

Для активизации мыслительного и познавательного процесса обучающихся использую разнообразные живописные средства выразительности изобразительного искусства. Это не только живопись, графика, рисунок. Это применение на занятиях приемов техник Декупаж, Импасто, Скраббукинг и другие виды декоративно-прикладного творчества. Разработала собственную технику изображения картин в 3D.

Участники приветствуют педагога.

Участники слушают вступительное слово педагога-мастера и знакомятся с системой его работы с детьми.

Участники знакомятся с методами и приемами работы по активизации мыслительного и познавательного процесса обучающихся.

2

Основная часть.

Цель: Демонстрация приемов эффективной работы с обучающимися.

Задачи:

1. Провести учебное занятие по изготовлению открытки с участниками мастер-класса.

2. Способствовать передаче своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности.

3. Способствовать накоплению у участников умений и навыков работы с обучающимися в изобразительном искусстве путем применения разных живописных средств выразительности.

4. Организовать самостоятельную работу по конструированию собственной модели открытки.

- На сегодняшнем занятии представлю применение техники Декупаж и Скраббукинг при изготовлении открытки (календаря). При проведении таких интегрированных занятий, обучающиеся вспоминают правила составления композиций, цветоведения, которые изучались на прошедших занятиях. Изучают историю возникновения этих техник, их применение в искусстве (исследовательские, ИКТ – технологии). На занятиях прослеживаются межпредметные связи. Свои знания обучающиеся часто применяют на уроках истории, рисования в школе.

Активизация мыслительного и познавательного процесса обучающихся происходит при изложении фактов, связанных с изучаемым предметом, которые не прописаны в учебниках, при применении полученных знаний на практике, при выполнении самостоятельной работы, при погружении ребенка в материал, поручая ему поисковую работу. Все эти приемы используются на данном занятии.

- Проведение учебного занятия после объявления темы я начинаю с демонстрации зрительного ряда, расположенного на доске, для активизации познавательного интереса к изучаемой теме и подведения обучающихся к формулированию цели занятия – накопление у обучающихся умений и навыков работы с разными живописными средствами выразительности.

Далее идет изложение теоретического материала для участников мастер-класса, используемого для расширения кругозора обучающихся, формирования представлений о видах изобразительных деятельности.

- Что означает слово «открытка», «календарь»? (Идет раскрытие истории происхождения данных предметов, самые популярные версии возникновения открыток и календарей, история обращения открытки в России).

- Открытка, сделанная своими руками, может стать оригинальным подарком к любому празднику. Для создания такой открытки понадобятся красивые мелочи, которые можно найти почти в каждом доме: бумага, лоскуты ткани, остатки тесьмы, бусинки, пуговицы, стразы, природные материалы. Еще при изготовлении открыток своими руками не обойтись без фантазии и вдохновения.

- Сегодня мы с вами будем делать открытку. Рисунок будет выполнен в стиле объемный Декупаж и Скраббукинг. Обучающиеся на занятии по теме «Открытки, календари» пополняют знания по этим декоративным техникам и приобретают навыки их выполнения на примере изготовления открытки. Вы тоже, уважаемые коллеги, попробуете самостоятельно изготовить открытку, предварительно прослушав последовательность действий.

Педагог-мастер показывает последовательность действий исполнения работы.

Далее идет самостоятельное выполнение участниками изготовления открыток.

В конце занятия проводится беседа с обучающимися по изученной теме. Работы обучающихся вывешиваются на доске. При этом я им задаю вопрос, подталкивающий к воспроизведению цели занятия:

«Посмотрите и скажите, наши открытки одинаковы? (обучающиеся отвечают «нет»). Почему?» Ответ обучающихся: «Хотя мы одинаково последовательно вели работу, но в каждой работе переданы разные выразительные средства». Это говорит о том, что у обучающихся на этом занятии действительно научились применять разные живописные средствами выразительности.

В заключении, я предлагаю обучающимся подготовить рефераты по разным видам живописных средств выразительности и выступить с ними на итоговом занятии по теме.

- Уважаемые коллеги, мне очень приятно, что у всех Вас получились интересные открытки, непохожие друг на друга. Предлагаю оставить эти работы себе на память и они будут Вам напоминать о сегодняшнем мастер-классе.

Участники знакомятся с организацией учебного занятия с применением техник Декупаж и Скраббукинг для активизации мыслительного и познавательного процесса обучающихся.

Участники включаются в имитационный учебный процесс.

(короткие вставки теории)

Участники прослушивают последовательность действий.

Участники самостоятельно выполняют работу

Участники слушают педагога-мастера.

3

Заключительная часть.

Цель: Обмен опытом участников мастер-класса.

Задачи:

1. Обсудить модель учебного занятия.

2. Провести дискуссию по результатам совместной деятельности педагога-мастера и слушателей.

- Уважаемые коллеги, я продемонстрировала свою модель организации учебной деятельности, способствующей активизации мыслительного и познавательного процесса обучающихся использую разнообразные живописные средства выразительности изобразительного искусства. Прошу поделиться своим опытом, выразить свое мнение по поводу увиденного.

- Благодарю Вас за внимание, уважаемые коллеги, желаю Вам творческих успехов.

Рефлексия – активизация самооценки и самоанализа по поводу деятельности на  мастер-классе 

*****

Участники мастер-класса обмениваются мнениями по используемым на учебном занятии методам и приемам, делятся собственным опытом в решении проблемы по

активизации мыслительного и познавательного процесса обучающихся.

Участники благодарят педагога за предоставленный опыт.

Департамент по образованию администрации Волгограда

Кировское территориальное управление

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образовательного детей

Центр детского творчества Кировского района г. Волгограда

«Открытки, календари»

Конспект мастер-класса

Составила:

Чагина Ольга Викторовна,

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

Волгоград, 2013

Критерии оценивания мероприятия «Мастер-класс»

Фамилия, имя, отчество,

должность, учреждение

№п\п

Критерии оценивания

Баллы рекомендуемые

Баллы аттестуемого

Наличие авторской системы работы, уникальной педагогической технологии

0-5

Четкая и логичная композиция мастер-класса

0-5

Оригинальность формы проводимого мастер-класса

0-5

Установление контакта с аудиторией, получение живого отклика – реакции на предлагаемые формы работы, осуществление индивидуального подхода к каждому слушателю, участнику мастер-класса

0-5

Способность учиться и обучать (логичность презентации заимствованных форм, методик, органичность и убедительность использования в контексте предлагаемой педагогической технологии; практическая ценность мероприятия для коллег-специалистов вне зависимости от преподаваемой дисциплины)

0-5

Динамика развития творческого потенциала (раскрытие предыстории авторской технологии, видение перспектив)

0-5

Общая культура и эрудиция педагога

0-5

Глубина содержания

0-5

Самоанализ мероприятия

ИТОГ

От 32до40б.

Члены экспертной группы

Эксперт 1 ___________________________________________________________________________

Эксперт 2 ____________________________________________________________________________