Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
муниципального образования «город Бугуруслан»
Конспект открытого занятия
по теме: «Мастерская Деда Мороза».
объединение «Орлята России»
Возраст детей: 7-10 лет.
Подготовила: Мироненкова Т.Н.
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
Бугуруслан, 2023 г.
Сценарий учебного занятия в объединение «Орлята России» по теме «Мастерская Деда Мороза».
Цель: развитие творческих способностей, фантазии, креативного мышления детей посредством творческой работы по организации оформления классного кабинета.
Задачи:
воспитательные:
- воспитывать в детях стремление к творческому труду;
- способствовать воспитанию у учащихся культуры труда, трудолюбия, ответственности за результаты своего труда;
-прививать любовь к здоровому образу жизни.
образовательные:
- формировать первоначальные навыки и умения в организации оформления класса к празднику, в сотрудничестве со сверстниками в процессе выполнения совместной творческой деятельности;
- получить представление о правилах оформления класса;
- сформировать представление о традициях празднования Нового года в регионе, городе, селе;
развивающие:
- учиться задавать вопросы по теме занятия, высказывать свое мнение и свое отношение к ней;
- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
- способствовать развитию внимания, аккуратности, усидчивости в работе, самостоятельности учащихся;
- расширять кругозор детей в области знакомства с традициями празднования Нового года.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Узнают:
- о народных праздниках, в частности Нового года, как части истории России.
Научатся:
- использовать полученные знания и опыт в дальнейшей жизни.
Личностные УУД:
- формирование первоначальных навыков сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной творческой деятельности;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- мотивация на получение новых знаний и умений;
- готовность к творческому и нравственному развитию.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- обучение умению работать с информацией, представленной в разных формах (схема, презентация), под руководством педагога;
- проведение анализа объекта с целью выделения существенных признаков (выбрать вид украшения для класса и обсудить его);
- умение анализировать полученную информацию и предлагать собственное решение проблемы (придумывать свои виды оформления класса).
Регулятивные УУД:
- умение ставить цель и планировать деятельность для достижения этой цели при работе с творческими заданиями;
- учиться работать в паре при решении творческих задач;
- умение самостоятельно работать с различными источниками информации для повышения уровня знаний по заинтересовавшим вопросам;
- умение самостоятельно решать творческую задачу.
Коммуникативные УУД:
- формировать умение задавать вопросы, отвечать на вопросы других;
- учиться работать в микрогруппах на единый результат;
- выслушивать и слышать педагога, одноклассников;
- умение объяснять свой выбор;
- умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения.
Методы и приемы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, творчески-поисковый, наглядный, интерактивный метод (беседа по мультимедийной презентации), деятельностный (практическая творческая работа), репродуктивный.
Словарная работа: трек «Орленок-Мастер», декоративно – прикладное творчество, оформление.
Тип занятия: комбинированный.
Форма: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Место проведения: учебный кабинет класса.
Педагогические технологии:
- объяснительно-иллюстративная технология;
- групповые педагогические технологии;
- технология коллективной творческой деятельности;
- игровые технологии;
- здоровьесберегающие технологии;
- технология развивающего обучения.
Материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, ножницы, клей, цветная бумага.
Межпредметные связи:
история – история возникновения праздника Новый год;
технология – правила изготовления украшений для празднования Нового года.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Приветствие. Создание психологического настроя на совместную деятельность. Проверка готовности учащихся к занятию.
П: Добрый день, ребята. Я рада вас видеть на нашем занятии. Давайте начнем наше занятие с приветственного флешмоба «Как надо здороваться!» Демонстрация видео с флемобом. Создание праздничного настроения.
Текущий инструктаж учителя:
- проверка организованности начала работы учащихся;
- проверка организации рабочих мест.
П. - Надеюсь, что сегодня вы настроены на хорошую работу и мы интересно и познавательно проведем время. Я приглашаю вас окунуться в увлекательный мир оформления и украшения помещений и попробовать себя в роли дизайнера и изготовителя праздничного декора.
II. Актуализация знаний.
Постановка темы занятия
Задача этапа – создание психологического комфорта. Проверка знаний по предыдущей теме.
П. – Давайте вспомним, что мы делали на последнем занятии.
Д. – Делали закладку для книг в технике оригами.
П. – Хорошо. Сегодня мы продолжим изготавливать творческие поделки из бумаги.
Педагог организует отгадывание загадок. (Приложение 1). Дети разгадывают загадки, отвечают на вопросы педагога.
П. – Хорошо. Как вы , наверное, поняли, сегодня мы будем говорить о Новом годе. Тема сегодняшнего занятия «Мастерская Деда Мороза».
Сообщение новых знаний.
Педагог организует обсуждение вопроса:
П. - Про какой праздник отгадывали загадки?
П. - Ребята, как вы думаете когда в России начали праздновать Новый год?
П. – А знаете ли вы в каком месяце отмечали Новый год на Руси до этого?
П. – Кто ввел празднование Нового года? Кто придумал украшать дома и елки к празднику.
Педагог рассказывает о традиции праздновать Новый год.
Обычай отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января появился в России при Петре I. До этого, с принятия христианства в 988 году, его отмечали 1 марта, а в 1492 году датой начала года закрепили 1 сентября.
В конце декабря 1699 года Петр I издал именной указ № 1736 «О праздновании Нового года». Тогда летоисчисление шло по византийской системе, «от сотворения мира» — то есть от 5508 года до нашей эры. Петр ввел новую систему исчисления — от Рождества Христова, и 7208 год «от сотворения мира» стал 1700 годом. А Новый год указ предписывал праздновать по образу и подобию европейских держав, которые впечатлили царя во время Великого посольства в зарубежные страны. Так появилась традиция украшать дома и дворы еловыми и сосновыми ветками. Также «в знак веселия» горожане должны были поздравлять друг друга с Новым годом, а с 1 по 7 января по ночам «огни зажигать из дров, или хворосту, или соломы», или наполненных ими смоляных бочек.
Постановка цели занятия
П. – Хорошо, ребята. А теперь давайте подумаем, как можно украсить класс к празднику.
Дети предлагают варианты оформления. Обсуждают.
П. - Тема сегодняшнего занятия «Мастерская Деда Мороза». Опишите, что, по вашему мнению, есть в мастерской Деда Мороза и кто ему помогает?
Давайте поможем Деду Морозу сделать праздник еще наряднее. Чему бы вы хотели сегодня научиться на занятии? Предлагаю изготовить всем вместе гирлянду для украшения класса.
Вывод:
Постановка коллективной цели занятия: украсить класс к празднику. Учащиеся отвечают и высказывают свое мнение, формулируют цель занятия: надо организовать свою мастерскую и помочь Деду Морозу.
III. Новая тема.
Педагог организует деление класса на группы по 3 – 4 человека.
П. – Давайте сделаем гирлянду из бумаги.
П. – Ребята, как вы думаете, что нам понадобиться для изготовления гирлянды?
Дети обсуждают и приходят к выводу: можно сделать гирлянду из колечек, изготовленных из цветной бумаги, украсить класс. Просмотр слайда с изготовлением гирлянды. (Приложение 2)
П. - Что узнали по итогам просмотренного видеоматериала, чему научились?
П. - Понадобятся ножницы, клей, цветная бумага для изготовления поделки.
П. – Можно работать по группам, а потом соединить цепочки каждой группы в одну длинную.
Итак, ребята, мы изучили правила изготовления гирлянды и можем приступать к работе.
Физминутка под музыку, видеопросмотр.
Беседа по технике безопасности при работе с колюще – режущими инструментами и клеем.
IV. Практическая работа
Педагог организует деление класса на микрогруппы по 3-4 человека для создания гирлянд по группам. Дети работают по группам по схеме, изображенной на слайде.
Педагог подходит к отдельным группам, при необходимости показывает технологию изготовления цепочки. Объясняет непонятные моменты.
В конце работы гирлянду соединяют в одну длинную цепь и украшают класс. Мы изготовили то, что задумали.
V. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Молодцы!!! Вы отлично справились и без труда ответили на все вопросы. А теперь скажите
- Вам было интересно на занятии потому что......
- Что нового вы узнали.....
- В чем вы испытывали затруднения?
- Где можно применить полученные знания?
- Добились ли вы своей цели?
Учащиеся высказывают свое отношение к занятию: что нового узнали, что понравилось, что не понравилось.
П. - Итак, как вы думаете, получилась у нас красивое украшение для класса? Помогли мы Деду Морозу сделать праздник наряднее? Будите ли вы использовать полученные знания при оформлении своего дома?
Д. – Да, понравилось, будем использовать.
П. – Очень хорошо.
Приложение 1.
Встанет ёлочка в углу,
У окошка на полу,
А на ёлке до макушки
Разноцветные… (Игрушки)
Распускаются цветы
Необычной красоты
В тёмном небе огоньками
Радость нам приносят с вами.
И горят, и светят ярко,
Для нас лучше нет подарка. (Салют)
Кто пришёл издалека,
Снегом занесён слегка?
Кто подарки нам принёс?
Это Дедушка … Мороз)
На красавице лесной
Золотится дождь волной —
С серебристого шнура
Вниз свисает… (мишура)
Вьюга по двору гуляет,
В доме елочка сверкает.
Дети водят хоровод.
Что за праздник? (Новый год)
В шубке яркой, голубой,
Вся искрится шапочка,
Как пойдет плясать с тобой,
Улыбнется мамочка.
Всем загадки задает
И конфеты раздает… (Снегурочка)
В хороводе пёстрых красок
Персонажи разных масок
Веселятся и кружат.
Что за праздник? (Маскарад)
Шапка снега на горе,
Все деревья в серебре,
На пруду сверкает лёд,
Наступает … (Новый год)
Искры с палочки летят
В рассыпную, как хотят. (Бенгальский огонь)
Она зимой нарядится
В гирлянды и шары,
Припрятала подарки
Она для детворы
Не зря поётся в песенке,
Что родилась в лесу,
Но я куплю из пластика –
Красавицу спасу! (Ёлка)
Танцевать он всем велит,
Песни петь заставит,
Всех подряд он веселит,
Устали не знает.
Всех в кружок нас соберет,
Дружный, шумный … (Хоровод)
Внучку он с собой приводит,
С длинной белою косой,
Ликом дивною красой.
Чтобы рядом та стояла
Всем подарки раздавала,
Заводила хоровод.
Как ее зовет народ? (Снегурочка.)
У снежной бабы нос смешной,
Он длинный, яркий, овощной!
Теперь подумать надо дружно,
Какой нам овощ выбрать нужно.
Кто догадался — молодец!
Конечно, это (Морковка)
<Object: word/embeddings/_________Microsoft_Office_Word1.docx>