МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ ИМ. К.А. ТИМИРЯЗЕВА»

Методическая разработка

классного часа

на тему: «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Авторы: Рылькова О.В. - заместитель директора о воспитательной работе Грачёва З. А. - классный руководитель 1 курса 1 группы

специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

2023

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…..................................................................................

………………3

ПЛАН КЛАССНОГО ЧАСА…………..………………………..........................4

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ ………………………………7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..13

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Российское государство по своему историческому становлению, вековым традициям и культурным основам является многонациональным. И в Российской империи, и в Советском Союзе, и в современной Российской Федерации сосуществовали и сосуществуют разные народы, национальные культуры. Это формировало традиции содружества народов, и позволяло привить молодому поколению ценности и поведение, основанные на согласии и взаимопонимании. С целью профилактики распространения экстремистской идеологии среди подростков и молодежи, патриотического, гражданского, правого воспитания молодежи в ГАПОУ СО «СТим.К.А.Тимирязева» с обучающимися 1-2 курсов проведен классный час "С ненавистью и ксенофобией нам не по пути" в форме круглого стала. Ребята узнали о том, какой вред несёт ксенофобия России и ее гражданам, что без этого понимания в стране будет процветать нацизм, а это прямая угроза национальной безопасности. Размышляли о том, что должны уважать обычаи и культуру всех наций, потому что без диалога и взаимопонимания людей разных национальностей не может быть нормальной жизни, а может быть лишь война всех против всех.

Многообразие наций, культур, религий, уникальность каждой из них – не повод для столкновений и конфликтов, а возможность взаимного обогащения новым опытом и новыми знаниями. Сегодня, когда в мире происходят страшные вещи, так важно оставаться человеком. И пусть один человек не может остановить катастрофы мирового значения, он может остановить войну внутри себя.

ПЛАН КЛАССНОГО ЧАСА

Дата проведения: 09.11.2023

Время проведения: 14.00

Место проведения: читальный зал техникума

Ответственные за проведение: заместитель директора о воспитательной работе Рылькова О.В., классный руководитель Грачева З.А.

Цель: патриотического, гражданского, правого воспитания молодежи профилактика распространения экстремистской идеологии среди подростков и молодежи

Задачи:

ф

ормирование негативного отношения к радикальной идеологии, развитие гражданской активности в духе патриотизма;

в

оспитание нетерпимости к любым формам ненависти и вражды;

воспитание миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать;

р

азвитие способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию, к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от

их национальной

принадлежности и мировоззрения.

Форма проведения: круглый стол

Методы проведения: беседа, дискуссия, объяснительно-иллюстрированные, рефлексия 

Направления воспитания: духовно-нравственное, гражданско-патриотическое

Участники: студенты 1 курса 1 группа специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 2 курс 3 группа специальность 13.02.09 «Монтаж и эксплуатация линий электропередачи», инспектор ПДН, священник, член волонтерского отряда, поэтесса Меркулина М.И.

Комплексное методическое обеспечение и оборудование: комплект мультимедийного оборудования, презентация, видеоролики, раздаточный материал.


Ход мероприятия

Организационный момент:

приветствие;

эмоциональный настрой;

2. Основная часть:

в

ступительное слово

зам. директора по воспитательной работе;

выступление поэтессы М.И.

Меркулиной

;

постановка темы, цели и задач мероприятия

;

п

росмотр видеоролика

«

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

»

;

 

дискуссия;

выступление инспектора ПДН;

практические ситуации;

п

росмотр видеоролика

«

Последствия необдуманных комментариев в социальных сетях

»

;

дискуссия;

б

еседа со

священником

о

причинах проявления ксенофобии

;

выступление представителей

Молодежь +

;

3. Заключительная часть:

п

одведение итогов

классного часа

;

р

ефлексия.

Формируемые компетенции:

ОК 3

Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное

развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях;

ОК 4

Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде;

ОК 5

Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;

ОК 6

Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, применять стандарты антикоррупционного поведения;

ОК 3

Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное

развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях;

ОК 4

Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде;

ОК 5

Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;

ОК 6

Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, применять стандарты антикоррупционного поведения.

Формируемые

личностные результаты:

ЛР 1

Осознающий себя гражданином и защитником своей страны

;

ЛР 2

Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий привержен

ность принципам честности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправле

нии, в том числе на условиях добровольчества, продуктивно взаимодействую

щий и участвующий в дея

тельности общественных органи

заций

;

ЛР 3

Соблюдающий нормы правопорядка, следующий идеалам гражданского об

щества, обеспечения безопасности, прав и свобод граждан России. Лояльный к установкам и проявлениям представителей субкультур, отличающий их от групп с деструктив

ным и

девиантным

поведением. Демонстрирующий не

приятие и предупреждаю

щий социально опасное поведение окружающих

;

ЛР 7

Осознающий приоритетную ценность личности человека; уважающий собствен

ную и чужую уникальность в различных ситуациях, во всех формах и видах дея

тельности

.

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

«Мы разные – в этом наше богатство,

Мы вместе – в этом наша сила»

Ведущий 1

Добрый день ребята, уважаемые гости! Сегодня мы проводим мероприятие, тема которого, является очень важной и сложной темой современного мира.

Предлагаю послушать стихотворение местной поэтессы М.И. Меркулиной и подумать над темой.

Мир изменился в корне, стал другим…

Прибавилось страданий в нем и боли.

И что для многих было близким, дорогим.

Враждебным стало вдруг по чьей-то воле.

Нещадно попраны и Дружба, и Любовь,

И ценности былые поменялись.

Сердца агрессия сжигает, льется кровь…

И братья бывшие врагами оказались.

И Вера попрана, и заповедь Христа

Отныне для иных, увы, не свята.

Быть может, Мир спасла бы Красота,

Когда б не ополчился брат на брата.

От распрей бесконечных, грозных войн

Уставшая планета в гневе правом:

«Когда же, люди, вы дадите мне покой?

И человечество в уме пребудет здравом?»

Когда же наконец-то, Мать-Земля

От взрывов отдохнет, на части ее рвущих?

Когда же гибнуть перестанут сыновья,

Жизнь на планете будет мирной и цветущей?

Пусть канут в лету алчность, ненависть всё зло.

И сгинут войны, наконец-то без возврата.

И от улыбок станет на Земле светло,

И не поднимет больше руку брат на брата.

Ведущий 2

В ночь с 23 на 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. Сейчас практически каждый из нас представляет себе происходящую ситуацию. Если рассматривать происходящие события в полиэтнической среде, то мы замечаем довольно четкое использование ксенофобии и проявлений экстремизма. Такие проявления наблюдаются со стороны как Украины, так и других стран. Например, Южная Корея запретила въезд на территорию своего государства российским гражданам. Непосредственно на территории Украины идет прямая пропаганда ненависти к русскому народу. Граждане Украины с помощью социальных сетей, в

которых поднимается авторитетность их государства и принижаются русские в выражении их слабости, глупости и беспричинной ненависти к украинскому народу, настраиваются против своих же друзей и родственников из соседней страны.

Ведущий 1

Таким образом, политика всего государства становится направленной на отдельные личности, за счет чего ксенофобия проявляется даже между членами одной семьи, проживающих на территориях соседних государств. В наше время люди пытаются говорить о равенстве, о свободе, о принятии себя и других, однако это не означает, что войн или негативных социальных и социально-политических явлений и движений не будет. Подобное можно лишь приостановить или уменьшить в своем объеме – это то, что в наших силах на данный момент.

И так тема нашего мероприятия - «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!»

Ведущий 2

Начнем с понятия. Ксенофобия - это негативное, эмоционально насыщенное отношение субъекта к определенным человеческим общностям и их отдельным представителям так называемым «чужакам», «иным», «не нашим». Содержанием понятия «Ксенофобия» является «боязнь чужих», «страх», «недоброжелательство» «настороженность», то есть фобия к чужим или чужому.

Ведущий 1 Преступления на почве ненависти - являются наиболее яркими проявлениями ксенофобии. Молодые люди часто выбирают насилие, чтобы повлиять на несправедливо устроенный по отношению к ним, по их мнению, мир. В настоящее время большинство преступлений на почве ненависти в России совершают молодежные группировки.

Ведущий 2

Предлагаем посмотреть видео «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» (дискуссия)

Ведущий 1

А сейчас попробуем разобрать практический ситуации:

Ситуация1

Вы прочитали в соцсетях сообщение о чудовищном преступлении, совершенном лицом, отличной от вашей национальности, эмоции переполняют Вас.

Вопросы:

Как Вы отреагируете на данный пост? Оставили бы Вы свой комментарий к посту? Чтобы Вы написали в этом комментарии?

Ведущий 2

Предлагаем посмотреть еще одно видео «Последствия необдуманных комментариев в социальных сетях» (дискуссия)

Слово предоставляется инспектору ПДН об ответственности несовершеннолетних за правонарушения, преступления

Ситуация 2

Один из студентов на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил фотографию, на которой он стоит в красной футболке с нарисованной на ней свастикой, а правая рука подростка вскинута вверх.

Вопросы:

1. Имеются ли в действиях подростка признаки экстремистских проявлений?

2. Усматривается ли в действиях подростка противоправное поведение?

Ситуация 3

В ходе образовательного процесса один из студентов высказал следующее мнение: «Надо все эти мечети позакрывать, а то у нас церковь отделена от государства, и все эти религиозные деятели и объединения никакой ответственности за экстремизм не несут».

Вопросы:

1. Прав ли он? Аргументируйте свой ответ.

2. Какая часть высказанных суждений несет в себе признаки экстремистских проявлений?

3. Какие действия, на Ваш взгляд, следует предпринять?

Слово предоставляется священнику иерею Алексию Суханову.

Ведущий 1

Доброе отношение между людьми – залог благополучного развития нашей многонациональной страны. О добровольчестве и волонтерстве, как направлении добровольчества расскажет член волонтерского отряда «Новое поколение» нашего техникума и РЦ Молодежь +

Ведущий 2

Чем же опасны ксенофобия и нетерпимость?

1. Во-первых, ксенофобия выступает важнейшим источником экстремизма;

2. Во-вторых, именно носители ксенофобии и ненависти формируют экстремистские организации;

3. В-третьих, стереотипы ненависти чаще всего служат началом для экстремистских идей.

Все нации и этносы отличаются друг от друга - у них разный исторический опыт, традиции, обычаи, устоявшиеся формы поведения и ценности. Нетерпимость и ксенофобия начинаются тогда, когда происходит конфликт этих самых взглядов и обычаев между народами. Враждебная установка порождает и усиливает чувство страха, ненависти и нетерпимости, ведет к недоброжелательности, тайным умыслам и целому спектру отрицательных черт и поведений конфликтующих. 

Ведущий 1

Для недопущения нетерпимости и ксенофобии нужно понимать, что: 

1. Каждый народ по-своему уникален. Традиции, обычаи и ценности создавались столетиями и нужно с уважением и понимаем относится к ним, даже если что-то кажется совершенно необычным и непривычным для нашего мировоззрения;

2. В случае возникновения разногласий, постарайтесь узнать человека, углубитесь в культуру и историю национальности и народности, возможно его поведение, на Ваш взгляд провоцирующее конфликтную ситуацию, окажется единственно верным с его стороны, и именно поэтому он поступил именно так и никак иначе;

3. Постарайтесь договориться: никогда нельзя судить о человеке, не зная его. Возможно в его жизни появились трудности или проблемы, которые спровоцировали его агрессивное поведение и неприязнь, в таком случае постарайтесь понять человека, либо же просто самоустранитесь, во избежание конфликта. Если же Ваш конфликт разгорелся на межнациональной почве, то единственно верными решениями будет минимизировать общение на подобные темы или договориться более не возвращаться к тому или иному вопросу, который стал причиной нетерпимости и неприязни.

4. Если избежать неприязни и ксенофобии не удалось, то из данной ситуации нужно выйти мирным путем, не переводя разогревший конфликт в экстремистскую направленность.

Ведущий 1

Наше мероприятие подходит к завершению, предлагаем выполнить следующее задание:

 Каждый из вас пишет свое имя на «ладошке» и передаёт свою «ладошку» соседу справа, а сами получаете рисунок от соседа слева. В «ладошке» вы пишете какое-нибудь привлекательное, на ваш взгляд, качество её обладателя. (например, «Ты очень добрый», «Ты всегда заступаешься за слабых», «Мне нравятся твои привычки» и т.д.). Все ладошки закрепим на флипчарте.

Всем спасибо за участие. До свидания!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Данный классный час направлен на воспитание толерантности, уважительного отношения к другим культурам, языкам, верованиям, убеждениям. Разъяснили ребятам, что такое "ненависть" и "ксенофобия", значение понятия "экстремизм", как выражаются экстремистские проявления в современном обществе, об уголовной ответственности за распространение в сети Интернет информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства. Говорили об опасности вовлечении подростков и молодежи в экстремистские организации через социальные сети. Ребята активно участвовали в разговоре, приводили примеры, как не попасть в такие организации, анализировали жизненные ситуации, социальные ролики и пришли к выводу, что с ксенофобией нельзя покончить, но ее можно свести к более или менее приемлемому и неопасному уровню.

Главная задача таких бесед - это формирование у молодёжи нетерпимости к экстремистской идеологии, негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, усиление патриотического настроения и укрепления межэтнического и межконфессионального согласия в регионе и в стране в целом. молодые россияне должны понимать тот вред, который несёт ксенофобия России и её гражданам. Без этого понимания в стране будут процветать нацизм и другие виды экстремизма. А это - угроза национальной безопасности.
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Латыпов

Р. Ф. Специальная военная операция на Украине: ситуационный

анализ [Электронный ресурс] // Экономика и управление: науч.-

практ

. журнал. 2022

№ 2(164). С. 134–137. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=48273784 (дата обращения:

05.11.23)

Микешкин

М. С. Экстремизм. Методы информационного противодействия

распространению экстремизма [Электронный ресу

рс] // Актуальные вопросы инфор

матизации федеральной службы исполнения наказаний на

современном этапе разви

тия уголовно-исполнительной

системы. Тверь, 2018 С. 236–241.

URL:https://elibrary.ru/

item.asp?id

=36799262 (дата обращения:

05.11

.23).

Карманова Т. М., Гриценко Я. С. Связь акцентуаций характера с уровнем

ксенофобии в подростковом возрасте [Электронный ресурс] // Аллея науки. 2018

С. 37–41. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=32866223 (дата обращения:

06.11.23

)

Воронина Е.А.,

Токтогулова

Э.,

Эржан

Кайыпов

. «Язык вражды» в современном медиа- и

коммуникационном пространстве: Учебно-методическо

е пособие для преподавателей

ву

зов.

-

-

Бишкек: ОФ «Центр поддержки СМИ», 2021 — 136 с.

https://mediasabak.org/media/library/2022/02/28/352866db26b94c48901c649565de8475.pdf (дата обращения: 06.11.23)

https://ruj.ru/contacts

- союз журналистов России

https://www.youtube.com/watch?v=EoQfeO2Gqss

анимационный ролик «

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

»

ПРИЛОЖЕНИЕ