Тема: «Путешествие с Колобком»

Цель: создание социальной ситуации развития в познавательной деятельности.

Задачи: - создать условия для счета до 3;

- создать условия для повторения диких животных;

- создать атмосферу радостного настроения;

- способствовать эмоциональному раскрепощению детей;

- закреплять умение лепить круглые предметы.

2. Развивающие:

Развивать любознательность, внимание, усидчивость, мелкую моторику.

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес к русским народным сказкам;

- воспитывать у детей доброжелательность;

- воспитывать чувство сопереживания;

- воспитывать сочувствие, умение помогать друг другу;

Форма проведения: игровая, коммуникативная, познавательная.

Предварительная работа: драматизация сказки «Колобок»; рассматривание иллюстраций к сказке.

Материалы: Колобок, заяц, волк, медведь, лиса, домик с бабушкой, 3 коробки с морковкой(3), капустой(3), шишками(3), спортивный инвентарь: ребристая дорожка, канат, кочки, деревья, ткань, 2 стола, картинки- пазлы (пирамидка, шарик, рыбка), фартук для пластилинографии.

Музыка: здравствуйте ладошки, зайка серенький, мишка косолапый.

Плачь, звуки леса, вой волка, рычание медведя.

                                                     Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть!

Поздоровайтесь  друг с другом, обнимите своих друзей.

Игра «Приветствие» (с музыкальным сопровождением)

Здравствуйте, ладошки!  Хлоп! Хлоп!  Хлоп!

Здравствуйте ножки! Топ! Топ! Топ!

Здравствуйте щёчки! Плюх ,плюх, плюх.

Пухленькие  щёчки! Плюх, плюх, плюх.(дети  слегка похлопывают по щекам)

Здравствуйте губки!

Чмок! Чмок! Чмок!

Здравствуйте зубки! 

Щёлк! Щёлк! Щёлк!(щёлкают зубами)

Здравствуй мой носик!  Бип! Бип! Бип!

Здравствуйте малышки!  Всем привет!

(Слышен плач за дверью)

Воспитатель: Вы слышите ребята? Кто-то плачет?  Может это ты Кристна плачешь? Воспитатель: Тогда может ты Денис? Или ты Камила?

Воспитатель: - А кто же, это плачет? Послушайте, откуда раздаётся плачь?.

(Снова раздаётся плачь) плачь муз.1

 (Под шум вкатывается колобок)

Воспитатель: Ой, кто это?

 Дети: Колобок.

 Воспитатель:  Подносит к уху колобка. Колобок что-то говорит. Ребята, Колобок катился, катился и заблудился. Укатился далеко, далеко от бабушки.

- А вы помните, что случилось с колобком в сказке(ответы детей)

Он боится идти один. Как мы можем помочь колобку вернуться к бабушке? (надо проводить колобка)

- Ну, тогда отправляемся в путь.

Тише, тише не шумите,

Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать тс-с-с)

Раз – два - покружись,

В сказке нашей окажись (дети кружатся) муз.2 звуки леса

Воспитатель: Смотрите-ка, кто это под кусточком сидит? Я Вам загадаю загадку, и Вы сразу узнаете кто сидит под деревом(загадывание загадки)

                Комочек пуха,

                Длинное ухо,

                Прыгает ловко,

                Любит морковку. Кто  это?

Дети: Зайчик.

- Здравствуй, заяц /здороваются/

 В. Зайка, почему не веселый? Что случилось?

Зайчик говорит, что он хочет послать своим друзьям посылки с морковкой и не может сосчитать, поможем зайчику?

В этой коробке лежит шишка для друга – бельчонка. Марат возьми одну шишку и положи в коробку.

А в этой коробке морковки для друзей – ежат. Кристина положи в коробку 2 морковки.

А в этой коробке капуста для братьев-зайчат. Камила, положи 3 капусты в коробку. Правильно сделали?

Воспитатель: Ну, вот, наш зайка и повеселел, молодцы, ребята.

Воспитатель: Зайчик говорит нам спасибо. И хотел бы с нами поиграть. Давайте поиграем с ним.

Музгра «Зайка серенький сидит»

Зайчику помогли, пора нам дальше идти. До свидания, зайка!

Аккуратненько давайте пройдем по кочкам. Идут по кочкам.

Воспитатель:- звук воя волка.

Кто это, ребята? (Волк)

В: - Здравствуй, волк.

Волк:- Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? 

В.Д. К бабушке. Пропусти нас, пожалуйста.

Волк: Пропущу, если поможете собрать картинки.

Ребята, чтобы быстрее собрать картинки, давайте найдем себе пару и поможем волку собрать картинки (Делятся). Собираются картинки.

Молодцы, ребята! Волк говорит нам спасибо.

- До свидания, волк /воспитатель и дети идут дальше. Проходим по мостику. По канату.

Воспитатель:- Ребята, послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это?

- Здравствуй, медведь.

Медведь  - Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? 

В. Д. К  бабушке. Пропусти нас, пожалуйста.

Медведь: А Вы развеселите меня? Давайте вместе поиграем. «У медведя во бору»

- До свидания, медведь. /воспитатель и дети идут дальше/

Воспитатель:- А тут интересно кто под деревом сидит?

Отгадайте загадку. Милая, пушистая, хитрющая она

Как Вы думаете?

Правильно, лиса.

Лиса: - Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? 

В.Д. К бабушке.  Пропусти нас, лисичка.

Лиса: Пропущу, если поможете мне фартук починить. Мой фартук совсем испортился. А я хотела испечь Вам пирожки….

Лиса: Какие молодцы. За это я Вам покажу дорогу к бабушке и угощаю Вас своими пирожками.

Идем все за лисой. Приходим к домику.

Колобок говорит нам спасибо.

Ну что ребята, пора возвращаться обратно в д.с.

Раз, два снова в садике окажись

Итог занятия.

Мы помогли колобку добраться до дому?

Кого вы встретили в лесу?

Молодцы ребята, Колобку помогли, хорошее дело сделали.