Нуриманова Альфия Анваровна

Чистопольский муниципальный район

МБОУ «Татарско-Баганинская средняя общеобразовательная школа»

2024г

Сценарный ход урока по функциональной грамотности

Технологическая карта по учебному предмету «Литературное чтение»

Класс 3

УМК «Школа Россия»

Учебник Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий

Тема урока

Юрий Нагибин. «Рахманинов».
1 часть «Белая сирень»

Тип урока

Урок совершенствования умений и навыков по анализу содержания текста, формирование (открытие) новых знаний на основе «возвращения к пройденному».

Цель урока

Создание условий для формирования умения воспринимать художественное произведение; работа и анализ прочитанного текста.

Основные термины и понятия

Текст-повествование, текст-описание.

Лирический герой. Романс. Композитор. Фортепиано

Информационно-образовательная среда

Ресурсы

Информационный материал (УМК, Учебник «Литературное чтение», толковый словарь)

Демонстрационный материал (презентация Power Point, мультимедиа-ресурсы и др. )

Диагностический материал (раздаточный материал: листы самооценки)

Межпредметные связи

Музыка (отрывок романса «Сирень» С. В. Рахманинова); Изобразительное искусство (визуально-зрительный ряд «Галерея художников «Цветущая сирень»)

Планируемые результаты (из федеральных или примерных рабочих программ учебных предметов https://edsoo.ru/Rabochie_programmi_nachal.htm)

Предметные

Ученик научится (БУ): Познакомится с произведением
Юрий Нагибина. «Рахманинов».
1 часть «Белая сирень»;

научится

осознанно

воспринимать

и

оценивать

содержание и специфику

текста, участвовать в его

обсуждении;

анализировать текст,

определять

ключевые

слова,

понимать авторский

замысел;

анализировать

эмоциональное состояние

героя;

делать

выводы;

Ученик получит возможность научиться (ПУ):

увеличить

темп

чтения

вслух и про себя, исправляя

ошибки при повторном

чтении

теста,

воспринимать

на слух художественное

произведение;

выразительному,

осознанному

чтению.

Метапредметные

Познавательные УУД

Ученик научится (БУ):

оформлять

свои

мысли

в

устной

и

письменной

формах,

устанавливать

аналогии; обобщать и классифицировать по

признакам,

делать выводы;

добывать новые знания: находить ответы

на

вопросы,

используя

разные

источники

информации,

свой

жизненный

опыт

и

информацию,

полученную

на

уроке;

использование

знаково-символические

средства

для

создания

моделей

изучаемых

объектов.

Ученик получит возможность научиться (ПУ):

извлекать информацию, представленную в

разных формах;

расширять

свои

представления

об

изучаемых

предметах

и

явлениях;

совершенствовать

навык выразительного,

осознанного чтения, повысить читательский

интереса.

Регулятивные УУД

Ученик научится (БУ):

определять, принимать и сохранять цель и

задачи

учебной

деятельности;

высказывать

свое

предположение

на

основе

учебного материала;

понимать

смысл

инструкции

учителя

и

вносить

в

нее

коррективы;

планировать, контролировать и оценивать

учебные

действия

в

соответствии

с

поставленной

задачей,

различая

способ

и

результат

собственных

действий.

Ученик получит возможность научиться (ПУ):

в

диалоге

с

учителем

вырабатывать

критерии

оценки

и

определять

степень

успешности своей работы и работы других в

соответствии с

этими

критериями;

проявлять

инициативу

при

ответе

на

вопросы

и

в

выполнении

заданий;

осуществлять

самоконтроль

и

самопроверку

усвоения

учебного

материала.

Коммуникативные УУД: Ученик научится (БУ):

-высказывать и обосновать свою точку зрения;

-участвовать в учебном диалоге;

-эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Ученик получит возможность научиться:

-оформлять свои мысли в устной, письменной формах;

-осуществлять рефлексию своей и коллективной деятельности, контролировать и оценивать результаты.

Личностные

Будут созданы условия для формирования у ученика:

целостного, социально

ориентированного взгляда на мир в его

органичном

единстве

и

разнообразии

природы;

нравственных

ценностей

(любовь

к

природе,

к

животным,

малой родине, родителям,

уважение

к старшим);

мотивации к чтению;

стремления

к совершенствованию

собственной речи;

навыков

сотрудничества,

самостоятельности;

начальных

форм

познавательной

и

личностной

рефлексии;

правильного

понимания

причин

успеха

или

неуспеха

в

учебной деятельности.

Этапы урока

Формируемые УУД, компоненты ФГ

Мотивационно-ориентировочный этап

Приём, используемый для создания мотивационной основы учебной деятельности (подчеркните нужное):

игровая ситуация;

проблемный вопрос

, проблемная ситуация, ситуация затруднения, антиципация,

учебно-познавательная

или

учебно-практическая

.

Читательская ФГ:

- готовность извлекать необходимую информацию, обращать внимание на детали.

Коммуникативная ФГ:

-уметь излагать собственные мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательная УУД:

-уметь ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, готовить рабочее место для включения в учебную деятельность.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге, дискуссировать.

Проектирование задания

1. Проведение актуализации знаний учащихся по стихотворению Е. Бекетовой «Сирень»:

- Стихотворением какого автора (поэтессы) мы познакомились на прошлом уроке?

-О чём рассказывает данных стих? (природа, весна, обновление, цветение сирени, трепетные чувства автора)

Закрепление знаний у учащихся по содержанию текст. Включение учащихся в учебную деятельность: стремление применить свои знания, опыт. Мозговой штурм.

- в какое время суток автор совершает прогулку по сиреневому саду?

-найдите в тексте стиха описания автора о счастье и озвучьте вслух;

- какое настроение автор желает передать своему читателю?

-из предложенных иллюстраций выберите те, которые созвучны с настроением стиха.

-скажите о какой главной ценности автор стремится рассказать с помощью поэтических строк?

-как Вы понимаете слово счастье?

Мотивационная основа включения учащихся в учебную деятельность (подчеркните нужное):

познавательный интерес

, желание помочь персонажу, стремление применять свои знания, получить практический (личностно значимый) результат, потребность в самоутверждении, самореализации, получении удовольствия).

Коммуникативные УУД:

- уметь «оформлять» собственные мысли в устной форме, вступать в учебный диалог.

Познавательные УУД:

- работа со словарём – романс, композитор, фортепиано

Проектирование задания

Ребята, как Вы считаете, данное стихотворение
Е. Бекетовой о «Сирени» может ли иметь свое продолжение не только в жанре стихотворение?

Если, да, то предложите, пожалуйста, свои варианты.

(Ответы учащихся хотелось бы переживания, чувства героя изложить в рассказе более подробно, глубоко, узнать почему счастье для него имеет оттенки и др.)

Прослушивание фрагмента романса «Сирень»
С. В. Рахманинова на стихи Е. Бекетовой.

Ребята, теперь Вы узнали, что стихотворение «живёт» как романс. Его строчки «поют». Как? (душевно, печально, грустно).

Расскажите, где именно происходит усиление чувств? В стихотворении или романсе?

Благодаря чему? (звукам, инструменту)

Цель учащихся (цель учебной деятельности – УД)

Уметь проводить сравнительный анализ героя поэтического текста и музыки (романса)

Коммуникативные УУД:

- уметь «оформлять» собственные мысли в устной форме, вступать в учебный диалог.

Проектирование задания

В каком жанре герой показался Вам более глубоким в своих переживаниях?

Учебная задача (УЗ). Ответить на вопросы, проводить сравнительную характеристику литературного (поэтического) героя и в музыке с помощью художественно-выразительных средств.

Расширение знаний, познавательного интереса у учащихся за счёт использования межпредметных связей.

Проектирование задания

В поэтическом тексте чувства, переживания автора переданы каким образом? А в музыке?

Поисковый этап

Беседа с опорой на имеющийся опыт детей, нацеленная на создание учащимися плана предстоящей деятельности (определение шагов для достижения цели, решения учебной задачи)

Коммуникативная ФГ: -умение слушать, вступать в диалог, самостоятельно выражать собственные мысли.

Познавательные УУД:

проводить

анализ

прочитанного

;

уметь

оформлять

свои

мысли

в

устной

форме;

ориентироваться

в

своей

системе

знаний

(определять

границы

знания

/ незнания).

Регулятивные УУД

умение

планировать

свою

деятельность;

прогнозирование

работы,

самоконтроль

деятельности.

Коммуникативные УУД

умение

формулировать

своё

мнение

и слушать

собеседника;

умение

 

выражать

 

свои

 

мысли

 

и

 

оценивать

 

действия

участников

образовательного процесса.

Проектирование задания

Создание ситуации.

Послушайте 1 часть из рассказа «Рахманинов» Юрия Нагибина «Белая сирень».

Проблемная ситуация:

Какие новые интересные знания раскрыли в рассказе Юрия Нагибина?

Составляемый учащимися (при участии педагога) план

Укажите форму фиксации плана (графическая, устная, письменная и др.) в комплексе

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Проектирование задания

На какие наблюдения автора Вы обратили внимание?

Сколько разновидностей сирени автором были выделены

в тексте

?

Попробуйте

объяснить

почему

у главного героя особая любовь к сирени?

Практический этап

Опишите формы организации учебной деятельности учащихся по реализации каждого из пунктов плана по форме:

1.Реализуемый пункт плана.

2.Форма организации учебной деятельности, обеспечивающая самостоятельное получение или применение учащимися знаний, умений, опыта (наблюдение, эксперимент, дидактическая игра, решение практической задачи, выполнения творческих заданий, беседа, эвристическая беседа, работа с текстом учебника, других пособий и т.д.)

3.Содержание проводимой работы.

4.Предполагаемый итог работы (открытие нового знания, актуализация освоенных ранее представлений, создание нового алгоритма, определение эффективности способа, выявление закономерности и т.д.)

Читательская ФГ:

применение просмотрового чтения

в процессе поиска нужной

информации,

 

извлечение

 

нужной

 

информации

 

и

преобразование ее в соответствие с учебной задачей;

Информационная

ФГ:

анализ

и обобщение

полученной информации;

овладение

знаниями

и

умениями

аналитического

характера,

развитие устной

и

речи

учащихся;

личная

оценка

прочитанного

;

Интегративные

компоненты

ФГ:

Коммуникативная

грамотность

(участие

в

учебном

диалоге).

Познавательные УУД

проводить

анализ

прочитанного,

сравнение,

строить

выводы

на

основе

сравнения.

Регулятивные УУД

работать

по

плану,

инструкции;

поиск

 

и

 

выделение

 

необходимой

 

информации;

структурирование

полученных знаний;

осуществлять

самоконтроль

деятельности.

Коммуникативные УУД

умение

формулировать

своё

мнение

и

слушать

собеседника;

умение

 

выражать

 

свои

 

мысли

 

и

 

оценивать

 

действия

участников

образовательного процесса;

допускать

существование

различных

точек зрения.

Проектирование задания

Организация работы с текстом художественного произведения с одновременным проведением дидактической игры на соотнесение иллюстраций (зрительного ряда) и нахождение данной информации в тексте.

Воспроизвести разновидности сирени из наблюдений автора.

Описать словесный портрет композитора в группах (работа в группах).

Рефлексивно-оценочный этап

Рефлексия, нацеленная на выявление учащимися факта и способов достижения цели, решения УЗ

Опишите содержание работы

Информационная ФГ:

анализ

и

обобщение

полученной

информации,

личная

оценка

прочитанного

.

Познавательные УУД

проводить

анализ

прочитанного,

сравнение,

строить

выводы

на

основе

сравнения.

Регулятивные УУД

работать

по

плану,

инструкции;

осуществлять

самоконтроль

деятельности

в

группе.

Коммуникативные УУД

умение

высказывать

и обосновывать

свою

точку

зрения;

умение

формулировать

своё

мнение

и слушать

собеседника;

допускать

существование

различных

точек зрения.

Проектирование задания

Ребята, узнав столько интересного о сирени, о чувствах автора, скажите особый трепет к сирени чем вызван? Что вдохновляет автора к творчеству? Откуда они черпают силы на творчество?

Оценка учащимися (самооценка) достижения результатов, их значения для дальнейшего обучения, повседневной жизни, развития учащихся.

Опишите задания, предлагаемые учащимся, критерии их оценки

Наш урок заканчивается. Оцените свою работу в листе самооценки.

На все вопросы ответил правильно, без ошибок

Я был активным на протяжении всего урока

Я ответил на главный поставленный вопрос

Критерии оценивания:

Работал

отлично

!

Работал

хорошо +

Не

все

получилось -

Регулятивные УУД

 

осуществлять

 

прогнозирование

 

работы

 

и

 

самоконтроль

деятельности.

Проектирование задания

Информация о домашнем задании.

Закрепить поученные знания.

В 5 предложениях описать цветущий парк своего города.