* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .List Paragraph {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Body Text Indent {margin-bottom: 6pt;} .No Spacing {margin-bottom: 0pt;} .Body Text {margin-bottom: 6pt;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Абзац списка Знак {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;}

Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«КРАСНОДАРСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Ищенко Наталья Викторовна

Методическая разработка урока:

«Употребление фразеологизмов в речи»

2024

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по УМР

«_____» ____________ 2024 г.

______________ И.В.Костюченко

ОДОБРЕНО

на заседании педагогического совета колледжа

Протокол от «___» ______ 2024 г. № __

Секретарь:_____________ Н.В.Ищенко

РАССМОТРЕНО

на заседании УМО преподавателей гуманитарных дисциплин

Протокол от «___» «_____» 2024 г. № _

Председатель _____Н.В. Ищенко

Организация – разработчик: государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Краснодарский технический колледж» (ГБПОУ КК КТК).

Методическая разработка урока по дисциплине ОД.01 Русский язык составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 № 413 (ред. от 27.12.2023 № 1028), с учётом федеральной образовательной программы среднего общего образования, утвержденной приказом Министерства просвещения РФ от 18.05.2023 г. № 371.

Содержание методической разработки урока по дисциплине ОД.01 Русский язык направлено на систематизацию знаний о классификации фразеологизмов с точки зрения морфологических и семантических признаков, устранение типичных ошибок при их употреблении в речи. Материал подобран с учётом регионального компонента.

Учебно-методическая карта урока

Дисциплина: ОД.01 Русский язык

Тема урока: «Употребление фразеологизмов в речи»

Тип урока: когнитивный (урок-исследование языкового объекта).

Вид урока: комбинированный

Цель урока: обобщить, закрепить и расширить знания о фразеологии; отработать навык использования фразеологизмов в речи.

Задачи урока:

дидактический аспект:

на конкретном языковом материале закрепить знания обучающихся о фразеологизмах;

на основе имеющихся знаний о явлении фразеологии обогатить теоретические знания обучающихся;

обогатить лексику обучающихся;

развивающий аспект:

развивать метапредметные умения и навыки (анализировать, сравнивать, обобщать, конкретизировать);

развивать устную и письменную речь обучающихся;

развивать внимание к слову;

воспитательный аспект:

воспитывать интерес к родному языку, бережное отношение к идиоматическим выражениям.

коммуникативный аспект:

развивать умения слушать, вести диалог, делать умозаключения.

Методы работы: частично-поисковый, эвристический, визуализация, «кепка лидера».

Технологии:  сотрудничества, интерактивная, исследовательская, ИКТ, здоровьесберегающая.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:

ЭБС BOOC.RU Рачеева Л.А. Русский язык, 2023

Словари:

Розенталь Д. Э., Краснянский В. В. Фразеологический словарь русского языка. — М., 2021.

Интернет-ресурсы:

www. spravka. gramota. ru (Справочная служба русского языка). www. slovari. ru/dictsearch (Словари. Ру).

Презентационные материалы к разделу «Лексика» (приложение № 1).

Воспроизводящая аппаратура (мультимедийная доска и проектор).

Раздаточный материал (карточки).

Этапы урока

Структурные элементы урока, методы обучения

Содержание этапа

Время

1. Организационный момент

Метод: кластер

Проверка готовности аудитории к занятию. Приветствие преподавателя с использованием фразеологических сочетаний создает ситуацию вызова, привлекает внимание обучающихся к теме урока.

3 минуты

2.

Проверка домашнего задания

Метод: самоанализ; фронтальный опрос

Проверка домашнего задания проводится в парах. Обучающиеся, приводя примеры, обмениваются ответами на вопросы по теме «Антонимы». Преподаватель выборочно слушает ответы, оценивает. Тест проверяется фронтально, обучающиеся исправляют ошибки.

5 минут

3. Целеполагание

Метод:

информация для размышления

Преподаватель в игровой форме знакомит студентов с целями занятия, обращает внимание на раздаточный материал.

Цели урока: обобщить, закрепить и расширить знания о фразеологии; отработать навык использования фразеологизмов в речи.

5 минут

4.Изучение нового материала

Метод: лекция с применением презентации, самостоятельная исследовательскаяработа, визуализация

Преподаватель анонсирует новый материал, предлагая на слайдах найти фразеологизм. Обучающиеся сравнивают, анализируют, записывают, по вариантам выполняют задание и проверяют по слайдам. Используя фразеологический словарь, студенты устанавливают лексическое значение фразеологизмов. Лекционный материал о разрядах фразеологизмов помогает выполнить практическое задание исследовательского типа: в творческих работах найти фразеологизмы и определить их тип. Преподаватель целенаправленно руководит и корректирует по ситуации.

40мин.

Физкультминутка

Комплекс упражнений для глаз

2 минуты

5. Реализация смысла

Метод: интерактивный, игра «кепка лидера»

Преподаватель объясняет тему «Диалектные фразеологизмы» и проводит игру «кепка лидера», которая устанавливает личностное первенство. Смысл игры в том, что каждый студент, который отвечает, оценивается жетоном. В конце студенты подсчитывают количество набранных ими жетонов. Победитель получает приз- кепку лидера. На последующих занятиях кепка может поменять обладателя. Игра мотивирует студентов к познанию, развивает лидерские качества.

15мин.

6. Рефлексия

Метод группового анализа

Преподаватель делит студентов на 2 группы. Студенты 1 группы подбирают к фразеологическим сочетаниям синонимы из другого столбика, соединяя стрелкой два фразеологизма; 2 группа - антонимы из другого столбика. Вместе с преподавателем студенты делают выводы.

15 мин.

7. Подведение итогов занятия

Метод: рассказ-информация

Преподаватель формулирует выводы и выставляет оценки за активную работу на занятии, отмечает лучшие ответы.

2 минуты

8. Задание на дом

Метод: объяснение

Преподаватель предлагает разноуровневое домашнее задание с учетом индивидуальных способностей студентов:

1 уровень: упр. 45, 48.

2 уровень: написать сочинение с использованием фразеологизмов на тему: «Моё мироощущение».

3 минуты

Ход урока

1.Организационный момент

-Здравствуйте, сегодня на уроке я не буду разводить антимонии (занудничать, вести пустые дела) и метать бисер (напрасно говорить), а засучив рукава (усердно) за милую душу (с удовольствием) вместе с вами возьму дальний прицел (замысел) и раскрою подводные камни (скрытые затруднения).

Думаю, вы уже догадались, что речь сегодня мы будем вести о фразеологизмах.

2.Проверка домашнего задания

1) Проверка домашнего задания проводится в парах. Обучающиеся, приводя примеры, обмениваются ответами на вопросы:

1. Рассказать об антонимах и их видах.

2. Какие антонимы бывают по структуре?

3. Какие приемы художественной выразительности основаны на использовании антонимов?

2) Проверка теста по теме «Антонимы»:

1. Какие пары слов не являются антонимами?

1) хитрый, настойчивый

2) заботливый, равнодушный

3) настойчивый, безынициативный

4) редкий, частый

2. Какие пары слов не являются антонимами?

1) трудный, легкий

2) путы, вериги

3) твердый, мягкий

4) пассивный, апатичный

3. В каком случае антоним подобран неверно?

1) реформатор – консерватор

2) дилетант – специалист

3) созидать – отказать

4) докучный – веселый

4. В каком случае антоним подобран неверно?

1) корректный – невежливый

2) инертный – сознательный

3) вычурный – талантливый

4) ералаш – порядок

5. Какая пара фразеологизмов не является антонимами?

1) капля в море, сколько душе угодно

2) взять себя в руки, заваривать кашу

3) выеденного яйца не стоит, цены нет

4) воспрянуть духом, повесить голову.

(Фронтальный опрос).

3.Целеполагание

-Актуализируя знания, мы выполним ряд задач:

Во-первых, разложим по полочкам имеющиеся знания о фразеологизмах.  Что значит «разложим по полочкам»? (Систематизируем знания).

Во-вторых, узнаем всю подноготную об отличии фразеологизмов от слов и свободных словосочетаний. (Выведать тайны, узнать истину).

В-третьих, в мгновение ока будем определять и формулировать значение фразеологических единиц. (Очень быстро).

В- четвертых, в два счета научимся находить синонимы и антонимы к фразеологизмам. (Быстро).

Если мы выполним намеченные задачи, то проверочные задания по теме вы будете щелкать как орешки (легко справляться).

 4.Изучение нового материала

Определение.

-Обратите внимание на экран, в данных предложениях найдите фразеологизмы, объясняя свой выбор.

В сенях маленькой избушки казак, засучив рукава, рубил баранину. – Февраль на дворе, вот-вот пригреет солнышко, и хлеборобу засучив рукава надо браться за дело.

-В каком значении употреблен фразеологизм? (Усердно).

-Что такое фразеологизм?

Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, обладающие целостным значением. Общее значение такого оборота не вытекает из значений составляющих его элементов(слайд).

-Является ли фразеологизмом «засучив рукава» в 1 предложении?

-1 вариант запишите признаки свободных словосочетаний и фразеологизмов; 2 вариант, используя выражение «прикусить язык», составьте два предложения: со свободным словосочетанием и с фразеологизмом.

-Проверяем.

                                                     Признаки

свободных словосочетаний

фразеологизмов

любое слово можно

заменить другим

в их составе нельзя заменять одно

слово другим

слова сохраняют

самостоятельный смысл

слова теряют свою

смысловую самостоятельность

создаются в речи,

не требуют запоминания

фразеологизмы используются

готовыми, требуют запоминания

(слайд)

Примерный ответ. Телега подпрыгнула на ухабе, и я прикусил язык. – Тут Иван Петрович заметил, что проговорился, и прикусил язык.

-Итак, фразеологизмы нельзя путать со свободными словосочетаниями.

Задание. Определите значение фразеологизмов, используя фразеологический словарь:

рукой подать

на вес золота

семи пядей во лбу

песок сыплется

в час по чайной ложке

 мастер кислых щей

кануть в Лету

держать порох сухим

между Сциллой и Харибдой

2)  Разряды фразеологизмов

Все фразеологические единицы делятся на три разряда: фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания.

Внимание на экран. Разделите на три группы: 

бить баклуши, вылететь в трубу, закинуть удочку, как пить дать, одержать победу, кромешный ад.

Прочитайте определения и скажите, где фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания?

Фразеологические сращения – это абсолютно неделимые фразеологизмы, значение которых совершенно не зависит от слов, составляющих фразеологизм. Например, бить баклуши, как пить дать.

Фразеологические единства, как и фразеологические сращения, семантически неделимы, но в них целостное значение, чаще всего обратное, мотивировано значением составляющих слов. Например, вылететь в трубу, закинуть удочку.

Фразеологические сочетания – это такие обороты, целостное значение которых вытекает их значений слов, составляющих фразеологизм. Например, одержать победу, кромешный ад.

Да, в определении разрядов вы ещё 

блуждаете в потемках 

(слабо разбираетесь, действуете наугад).

( слайд)

Практическое задание исследовательского типа.

- На экране и карточках вы видите сочинения студентов с использованием фразеологимов. Необходимо найти фразеологизмы и определить их разряд. По окончании мы посчитаем количество используемых разрядов и сделаем вывод.

Карточка :

1.Сочинение «Парад фразеологизмов».

Ломаю голову над тем, как бы все успеть сделать: составить сценарий к смотру-конкурсу, выполнить задание по статистике, убрать комнату. Как в воду глядела, что не смогу сделать статистику. Да и с конкурсом ничего не получается. Час от часу не легче. Такие разные задания, а по выполняемости – два сапога пара. Еще рисовать фразеологические картинки. Задание неплохое, но художественного таланта кот наплакал. Что же делать с этим конкурсом? Все такие интересные люди, но в отношении к нему – одного поля ягода, тяжелы все на подъем.

А сначала было, как в сказке: студенческая жизнь, новые знакомства, да и статистика вместе с ним в одно русло попадает. Кстати, насчет снега: откуда столько белых мух набилось к нам во двор? Холодно, зуб на зуб не попадает. Ах, как бы я хотела бежать сломя голову на край света, чтобы никого не слышать и не видеть. И самое главное – чтобы не было там никакой статистики. Если бы ни она, то бросилась бы очертя голову в составление сценариев. Битый час с ней бьюсь, а результата нет. Стоп, надо себя успокоить. Может, всего лишь пару минут, ведь счастливые часов не наблюдают. Не помогло. Как бы я хотела стереть в порошок всю эту статистику с ее относительными величинами. Правда, есть здесь и свои плюсы, так как я узнала свою ахиллесову пяту: впадаю в панику от незнания, как решить проблемы, наступает апатия. Плохо. А, может, я просто из мухи слона делаю. Спишу статистику перед парой. Мозги мои, видимо, канули в Лету, у меня завтра статистика первая. Это, наверное, двойки по мне соскучились, плачут, ждут встречи. Как бы ни претворили в жизнь они свое коварное злодеяние: не поселились в журнале против моей фамилии. И реванш у них не возьмешь. Проблем столько, что хоть лопатой разгребай, а в душе от этого идет проливной дождь. И плакать хочется навзрыд, и кричать во всю Ивановскую от отчаяния, да сил нет. Хотела бы я быть сейчас кем-нибудь другим, баклуши бить. Ведь ни один раз говорила себе: «Заруби на носу, непонятно – спроси». Забиваю. Вот и проучил меня кто-то, шею намылил. И помощь неоткуда брать, придется самой расхлебывать эту кашу. Где б только ложку побольше взять.

Отвлеклась я на эту статистику. Сценарий нельзя откладывать в долгий ящик, вернее, его написание. Надо держать данное себе слово: «Мы должны занять первое место, не иначе

Как было хорошо, когда я могла пешком ходить под стол. Ни проблем, ни забот. Ах, как сподвигнуть свою группу на великий подвиг участия в конкурсе? Или, может быть, бросить все, вложить меч в ножны в борьбе с общегрупповой ленью.

Что-то увлеклась я этими фразеологизмами. Надо вычистить конюшни своей комнаты. Хоть одно дело сделать, тогда буду я частично вольным казаком.

2.Сочинение «Что такое счастье?»

Описать понятие «счастье» невозможно, можно описать ощущения, чувства, состояния. Ощущение счастья может выражаться едва заметно, когда посмотришь в глаза человека, а они излучают радость, восторг. Или же «откровенное» счастье, когда человек на седьмом небе.

Бывает счастье, когда заморил червячка и все. А бывает, когда увидел закат невероятных красок или радугу в полнеба.

Человек – страшное создание. Он может делать из мухи слона, а хорошее дело, оказанное ему, забыть на следующий день. Тогда как такому человеку может представляться история его жизни? Как ад кромешный, одни обиды и неприятности. Зачем тогда такому человеку дома жить? Он кузнец своего счастья, он художник, который окрашивает мир своими красками.

Другой человек, казалось бы, не птица высокого полета, но душа его поет, он открыт.

Почему, например, старость выглядит так по-разному?

Один пожилой человек лезет из колеи вон, чтобы не отставать от жизни.

А другой – пенсионер, палец о палец не ударит и будет в вечной зависти к молодости, что ничего не успел. Ведь годы идут, и ты еще живешь! Не нужно вести себя как сонная муха. Ушла молодость и зрелость, пришла мудрая, добрая старость. Одного увидишь на улице и влюбляешься, а от другого бежишь сломя голову.

Счастье достижимо в любом возрасте. Насколько богат внутренний мир человека, настолько и разнообразно ощущение счастья. Но если будет ветер в голове, то счастья не дождаться, и не сегодня – завтра станет неинтересно жить.

Если малыш просит, ему по купают «Эскимо». Счастлив ли малыш? Нет, хотя он плачет навзрыд, что хочет мороженое, то в результате, доведя родителей до белого каления, он получает явное удовольствие. Он просто получил, что хотел, а родители его будут впоследствии лечить его ангину или положат зубы на полку, так как деньги потрачены на сладость.

Счастье должно быть объемным. Если оно касается тебя одним боком, то другим соединяет тебя с тем, что вызывает радость. Например, солнце – это счастье. Оно обогревает миллиарды людей, показывает мир в своих лучах. И чем больше людей не будут хлопать глазами, а будут наслаждаться этим невероятным ощущением, тем богаче они будут проживать свои жизни, делясь им с окружающими.

И еще нужно помнить, что счастье чужими руками не построишь. И в этой жизни нужно всего добиваться своими силами.

- Распределим фразеологизмы из сочинений студентов на 3 группы.

Фразеологические сращения:

бежать сломя голову, очертя голову, ахиллесова пята, кануть в Лету, кричать во всю Ивановскую, баклуши бить, авгиевы конюшни; быть на седьмом небе, заморить червячка, ветер в голове, довести до белого каления.

Фразеологические единства:

как в воду глядела, два сапога пара, кот наплакал, тяжелы на подъем, одного поля ягода, попадать в одно русло, белые мухи, зуб на зуб не попадает, стереть в порошок, делать из мухи слона, лопатой разгребать, шею намылить, пешком под стол

ходить, вложить меч в ножны, лезть из колеи, палец о палец не ударит, сонная муха, класть зубы на

полку, касаться одним боком.

Фразеологические сочетания:

ломаю голову, час от часу не легче, битый час, впадать в панику, взять реванш, проливной дождь, плакать навзрыд, зарубить на носу, расхлебывать кашу, откладывать в долгий ящик, держать слово, птица высокого полета, не отстать от жизни, добиваться своими силами.

Вывод: Из 44 фразеологизмов, использованных в сочинениях, 11 фразеологических сращений;19 фразеологических единств;14 фразеологических сочетаний. Итак, в нашей речи мы используем фразеологизмы всех видов примерно в одинаковом соотношении.

5. Реализация смысла. Игра «Кепка лидера»

(Для игры необходим какой-либо головной убор (кепка или шляпа) и большое количество жетонов. Смысл игры в том, что каждый студент, который отвечает, будет отмечен и оценен жетоном. В конце студенты подсчитывают количество набранных ими жетонов. Распределяются места. Причем победитель получает дополнительный приз- кепку лидера. На последующих занятиях кепка может поменять обладателя).

-Речь пойдёт о диалектных фразеологизмах. Кубанские говоры чрезвычайно богаты фразеологическими единицами. Устойчивые обороты отличаются постоянным составом, метафоричностью, эмоциональностью. Они не переводятся на другие языки и являются национальным достоянием, потому что отражают характер, мироощущение, нравы нации - то, что принято называть менталитетом. Так как фразеологизмы употребляются преимущественно в устной речи, то диалекты для них - самая благоприятная среда.

Фразеология кубанских говоров значительно отличается от фразеологии русского литературного языка. Во-первых, в составе кубанских фразеологизмов часто встречаются обороты с диалектными и устаревшими словами, а также диалектными формами. Причем многие слова уже исчезли из активного употребления и сохранились только в составе фразеологизмов.

Во-вторых, региональная фразеология отличается большим количеством вариантов и синонимов, которые имеют очень узкую сферу распространения, вплоть до отдельной станицы.

В-третьих, многие устойчивые обороты представлены на Кубани в двух разновидностях: на основе русского языка и на основе украинского языка.

Задание 1. Найдите диалектным фразеологизмам первого ряда литературные соответствия во втором ряду.

I. Зубы съел (на этом). Байдыкы бить. Клин клином выбивают. С бешеной собаки хоть шерсти клок. На то и щука в реке, щоб карп не дремал. Якый Сенька, така его и шапка. Пчел по весне считают. Песнями скотину не кормят. Два арбуза в одной руке не удержишь. Сапог сапогу пара.

II. Два сапога - пара. Соловья баснями не кормят. Бить баклуши. Клин клином вышибают. На то и щука в реке, чтоб карась не дремал. Цыплят по осени считают. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Собаку съел. С паршивой овцы хоть шерсти клок. По Сеньке и шапка.

Задание 2. Подберите к кубанским фразеологизмам их аналоги из литературного языка:

Голод не свой брат. Голодной курице просо снится. Язык овсом не кормить. С поганой собаки хоч шерсти клок. Выносить сор из хаты. Видному жениться - день малый. Бидность не грих. Назад ракы - нэвэртакы. Спыток не убыток. Не дал бог свинье рог. Ни посла, ни осла. По Савки и свытка. Дрюком не добьешь. Быть в наймах. Слово не горобец: выпустишь - не поймаешь. Чтобы козы были сыты и сено было цело.

По количеству жетонов вручается «Кепка лидера».

6. Рефлексия.

- Давайте закрепим полученные знания, работая в группах. Задание 1 группы: Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям     синонимы      из другого столбика, соединив стрелкой два фразеологизма.

(Задание раздается заранее в распечатанном виде каждому студенту. Попутно повторяется значение лингвистических терминов синонимы и антонимы.)

1) хоть пруд пруди                                           1) куда глаза глядят

2) кто во что горазд                                       2) в двух шагах

3) как снег на голову                                       3) куры не клюют

4) ни рыба ни мясо                                         4) кто в лес, кто по дрова

5) рукой подать                                               5) как гром среди ясного неба

6) куда ноги несут                                           6) ни то ни сё

7) с пустыми руками                                       7) приводить в бешенство

8) ни кровинки в лице                                     8) несолоно хлебавши

9) доводить до белого каления                   9) как мел

Слайд

Задание 2 группы: Подобрать к данным  фразеологизмам антонимы из другого столбика:

1) рукой подать                                               1) мастер на все руки

2) на вес золота                                               2) спустя рукава

3) семи пядей во лбу                                   3) у черта на куличках

4) песок сыплется                                           4) взять себя в руки

5) в час по чайной ложке                             5) грош цена

6) мастер кислых щей                                   6) хоть кол на голове теши

7) засучив рукава                                           7) молоко на губах не обсохло

8) потерпеть фиаско                                    8) как кошка с собакой

9) душа в душу                                               9) одержать победу

10)засучить рукава                                        10)на всех парах

Подводятся итоги.

7.Подведение итогов занятия.

8. Домашнее задание (разноуровневое).

1 уровень: упр. 45, 48.

2 уровень: написать сочинение с использованием фразеологизмов на тему: «Моё мироощущение».