Частное дошкольное образовательное учреждение «РЖД детский садик № 75»
КОНСПЕКТ
ПО физической культуре
для детей дошкольного возраста 6-7 лет
Тема: «Методика обучения катания на коньках детей дошкольного возраста»
Инструктор по физической культуре:
Елена Александровна Титова
Уссурийск
2024
Цели:
- обучение учащихся простому катанию на коньках;
- создать у учащихся предварительное представление о катании на коньках, научить их, как шнуруются ботинки, как нужно одеваться;
- научить занимающихся ходить на коньках, приседать, переносить вес тела с одной ноги на другую, балансировать на одном коньке;
- избегать падений.
Задачи:
- скольжению на двух коньках;
- скольжению на плоскости полоза;
- самостоятельному движению по прямой;
- движению по кругу;
- перебежке;
- торможению;
- другим упражнениям простого катания на коньках (скольжение в положении «ласточка», в глубоком приседе на двух ногах и на одной ноге, перебежка вправо, движение спиной вперёд, повороты на месте и на ходу, прыжки на двух коньках и другие);
- научиться правильному падению.
Фигурное катание на коньках – Физическое воспитание в детском саду предусматривает укрепление здоровья, закаливание организма ребенка, формирование его двигательных навыков и умений. Особенно важно формирование специальных умений и навыков, обогащающих содержание детской деятельности на прогулке. Сочетание активных движений с пребыванием детей на свежем воздухе оказывает благоприятное влияние на развитие физических качеств (быстрота, ловкость, сила, выносливость и т. д.).
Немаловажное значение должны занимать спортивные упражнения (плавание, ходьба на лыжах, катание на санках, коньках и т. п.).
Овладение этими видами движений имеет большое значение для развертывания детской самостоятельной деятельности. В связи с этим формирование умений и навыков катания на коньках способствует развитию двигательной активности на прогулке в зимнее время. Однако до сих пор еще не были разработаны содержание и методы обучения катанию на коньках, соответствующие возрасту занимающихся дошкольников. Игры и упражнения на коньках являются эффективным средством, стимулирующим двигательную активность, улучшающим состояние здоровья и общую физическую подготовленность.
Таким образом, катание на коньках при целенаправленном руководстве со стороны взрослого может оказать всестороннее влияние на развитие ребенка.
«Программа воспитания в детском саду» определяет доступным этот вид движения для детей подготовительной к школе группы. Многие дети этого возраста часто самостоятельно приобретают навыки катания на коньках. Естественное влечение к определенному виду движений должно служить серьезным подспорьем в выборе упражнений, соответствующих возрасту детей.
Ход занятия:
Сначала дети катаются с помощью взрослых (ребенка держат с двух сторон за руки или за одну руку), затем самостоятельно. Воспитатель показывает и объясняет, что надо сделать энергичный разбег на снегу и скользить по ледяной дорожке на двух ногах, отставив одну ногу назад примерно на ширину плеч; туловище держать прямо (или немного присев). Дети старшего дошкольного возраста могут одновременно выполнять различные задания: скользить в глубоком приседе; боком; на одной ноге; руки на поясе, за голову, за спину; поймать брошенный взрослым или ребенком снежок; повернуться кругом; присесть и снова выпрямиться. При этом следует помнить, что дальность скольжения зависит от скорости разбега и энергичности отталкивания перед скольжением.
Подготовительные упражнения без коньков и на коньках выполняются в помещении на резиновых дорожках и ковриках. Рекомендуется ходьба на коньках с поддержкой и без поддержки; стойка на одной ноге с попеременным подниманием правой и левой ноги; пружинистые полуприседания, руки вперед или на поясе; отведение то одной, то другой ноги в сторону и назад до полного ее выпрямления; выпады вперед в сторону; наклоны туловища; наклоны конька вправо и влево, внутрь и наружу; перенесение массы тела с одной ноги на другую, подскоки на двух ногах на месте и с продвижением; повороты направо, налево, кругом (переступанием); имитация скольжения и т. д. Эти упражнения развивают равновесие, укрепляют голеностопные, коленные и тазобедренные суставы, облегчают освоение техники передвижения. На площадке дети выполняют различные упражнения сначала на снегу, потом на льду. Сначала с детьми повторяют упражнения, которые, они делали в помещении, а затем уже учат их «посадке конькобежца» разбегу с последующим скольжением на двух ногах; скольжению с поочередным отталкиванием правой и левой ногой, поворотам, торможению.
При правильном исходном положении («посадка конькобежца») ноги слегка согнуты в коленях, стопы немного разведены в стороны и наклонены внутрь; руки согнуты в локтях и расставлены в стороны, взгляд обращен вперед. Чтобы запомнилось это положение, нужно повторять его после выполнения различных упражнений, например приседаний или полуприседаний. Правильное исходное положение создает благоприятные условия для начала бега на коньках. При разбеге движения рук почти такие же, как при обычном беге. Чем сильнее размах рук, тем более энергичны и движения ног при разбеге.
Из исходного положения делается 3—4 быстрых шага на внутренних ребрах коньков (носки их сильно развернуты наружу), что обеспечивает лучшее отталкивание и последующее скольжение на параллельно поставленных коньках. Руки при этом опущены или слегка разведены в стороны. Конькобежец скользит благодаря приобретенной от разбега скорости. Как только скольжение прекращается, снова повторяется разбег. С увеличением скорости разбега носки коньков все меньше разводятся в стороны. В начале обучения воспитатель объясняет детям, что не надо спешить при разбеге, а при скольжении — расставлять широко ноги и сильно выпрямлять туловище.
Когда дети освоят разбег со скольжением, им предлагают скользить на двух коньках, чередуя полуприседание (или приседание) с выпрямлением. Это задание приучает сильнее сгибать ноги, сохранять равновесие, когда изменяется положение туловища.
При скольжении с поочередным отталкиванием делается сильный толчок внутренним ребром левого конька в сторону-назад, носок немного разворачивается наружу и на него перемещается опора в конце толчка, правая нога скользит вперед. После толчка левая нога выпрямляется и остается сзади, поднимаясь на 10—15 см над поверхностью льда. В начале скольжения правая нога сильно согнута в колене, а в конце она выпрямляется.
Левая нога подтягивается к правой, пяткой к пятке. Затем отталкиваются внутренним ребром правого конька и скользят на левом коньке. Правая нога после толчка выпрямляется сзади; левая же сначала сильно сгибается, а в конце выпрямляется; правая нога подтягивается к левой. Так поочередно скользят то на правой, то на левой ноге. На льду остается рисунок «елочка». При толчке левой ногой левая рука идет из нижнего положения вперед-вправо-вверх кистью к правому плечу. Правая рука продолжает движение по дуге назад-в сторону.
По мере усвоения навыков детям разрешается кататься с заложенными за спину руками. Для этого нужно ноги слегка согнуть, туловище немного наклонить вперед, плечи расслабить, запястье левой руки за спиной придерживать кистью правой руки, голову держать прямо, смотреть вперед. Передвигаясь спиной вперед, тяжесть тела переносят ближе к носкам коньков, отталкиваются легкими нажимами обоих коньков поочередно. Обучая передвижению на коньках, воспитатель применяет методы показа, объяснения и помощи. Так, двое из тех детей, которые умеют кататься, помогают другим отталкиваться и скользить (держа за руки). Можно использовать сани-кресло и специальные стулья: держась за них, ребенок делает поочередные толчки ногами и передвигается по льду (кресло надо держать поближе к себе, но не прислоняться к нему грудью). Когда ноги не разъезжаются, можно уже кататься без поддержки.
Поворот на месте делают переступанием: ребенок переставляет поочередно ноги, пока не достигнет желаемого направления.
При повороте в движении ребенок слегка наклоняется к центру круга, переносит массу тела на левую ногу (если поворот налево) и опирается на внешнее ребро левого конька; правой ногой он, опираясь на внутреннее ребро конька, отталкивается в сторону-назад и продолжает движение по дуге. Правая нога движется по кругу несколько большего радиуса, поэтому отстает от левой, в сторону, которой делается поворот. Таким же образом выполняется поворот направо. Если дети хорошо подготовлены, с ними можно разучивать и более сложные повороты (перебежкой и др.).
Торможение применяется для того, чтобы снизить скорость движения, приостановить его или изменить направление. Оно выполняется разными способами. При торможении «плугом» надо медленно развести пятки, опираясь на внутренние ребра коньков; ноги слегка согнуть, прижать одно колено к другому; массу тела распределить равномерно на обе ноги. При торможении «полуплугом» во время скольжения по прямой на двух параллельных коньках одна нога выдвигается чуть вперед, на нее переносится масса тела; другая поворачивается носком внутрь и упирается внутренним ребром конька о поверхность льда; туловище немного отклонено назад.
Для остановки пользуются торможением двумя ногами с поворотом туловища. Ступни ног при этом соединяют и делают резкий поворот на 90°. В момент поворота ноги сгибаются в коленных суставах, туловище слегка отклоняется назад и разворачивается в сторону так, что оба конька оказываются поперек линии только что законченного движения. Остановка производится на полном ребре конька.
Надо также учить детей умению падать без ушибов. Для этого достаточно быстро присесть и сгруппироваться, подтянуть подбородок к груди, чтобы высота падения была минимальной, и повернуться боком в сторону падения.
Воспитатель следит, чтобы дети не переутомлялись, тщательно дозирует нагрузку. В начале курса обучения занятия проводятся каждый день, в дальнейшем 2—3 раза в неделю. Длительность занятия с возрастом увеличивается от 8 мин в старшей группе, до 25—30 мин в подготовительной. Через 5—10 мин надо дать возможность детям отдохнуть на скамейках 2—3 мин.
Последовательность обучения
Подготовительный период обучения
В подготовительном периоде решаются следующие задачи:
- вызвать у детей интерес и желание кататься на коньках;
- обеспечить общую физическую подготовку детей;
- формировать первоначальные двигательные представления о технике катания на коньках;
- выработать навыки быстрого самообслуживания, необходимые для подготовки к занятию и после его окончания;
- усвоить способы самостраховки при падении.
- Соответственно этим задачам определяется содержание занятий подготовительного периода. На первом занятии воспитатель беседует с детьми, вместе с ними рассматривает иллюстрации, фотографии о конькобежцах, рассказывает о конькобежном спорте, о фигуристах.
1. Катание по прямой разными способами: с помощью толчка одной ногой; двумя ногами с последующим переходом на двухопорное скольжение, с помощью поочередных отталкиваний обеими ногами без перехода на скольжение на сомкнутых ногах.
2. Повороты — три вида: с разбега по прямой поворот в любой части прямой; с разбега переход на скольжение на сомкнутых коньках и поворот у обозначенного места влево или вправо (поочередно); с разбега переход на скольжение с последующим въездом в ограниченное пространство — в дугу, выложенную из снега или нарисованную на льду.
3. Катание по кругу двумя способами: отталкиваясь правым коньком, скользить на наружном ребре левого конька; отталкиваясь левым коньком, скользить на наружном ребре правого конька.
4. Торможения двумя способами: «плугом», «полуплугом».
5. Скольжение на одном коньке после разбега.
6. Игры на льду.
Произвольное катание.
Как уже отмечалось, большое место в обучении занимает катание на коньках по прямой. Дети учатся сохранять правильное положение туловища и устойчивое равновесие, правильно отталкиваться, соблюдая необходимое направление толчка в сторону-назад, приучаются согласовывать движения рук и ног. Во время освоения катания по прямой широко используются упражнения в однотипных условиях. Когда движение будет усвоено, можно ввести игры и перейти к катанию по кругу, научить детей поворотам и торможениям, используя при этом различные упражнения и игры.
Важно научить детей во время скольжения на коньках своевременно переключаться с одного движения на другое. Несколько позже вырабатывается новое сложное умение — дети скользят на одном коньке после предварительного разбега в самых разнообразных положениях: стоя на одной ноге, другая в это время согнута в колене и поднята вперед — «цапля», или прямая отведена назад — «ласточка», присев на одну ногу, другая вытянута вперед-вверх — «пистолетик».
Таким образом, в основной период обучения включаются упражнения на льду (46% времени), произвольное катание (20%) и игры (34%).
В основном периоде обучения играм отводится больше места. Это объясняется тем, что в игре движения становятся целью игровой активности ребенка. Не менее важное значение имеет и произвольное катание. Дети по своей инициативе упражняются в тех действиях, которые им больше нравятся, в которых они достигли лучших результатов. В то же время пытаются самостоятельно овладеть наиболее сложными и трудными для усвоения действиями.
Успех в формировании двигательных навыков зависит от правильного подбора упражнений и игр на льду.
Заключение
Во все времена спорт был и остается самым главным приоритетом воспитания подрастающего поколения. Важно отметить, что правильно сформированные навыки катания на коньках, благотворно влияет на состояние здоровья воспитанников. И главное, заинтересованность детей в будущем даст необходимый результат, который будет направлен на благо развивающегося ребенка, как в физическом, так и психологическом плане.