Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов № 63

Разработка учебного занятия

(технологическая карта урока)

Ф.И.О. учителя: Зайцева Екатерина Валерьевна, учитель английского языка МАОУ СОШ № 63 г. Екатеринбурга

Предмет: английский язык.

Класс: 6                            

Тема урока: «My country»

Цель: создать условия для освоения обучающимися новых лексических единиц по теме «Страны и национальности».

Задачи урока:

Образовательные:

- развитие умения систематизировать новую информацию для её осознанного усвоения;

- развитие навыков чтения, говорения, аудирования;

- закрепление умения правильно употреблять лексику в устной речи и на письме;

- формирование у обучающихся умения работать с текстом;

- формирование творческой активности обучающихся.

Воспитательные:

- формирование у обучающихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;

- воспитание у обучающихся умения общаться друг с другом, слушать товарища;

-  формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений;

- воспитание уважения к другим культурам, интереса к изучению географии других стран.

Развивающие:

- развитие и обогащение речи обучающихся;

- развитие логического мышления обучающихся;

- развитие эмоциональной сферы обучающихся.

Ожидаемые результаты урока:

Личностные результаты:

- осознание ценности совместной деятельности;

- адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные результаты

:

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

- самостоятельное внесение необходимых корректив в собственные действия в сотрудничестве с одноклассниками;

- работа с информацией (задавать вопросы, фиксировать информацию, полученную путем наблюдений, анализа текста, обобщать информацию в словесной, графической, табличной форме);

- установка причинно-следственных связей, умение делать выводы.

Предметные результаты

:

- составление небольших монологических высказываний о разных странах;

- грамотное использование названий стран и национальностей в устной и письменной речи.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.

Название этапа урока

Содержание (цель) этапа

Наглядный дидактический материал

Действия (задачи) учителя

Действия обучающихся

Ожидаемый результат

(развиваемые УУД)

1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Сообщение темы урока и постановка цели.

Создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

Целеполагание

Good morning, students! I’m glad ti see you! Sit down! Are you ready to work with me? How are you today?

Remember about our rules! - Don’t shout! If you want to answer, please raise your hand!

Listen together!

Отлично! Теперь давайте посмотрим на нашу доску! Какая сегодня дата? Что вы видите на доске?

На доске вы видите карточки со словами? Что они значат? Что их объединяет? Какая тема сегодня?

- Какова тема урока?

- Цель урока?

- Все верно, тема урока «My country». Открываем тетради, записываем дату, классная работа и тему урока.

- Ребята, зачем мы изучаем страны? Верно, сегодня мы расширим кругозор, познакомимся с другими странами, обогатив лексический запас. А какие страны вы знаете?

Определяют тему урока, цели:

Освоить новые лексические единицы по теме «Страны и национальности».- закрепить умения правильно употреблять прилагательные в речи и на письме;

- научиться составлять небольшие тексты о странах и уметь их рассказывать

личностные: мотивация к учебной деятельности,

-регулятивные: самостоятельное формулирование темы урока; самостоятельная постановка цели и задач; планирование, прогнозирование;

- коммуникативные: слушают, отвечают, анализируют ответы товарищей

2. Теоретический блок «Лексика».

Изучение нового материала

Проверка задания

- Перед вами карточки с флагами, названиями стран и национальностями стран.

Match the cards, flag, nationalities. Найти для каждой страны правильный флаг и национальность . На работу даю 2 минуты.

- Время вышло! Теперь проверяем, внимание на экран! Проверяем себя

- правильность соединений

-быстрота решений

- умение договориться

На экране появляются правильные ответы

- Поднимите руку, кто справился по всему критериям отлично?

- У кого были сложности?

- Put away your cards, please!

Работа в парах: задача соотнести флаг, название страны и национальность.

Самопроверка задания

Личностные: мотивация к учебной

деятельности,

Коммуникативные: слушают ответы друг друга, отвечают, формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.

Коммуникативная: осуществляют совместную деятельность  в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

3. Аудирование

Чтение текста

Групповая работа

Проверка задания

 На основе изученного материала, закрепить и повторить лексические единицы, сформировать правильное произношение стран и национальностей

На основе изученного материала, формируем навыки чтения и работы с информацией

- Не все страны были названы правильно. Сейчас мы потренируемся правильно произносить названия стран и национальности.

- Теперь мы правильно научились произносить страны.

- У вас остался 1 флаг страны, давайте узнаем, что это за страна. На странице 10 упражнение № 3 в учебнике.

READ THE TEXT, прочитайте текст про себя, даю 30 секунд на прочтение текста.

What is the counry

Tell me the capital, please

NOW WE ARE WORFING IN THE GROUPS,

LETS PLAY! NOW YOU ARE CITIZEN OF THE COUNTRY ( ITALIAN, AMERICAN ) YOU HAVE CARDS, THIS CARS CAN HELP YOU WRITE A STORY ABOUT YOUR COUNTRY
TELL ABOUT CAPITAL, NAME’S OF THE COUNTRY, ATTRACTOINS. I GIVE YOU 5 MIN КАРТОЧКИ ПОДСКАЗКИ. Вы можете ими воспользоваться, если возникнут трудности. Вы можете ими и не пользоваться, если справиться самостоятельно или после выполнения задания сделать самопроверку и свериться

- time is over! Lets listen your story. Come to the board and tell about country

- Остальные слушают внимательно, чтобы ответить на вопросы

- Вопросы:

Про какую страну шла речь? Как называются жители этой страны? Столица ?

Закрепление материала с помощью задания на аудирование

Самостоятельная работа с текстом, знакомство с лексикой.

Групповая работа

1 группа: Италия

2 группа: Америка

3 группа: Япония

4 группа: Франция

Ответы класса на вопросы

Личностные: стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

Коммуникативная: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Личностные: стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

 

Рефлексия и подведение итогов.

Осознать учебную деятельность, дать самооценку

what was the topic of today's lesson?

Who had it easy today? What new word did you learn today?

How can this topic help us in the future?

Would you like to visit one of these countries?

Ребята, сейчас существуют множество наклеек на чемоданы, они выглядят стильно, например, такие (в презентации). Давайте обклеим ваш чемодан наклейками.
Выберите наклейку, которая отражает вашу работу на уроке.

- Я крутой, у меня все получилось!

- Мне было легко и все понятно!

-Мне мешал сосед и я все прослушал!

- Мне нужно больше тренироваться!

- Хочу узнать еще больше про страны!

Выходите и приклеивайте на наш чемодан

Ученики отвечают на поставленные вопросы

Оценить свою работу с помощью стикеров

личностные: 

критическая оценка своих знаний; Самооценка;

познавательные: установление взаимосвязи между объёмом приобретённых знаний и желания приобрести ещё,

коммуникативные: умение слушать друг друга, оценивать критично ответы друг друга,

Домашнее задание

Отлично, я предлагаю Вам дома составить рассказ о нашей стране или о той стране, в которой вы бы хотели побывать.

Спасибо за урок!