Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром подготовительной группе  на тему: ?Наша Армия. Защитники Родины?
Цель:? воспитание у детей любви к Родине, чувства?гордости за Российскую армию. Формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста. 
Задачи:
Образовательная:
-продолжать расширять представления детей о Российской Армии. Формировать представления детей о празднике? ?День Защитника Отечества?.
Развивающая:.
-развивать внимание, память, интерес к военным профессиям, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательная:
-воспитывать у детей чувства любви к своей Родине, уважительное отношение к защитникам  Отечества. Вызвать чувства гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов.
Словарная работа:
 пограничник, лётчик, моряк, танкист, подводник, граница, защитник, Родина, Отечество, Россия, военнослужащий, защитник, отважный, храбрый, смекалистый, бесстрашный, выносливый, мужественный, снаряжение, истребитель, военная техника.
Образовательные области:
Познавательное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательная.
Методы и приемы: показ, демонстрация, художественное слово, беседа, вопросы к детям, индивидуальный подход, поощрение.
Предварительная работа:
Прослушивание музыкальных произведений посвященных нашей армии, и ее защитникам.
Чтение художественной литературы о героях войн.
Рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий с изображением военных, военной техники.
Организационный момент: создать положительный эмоциональный настрой, заинтересовать детей. Звучит песня, посвященная защитникам Отечества. Дети входят в группу и садятся на стульчики, которые стоят полукругом перед мольбертом.
Основная часть:
Загадка. Рассказ о пограничниках.
Загадка. Рассказ о лётчиках. 
Загадка. Рассказ о моряках, моряках - подводниках
Загадка. Рассказ о танкистах. 
5. Физкультминутка. 
6. Игра: ?Продолжи предложение?
7. Игра: ?Собери картинки?
8. ?Игра??Каким должен быть защитник Отечества??
Заключительная часть:
 ?Итог
Оборудование:?доска, разрезные картинки военной техники, презентация, иллюстрациии и фотографии ?различных родов войск, иллюстрации на тему ?Защитники Отечества?.
Ход
Организационный момент
?Звучит песня, посвященная защитникам Отечества. Дети проходят в группу и садятся на стульчики, которые стоят полукругом перед мольбертом.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Как вы думаете, почему я включила вам эту песню?? (потому что мы будем говорить об армии и солдатах)                                                                             Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила посылку. Сейчас мы с вами вместе откроем её и посморим что же находится внутри.                                 (Сюрпризный момент  - посылка (конверт с отрыткой, конверт с сюрпризом , раскрасками,предметы связанные с военной атрибутикой )                       Воспитатель: Ребята, эта открытка. От кого же она пришла? 
- Воспитанники детского  сада ?Зоренька? поздравляют вас дорогие наши ребята с наступающим праздником с Днём Защитника Отечества! И желают вам ребята смелости, мужества и отваги! Всех Благ, успехов и побед! Удачи, счастья, мирных лет! 
Воспитатель: Ребята, скоро совсем скоро, наступит замечательный праздник? Вы знаете какой?  Ответы детей.                                                                  Воспитатель:
????????? День такой у нас один -
????????? Праздник мальчиков, мужчин.
????????? Отмечает вся страна -
????????? Двадцать третье февраля.
????????? Этот день все знать должны -
????????? День защитников страны.
го февраля мы отмечаем – День защитника Отечества. 
Воспитатель: Ребята, а кто такие защитники Отечества? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а от кого солдаты защищают нашу Родину?(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, правильно.Воспитатель: А как вы понимаете слово Отечество? (Ответы детей)
Воспитатель: На земле существует много разных городов, стран, но не все живут дружно, и мирно, иногда случаются войны. У каждой страны есть своя армия, то есть вооруженные силы. Военных профессий очень много. Военные - это люди, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов.Воспитатель: Дети, а вы знаете, кто служит в армии? (Ответы детей)Воспитатель: Верно, ребята. Все они являются защитниками нашей огромной страны.?
Воспитатель: Ребята, наша страна большая и защищать границы необходимо со всех сторон и на море, и на суше. У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков.
Показать карту России. Обратить внимание что она большая и охранять нужно везде, и на море, и на суше и даже в воздухе.
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя - Россия. Россия - наша Родина.                                                   Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете слово  Родина? (Ответы детей)                                                                                              Воспитатель: Родина – значит родная. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное.                                                                           Воспитатель: Ребята, а?кого мы поздравляем 23 февраля? (Ответы детей)                                                                                              Воспитатель:????
???????? ?Чтобы спокойно жила вся страна
????????? Сильная армия очень, нужна,
????????? Чтобы не вторглись враги к нам опять,
??????? ??Родину надо уметь защищать.
?Основная часть
Загадка. Рассказ о пограничниках. 
Воспитатель: У военных, как и у мирных людей, бывают разные специальности – профессии.  (Демонстрация презентации)
Воспитатель: Ребята, отгадайте, о ком эта загадка:
????????? Он на страже рубежей
????????? День и ночь в дозоре.
????????? Охраняет он страну
????????? От беды и горя.
????????? Друг - собака у него,
????????? Он в стрельбе отличник.
????????? С автоматом на плече
????????? Это - (пограничник)
(Показ иллюстрации пограничника на мольберте) 
- Ребята, а что вы знаете о пограничнике? (Ответы детей)
Воспитатель:
Каждая страна имеет свою границу, которую нельзя нарушать. Россия — огромное государство, и протяженность границ у нее очень большая. Границы Российской Федерации охраняют пограничные войска. Они следят за тем, чтобы никто не нарушил границу. На протяжении всей границы стоят электронные датчики, которые подают сигнал при любом нарушении. Из космоса ведут наблюдения военные спутники. И если граница нарушена, то звучит команда ?Застава, в ружье! Тревога!? и пограничники выходят на поиски нарушителя?.
Воспитатель:?Ребята, для чего пограничнику нужна такая камуфляжная форма? Ответы детей.
Воспитатель: Что пограничнику необходимо для несения службы? Ответы детей. 
Воспитатель: Нести службу пограничнику, помогает специально обученная собака. А как она помогает? Ответы детей.
Воспитатель:?Ребята, а что это такое? Ответы детей. 
Воспитатель: Такие столбы расположены вдоль всей границы. Они раскрашены красными и зелеными полосками. А еще вдоль всей границы проходит контрольно-следовая полоса.
? Каждое утро проезжает трактор и распахивает эту полосу, для того чтобы земля была, мягкая, рыхлая и на ней хорошо было видно следы.? Пограничники, выходя в дозор, проходят вдоль границы и очень внимательно осматривают контрольно-следовую полосу, чтобы не пропустить следов, оставленных нарушителями.

Загадка. Рассказ о лётчиках. 

Воспитатель: Ребята, ?а теперь отгадайте эту загадку:
????????? В небесах стальная птица –
????????? Она быстрее звука мчится.
????????? В кабине штурман и наводчик
????????? Ведет ее военный…?лётчик. 
??Военно-воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. На вооружении ВВС находятся бомбардировщики, истребители, разведывательные и военно-транспортные самолеты, а также вертолёты.
Воспитатель:?ребята, чем самолет отличается от вертолёта? Ответы детей. 
Воспитатель:? Летчики, управляющих такими машинами (это высококлассные специалисты, опытные, грамотные летчики; они не один год учатся в военном училище, много тренируются на специальных тренажерах, прежде чем управлять военным самолетам или вертолетом).
Воспитатель:?Как вы думаете, какими качествами должен обладать летчик? Ответы детей. 
Воспитатель:?И в мирное время летчики участвуют в спасении людей, так как самолеты и вертолеты быстрее любой другой техники добираются до мест аварий, кораблекрушений и стихийных бедствий.

3.Загадка. Рассказ о моряках, моряках - подводниках
Воспитатель: Ребята, ?теперь отгадайте эту загадку:
Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
????????????????????????????        ?? (Моряк)
Россия - великая морская держава. Ее берега омывают 2 океана и более 10 морей. Сегодня морские просторы нашей Родины защищают военные корабли, объединенные в большие группы (эскадры).
?Каждый тип кораблей в составе эскадры имеет свое назначение: авианосцы, тральщики, линкоры, катера, подводные лодки.
Все вместе они составляют Военно-Морской Флот.
(Рассматривание иллюстрации)
?Воспитатель:? Кто служит на кораблях? Ответы детей. 
Воспитатель: Ребята, а моряки это кто? Ответы детей. 
? У каждого свои обязанности: радист поддерживает связь с землей, еду готовит корабельный повар - кок, офицеры управляют кораблем, матросы драят палубу.
Воспитатель:?а как вы думаете, кто самый главный на корабле? Ответы детей. 
Воспитатель: На?военном судне капитан - это командир корабля, он в ответе за весь корабль.
Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, глубинными бомбами.
У моряков особая форма: бескозырка с ленточками, полосатая тельняшка, морские воротнички.
А теперь ребята отгадайте эту загадку:
В этой форме темно-синей
Защищает он страну,
И в огромной субмарине
Опускается ко дну.
Охраняя океан,
Был в портах десятка стран.?
?????????????? (Подводник)
(Показывает иллюстрацию с изображением подводной лодки)
Подводные лодки передвигаются под водой на большие расстояния и поражают корабли противника торпедами.

4.Загадка. Рассказ о танкистах. 
Его машина вся в броне,Как будто черепаха.Ведь на войне как на войне,Здесь не должно быть страха!Ствол орудийный впереди:Опасно! Враг, не подходи! (Танкист)

Воспитатель:  Ребята, а кто такие танкисты? Ответы детей.             Воспитатель:  Все верно, есть такая профессия танкист, несут службу они в Танковых войсках. Танковые войска воюют на танках, защищенных толстой броней. Танки – самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности, по оврагам  и бездорожью Танки снабжены пушками и пулемётами.
Физкультминутка
Дети выходят в центр группы для проведения  физминутки.

????Раз- два – аты – баты,? ??????(Дети маршируют по группе)
??? Три-четыре – мы солдаты,
?????Маршируем как пехота,
???? Раз-два – поворот              (Руки согнуты в локтях, круговые????????????????????????????движения рук.)
????В кабину сели самолета,? ????(Пружинистые движения в коленях)
????Три-четыре – мы пилоты,
????Вниз – вверх, вниз - вверх,??(Приседания)
????Наши крылья лучше всех.???(Руки в стороны, легкий бег по группе)
??А теперь на кораблях,? ??(Руки на поясе, ноги прямые на ш. п., раскачивающие движения)
???Мы качаемся в волнах
Сквозь бинокль вдаль посмотрим – (Имитация ?Смотрим в бинокль?)
???Нелегко служить на флоте.
????(Физминутка повторяется 2 раза)
(Дети возвращаются на стульчики, расставленные полукругом)
Воспитатель:?Молодцы, ребята! Из вас получатся настоящие солдаты, защитники нашей Родины. 


Игра ?Продолжи предложение?
Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру ?Продолжи предложение??
Игра ?Продолжи предложение?
Танком управляет... (танкист)
Из пушки стреляет ... (артиллерист)
За штурвалом самолета сидит ... (пилот)
Из пулемета строчит ... (пулеметчик)
В разведку ходит ... (разведчик)
Границу охраняет ... (пограничник)
На подводной лодке несет службу ... (моряк подводник)
С парашютом прыгает ... (парашютист десантник)?
Воспитатель:?Молодцы, вы хорошо справились, и я вам предлагаю следующее задание ?Собери картинки?
Игра ?Собери картинку?
Воспитатель: Нужно собрать разрезные картинки, на которых изображены различная военная техника и определить, к каким вооруженным силам они будут относиться (танк, самолет, вертолет, ракетная корабль, зенитная установка, подводная лодка).
Марк: Это танк. Танком управляет танкист.
Воспитатель: Молодцы, каким одним словом можно назвать эти картинки? (военная техника).?
?Игра??Каким должен быть защитник Отечества??
(Дети выходят в центр группы, встают в круг, передают друг другу звезду, называя ?качества воина-защитника?.

Воспитатель: Ребята, а сейчас поираем в игру ?Каким должен быть защитник Отечества??. Вы называете ?качество? воина - защитника и  украшаете плакат  с воином красной звездой.  
Дети: смелый, выносливый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, любящий Родину, мужественный, бесстрашный, удалой, крепкий, здоровый, могучий, героический и др.
?(Дети  после игры проходят на стульчики)

Воспитатель:??Пограничники, летчики, моряки и другие военные - это военнослужащие Российской армии. Наша армия не нападает, а защищает, и российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии — почетная обязанность каждого российского мужчины?. Все профессии военных почетны и важны, а главное - очень нужны. 


Заключительная часть.

Воспитатель:?Ребята, вы сегодня хорошо занимались и за это в награду, вы получите приз, а какой именно приз, мы узнаем открыв нашу посылку. (Отрываем посылку и достаём медали и раскраски) И вы  получаете  ребята медали и вот такие раскраски с военной техникой. 

Рефлексия.
- Ребята, о чем сегодня говорили? Ответы детей. 
-Скажите пожалуйста, ребята, а когда мы будем отмечать праздник День Защитника Отечества?  (23 февраля).
- Ребята,  а кому посвящён этот праздник?
(всем военным: пограничникам, ?лётчикам, танкистам, морякам, ракетчикам, пехотинцам…)
- Ребята, что нужно делать, чтобы стать похожими на них?
(Служить в армии, тренироваться, заниматься физкультурой, быть смелыми, выносливыми).

Воспитатель:?Пусть небо над Россией и всем миром будет голубым и мирным! И всегда наша доблестная армия будет стоять на защите нашей Родины. Слава Защитникам Отечества!