Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа д. Илюши 
Афанасьевского муниципального округа Кировской области







                      Методическая разработка
Игра-путешествие в страну ?Правознания?
для младших школьников.








 
Работу выполнила:
Харина Наталья Николаевна, 
учитель начальных классов





2024 г.



Девиз мероприятия:  
?Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путём правильного воспитания сделались хорошими –это в нашей власти?  СЛАЙД 2
                                                                       Древнегреческий философ Плутарх
Цель:
           - создание условий для формирования у младших школьников правовой культуры, развития интереса к изучению правовых вопросов.
Задачи:
формировать систему правовых знаний;
способствовать воспитанию гражданской ответственности, уважения к социальным нормам;
развивать у учащихся познавательный интерес, критическое мышление, умение излагать собственную позицию,
воспитывать нравственную  культуру и доброжелательность.
Форма: Игра-путешествие
Оборудование: мультимедийное оборудование, игрушка – солнышко, мяч, бланки, стулья, сундучок.
Рекомендации по проведению: сценарий мероприятия можно использовать как для проведения самостоятельного мероприятия, так и в рамках программы по правовому воспитанию младших школьников.

Актуальность мероприятия:
    Поведение, взгляды, жизненные позиции формируются у каждого человека с 
раннего детства. 
       Каждый ребенок должен знать свои права и обязанности, чтоб с легкостью
 ими   оперировать в любой жизненной ситуации. Правильное понимание
 научит детей уважительному отношению к окружающим, что позволит
 предотвратить  в дальнейшем негативное проявление поведения и нарушения прав других.
           Для этого необходимо формировать правовые знания, начиная уже с
первого класса.
Формирование УУД:
Познавательные: Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций и текстов. На основе анализа объектов делать выводы. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные: Развивать умение высказывать свое предположение. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: Развивать умение слушать и понимать других. 
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Уметь работать в группе.
Личностные результаты: Развивать умение высказывать свое отношение к происходящему, выражать свои эмоции. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход  мероприятия
Организационный момент.?Звучит  отрывок  песня ?Мы на свет родились….?.?            СЛАЙД 3
В: Добрый день, дорогие друзья!  Я хочу предложить начать  наше мероприятие с игры ?Солнышко?. Это яркое тёплое солнышко будет радовать нас на протяжении всего нашего путешествия, и  я уверена, что вы его не подведёте, и оно не спрячется за тучку. Передавая его друг другу, назовите  положительные черты характера своего соседа (добрый, веселый, трудолюбивый, смелый и т.д.)
В:?Молодцы! Вы много назвали положительных качеств.(Солнышко крепиться на середину доски)
В: Ребята, сегодня мы с вами встретились, чтобы провести?игру-путешествие.?А вы любите путешествовать? (дети отвечают)
Сегодня мы будем путешествовать по удивительной стране. Говорят, есть такая, где уважают каждого, не сравнивая ни с кем, уважают всегда и любого. И неважно, какого цвета твоя кожа, к какой национальности ты принадлежишь, где живешь - в роскошном доме или маленькой комнате, в какой школе ты учишься, какой статус занимают твои родители, как ты одет, если у тебя свой сотовый телефон или его нет.?
А как называется эта страна? Мы узнаем после того, как расшифруем криптограмму (цифра = букве алфавита)                                  СЛАЙД 4
                17  18  1  3  16  9  15  1  15  10  33                 Дети отгадывают и на экране появляется название страны - ПРАВОЗНАНИЯ СЛАЙД 5
2.Путешествие по городам
В: Да, верно, мы отправляемся  на нашем паровозике в путешествие в страну ?Правознания?.?  Прошу всех занять свои места.                            
?(Звучит музыка) ?Паровозик из Ромашково?                            СЛАЙД 6
Дети рассаживаются на импровизированный поезд из стульев.

В: Чтобы попасть в столицу нашей страны мы сделаем несколько остановок и первая остановка -  Таможенный контроль (беседа о правах и обязанностях ребенка)
       Ребята, для того, чтобы попасть в страну Правознания, нам необходимо пройти таможенный контроль. А для этого придётся заполнить специальный бланк, который лежит у вас на столах (у каждого ребенка на столе лежит бланк в котором написано слова права и обязанность, и даны пустые строчки для того, чтобы дети написали определение этим понятиям) Итак, ребята, для того, чтобы пройти таможенный контроль, давайте попробуем разобраться, что же такое права и обязанность. Как вы считаете? (Дети предлагают и записывают свои варианты ответов).?
В: Права - это нормы, правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, их должен соблюдать каждый человек, эти правила регулируют отношения между людьми.                                         СЛАЙД 7          
      Права есть у всех людей, у богатых и бедных, взрослых и детей.
Но права не существуют без обязанностей. Каждый человек должен быть честным по отношению к другим людям, всегда помогать им и никого не обижать.       Обязанности бывают самые разные, и они проявляются повсюду – в школе, на улице, в общественных местах, на природе. Главное помнить о своих обязанностях. Чем старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей. Важная  обязанность – уважать  права  других.       СЛАЙД 8
В: Ребята! В чем отличие прав и обязанностей? (Своими правами мы пользуемся по желанию, а обязанности мы обязаны выполнять).
Запомните: Права предоставляются, а обязанности выполняются! СЛАЙД 9
   Оказывается,?вначале прошлого века в этой стране детям жилось тяжело. Их заставляли работать на тяжелых работах, зачастую дети не имели возможности учиться, часто болели. Существует даже версия о том, что слово ?ребенок? произошло от слова ?раб?. 
В древней Спарте ребенка, родившегося слабым, сбрасывали со скалы. Во Франции в старину детей, которые были в тягость, родители продавали нищим. В нашей стране в прошлом веке появилось много приютов для младенцев, которых бедные родители подбрасывали ?добрым людям?. 
А в последнее время нашу страну захлестнула волна оставления новорожденных. Подкидышей обнаруживают как в новомодных бэби-боксах, так и в местах вовсе для того не предназначенных.

      И чтобы избежать всего этого?добрые взрослые?задумались над тем, как защитить детей.
Международный союз спасения детей?подготовил?декларацию прав ребёнка. Ребята, какое слово (непонятное) новое для вас?
Декларация?–?специальный документ, в котором записаны права всех детей, это рекомендации и советы о том, как взрослые должны общаться с маленькими людьми, заботиться о них.?                                        СЛАЙД 10
20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка. В 1989 году Организация Объединённых Наций приняла документ ?Конвенция о правах ребёнка?, который защищает права всех детей. Она начинает действовать, когда человек делает первый вздох - вступает в жизнь.
(Звучит музыка) ?Паровозик из Ромашково?.                              СЛАЙД 11
В: Отлично, с правами и обязанностями мы разобрались. Таможенный контроль прошли, теперь можно отправиться на экскурсию по стране. И первый город, который мы с вами посетим, 
называется  ?ПРАВО НА СЕМЬЮ?. ( Названия городов вывешиваются на доску)
В:?Ребята, подумайте и ответьте,?кто вас больше всего любит, заботиться о вас??(папа, мама, бабушки, дедушки). Правильно. Как можно назвать их  одним словом?  Дети отгадывают ребус  -  7  Я.                                      СЛАЙД 12                         
В:?Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе,?любят?друг друга и?заботятся?друг о друге.?                                                            СЛАЙД 13
Есть в доме любом семейный альбом,
Как в зеркале,?мы отражаемся в нём.
Пускай не всегда?мы красивы,
Зато эти фото правдивы. 
В:?Давайте встанем в круг и поиграем в игру??Кто я в семье?. Я буду бросать?мяч, тот, кто поймал,?отвечает?на вопрос??кто Я в семье??.
-для папы? (сын, дочь);  для дедушки? (внук, внучка); для сестры? (брат, сестра)
Усложняем:
–кому ты дочь, сын? (папе, маме)
- кому ты внук, внучка? (дедушке, бабушке)
- кому ты сестра, брат? (сестре, брату).
-кто тебе?мамина МАМА? (бабушка)
- кто тебе?папин ПАПА? (дедушка)
- кто тебе?мамина СЕСТРА? (тетя)
-кто ЕЙ ты? (племянник, племянница).
Молодцы. Спасибо.
В:?Ребята, а сейчас,?я вам расскажу историю про?девочку Катю.
Вы, внимательно послушайте и постарайтесь ответить - Что поняла девочка??
В:?Жила-была?девочка Катя,?очень счастливая, потому что у неё была?большая и дружная семья. В семье были мама, папа,?две?бабушки, и два дедушки,?старший брат, младшая сестра,?собачка Тоша и кот Мурзик.
Они?все?любили друг друга, помогали, делали подарки, устраивали весёлые праздники и дни рождения.
Однажды налетел Сильный Ветер?и унёс девочку на Далекий Остров,?где каждый жил сам по себе.
Катя  встретила там?голодного мальчика и ?девочку в?грязной рваной одежде.?Девочка плакала, потому что у них?не было семьи?и им было?холодно и голодно. Не было никого кто бы накормил, согрел, пожалел и приласкал.
И тогда Катя  поняла …(так что поняла девочка?) – ответы детей.
В:?Верно, все дети имеют?право жить в семье?со своими родителями, которые?их любят и заботятся о?них.
Ребята, кто хочет рассказать о своей семье? (Послушать 2-3 учеников)
?Коли есть отец и мать, то ребенку благодать?,– гласит народная пословица.  
В: Наше путешествие продолжается, следующий…..
(Звучит музыка) ?Паровозик из Ромашково?                           СЛАЙД 14
Город ?ПРАВО НА ЖИЛЬЕ??
В:?Ребята, давайте?вместе вспомним сказки, герои которых остались без?жилья.
                                                                                                            СЛАЙД 15
(?Теремок?, ?Заюшкина избушка?, ?Кошкин дом?, ?Бременские музыканты?, ?Три поросёнка?, ?Рукавичка?).?                                                         
В: Правильно, если нарушается?право человека на жилище, значит, ему негде жить, негде?укрыться от дождя и снега, особенно плохо?детям?без дома.?Каждый, ребёнок?имеет право на жильё.
?Я предлагаю? построить свой домик, из?бумаги (оригами),(показ презентации ?Оригами-домик)
В:?Молодцы. Какие красивые дома у вас получились. Я думаю, что в ваших домах всегда будет открыта дверь для родных и близких. 
В:?Все мы, дети и взрослые, имеем?право жить?в чистом и красивом?доме, поэтому сами должны?беречь жильё?и поддерживать?чистоту в нём.
В: Наше путешествие продолжается. Следующая остановка
(Звучит музыка) ?Паровозик из Ромашково?                       СЛАЙД 16
Город  ПРАВО НА ОТДЫХ и ДОСУГ или по- другому его ещё называют ?ФИЗКУЛЬТМИНУТКА?.
Ведущий: Ребенок имеет право на отдых и досуг, право свободно участвовать в культурной жизни и заниматься спортом. Без отдыха человек может заболеть. И мы сейчас воспользуемся этим правом. Я буду называть?действия ученика?на уроке - если?вы считаете их?правильными –хлопайте, если нет?-топайте.
*?приходить в школу во время?(хлопайте) *?есть конфеты?(топайте) 
?слушать учителя,?опаздывать на урок,  играть в телефоне,?отвечать на вопросы
?спать на уроке, выполнять домашнее задание, жевать жевательную резинку.
В:?Молодцы, ребята. Путешествие наше продолжается. Следующая остановка… Обратите внимание на вывеску, которая нас встречает при въезде в город:                                                                                               СЛАЙД 17
Если человек родился                                                          Имя дать ему должны.?Будет жить в любви, заботе,Гражданин своей страны.  
(Звучит музыка)?? Паровозик из Ромашково?                        СЛАЙД 18
В: Какой же город нас встречает? (ответы детей)
Правильно это Город ?ПРАВО НА ИМЯ?.           
В:?Какой  первый документ получает человек при рождении? (свидетельство о рождении)                                                                                        СЛАЙД 19                                                                                      
Имя каждому дано и у каждого оно одно!
Ведущий:  Мы привыкли к тому, что у человека есть собственное имя. Но были времена, когда человека лишали такого права - это рабы, узники фашистских концлагерей, где вместо имени присваивали номер, а когда люди?жили в пещерах, чтобы отличаться, друг от друга, они придумывали?себе - клички, например:?Зоркий глаз, Верная рука, Доброе сердце…?Потом имена стали?давать родители. Имена стали короче - так было?удобнее обращаться к человеку.
        Иногда и  сейчас  можно услышать, как вместо имени называют прозвище. Как  вы считаете. Это правильно?  Какая обязанность есть у вас, связанная с этим правом? (Ответы детей)
В:?Каждый ребёнок имеет право на то, чтобы его?звали?по имени, но никто не имеет право дразнить,?придумывать им клички. Грубое обращение?Мишка, Дашка, Машка… также?нарушение прав ребёнка, ведь очень обидно, когда твоё имя произносят так?пренебрежительно,?будто ты не человек, а?кот…Васька.
Давайте поиграем в игру ?Загадочная буква в моём имени?
Я буду называть букву и задание к ней. Если в вашем имени есть эта буква, вы должны задание выполнить.
А – подмигните другу  справа, Р –обнимите себя крепко-крепко, Е –дотянитесь до небес,  Л- похлопайте в ладоши, Т-  потопайте немножко, Н- обнимите соседа своего
В: А тем временем наш паровозик подъезжает к городу ?Право на медицинскую помощь?
(Звучит музыка) ?Паровозик из Ромашково?                         СЛАЙД 20
Если дети заболелиПлохо чувствуют себяИ у нас бронхит, ангина,Пневмания, скарлатина,Слышен детский крик и плачНам поможет только…   (врач)?
Сценка.?Входит ребенок в костюме доктора Айболита (ученик 5 класса).?
Доктор:?Что случилось, кто болеет                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Есть проблемы со здоровьем?                                                                                                                                                                               Или зуб у вас болит? К вам всегда придет на помощь, добрый доктор Айболит!Что такое? (трогает лбы, смотрит языки, ставит градусники) Неужели ваши дети заболели??- Что ж, осмотром я доволенИз ребят никто не боленЧтоб здоровыми остатьсяНужно спортом заниматься.На зарядку становись!- Попрошу сидящих, встатьИ команды выполнятьВсе дышите, не дышите,Вместе руки поднимите,Превосходно. Опустите.Наклонитесь, разогнитесь.Встаньте прямо, улыбнитесьИ исполним мы сейчас?Танец маленьких утят? (песня слова Ю.Энтина, дети выполняют движения)
?-Каждый весел и здоровИ к занятиям готов. 
- А я спешу к другим ребятам. До свидания. Будьте здоровы. (уходит)
В:?Ребенок имеет право на пользование услугами системы здравоохранения, бережно относится к своему здоровью. 
В:  Ребята, посмотрите  Доктор Айболит оставил свой волшебный сундучок. Давайте  посмотрим, что же  в нем. Показываю (ручка, тетрадь, линейка, книга, карандаш).?Как вы думаете, о чем говорят эти предметы?( О том, что  дети должны ходить в школу, учиться).?
?Где можно получить образование? (В  школе, гимназии, институте, колледже).
Для чего надо учиться?(Чтобы быть грамотными, много знать)
 В чем заключается ваша обязанность? (ходить в школу, учиться).?
Верно
Кто уже догадался, какой город следующий будет на нашем пути?

В: Молодцы. Нас встречает город ?Право на образование? 
(Звучит музыка) ?Паровозик из Ромашково?.                           СЛАЙД 20

Нужно всем учиться в школе,?Чтобы грамотными стать,И никто у нас не может?Это право отобрать.                                                                               
В:?Ребята, а нужно ли учиться? Может интереснее быть необразованными Буратинами? Действительно, если бы люди не учились, они бы?ничего не изобрели,?и у нас сейчас не было бы?в доме воды, газа, телевидения, света,?компьютера, Интернета …
 В:?Ребята, закройте,  пожалуйста, глаза и представьте, что вы?стали взрослыми.?Кем вы станете? (у каждого берётся интервью) 
В:? Я убеждена в том,?что?все мечты и желания?ваши обязательно исполнятся, потому что у вас?есть право?на учёбу,?право на образование. Давайте вспомним замечательную песню ?Чему учат в школе? (поют 2 куплета).
В: После музыкальной паузы я предлагаю поиграть в игру ?Пантомима?
Каждый из вас  без слов по очереди должен изобразить то право, которое написано на карточке, а все остальные будут отгадывать. 
Детям раздаются карточки:
1.Право на образование
2.Право на медицинскую помощь
3.Право на жилище
4.Право на отдых
5.Право на имя.

В: Молодцы, ребята. Давайте друг другу поаплодируем. 
 (Звучит музыка)??Паровозик из Ромашково?                      СЛАЙД 20
В: Вот и подошло к концу наше путешествие мы находимся в столице страны Правознания - Город Счастливого детства.                             СЛАЙД 21                                   
НО, наше путешествие полностью не заканчивается. Мы будем продолжать  путешествовать по разным странам, изучать права ребёнка.  Я предлагаю вам нарисовать картину счастливого детства, опираясь на права ребенка, с которыми мы сегодня познакомились.  (дети рисуют и вывешивают рисунки на доску).?
В:Ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Это действительно картина счастливого детства, когда у ребенка есть возможность расти и развиваться; когда рядом мама и папа; когда в первую очередь учитываются интересы ребенка.?

Рефлексия.

В: Дорогие мои, сегодня мы с вами говорили о наших правах. Скажите, пожалуйста, понравилось вам наше  путешествие? (дети отвечают) Я надеюсь, что вы узнали много интересного и полезного для себя. 
     Обратите внимание на солнышко. Оно по-прежнему согревает вас своими лучиками и ласково улыбается. И никакая злая тучка её не закрыла. В каждом из вас, ребята, есть маленькая частичка доброты - как маленькое солнышко. Добрый человек тот, кто любит людей, помогает им. С таким человеком хорошо везде.
     Давайте укроем наши города от зла, ненависти, грубости, правонарушений. Это будут наши ладошки. Возьмите цветной лист бумаги, обведите свою ладонь, вырежьте. В центре ладони напишите свое имя и готовые ладошки прикрепите к тому названию города, где вам больше всего понравилось.
 Пока дети работают- звучит песня ?Выглянуло солнышко?

В: Я желаю вам, чтобы на ваших лицах всегда сияла улыбка. Всем спасибо за игру. До новых встреч!                                                                   СЛАЙД 22

Приложение: презентация.

Список использованной литературы:?
1. Конвенция ООН о правах ребёнка – резолюция № 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года.2. С.И. Ожегов Словарь русского языка – М., 1989?3. Шабельника Е.С., Каширцева Е.Г. Ваши права-М.:Просвещение,  2018.
4. Сборники сказок.
5. Сборник методических разработок ?Через игру- к правовому воспитанию?: материалы районного конкурса для работы педагогов образовательных организаций.- Афанасьево: РМК, 2017.
Интернет ресурсы: 
5.http://festival.1september.ru/articles/593278/
6. https://yandex.ru7. http://ru.wikipedia.org 
8. http://papa-vlad.narod.ru/photo/chelovek/Prava-rebjonka.files/011-Schastja-i-solntsa-vam-deti.html