План урока № 110
Тема программы: Основы компьютерной графики и Web дизайн.
Тема урока: Добавления различных эффектов. Работа с фильтрами.
Цель урока: научить учащихся профессиональным приемам работы в Adobe PhotoShop с фильтрами.
Развивать эстетический вкус, внимательность при выполнении работ за компьютером.
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к оборудованию, дисциплину, старательность и ответственность.
Тип занятия: Урок по изучению трудовых приемов и операций.
Материально – техническое оснащение: рабочие места, оснащенные компьютерной техникой: монитор, системный блок, мышь.
Литература: Виктор Перепелкин. ?Пользователь персонального компьютера?. Современный курс. Ростов на дону, ?Феникс?, 2002г, 704 стр.
Путеводитель по компьютеру для школьников ?Олма-пресс? 2006
А.Ф. Верлань Н.В. Апатова Информатика 10-11 класс, 2001 – 255с

Ход урока
Организационная часть – 5 минут.
 Приветствие, проверка явки учащихся.
 Проверка внешнего вида учащихся.
 Проверка готовности учащихся к уроку.
Вводный инструктаж - 30 минут.
 Сообщение темы и цели урока.
 Мотивация учебно-производственной деятельности учащихся. Метод: показ презентации.
сообщение о значимости изучаемых приемов и операций: Фильтры – это маленькие программки, которые вносят некоторые изменения в обрабатываемую фотографию. С помощью фильтров можно получить дополнительные спецэффекты.
Повторение правил охраны труда. Метод: фронтальный опрос
Какие существуют разделы правил охраны труда при работе на ПК?
Назовите правила охраны труда до начала работы.
Что обязан делать оператор во время работы?
Что запрещено оператору делать во время работы?
Назовите правила охраны труда по окончании работы. 
Назовите правила охраны труда в аварийных ситуациях.
Актуализация опорных знаний. Метод: фронтальный опрос.
1. Что такое фильтр?
2. Какие типы фильтров существуют?
Объяснение нового материала:
сообщение новой учебной информации, показ трудовых приемов и операций, который сопровождается объяснением, показ презентации и видеоуроков.
Закрепление материала вводного инструктажа. Метод: фронтальный опрос
2.7. Выдача заданий для самостоятельной работы:
объяснение порядка выполнения работ, сообщение нормы времени;
объяснение критериев оценивания по будущей работе
Текущий инструктаж 20 минут.
 Самостоятельное выполнение учащимися учебно-производственных работ.
 Целевые обходы рабочих мест учащихся:
проверить подготовку рабочих мест учащихся к началу работы;
проверить правильность рабочей позы и соблюдение правил ТБ;
проверить правильность выполнения приемов и операций;
проверка умений пользоваться инструкционными картами;
проверка хода выполнения работ (межоперационный контроль) и оказание помощи учащимся;
проверить качество работы учащихся;
проведение текущего индивидуального инструктажа и в случае необходимости провести текущий коллективный инструктаж 
 Приём и оценка выполненных работ.
Заключительный инструктаж  5 минут.
Подведение итогов урока (сообщение о достижении цели урока; анализ деятельности учащихся в процессе урока; анализ работ учащихся, анализ допущенных ошибок, причины их возникновения и способы устранения).
Сообщение и обоснование оценок.
 Сообщение домашнего задания.
Мастер п/оН. А. Мязина