Программа ?Школа – 2100?


Урок риторики

в 3 классе
  
     ?Вежливый человек это…?











Г. Ессентуки

Учитель: Андроник Н.М.






Цели урока:
-анализ понятий ?вежливость, вежливый человек?
-прививать навыки культурного поведения дома и в общественных местах
-развивать умение правильно,  аргументированно  строить свою речь
-показать красоту добрых слов и поступков

Оборудование: фонограмма песни ?Говорят мы Бяки-Буки?, костюм Феи, лошадки, карточки с заданиями, карточки слов характеристик, тесты, учебник Т.А. Ладыженской  ?Детская риторика в рассказах и рисунках? ч.1, открытки-смайлики.

Работа проводится в статических дифференцированных группах

ХОД УРОКА:

1. Вводная часть

Звучат фанфары. На площадку на лошадях (палочки с головами) ?выезжают? глашатаи

1-й
Слушайте жители разного рода,
2-й
Всяк представитель честного народа!
1-й
Кто на платформе, и кто совсем босые,
2-й
Кто с шевелюрой и кто безволосые!
1-й
Ужас случился у нас в королевстве.
2-й
Не было в жизни подобнейших бедствий!
1-й
Страшный дракон и безнравственный Хам
2-й
Нашу принцессу украл, хулиган!
1-й
Плачет наш бедный король Этикет.
Выходит плачущий король Этикет.
Кор.
Без милой принцессы жизни нам нет.
2-й
Всем нам теперь не прожить без неё.
1-й
Милая Вежливость звали её.                                                                          
Выходит дракон Хам с песней на мотив ?…Говорят мы бяки – буки…?
Говорят я бяка – бука, а в народе просто Хам,
Кто так скажет, тресну в ухо,
Я силён не по годам!
Ой, отстань,
Ой, отстань.
Воспитанье это дрянь.
Оттянись, приколись…
Эх, ма-а!
Король пытается поговорить с Хамом

Что ты лезешь с разговором,
Гонишь всякое фуфло?
Парить будешь под забором
И кончай крутить кино.
Ой, отстань,
Ой, отстань.
Воспитанье это дрянь.
Оттянись, приколись…
Эх, ма-а!
Король обращается к дракону 
Кор.
Я прошу, я прошу,
Доченьку мою верни,
Ведь без вежливости людям не прожить.
Хочешь, денег заплачу?
Хам
Нет, папаша, не хочу,
А про доченьку придётся вам забыть.
Кор.
Ну что ж, тогда возьму
И сразу позвоню,
Своим друзьям,
Они помогут мне
Хам
И кто ж это таки?
Кор.
А то ученики
3А класса 
Сейчас я позову,
Лишь номер наберу,
Они придут гурьбой.
Потом не обвиняй,
И на себя пеняй,
Но вежливо они поговорят с тобой,
Но веж-ли-во они поговорят с тобой!

Ученики исполняют стихотворение хором:

Подумай о воспитанности в срок,
Она, дружище, в жизни дело нужное,
И вежливость всегда вам будет впрок
И отношения будут очень дружные.
Учись читать и место уступать,
Здороваться, жать руку в благодарности
И младших никогда не обижать,
Тогда и в жизни будут только радости.

Из добрых слов слагаются стихи,
Из добрых дел судьба твоя слагается,
И наши времена пускай лихи,
Воспитанные с ними всё же справятся                                 
Хам
Ну, ребята тогда я ничего. Тогда я согласен. Забирайте принцессу… и я с вами!
Принцесса: Ребята, большое вам спасибо, что вы освободили меня. Вот только никак не могу понять: куда я попала, кто вы такие, и как вам удалось справиться с драконом  Бякой-Букой? 
Дети:- мы вежливые ребята
-воспитанные 
-мы не обижаем младших
-не грубим старшим
-в споре мы стараемся не повышать голоса
-мы те, кто делает добрые дела 
2.Формулирование темы урока                                           
Учитель: принцесса, позволь мне тоже объяснить тебе, что здесь происходит.
Ты, благодаря ребятам, оказалась в школе №7, в 3а классе, на уроке риторики. А тему урока тебе назовут сами ребята. Итак, ребята, расскажите Принцессе Вежливости, о чем пойдет речь на нашем уроке?
(учащиеся называют тему урока, учитель уточняет, корректирует ответы учащихся)
Учитель: ребята, как вы думаете, почему в разделе риторики есть такая тема? Зачем нам это нужно? Ведь наука риторика учит правильно, красиво говорить.
Дети:
-красиво, значит вежливо
-говорить правильные добрые слова
-делать добрые дела
Учитель: (обобщая) Все правильно. Но не только говорить добрые слова, делать добрые дела, но и бороться со злом, как вы сделали это сегодня, освободив принцессу. БЕСЕДА О КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ Культура общения людей основана на соблюдении правил, которые вырабатывались человеком на протяжении тысячелетий. Со времен средневековья эти правила называются этикетом. Этикет определяет, как спорить, не задевая чувства собеседника; как вести себя за столом, какие дарить подарки и так далее. слайд Пётр 1 считал, что воспитанного человека украшают три добродетели: ?приветливость, смирение, учтивость? . Вежливый человек умеет правильно, тактично говорить, не употребляет грубых, невежливых слов в адрес собеседника. Наделённый этими качествами человек всегда приятен, терпим к слабостям и проступкам других людей, он способен прощать, уважительно относиться к людям. Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств  своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо. Мы живем на Кавказе и с нами рядом живут люди разных национальностей, вероисповеданий: грузины, дагестанцы, греки, азербайджанцы. Но мы дружим с ними, не спрашивая, какой они национальности. Об этом мы всегда должны помнить. Вежливость и соблюдение правил приличия несут людям добро. 
А сейчас предоставим слово Виолетте, Полине и  Егору. Им было дано задание понаблюдать на переменках за тем, как ведут себя ребята первого, второго и третьего класса
 Виолетта: я побывала в гостях на переменке в 1 классе. За время переменки я услышала: …грубых слов, … – волшебных слов: пожалуйста, спасибо, извини, давай я тебе помогу.
Егор: Я наблюдал за ребятами 2класса и услышал…..
Полина: Я побывала в 3б классе и услышала….
Учитель подводит итоги наблюдений.
Делаем вывод 
3.Работа над темой  урока :  
Учитель : эти примеры приведены из жизни учащихся нашей школы. 
 Риторика – это наука о правильной красивой речи, на этих уроках мы учимся правильной речи. Но все чаще в нашей речи стали звучать слова, не характерные русской речи. Посмотрите на слайд. Что вам не понравилось в этой картинке?
Слайд: цветы и сорняки.
Вот так и наша речь засорена  словами , которые подменяют исконно русские. Они портят нашу речь. Можете ли вы назвать такие слова? 
(Дети приводят примеры слов, толкуют их значение)
Учитель: Давайте бороться с употреблением таких слов, не допускать их в своей речи, ведь вежливый человек не должен засорять свою речь ними.                
   А сейчас мы узнаем, что произошло с героем стихотворения  А.Барто ?В зеркале?.
(работа с учебником - чтение стихотворения вслух по абзацам по группам)
Проверка восприятия:
-что происходило с мальчиком? 
-почему менялось выражение его лица?                    
  4Самоисследование: 
Практическое занятие с зеркалом.
Учитель: ребята, возьмите в руки ваши зеркальца. Принцесса, махни своей волшебной палочкой.
Принцесса: Ребята, вы теперь Бяки-Буки– посмотрите в зеркало, повторите за мной фразу: ? Бабушка, отстань, мне некогда, помой посуду сама!Понравились ли вам ваши лица?
Принцесса (взмахивая палочкой) А сейчас вы  - вежливые, добрые ребята,взгляните на свое отражение в зеркале и повторяйте эту фразу за мной: ?Бабулечка, ты, наверное устала, присядь отдохни, я сам вымою посуду?
Учитель: какие слова и поступки (грубые, невежливые или добрые) делают нас более симпатичными и привлекательными?    
5.Исследование ситуаций :
Учитель: перед вами карточки - ознакомьтесь с заданиями, если ваша команда будет готова, поднимите руки.
(Ребята инсценируют ситуации)                       
1 группа: Незнайка долго лежал с закрытыми глазами, навострив уши. Наконец он приоткрыл один глаз и увидел склонившуюся к нему головку голубоглазой Малышки. Малышка приветливо улыбнулась. Незнайка хотел что – то сказать , но Малышка приложила к его губам пальчик и сказала: - Молчите, молчите! Вы должны лежать смирно , пока я не позову врача. Как ваше имя? -Незнайка. - А меня зовут Синеглазка. -Хорошее имя, - одобрил Незнайка. 
-Очень рада , что Вам оно понравилось. Вы , видно, воспитанный малыш
-проанализируйте ситуацию
-что можно сказать о Незнайке и Синеглазке?
2 группа:
-Как ты себя чувствуешь, дедушка?
-Плохо, Машенька. Мне нужно купить лекарства.
-Очень жаль! Но не переживай! Пока! Спешу на тренировку!
-правильно ли поступила внучка ?
-как можно охарактеризовать ее?
3 группа: 
2). По улице шли двое прохожих. Одному 62 года, а другому 8 лет. У первого в руках было несколько предметов:1 портфель, 3 книжки и 1 большой свёрток. Одна из книг упала.- У Вас упала книга,- закричал мальчик, догоняя прохожего.- Разве,- удивился тот.- Конечно,- объяснил мальчик,- у Вас было 5 вещей, а осталось 4.- Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение,- сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу,- однако, есть правила, которых ты ещё не усвоил.- Какие это правила? Что должен был сделать мальчик?
-ознакомьтесь с заданиями, если ваша команда будет готова, поднимите руки.
(Ребята инсценируют ситуации, анализируют)                       
 Ребята, а вы сами вежливы? Всегда? Везде? Со всеми?
Сейчас мы сможем в этом убедиться
6.Работа с тестами:
№ п/п
                                     ТЕСТ
Ответы (да, нет, иногда)

1
Здороваешься ли ты с соседями?


2
Извиняешься ли ты, если опаздываешь на урок или входишь в класс после учителя?


3
Ты извиняешься перед малышом, которого случайно толкнул?


4
Папа (дедушка, мама, …..) помог тебе решить трудную задачу. Благодаришь ли ты его (ее)


5
Благодаришь ли ты маму или бабушку за обед (завтрак, ужин)?


 6
Говоришь ли ты спокойно, не повышая голоса, даже если споришь?


7
Поздравляешь ли ты маму, бабушку, сестру, …. С праздником 8 Марта?


8
Когда ты ложишься спать, прощаешься ли ты со своими домашними?


Подсчитай очки: 
За ответ ?да? -        2 очка
              ?иногда? - 1 очко
              ?нет? -       0 очков
Если ты набрал: от 12 до 16 очков: с тобой все в порядке. Так держать!
                             от 8 до 11 очков: ты не всегда вежлив (а). Будь внимательнее!
                             меньше 8 очков: тебе надо еще учиться вежливости!
                                                           Не жалей на это времени и сил!
-ответьте на вопросы тестов (каждый заполняет тест индивидуально)
-подсчитайте сумму баллов членов вашей команды
-озвучьте полученный результат
Учитель подводит итоги тестов по группам 
7. Закрепление:
Задание по группам дается дифференцированно (с учетом уровня подготовленности членов каждой группы)
1группа: подберите как можно больше прилагательных в описании вежливого человека
2 группа (сильные учащиеся): соедините части фраз, чтобы получились законченные предложения. Как можно назвать эти предложения? Объясните смысл пословиц.
3 группа: подберите антонимы к следующим словам 
уродливый – 
злой-
жадный –
ленивый-
хмурый-
сердитый-
невежливый-
грубый-
неряшливый
выслушав ответы каждой группы, учитель анализирует, корректирует, оценивает работу каждой группы
Учитель: Мы услышали много слов, характеризующих воспитанного человека. 
Давайте составим Правила  вежливых учащихся нашей школы(ученики подходят к доске, выбирают карточки со словами, характеризующими воспитанного человека, крепят на доску)

На экране появляется Кодекс чести учащихся школы №7 Слайд
Воспитанный человек – это добрый человек
                                                -это вежливый человек
                                                -это тактичный человек
                                                -это веселый человек
                                                -это аккуратный человек
                                                -тот, кто помогает слабым, младшим
                                                -тот, кто защищает слабых
                                                -тот, кто ценит время свое и окружаюших
                                                -тот, кто уважает старших
                                                -это тот, кто соблюдает правила поведения дома и в                                          общественных местах
Учитель: прочтите эти слова
8.Итог урока:
-какова тема сегодняшнего урока?
-что вам понравилось на уроке?
Слово принцессе: Ребята, мне очень понравилось у вас на уроке. Я убедилась в том, что вы действительно вежливые ребята, поэтому вам удалось победить Бяку-Буку и освободить меня.  Кроме того, я смогла убедиться, что вы знаете, каким должен быть воспитанный человек. А воспитанные люди дарят людям добро. Вы ведь знаете  мультфильм про кота Леопольда? Я предлагаю всем вместе спеть песенку из этого мультфильма (звучит музыка, ребята взявшись за руки, поют песню). Позвольте мне в знак благодарности вручить вам эти смайлики – символы вашей доброты и вежливости. Спасибо вам.  (дарит каждому открытку с изображением улыбающегося человечка)