Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП
Тема: «Лунтик в цирке»
Цель: создать условия для развития формирования элементарных математических представлений
Задачи: Упражнять в установлении соотношений между 3 предметами по длине,
в расположении предметов в ряд в порядке убывания длины.
Приучать употреблять следующие выражения и слова: самый
длинный, короткий, короче, над, под.
Продолжать закреплять. навыки отчёта предметов, учить детей
запоминать, сколько каких предметов и где надо положить.
Закрепить знания геометрических фигур упражнять в ориентировке на листе бумаги.
Развивать внимание, элементы логического мышления
Воспитывать умение преодолевать трудности, не бояться ошибок
Демонстрационный материал: игрушка Лунтик, изображения цирковых артистов
Раздаточный материал: Счетный материал (ёлочки), листы бумаги,,геометрические фигуры на каждого ребенка, цветные.карандаши разной длины по 3 штуки на каждого ребёнка, счетные палочки.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, кто из вас был цирке? (ответы детей) Наш гость Лунтик тоже никогда не был в цирке, хотите побывать там?
- Тогда занимайте свои места по цвету вашего билетика.
-А сейчас встречайте, на цирковой арене обезьянка Лола. Посмотрите, сколько у нее разноцветных мячей.
-А теперь послушайте внимательно задание: на верхнюю линию надо положить столько высоких елочек, сколько у обезьянки желтых мячей.
-Сколько елочек выложили? Почему?
-А на нижнюю линию столько низких елочек, сколько красных мячей.
-Сколько высоких елочек вы выложили? Почему?
-Сколько низких елочек вы выложили? Почему?
- Каких елок больше? Каких меньше?
-Ребята как сделать, чтобы высоких и низких елочек стало поровну?
- Сделайте у себя на полосках, чтобы было поровну.
-Молодцы, проводим нашу артистку аплодисментами и уберем все на край стола.
-Поприветствуем всеми любимого клоуна Тошу. Он умеет делать всё. Тоша принес нам цветные карандаши. (по3 карандаша разной длины)
- Посмотрите внимательно, карандаши одинаковые? Тоша хочет, чтобы вы угадали чем они отличаются?
-Это какой карандаш?
- А это какой?
- Разложите карандаши в порядке убывания длины? Начиная с самого длинного и заканчивая самым коротким.
- Молодцы. Проводим Тошу бурными аплодисментами
А сейчас- антракт (физминутка):
Лучшие качели- гибкие лианы
Это с колыбели знают обезьяны (приседания)
Кто весь век качается (наклоны в стороны)
Да-да-да (наклоны головой)
Тот не огорчается (наклоны в стороны)
Ни-ког-да (наклоны в стороны)
Открываем второе отделение.
-А следующий артист- дрессированный кот в сапогах. Посмотрите, какой у него большой мешок. Интересно, что же в нем лежит. А вам интересно? А для того, чтобы узнать, нам надо отгадать загадки кота.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад, как зовут его?
Нет углов у меня и похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.
Моя загадка коротка: три стороны и три угла.
А теперь возьмите лист бумаги и положите перед собой.
-В центр листа положите треугольник
-Над треугольником положите квадрат.
-Под треугольником положите круг.
Расскажите, где находится треугольник?
-Молодцы, проводим нашего артиста аплодисментами
-А на арене - всемирно известный слон Тоби. Он тоже что-то нам принес.
Это игра «Выложи фигуру из палочек»
-Возьмите 4 палочки и выложите из них квадрат. А теперь возьмите еще одну палочку и положите ее так, чтобы из квадрата получилось два треугольника.
Проводим нашего артиста.
Рефлексия.
Кто из цирковых артистов вам понравился больше всего?
А чье задание было самым интересным?
Какое задание было для вас трудным?