Обобщающий урок по теме “Мои игрушки” по учебнику Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс « Английский в фокусе» 2 класс
Тема: Обобщение знаний по темам «Игрушки», «Описание внешности».
Цель: Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по темам «Игрушки», «Описание внешности».
Задачи:
Образовательные: активизировать изученный лексический и грамматический материал; совершенствовать навыки говорения, чтения, аудирования, письма по данным темам.
Развивающие: развивать познавательные способности: память, внимание, мышление, языковую догадку; формировать умение переносить знания в новую ситуацию общения; формировать желание общаться на английском языке, получая радость и удовольствие.
Воспитательные: воспитывать умение взаимодействовать в группе; воспитывать этические нормы при сотрудничестве.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся закрепят звуки, лексический материал по темам «Игрушки», «Описание внешности», активизируют навык чтения с полным пониманием содержания, составят монологическое высказывание с использованием грамматической конструкции – has got, продолжат развивать навык аудирования.
Универсальные учебные действия:
Личностные: развитие самостоятельности, самоконтроля, взаимоконтроля, умения участвовать в совместной деятельности.
Регулятивные: освоение умения определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, планировать деятельность и выбирать средства для достижения цели.
Познавательные: овладение при поддержке учителя учебно-организационными и учебно-коммуникативными умениями.
Коммуникативные: овладение умениями воспринимать устную и письменную речь (на элементарном уровне), строить диалогическую и монологическую речь, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, работать в паре, группе в соответствии с нормами общения.
Формы организации деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: компьютерная презентация, карточки c заданиями,
Ход урока:
1.Организационный момент.
Teacher: Good morning, children!
Pupils: Good morning, teacher!
Teacher: I’m glad to see you. How are you today?
Pupils: We are fine, thank you.
Teacher: Turn to each other and celebrate.
2.Формулировка темы урока.
Целеполагание
Слайд 1
Teacher: Let’s begin our lesson. Children, do you like to play with toys? Look at the screen and guess what we are going to talk about.
Ребята, вы любите играть с игрушками? Посмотрите на экран, догадайтесь о чём мы будем говорить сегодня на уроке.
Pupils: Toys.
Teacher: Yes, you are right.
Слайд 2
Сегодня у нас урок-обобщение, который даст нам возможность вспомнить изученные слова и грамматические конструкции по темам «Игрушки», «Описание внешности» и использовать их в различных речевых ситуация.
Слайд 3
Сначала потренируем наши язычки, чтобы слова, которые мы будем использовать в речи звучали правильно.
Let’s begin with some sounds. Учитель показывает карточки с изображением звуков и тренирует их произношение.
[θ]: mouth, south, growth
[еǝ]: fair, hair, pair
[ɪǝ]: ear, hear, tear
3. Активизация изученной лексики
a) Teacher: Now let’s remember all the toys you know.
Сейчас вспомним названия игрушек, которые мы изучали, чтобы потом с ними поиграть.
Форма работы - фронтальная.
b) Teacher: Now let’s play with our Magic Box. Let’s use the counter to choose a leader.
One, Two, Three, Four
Mary at the cottage door.
Five, Six, Seven, Eight,
Eating cherries off a plate.
Давайте поиграем с нашей «волшебной» коробочкой. Учитель использует считалочку, чтобы выбрать ведущего игры. В «волшебной» коробочке лежат картинки с изображением игрушек. Ведущий выбирает одну из них, не показывая классу.
Ученики отгадывает, какую игрушку выбрал ведущий, используя вопрос: « Is it a… ?». Ученик, который отгадал, становится ведущим. Игра проводится до трёх ведущих.
4. Актуализация ранее полученных знаний
Игра “Touch your…”
Teacher: Let’s play! Touch your … (head, ears, mouth, eyes, nose, hands, toes, hair, feet).
Pupils: показывают части тела, которые называет учитель.
Teacher: Now, we can help our Pinocio.
Слайд 4,5,6,7
5. Физкультминутка “Bubba”
6.Закрепление и отработка грамматической структуры
Have got/Has got
Correct me: Iʹ ve got dark hear. (yes or no)
Слайд 8
T.: Children, Look!
Who is this?
Balu wants to tell about his appearance, but he makes some mistakes. Let’s find them and correct. Read the sentences and choose “yes” or “no”.
1) I’ve got small ears. Yes / No
2) I’ve got big blue eyes. Yes / No
3) I’m small. Yes / No
4) I’ve got big hands. Yes / No
5) I’ve got small feet. Yes / No
7. Контроль подготовленного монологического высказывания по теме «Моя любимая игрушка», развитие навыка аудирования Teacher: Now, your home task – describe your favourite toy and show it to us.
Я знаю, вам хочется показать свою любимую игрушку и рассказать о ней. Во время прослушивания монолога ученики поднимают карточки со словами (nose, ears, mouth, eyes, hair, big, small), если услышат их в речи отвечающего ученика.
8. Подведение итогов и рефлексия
Teacher: So, my dear friends, we’ve done a lot of work.
Ребята, мы провели большую работу. Что же мы теперь знаем и умеем, изучив темы: «Игрушки» и «Внешность»? Знаем слова по теме: «Игрушки» и «Внешность»? Умеем их читать и писать? Можем описать внешность? Можем рассказать о своей игрушке? Ответы учеников.
Teacher: Ребята, оцените свои успехи на уроке. Если вам урок понравился, с заданием вы справились легко и успешно, вы довольны собой - нарисуйте лучик к весёлому солнышку, если было трудно, но вы справились - к спокойному, если урок вам не понравился и вам нужна была помощь для выполнения заданий - к грустному.
Слайд 9
Teacher: Now your home task :
- отгадать ребусы на английском языке.
- нарисовать чудовищ, согласно описанию
Слайд 10Your marks are:
Слайд 11
Thank you for the lesson. Goodbye!